ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Модератор: Gnat

Levitashka
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Пт мар 27, 2020 3:52 pm

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение Levitashka » Сб мар 28, 2020 10:22 am

kara_white писал(а):
Ср мар 25, 2020 11:42 am
Схему бы увидеть.
Схемка тоже обычная, конденсатор плёночный, сопротивление в затворе 300 ом.Изображение
Я все эти дроссели с умножителями(4 шт по 2 на канал на 2 усилителя) предварительно прогнал через нагрузку-лампочки(две) суммарно 50 Вт, ток около 70мА(по прибору ток). Все стабильно. Лампы подбирал по току и крутизне. Просто ещё раз повторюсь: собрал четыре идентичных канала, в трёх все стоит как вкопанное. Только один глючит. И причём глючит странно: ток поднимается до номинала и резко падает через лампу, при этом анодное постепенно тоже растёт (дроссель) и потом более менее стабильно держится в районе 300в. На сетках тоже стабильно порядка «- 10в».А ток мизерный.
Спасибо всем за советы, буду пробовать и думать.
Александр

Аватара пользователя
Аёмиддин
Сообщения: 445
Зарегистрирован: Сб янв 06, 2018 8:35 pm
Откуда: г. Фрязино

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение Аёмиддин » Сб мар 28, 2020 1:33 pm

Levitashka писал(а):
Сб мар 28, 2020 10:22 am
прогнал через нагрузку-лампочки(две) суммарно 50 Вт, ток около 70мА(по прибору ток). Все стабильно.
Теперь прогоните через мультимер, осциллограф, или оба прибора одновременно, для объёктивной оценки пульсаций на выходе:
Изображение
Эффективной ёмкости в 50 мкФ (100+100 последовательно) явно недостаточно, если даже при классическом индуктивном дросселе 1-2 Гн мы по-минимуму ставим 150 мкФ до и 150 мкФ после - эффективной (суммарной ёмкости).
И лучше потерять несколько вольт, но добавить в фильтр защиту по току:
Изображение
А ещё лучше - выбросить все эти электронные ""дросселя" и поставить "классический", индуктивный.
Выражение "электронный дроссель" вызывает у меня негативные эмоции. Происходит подмена понятий. Фактически, Мы называем "дросселем" электронный сглаживающий фильтр. "Классический" индуктивный дроссель, кроме сглаживания, ещё подкачивает выход током, в случае скачка потребления тока усилителем.
Это хорошо, что у Вас однотактный усилитель, в нём относительно высокие пульсации питающего напряжения хорошо заметны на экране анализатора спектра. Они не взаимоуничтожаются в режиме "покоя" (без входного сигнала) как в двухтактных выходных каскадах. Полагаю, Вы сами в этом убедитесь и поделитесь опытом с остальными участниками форума.

Аватара пользователя
Микрик
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2018 6:37 pm
Откуда: Moldova

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение Микрик » Сб мар 28, 2020 4:05 pm

На аноде напряжение стабильно, на управляющей сетке тоже...а ток прыгает...
В тетроде - пентоде мысли идут в сторону второй сетки...стабильности напряжения на ней...
Про возбуд...как выше писали, тоже вероятно. Но ток в таком случае наверняка должен возрастать а не падать. Емкость межкаскадная...при утечке ток тоже должен расти...
Панелька...при нагреве пропадает контакт первой сетки с ламелью панельки...ток наоборот должен возрастать...
Короче - "очевидное - не вероятное...У меня только одна мысль - заменить лампу. Но такое наверняка давно сделано и без моей подсказки.
А вот насчет электронного фильтра...я КАТЕГОРИЧЕСКИ за его применение! Отличные электрические характеристики, занимает мало места и довольно надежен. Даже если предположить аварийный случай - короткое замыкание после фильтра. Транзистор просто перегревается и идет в обрыв. Максимум - взорванный кусок пластика. Загоревшийся проводной дроссель куда опаснее...
Короче - у меня есть запас транзисторов, я предпочитаю транзистор... Причем из так...2+4+2+6=14 штук...Транзистор заменил лишь однажды...сам виноват, не заметил "сопли" на плате...
В остальных случаях никаких нареканий не было.
Василий В.

Помогите купить микросхему TAS5176 нужна для отремонтировать дом. кинотеатр

Аватара пользователя
ДедФеном
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн дек 19, 2016 5:44 pm
Откуда: Харьков

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение ДедФеном » Сб мар 28, 2020 4:15 pm

Микрик писал(а):
Сб мар 28, 2020 4:05 pm
Транзистор просто перегревается и идет в обрыв. Максимум - взорванный кусок пластика.
И вперёд на базар за новым :) А мне час ехать туда и час обратно....

Кстатити , когда их разрывает можно и глаз лишится .
Андрей

На війну ми не підемо
Ми на неї висе...емось

***
Долой манаковщину !

Аватара пользователя
Алексей Сергеевич
Сообщения: 8828
Зарегистрирован: Чт мар 19, 2015 7:44 am
Откуда: Алматы
Контактная информация:

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение Алексей Сергеевич » Сб мар 28, 2020 5:43 pm

Установил обычный дроссель и голова не болит, пластик не взрывается и в глаза не летит.
Этих лдс дросселей еще полно можно найти и приобрести. Просто и самое главное, надёжно.

Аватара пользователя
Santa
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн янв 01, 2018 4:29 pm
Откуда: г. Сыктывкар

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение Santa » Сб мар 28, 2020 5:59 pm

Добрый день! Возможно это обсуждалось, но информации так много, не могу найти ответ. Собираю 2-х такт на 6Н2П-6П14П по схеме на первой странице. В наличии ТВЗ-80 Торэл без УЛ отвода. Как правильно организовать питание экранирующей сетки 9 ножка 6П14П?

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22416
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение Gnat » Сб мар 28, 2020 6:47 pm

...Вот так , через резистор 1-2ком питать сетки экранные.

Изображение
Юрий Васильевич

Levitashka
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Пт мар 27, 2020 3:52 pm

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение Levitashka » Сб мар 28, 2020 7:37 pm

kara_white писал(а):
Ср мар 25, 2020 11:42 am
Вот видимо эти электронные дросселя и дают такой эффект. Потому что даже без ТВЗ ток прыгает,значит по питанию анодному не тянет электронный дроссель. Отключи его и подай сразу с выпрямителя питание.
Юрий Васильевич, сделал как Вы советовали, вот схема. Запитался до дросселя. Происходит следующее: Изображение
Ток нарастает примерно до максимального значения двух триодов примерно до 70мА(70 мВ на катодном резисторе),и затем срывается и устанавливается на уровне 7мА. На осциллографе сначала плавает линия(То вверх, то вниз)пока ток растёт, потом скачек и она устанавливается в середине, но уже не линия, а искаженная форма линии.
Анодное напряжение сначала растёт быстро до 330в, по мере увеличения тока падает до 300 и в момент скачка вольтметр показывает рост до 500 и выше Вольт (но это я думаю просто он так на скачек реагирует), и дальше стоит стабильно в районе 320в.
Напряжение на сетке тоже постепенно растёт до - 10в, в момент скачка показывает и -16в и больше -20в, после скачка встаёт на прежнее положение.
У меня вместо предохранителя стоит амперметр, на нем очень четко видно два скачка: первый при включении(и это понятно), далее идёт постепенный отбор (ток растёт) и достигнув некой величины фактически проваливается до уровня потребления накала лампы.
Вот как-то так. Что-то подсказывает, что проблема в самой схеме, потому как перебрасывал провода анодные с соседнего канала, получалась та же неисправная картина. Но что может давать такой эффект в схеме? Там же нет ничего толком. Лампы пробовал разные, картина та же.
Кто-то писал про дефекты панелек, а какие они бывают эти дефекты? С виду вроде целые. :unknown:
Александр

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22416
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение Gnat » Сб мар 28, 2020 7:57 pm

Ты уже все мозги вывернул. Пишешь что два или три усилителя сделал таких и что в другом канале нет такого. Ну неужели не можешь разобраться в чём дело,неужели не можешь монтаж сделать точно такой же как в том соседнем рабочем канале? Нужно же делать что то,взять сетки ламп выходных на массу посадить межкаскадными конденсаторами,отпаяв их от катода и анода ФИ. Прекратиться,значит возбуждается выходной каскад. Значит монтаж плохой,надо сделать точно так монтаж как в соседнем канале,наикратьчайшим путём,без проводков,всё выводами деталей запаять. Смещение больше дай,что б максимальный ток не доходил до 70ма!. Для чего то взял маломощные лампы 6Н6П которые совсем не выходные лампы и мучаешься! Ты же пишешь что если лампу из одного плеча вынуть,то нет этого колебательного процесса. Значит у тебя двухтактный генератор там получился а не выходной каскад,значит есть положительная обратная связь,которая и заводит его!Мы же на расстоянии не можем ни чего видеть,ты монтажа фото не выложил.
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
Аёмиддин
Сообщения: 445
Зарегистрирован: Сб янв 06, 2018 8:35 pm
Откуда: г. Фрязино

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение Аёмиддин » Сб мар 28, 2020 9:06 pm

Микрик писал(а):
Сб мар 28, 2020 4:05 pm
А вот насчет электронного фильтра...я КАТЕГОРИЧЕСКИ за его применение! Отличные электрические характеристики,
Добрый вечер, Василий! Замечательная отличительная особенность этого форума, из-за которой отношусь к нему с уважением, это грамотные замеры параметров. Было бы здорово, например, с Вашей стороны, показать уровень пульсаций в [мВ] под определённой нагрузкой в [мА] собранного Вами электронного "дросселя", работающего в конкретном усилителе. Либо представить спектрограмму, снятую с этого конкретного усилителя, на котором виден уровень наводок в [дБв], от находящегося в нём электронного "дросселя".
Это не для меня, а для форумчан-новичков - людей которые только ещё пытаются определиться, какой дроссель им выбрать.
Я никогда не использовал электронные дроссели в ЛУНЧ, и даже не пытался. Только классические, индуктивные, от ЛДС-40 или от ТОРЭЛА ДР-5-0,3А.
Из последних предварительные результаты такие:
Без ОООС:
Изображение
С ОООС, глубиной -5дБв:
Изображение
Сумма Шум+THD при токе через лампы по 40 мА (предварительный прогрев):
Изображение
Дальнейшее увеличение токов через выходные лампы (в перспективе) на уровень наводок от БП уже не повлияет.
Эти наводки (50 Гц накал и 100 Гц анод) так и останутся ниже уровня -90 дБв, а вызванные ими гармоники в 150, 250, 350 Гц- ниже уровня -80 дБв, то, что ниже, Нас уже не интересует. Это результат использования в БП, в том числе, "классического" дросселя, индуктивностью 5 Гн, с сопротивлением обмотки 68 Ом, падение напряжения на котором составляет 12-14 В при токе потребления до 200 мА. Было бы интересно послушать и посмотреть сводные результаты замеров по электронным "дросселям" не забавы ради, а пользы для. :)

Аватара пользователя
Микрик
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2018 6:37 pm
Откуда: Moldova

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение Микрик » Вс мар 29, 2020 12:16 am

Уважаемый Аемиддин. Боюсь, я уже всех достал на форуме, "баяном", где я привожу ссылки на скрины, снятые с моих усилителей. Поэтому приведу только ссылки...вот на этой странице фотография моего первого "Электронного дросселя", а ниже есть результаты измерений...и даже результаты измерений, сделанные Василичем, подтверждающие мои... http://www.radioland.getbb.ru/viewtopic ... 2&start=15
А на этой странице есть скрины с моего однотакта на 6н2п-6п14п с ТВЗ1-9. http://www.radioland.getbb.ru/viewtopic ... &start=555
Там уровень фона довольно отчетливо видно... -90 Дб думаю, вас удовлетворит...
Питается усилитель от ЭД, и что интересно, спаян на печатной плате.
В форуме есть и скрины двухтакта, собранного тоже на 6н2п и 6п14п с ТВЗ от Ригонда-102. Там уровень фона и остальные параметры не хуже...и тоже питание через ЭД...и тоже спаянное на печатной плате...
Просто счас лень искать, но если пожелаете, я найду.
Не удивляйтесь, что ник там VASILI... это мой старый ник, так получилось...
Василий В.

Помогите купить микросхему TAS5176 нужна для отремонтировать дом. кинотеатр

Аватара пользователя
МИХАЛЫЧЬ
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2018 4:50 pm
Откуда: г.Екатеринбург

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение МИХАЛЫЧЬ » Вс мар 29, 2020 9:35 am

У Levitashka схема из книжки Климова Д.А. , М/б №1257, а там отдельные триоды одной лампы включены на разные плечи. И в параллель еще одна лампа так же включена. Может быть , попробовать каждую лампу, запараллелив триоды, в своё плечо включить?
С уважением, Сергей Михайлович, можно просто Сергей.

Аватара пользователя
WCat
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Вт июл 25, 2017 9:57 am
Откуда: г.Находка

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение WCat » Ср апр 01, 2020 12:05 pm

Дорогие форумчане, подскажите кто изготавливает корпуса на заказ желательно заводского качества, информация на первой странице несколько устарела. Два года назад брал через myamp.online но сейчас, скорее всего, проект уже закрыт.
Спасибо.
_________________
С уважением,
Юрий ака Дикий Кот

Аватара пользователя
Алексей Сергеевич
Сообщения: 8828
Зарегистрирован: Чт мар 19, 2015 7:44 am
Откуда: Алматы
Контактная информация:

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение Алексей Сергеевич » Ср апр 01, 2020 12:22 pm

Константин вроде занимался ими, если не закрыл он это занятие. Надо ему в личку написать.

Аватара пользователя
Анатолий Матвиенко
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Чт ноя 23, 2017 6:21 pm
Откуда: Минск

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение Анатолий Матвиенко » Ср апр 01, 2020 12:38 pm

Levitashka писал(а):
Сб мар 28, 2020 7:37 pm
Вот как-то так. Что-то подсказывает, что проблема в самой схеме, потому как перебрасывал провода анодные с соседнего канала, получалась та же неисправная картина.
Рано или поздно многие сталкиваются с подобным. Виновата какая-то одна деталь, одна пайка, один контакт на ламповой панели. В результате - какая-то херь, не объяснимая научно. Переброской анодного питания не отделаться. Придётся проверять все детали по одной. Убирать и ставить другую, новую или из исправного канала. Панельки вылетают редко. Я раз грешил на панельку, перепаял - то же самое. Виноват был конденсатор, перед пайкой проверенный. Через несколько недель работы, видно - от нагрева, стал в нём контакт пропадать, появился треск.
И никто ни в жизнь мне не подсказал бы, ориентируясь просто по схеме или по фото монтажа.
В общем, тут никто не поможет. Только сами шаг за шагом.

Ответить

Вернуться в «Усилители»