Измерения АЧХ,КНИ усилителей.

Модератор: Gnat

Аватара пользователя
Вассилич
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: Ср фев 03, 2016 10:42 pm
Откуда: Москва

Измерения АЧХ,КНИ усилителей.

Сообщение Вассилич » Пн фев 01, 2021 10:12 pm

Мих69 писал(а):
Пн фев 01, 2021 7:58 pm
Вы сами себе ответте на вопрос Вы настраиваете усилитель и ли усилитель с регулятором
На производстве все блоки настраивплись отдельно и после сборки Отк
Делайте как Вам удобно,на слух всеравно не будет разници
ВСЕ
Мих
:%) Я не спрашиваю как делали на производстве 35 лет назад телевизоры и приемники!
Я вам обьясняю и заодно обращаю внимание, как я делаю настроику унч по наименьшим искажениям принимая во внимание, что сам РГ тоже вносит искажения. А вы его выводите из работы при настройке и пользуетесь регулятором компа.
Привильно это или нет, вопрос?
Все что будет завтра, после завтра, войдет в историю...
________________________
Сергей

Мих69
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: Вт июл 10, 2018 6:49 pm
Откуда: Юрмала Lv

Измерения АЧХ,КНИ усилителей.

Сообщение Мих69 » Пн фев 01, 2021 11:06 pm

Ну в общето именно так и сейчас делают
Вовторых это моноблок,который неизвестно еще с чем в будущем буду использовать и для себя хочу знать точно на что способен в момент постройки
В третьих пытаясь приблизится к заявленным характеристикам в сотые доли проц наверное еще долго бы крутил ручку громкости,если об этом просто знал то сегодня видел
Меня обычно интересует (когда сам делаю),что дает голый аппарат,так и делаю настройки,иногда сравниваю усиление по частотам или уровни минус сколькото дб ну как крутить
Вам это не нужно,крутите у усилителля реальные кни будут на какието доли меньше
Я ответи на вопрос ?
Мих

Аватара пользователя
Вассилич
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: Ср фев 03, 2016 10:42 pm
Откуда: Москва

Измерения АЧХ,КНИ усилителей.

Сообщение Вассилич » Вт фев 02, 2021 10:53 am

Мих69,
Мих69 писал(а):
Пн фев 01, 2021 11:06 pm
Вам это не нужно,крутите у усилителля реальные кни будут на какието доли меньше
Я ответи на вопрос ?
Я у вас ничего не спрашивал, у вас как видно недостаточно знаний по теме.
Я непойму два три дня назад у вас понимания небыло как ток лампы расчитать, как ток резистора, как обмотки трансформатора правильно скомутировать! Все спрашивали здесь как да как!? А теперь рассказываете что МНЕ надо а что нет! Я вас умоляю! Ковыряйтесь дальше больше советовать вам ничего небуду! Досвидания..,
Все что будет завтра, после завтра, войдет в историю...
________________________
Сергей

Medoff
Сообщения: 504
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2015 9:53 pm
Откуда: Челябинск

Измерения АЧХ,КНИ усилителей.

Сообщение Medoff » Вт фев 02, 2021 11:35 am

Вассилич писал(а):
Пн фев 01, 2021 7:42 pm
какой уровень сигнала нужно подать с компа? 0,755; 1; 1,5 или 2 вольта?
Если делаете ширпотреб, естественно ГОСТ.
В Советское время был 0,775v = 0 dBV, сейчас вроде бы 1 вольт. Аналогично эквивалент нагрузки подключаете 4 или 8 ом, не больше и не меньше.
Если делаете для себя.
Окончательную настройку производите при подключенной, именно Вашей акустике. Аналогично, на вход УНЧ надо подавать напряжение, которое выдает Ваш источник сигнала, dvd, телефон, mp3, комп и т.д..
Еще вариант, придумал SoundBlaster.
Включите звук в любой программе, где есть индикатор перегрузки, играя громкостью, видите как столбик переходит из зеленого в желтый, затем в красный, в последнем случае КНИ зашкаливают.
Только что мы видели Sound Blaster X-Fi Surround 5.1 Pro,в нем красную область отрезали, поэтому выходное напряжение звуковухи низкое, зато отзывы только положительные. Потанцевать не получится, но музыка будет классная.
Александр

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Измерения АЧХ,КНИ усилителей.

Сообщение Gnat » Вт фев 02, 2021 11:56 am

Вассилич писал(а):
Пн фев 01, 2021 10:12 pm
Я вам обьясняю и заодно обращаю внимание, как я делаю настроику унч по наименьшим искажениям принимая во внимание, что сам РГ тоже вносит искажения.
Фигню не городи! Ни какие КНИ не вносит РГ. Фазу крутит в положении 50% ,но не КНИ увеличивает. Сейчас проверил,при 100% РГ 5 вольт на нагрузке КНИ 0,12 и при 50% РГ тоже выставляю 5 вольт и тоже КНИ 0,12%. Главное проверьте нет ли на выходе вашей звуковухи напряжения постоянного , иначе оно будет сбивать режим вашего первого каскада,тогда РГ крутить будете и от генератора постоянка поступающая на сетку лампы,будет изменять КНИ. В этом случае конденсатор поставьте на провод идущий с выхода звуковухи на РГ УНЧ..
Юрий Васильевич

Medoff
Сообщения: 504
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2015 9:53 pm
Откуда: Челябинск

Измерения АЧХ,КНИ усилителей.

Сообщение Medoff » Вт фев 02, 2021 12:57 pm

Gnat писал(а):
Пн фев 01, 2021 8:09 pm
Во всех трёх микшерах РГ на максимум ставим. Регулятор баланса посередине,регуляторы эквалайзера все на максимум.
Хочу, при случае, если кто-нибудь будет испытывать трудности при настройке звуковухи (ЗК) под Шмелева, поднять вопрос по однотипной для всех настройке ЗК, не зависимо от программного обеспечения и интерфейса. К тому времени хочу попробовать подготовить скриншоты - болванки для наглядности. Сам вроде разобрался, но не уверен.
В разных интерфейсах один и тот-же регулятор может быть всяко подписан: audio control, sound control, volume control, volume level, audio level, sound level и т.д., то-же с русскими надписями.
Лучше понять визуально, труднее объяснить и понять на словах.
Может получаться как в диалоге:
- ты эквалайзер отключил?
- да отключил,......,хм, а что такое эквалайзер?
Александр

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Измерения АЧХ,КНИ усилителей.

Сообщение Gnat » Вт фев 02, 2021 1:13 pm

На первой странице есть скрин,где показал все три РГ которые влияют на выходной сигнал и ещё один РГ ступенчатый с шагом 1dB в самом генераторе Шмелёва..Там же показаны рег. баланса,все остальные регуляторы и эквалайзер (регулятор тембров многополосный ) показан. Что как поставить показано.! Ну неужели непонятно!
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
Вассилич
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: Ср фев 03, 2016 10:42 pm
Откуда: Москва

Измерения АЧХ,КНИ усилителей.

Сообщение Вассилич » Вт фев 02, 2021 1:40 pm

Вассилич писал(а):
Пн фев 01, 2021 10:12 pm
Фигню не городи! Ни какие КНИ не вносит РГ. Фазу крутит в положении 50% ,но не КНИ увеличивает.
А это не я городил, а вы сами об этом писали....
Все что будет завтра, после завтра, войдет в историю...
________________________
Сергей

Мих69
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: Вт июл 10, 2018 6:49 pm
Откуда: Юрмала Lv

Измерения АЧХ,КНИ усилителей.

Сообщение Мих69 » Вт фев 02, 2021 1:57 pm

День добрый,вот три фото
Громкость на полную,сигнал с компаИзображение
Сигнал тот жэ кручу громкостьИзображение
Громкость на полную сигнал с компаИзображение
Крутит не крутит фазу,я не занимаюсь продажами,почему и как себе делаю попытался корректно обьяснить дважды
Вам уважаемый хочу напомнить ,что Вы не всегда бкдете молодым и здоровым и дай бог чтоб Вы сразу сообразили,что Вы делали рару лет назад и для чего
Мих

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Измерения АЧХ,КНИ усилителей.

Сообщение Gnat » Вт фев 02, 2021 2:10 pm

Вассилич писал(а):
Вт фев 02, 2021 1:40 pm
А это не я городил, а вы сами об этом писали...
Так я и писал там о искажении кручении фазы при работе РГ на сетку лампы первой имеющей большую ёмкость Миллера. Поэтому и ИЗМЕРЯЮ я с РГ на 100% установленным. Не настраиваю а ИЗМЕРЕНИЯ провожу. Настраивать можно в любом положении,на минимальные КНИ и ИМД,а вот замеры,скрин окончательный результатов КНИ усилителя с РГ на 100% установленным. Но всегда точно надо знать,не имеет ли звуковуха перекоса выхода по постоянке.
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
Andrey.I
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: Вт июл 02, 2013 1:21 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Измерения АЧХ,КНИ усилителей.

Сообщение Andrey.I » Пт фев 12, 2021 7:30 pm

Medoff писал(а):
Пн фев 01, 2021 12:12 pm
3. Скачать десяток драйверов, поочередно устанавливать, не забывая удалять полностью предыдущую версию.
И вуаля. Теперь можно раз в 5 лет, а то и реже устанавливать галочки на понтовом микшере.
Теперь по делу. Из картинки из интернета

можно определить только один параметр - это цену ЗК.
Выкладывайте фото своих аппаратов со стороны разборчивого ярлыка. Где можно определить параметры, совместимость с железом и виндой.
Карта была опробована с Windows XP, Windows 7 ,Windows 10 с драйверами с официального сайта Creative результат виден ниже из фото и скинов, здесь для Windows 10. Мультиметр Шмелева всегда показывает меньше чем подаю на вход. Напряжение снимал с накального трансформатора, сам трансформатор запитывал через латр, делитель 1/10.
Сфотографировал шильдик карты.

Изображение

Вот так получатся когда движок регулятора входа микшера на максимуме.


Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Andrey.I
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: Вт июл 02, 2013 1:21 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Измерения АЧХ,КНИ усилителей.

Сообщение Andrey.I » Пт фев 12, 2021 7:34 pm

Почему то сообщение полностью не отправилось, вторая часть в догонку.

Попробовал откалибровать Уменьшив показание амплитуды мультиметра Шмелева в два раза, Есть конечно не точность в показаниях иза дискретности перемещения движка.


Изображение
Изображение

Ну и собственно измерения - показания Шмелева умножаем на два, получаем напряжение на входе карты, то что показывает FlUKE.


Изображение

Изображение

Думаю таким образом, можно использовать эту карту для измерений и настройки усилителей, применяя любой ноутбук получив мобильный вариант измерительного комплекса Шмелева.
Если я ошибся или что то сделал не так, поправьте пожалуйста.
С уважением, Андрей

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Измерения АЧХ,КНИ усилителей.

Сообщение Gnat » Пт фев 12, 2021 8:30 pm

Ну неужели не понятно тебе,что параллельно верхнему резистору делителя припаяй резистор такой величины,что б Шмелёв показывал 650 мв. И он всё будет показывать у тебя точно.
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
Andrey.I
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: Вт июл 02, 2013 1:21 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Измерения АЧХ,КНИ усилителей.

Сообщение Andrey.I » Сб фев 13, 2021 6:37 pm

Действительно понять не мог, все оказалось очень просто, и точно получилось. Изображение
Изображение
Спасибо, Юрию Васильевичу за подсказку, сколько бы я еще "доезжал" ...
С уважением, Андрей

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Измерения АЧХ,КНИ усилителей.

Сообщение Gnat » Сб фев 13, 2021 6:44 pm

Отлично получилось.
Юрий Васильевич

Ответить

Вернуться в «Усилители»