ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Модератор: Gnat

Levitashka

Сообщение Levitashka » Сб мар 28, 2020 10:22 am

kara_white писал(а):
Ср мар 25, 2020 11:42 am
Схему бы увидеть.
Схемка тоже обычная, конденсатор плёночный, сопротивление в затворе 300 ом.Изображение
Я все эти дроссели с умножителями(4 шт по 2 на канал на 2 усилителя) предварительно прогнал через нагрузку-лампочки(две) суммарно 50 Вт, ток около 70мА(по прибору ток). Все стабильно. Лампы подбирал по току и крутизне. Просто ещё раз повторюсь: собрал четыре идентичных канала, в трёх все стоит как вкопанное. Только один глючит. И причём глючит странно: ток поднимается до номинала и резко падает через лампу, при этом анодное постепенно тоже растёт (дроссель) и потом более менее стабильно держится в районе 300в. На сетках тоже стабильно порядка «- 10в».А ток мизерный.
Спасибо всем за советы, буду пробовать и думать.

Аёмиддин

Сообщение Аёмиддин » Сб мар 28, 2020 1:33 pm

Levitashka писал(а):
Сб мар 28, 2020 10:22 am
прогнал через нагрузку-лампочки(две) суммарно 50 Вт, ток около 70мА(по прибору ток). Все стабильно.
Теперь прогоните через мультимер, осциллограф, или оба прибора одновременно, для объёктивной оценки пульсаций на выходе:
Изображение
Эффективной ёмкости в 50 мкФ (100+100 последовательно) явно недостаточно, если даже при классическом индуктивном дросселе 1-2 Гн мы по-минимуму ставим 150 мкФ до и 150 мкФ после - эффективной (суммарной ёмкости).
И лучше потерять несколько вольт, но добавить в фильтр защиту по току:
Изображение
А ещё лучше - выбросить все эти электронные ""дросселя" и поставить "классический", индуктивный.
Выражение "электронный дроссель" вызывает у меня негативные эмоции. Происходит подмена понятий. Фактически, Мы называем "дросселем" электронный сглаживающий фильтр. "Классический" индуктивный дроссель, кроме сглаживания, ещё подкачивает выход током, в случае скачка потребления тока усилителем.
Это хорошо, что у Вас однотактный усилитель, в нём относительно высокие пульсации питающего напряжения хорошо заметны на экране анализатора спектра. Они не взаимоуничтожаются в режиме "покоя" (без входного сигнала) как в двухтактных выходных каскадах. Полагаю, Вы сами в этом убедитесь и поделитесь опытом с остальными участниками форума.

Микрик

Сообщение Микрик » Сб мар 28, 2020 4:05 pm

На аноде напряжение стабильно, на управляющей сетке тоже...а ток прыгает...
В тетроде - пентоде мысли идут в сторону второй сетки...стабильности напряжения на ней...
Про возбуд...как выше писали, тоже вероятно. Но ток в таком случае наверняка должен возрастать а не падать. Емкость межкаскадная...при утечке ток тоже должен расти...
Панелька...при нагреве пропадает контакт первой сетки с ламелью панельки...ток наоборот должен возрастать...
Короче - "очевидное - не вероятное...У меня только одна мысль - заменить лампу. Но такое наверняка давно сделано и без моей подсказки.
А вот насчет электронного фильтра...я КАТЕГОРИЧЕСКИ за его применение! Отличные электрические характеристики, занимает мало места и довольно надежен. Даже если предположить аварийный случай - короткое замыкание после фильтра. Транзистор просто перегревается и идет в обрыв. Максимум - взорванный кусок пластика. Загоревшийся проводной дроссель куда опаснее...
Короче - у меня есть запас транзисторов, я предпочитаю транзистор... Причем из так...2+4+2+6=14 штук...Транзистор заменил лишь однажды...сам виноват, не заметил "сопли" на плате...
В остальных случаях никаких нареканий не было.
Василий В.
Никогда не беспокой другого тем, что ты можешь сделать сам.

ДедФеном

Сообщение ДедФеном » Сб мар 28, 2020 4:15 pm

Микрик писал(а):
Сб мар 28, 2020 4:05 pm
Транзистор просто перегревается и идет в обрыв. Максимум - взорванный кусок пластика.
И вперёд на базар за новым :) А мне час ехать туда и час обратно....

Кстатити , когда их разрывает можно и глаз лишится .
Андрей

На війну ми не підемо
Ми на неї висе...емось

Долой манаковщину !

Алексей Сергеевич

Сообщение Алексей Сергеевич » Сб мар 28, 2020 5:43 pm

Установил обычный дроссель и голова не болит, пластик не взрывается и в глаза не летит.
Этих лдс дросселей еще полно можно найти и приобрести. Просто и самое главное, надёжно.

Santa

Сообщение Santa » Сб мар 28, 2020 5:59 pm

Добрый день! Возможно это обсуждалось, но информации так много, не могу найти ответ. Собираю 2-х такт на 6Н2П-6П14П по схеме на первой странице. В наличии ТВЗ-80 Торэл без УЛ отвода. Как правильно организовать питание экранирующей сетки 9 ножка 6П14П?

Gnat

Сообщение Gnat » Сб мар 28, 2020 6:47 pm

...Вот так , через резистор 1-2ком питать сетки экранные.

Изображение
Юрий Васильевич

Levitashka

Сообщение Levitashka » Сб мар 28, 2020 7:37 pm

kara_white писал(а):
Ср мар 25, 2020 11:42 am
Вот видимо эти электронные дросселя и дают такой эффект. Потому что даже без ТВЗ ток прыгает,значит по питанию анодному не тянет электронный дроссель. Отключи его и подай сразу с выпрямителя питание.
Юрий Васильевич, сделал как Вы советовали, вот схема. Запитался до дросселя. Происходит следующее: Изображение
Ток нарастает примерно до максимального значения двух триодов примерно до 70мА(70 мВ на катодном резисторе),и затем срывается и устанавливается на уровне 7мА. На осциллографе сначала плавает линия(То вверх, то вниз)пока ток растёт, потом скачек и она устанавливается в середине, но уже не линия, а искаженная форма линии.
Анодное напряжение сначала растёт быстро до 330в, по мере увеличения тока падает до 300 и в момент скачка вольтметр показывает рост до 500 и выше Вольт (но это я думаю просто он так на скачек реагирует), и дальше стоит стабильно в районе 320в.
Напряжение на сетке тоже постепенно растёт до - 10в, в момент скачка показывает и -16в и больше -20в, после скачка встаёт на прежнее положение.
У меня вместо предохранителя стоит амперметр, на нем очень четко видно два скачка: первый при включении(и это понятно), далее идёт постепенный отбор (ток растёт) и достигнув некой величины фактически проваливается до уровня потребления накала лампы.
Вот как-то так. Что-то подсказывает, что проблема в самой схеме, потому как перебрасывал провода анодные с соседнего канала, получалась та же неисправная картина. Но что может давать такой эффект в схеме? Там же нет ничего толком. Лампы пробовал разные, картина та же.
Кто-то писал про дефекты панелек, а какие они бывают эти дефекты? С виду вроде целые. :unknown:

Gnat

Сообщение Gnat » Сб мар 28, 2020 7:57 pm

Ты уже все мозги вывернул. Пишешь что два или три усилителя сделал таких и что в другом канале нет такого. Ну неужели не можешь разобраться в чём дело,неужели не можешь монтаж сделать точно такой же как в том соседнем рабочем канале? Нужно же делать что то,взять сетки ламп выходных на массу посадить межкаскадными конденсаторами,отпаяв их от катода и анода ФИ. Прекратиться,значит возбуждается выходной каскад. Значит монтаж плохой,надо сделать точно так монтаж как в соседнем канале,наикратьчайшим путём,без проводков,всё выводами деталей запаять. Смещение больше дай,что б максимальный ток не доходил до 70ма!. Для чего то взял маломощные лампы 6Н6П которые совсем не выходные лампы и мучаешься! Ты же пишешь что если лампу из одного плеча вынуть,то нет этого колебательного процесса. Значит у тебя двухтактный генератор там получился а не выходной каскад,значит есть положительная обратная связь,которая и заводит его!Мы же на расстоянии не можем ни чего видеть,ты монтажа фото не выложил.
Юрий Васильевич

Аёмиддин

Сообщение Аёмиддин » Сб мар 28, 2020 9:06 pm

Микрик писал(а):
Сб мар 28, 2020 4:05 pm
А вот насчет электронного фильтра...я КАТЕГОРИЧЕСКИ за его применение! Отличные электрические характеристики,
Добрый вечер, Василий! Замечательная отличительная особенность этого форума, из-за которой отношусь к нему с уважением, это грамотные замеры параметров. Было бы здорово, например, с Вашей стороны, показать уровень пульсаций в [мВ] под определённой нагрузкой в [мА] собранного Вами электронного "дросселя", работающего в конкретном усилителе. Либо представить спектрограмму, снятую с этого конкретного усилителя, на котором виден уровень наводок в [дБв], от находящегося в нём электронного "дросселя".
Это не для меня, а для форумчан-новичков - людей которые только ещё пытаются определиться, какой дроссель им выбрать.
Я никогда не использовал электронные дроссели в ЛУНЧ, и даже не пытался. Только классические, индуктивные, от ЛДС-40 или от ТОРЭЛА ДР-5-0,3А.
Из последних предварительные результаты такие:
Без ОООС:
Изображение
С ОООС, глубиной -5дБв:
Изображение
Сумма Шум+THD при токе через лампы по 40 мА (предварительный прогрев):
Изображение
Дальнейшее увеличение токов через выходные лампы (в перспективе) на уровень наводок от БП уже не повлияет.
Эти наводки (50 Гц накал и 100 Гц анод) так и останутся ниже уровня -90 дБв, а вызванные ими гармоники в 150, 250, 350 Гц- ниже уровня -80 дБв, то, что ниже, Нас уже не интересует. Это результат использования в БП, в том числе, "классического" дросселя, индуктивностью 5 Гн, с сопротивлением обмотки 68 Ом, падение напряжения на котором составляет 12-14 В при токе потребления до 200 мА. Было бы интересно послушать и посмотреть сводные результаты замеров по электронным "дросселям" не забавы ради, а пользы для. :)

Микрик

Сообщение Микрик » Вс мар 29, 2020 12:16 am

Уважаемый Аемиддин. Боюсь, я уже всех достал на форуме, "баяном", где я привожу ссылки на скрины, снятые с моих усилителей. Поэтому приведу только ссылки...вот на этой странице фотография моего первого "Электронного дросселя", а ниже есть результаты измерений...и даже результаты измерений, сделанные Василичем, подтверждающие мои... http://www.radioland.getbb.ru/viewtopic ... 2&start=15
А на этой странице есть скрины с моего однотакта на 6н2п-6п14п с ТВЗ1-9. http://www.radioland.getbb.ru/viewtopic ... &start=555
Там уровень фона довольно отчетливо видно... -90 Дб думаю, вас удовлетворит...
Питается усилитель от ЭД, и что интересно, спаян на печатной плате.
В форуме есть и скрины двухтакта, собранного тоже на 6н2п и 6п14п с ТВЗ от Ригонда-102. Там уровень фона и остальные параметры не хуже...и тоже питание через ЭД...и тоже спаянное на печатной плате...
Просто счас лень искать, но если пожелаете, я найду.
Не удивляйтесь, что ник там VASILI... это мой старый ник, так получилось...
Василий В.
Никогда не беспокой другого тем, что ты можешь сделать сам.

МИХАЛЫЧЬ

Сообщение МИХАЛЫЧЬ » Вс мар 29, 2020 9:35 am

У Levitashka схема из книжки Климова Д.А. , М/б №1257, а там отдельные триоды одной лампы включены на разные плечи. И в параллель еще одна лампа так же включена. Может быть , попробовать каждую лампу, запараллелив триоды, в своё плечо включить?
С уважением, Сергей Михайлович, можно просто Сергей.

Ответить

Вернуться в «Усилители»