Измерения АЧХ,КНИ усилителей.

Модератор: Gnat

Аватара пользователя
kurgan00
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: Ср май 04, 2016 3:10 pm
Откуда: Краснодарский край, г. Славянск-на-Кубани --- Марианские острова, Гарапан, о. Сайпан

Измерения АЧХ,КНИ усилителей.

Сообщение kurgan00 » Вс дек 08, 2019 12:54 pm

вольдемар писал(а):
Сб дек 07, 2019 8:51 pm
Андрей Вениаминович, очень понравились снимки. Скажите какие были установки, диафрагма, выдержка, чувствительность?
Изображение


Изображение

Лимб 21, но можно выбрать другой, в зависимости от состоянии партии ламп. Ну еще провод от Гн.1 на анод, конечно.
Андрей Вениаминович, сделан в СССР

alfa
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс фев 24, 2019 5:01 pm

Измерения АЧХ,КНИ усилителей.

Сообщение alfa » Вс дек 08, 2019 11:10 pm

С фоном разобрался.Измерение на 8 омах нагрузки, соответственно на 3х и 8 ваттах, Пришлось поставить в схему задержку анодного, через ограничивающий резистор , иначе 10 амперный мост с пятого включения вышибало. Посмотрите плиз можно ли накрутить лучше? Стоит ли накрутить чуть побольше второй гармоники? ( в тернетах на полном серьезе говорят что хорошо звучат уси, у которых 2я гармоника выше всех а остальные должны плавно уменьшаться и сходить на нет, брешут поди.)
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22416
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Измерения АЧХ,КНИ усилителей.

Сообщение Gnat » Пн дек 09, 2019 8:41 am

alfa писал(а):
Вс дек 08, 2019 11:10 pm
Пришлось поставить в схему задержку анодного, через ограничивающий резистор , иначе 10 амперный мост с пятого включения вышибало.
Я везде ставлю UF4007 диоды в выпрямитель,1 ампер-1000в и ни когда не вышибает. Большой ток утечки электролитов что ли у тебя? Или очень большие ёмкости поставил. Ты написал сообщение ,а мы должны догадаться , что за усилитель у тебя. Сначала в сообщении с вопросом всегда пишешь какой усилитель. Анодное напряжение какое,ток какой. А спектр делай какой хочешь себе,ты же слушаешь музыку,даже регулятор себе можешь поставить с названием СПЕКТР или Гармонизатор и во время прослушивания музыки делай какой хочешь спектр разбалансировкой ФИ.
Юрий Васильевич

alfa
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс фев 24, 2019 5:01 pm

Измерения АЧХ,КНИ усилителей.

Сообщение alfa » Пн дек 09, 2019 10:05 pm

Gnat писал(а):
Пн дек 09, 2019 8:41 am
Я везде ставлю UF4007 диоды в выпрямитель,1 ампер-1000в и ни когда не вышибает. Большой ток утечки электролитов что ли у тебя? Или очень большие ёмкости поставил.
Какие были - три банки по 1000.Схема - Ваша... ну наполовину с Вильямсоном, то есть - полувильямсон . Анодное 325вольт ток 50 ма на каждую выходную лампу. ООС-5Дб. Выходные лампы 6п3с-е, включение УЛ. Транс - 10К/ 8Ом УЛ выходы 20%. Странно изначально рассчитывал на 6п6с, пробовал- 6п6с, 6п3с,6Ф6С,6п3с-е - и пентоде и УЛ лучше всего оказалось с 6п3с-е в УЛ, забавно но родные 6п6 при том же уровне кни и анодном дают в два три раза меньшую мощность.
На каком то форуме видел Ваш ответ в споре о фирме и самопале, вы выложили спектр вашего уся, помню вторая на -80 третья -97 а других нету вот это класс :shock: - как этого добиться, очень меня смущают 4я 5я 6я как бы их задушить?

Аватара пользователя
Аёмиддин
Сообщения: 445
Зарегистрирован: Сб янв 06, 2018 8:35 pm
Откуда: г. Фрязино

Измерения АЧХ,КНИ усилителей.

Сообщение Аёмиддин » Вт дек 10, 2019 2:45 am

kurgan00 писал(а):
Сб дек 07, 2019 8:18 pm
точность не такая уж у плохая, 20 делений.
Добрый вечер, что касается точности этих замеров - я так при своём мнении и останусь, что это стрельба из пушки по воробьям. Параметры питающих напряжений в ИН-13 далеки от тех экстремальных (предельных) при которых работают лучевые тетроды и пентоды в "наших" схемах - рассеивая ~160% мощности от даташитов. Приблизительная расчётная увеличительная интерполяция недопустима по причине нелинейности характеристик.
После подбора ламп в пары по прибору ИН-13 достаточно просто ближе к объективному оценить точность этого подбора методом "от Юрия Васильевича". Последовательной сменой и замером параметров ламп цифровым вольтметром в реальном двухтактном усилителе, когда одна из ламп плеча остаётся на месте, а лампы другого плеча меняются и замеряются по "трём точкам". Полагаю, только после этого можно себе представить, что значит оценка точности по "двадцати делениям шкалы" при параметрах питающего анодного напряжения в два раза ниже тех действительных, при которых лампа будет работать.

Аватара пользователя
kurgan00
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: Ср май 04, 2016 3:10 pm
Откуда: Краснодарский край, г. Славянск-на-Кубани --- Марианские острова, Гарапан, о. Сайпан

Измерения АЧХ,КНИ усилителей.

Сообщение kurgan00 » Вт дек 10, 2019 7:52 am

Аёмиддин писал(а):
Вт дек 10, 2019 2:45 am
реальном двухтактном усилителе, когда одна из ламп плеча остаётся на месте, а лампы другого плеча меняются и замеряются по "трём точкам"
Это все понятно, Аёмиддин, я так в Прибое подбирал. Смысл проверки даже при низком напряжении есть. У меня из 24 х ламп, 5 оказались негодными.
Поднять напряжение не составляет проблемы совсем. Места для 2-3-х электролитов и 2-х диодов там предостаточно.
Андрей Вениаминович, сделан в СССР

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22416
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Измерения АЧХ,КНИ усилителей.

Сообщение Gnat » Вт дек 10, 2019 8:19 am

alfa писал(а):
Пн дек 09, 2019 10:05 pm
Транс - 10К/ 8Ом УЛ выходы 20%
Железо какое и витков сколько,как намотан ТВЗ симметричный или нет , а мы сами посчитаем приведённое сопротивление . А цифры сопротивлений ни о чём не говорят каков ТВЗ. 90% результат в двухтакте зависит от ТВЗ . В УЛ включении уже не посчитать. Потому что нет ВАХ ламп в УЛ включении. Это между Тетродом и Триодом находиться и не понять какое внутреннее сопротивление лампы в данном режиме при данном отводе УЛ в первичке.
Юрий Васильевич

alfa
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс фев 24, 2019 5:01 pm

Измерения АЧХ,КНИ усилителей.

Сообщение alfa » Вт дек 10, 2019 9:33 am

ТВЗ керн - 20х40
Расположение секций -по Терещуку http://prntscr.com/j2ur5e
первичка -20 слоев по 196 витков Ф 0,25 (с лаком) всего 3800 витков.
вторичка - две секции по 109 витков Ф 0,85 (с лаком) параллельно.
расположение по совету товарищей
1секция - 4 слоя первички
2 секция - 1 слой первички
3 секция - 2 слоя вторички
4 секция - 2 слоя первички
5 секция - 8 слоев певички
6 секция - 2 слоя вторички
7 секция - 1 слой первички
8 секция - 4 слоя первички
4 и 2+7 секции УЛ а секции 5 и 1+8 основные первичные.
Сложность того стоила разница сопротивлений между секциями разных плеч не превышает 1,5 Ом на плохом трансе и 0,5 Ома на хорошем образце.

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22416
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Измерения АЧХ,КНИ усилителей.

Сообщение Gnat » Вт дек 10, 2019 10:05 am

У тебя не симметричный ТВЗ поэтому и не получишь как у меня на симметричном ТВЗ 80 ТОР спектр.
Юрий Васильевич

alfa
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс фев 24, 2019 5:01 pm

Измерения АЧХ,КНИ усилителей.

Сообщение alfa » Вт дек 10, 2019 3:56 pm

Gnat писал(а):
Вт дек 10, 2019 10:05 am
У тебя не симметричный ТВЗ поэтому и не получишь как у меня на симметричном ТВЗ 80 ТОР спектр.
А я так старался, Терещук говорит что это самая симметричная пушпульная намотка для броневого сердечника.Получается что на броневых симметричных не бывает?

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22416
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Измерения АЧХ,КНИ усилителей.

Сообщение Gnat » Вт дек 10, 2019 4:39 pm

Как это не бывает. ТВЗ со средней Щёчкой во всех современных качественных УНЧ стоят. Симметричные. Вот я мотал.Вот в фирменном стоит со средней щёчкой.

Изображение
Изображение
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
Аёмиддин
Сообщения: 445
Зарегистрирован: Сб янв 06, 2018 8:35 pm
Откуда: г. Фрязино

Измерения АЧХ,КНИ усилителей.

Сообщение Аёмиддин » Вт дек 10, 2019 7:52 pm

kurgan00 писал(а):
Вт дек 10, 2019 7:52 am
24 х ламп, 5 оказались негодными.
Повторюсь: для этого он и создан - в полевых условиях определить хорошая/плохая.
kurgan00 писал(а):
Вт дек 10, 2019 7:52 am
Поднять напряжение не составляет проблемы совсем
Год назад тоже так думал. После 12 раундов с паразитной генерацией понял, что ошибался. На сегодняшний день считаю, что топология монтажа измерительного прибора так же важна, как и для лампового УНЧ. На мой взгляд, существуют три концепции монтажа: 1. Типа ИН-13(Одна головка, много панелек, увязанные пучки провода) 2. Типа Hickok TV-2C/U TV-2 TV2 Mutual Conductance Tube Tester(Много головок, мало панелек, мало пучков, много тумблеров) 3. Типа
Изображение
много головок, несколько панелек + переходные панельки, минимум тумблеров режимов измерений, максимум тумблеров и реостатов питающих напряжений, минимум наводок и возбудов. Оптимальным считаю третий вариант, уже только за то, что в увлекательном вихре производимых замеров можно вовремя заметить и предотвратить превышение рассеиваемой мощности на второй сетке.

alfa
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс фев 24, 2019 5:01 pm

Измерения АЧХ,КНИ усилителей.

Сообщение alfa » Вт дек 10, 2019 10:28 pm

Gnat писал(а):
Вт дек 10, 2019 4:39 pm
ТВЗ со средней Щёчкой во всех современных качественных УНЧ стоят. Симметричные.
Со средней щечкой... но это такой гимор. А эти тореловские торы настолько хороши? с ними получится как у Вас?

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22416
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Измерения АЧХ,КНИ усилителей.

Сообщение Gnat » Ср дек 11, 2019 8:37 am

С любым симметричным ТВЗ будут минимальные КНИ. Но ещё и настройка нужна. Катодный,анодный резисторы перого каскада,катодный резистор ФИ,баланс выходного каскада,ток выходного каскада. Идеальная пара ламп в выходном каскаде. Целый день порою крутить всё это надо,настраивая.
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
ДЕД ХХ
Сообщения: 255
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2018 1:59 pm
Откуда: Донбасс

Измерения АЧХ,КНИ усилителей.

Сообщение ДЕД ХХ » Чт дек 12, 2019 2:35 pm

alfa писал(а):
Вт дек 10, 2019 10:28 pm
Со средней щечкой... но это такой гимор
Ни чего подобного.Почти то же самое.Ну на две минуты дольше коммутировать обмотки при распайке.
Сергей

Ответить

Вернуться в «Усилители»