ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Модератор: Gnat

Аватара пользователя
Эполетт
Сообщения: 597
Зарегистрирован: Чт дек 29, 2011 2:25 am
Откуда: Киев

Сообщение Эполетт » Пт май 11, 2012 1:36 am

Вроде бы, сетевой белый шнур приходит на тумблер и это видно на фото. Но не факт, что фото с полного финала и возможно после замеров он был, или будет, доставлен.
Мелочь-то важная, но по большому счету дело-то не в предохранителе.

Аватара пользователя
Юрий
Сообщения: 7309
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 9:09 pm
Откуда: Крым Саки

Сообщение Юрий » Пт май 11, 2012 9:02 am

VASILI писал(а):А че тут завидовать
Умение что делать своими руками - на мой взгляд - должно минимум вызывать уважение - а завидую я лишь РАБОТОСПОСОБНОСТИ - тк сам не смогу сделать так быстро и на счет качества судить по фотографиям сложно и не обьективно - поэтому я думаю что на днях у меня будет возможность увидеть и услышать реальную вещь и я расскажу о ней здесь
Корниенко Юрий Викторович

Аватара пользователя
lisovin Дмитрий
Сообщения: 4026
Зарегистрирован: Пн июн 07, 2010 3:51 pm
Откуда: Луганск

Сообщение lisovin Дмитрий » Пт май 11, 2012 1:18 pm

собрал на коленках и на картонке (пока) схему, предложенную Юрием и переделанную Гнатом. Вечером постараюсь выставить фото.
Вопрос: насколько критично если уменьшить емкости в фильтре питания? Какой уровень пульсаций на выходе допускается? и в цепи питания анода 6г2...
И есть ли необходимость убирать их в подвал, или можно расположить над шасси? Потом будет вопрос по разводке земли.
С ув.
Последний раз редактировалось lisovin Дмитрий Пт май 11, 2012 2:12 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Юрий
Сообщения: 7309
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 9:09 pm
Откуда: Крым Саки

Сообщение Юрий » Пт май 11, 2012 7:41 pm

Сегодня в Саки привезли два усилителя от Юрия Васильевича из Севастополя и пол часа назад я слушал однотакт на пальчиковых лампах :- фона нет ВООБЩЕ - разделение между каналами идеальное - качество звука выше всяких похвал - детализация супер - это действительно качественное изделия - хорошо отлаженное и продуманное - грамотно построенное с инженерной точки зрения Если господа не умеете делать сами то купите у Юрия Васильевича и молча слушайте готовое :)
С ув Юрий
Корниенко Юрий Викторович

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22416
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Сообщение Gnat » Пт май 11, 2012 8:14 pm

Нет Юрий нельзя так писать.Купите. Здесь все грамотные люди и если мы в теме пообщаемся - то каждый сможет сделать себе классный усилитель.Реклама усилителей здесь на сайте ни к чему. Так как здесь нет потенциальных покупателей. И закроем тему рекламы и покупок столь навязываемую противниками. Мне реклама не нужна. Здесь в теме мы собрались что б строить усилители. Строить самостоятельно. От простых дойдём до сложных,качественных. Юрий слушал такой как мы сейчас делаем. Однотакт на 6Н2П и 6П14П. Заказчик взял два усилителя однотакт этот и двух такт вчерашний на торах.
В нашем усилителе,всё установлено у меня.Смонтированы накальные цепи. Идёт монтаж.Так что к 9 часам вечера,буду отслушивать наш усилитель на 6Ж8 и 6П6С. Произведу замеры,правильно включу обмотки выходника.

Вот этот усилитель слушал Юрий.Клиент забрал без крышки нижней,без колпака на трансы. Видя и монтаж и какие трансы стоят и как смонтирован и спаян усилитель. Поэтому ещё раз пишу.Главное конечный результат.Звук. Чихать хотел клиент,что там стоит и как спаяно.

Изображение
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
Сергей Лисовин
Сообщения: 2592
Зарегистрирован: Пн июн 07, 2010 8:11 pm
Откуда: Луганск

Сообщение Сергей Лисовин » Пт май 11, 2012 8:25 pm

Gnat
Юрий, а покажите осциллограмму по фильтрации анодного в вашем УНЧ. И еще вопрос, поскольку в звуке я дилетант: ТВЗ Ш, или ТОР. В чем разница?

Аватара пользователя
Юрий
Сообщения: 7309
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 9:09 pm
Откуда: Крым Саки

Сообщение Юрий » Пт май 11, 2012 8:35 pm

Gnat писал(а):Юрий нельзя так писать
это я просто в ответ на не обоснованные нападки ответил тем кто не хочет что то строить а просто пришел ...... короче не рекламирую я а восстанавливаю справедливость Усилители Ваши хорошие и все точка
с ув Юрий
Корниенко Юрий Викторович

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22416
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Сообщение Gnat » Пт май 11, 2012 8:58 pm

Сергей Лисовин писал(а):Gnat
Юрий, а покажите осциллограмму по фильтрации анодного в вашем УНЧ. И еще вопрос, поскольку в звуке я дилетант: ТВЗ Ш, или ТОР. В чем разница?
Осциллограмму я уже приводил Дмитрию когда отвечал по ЭЛЕКТРОЛИТАМ. Пульсации по питанию после дросселя 3-4мв у меня.С учётом коэффициента трансформации выходника,на динамике пульсаций практически нет.0.1-0.3мв. Не слышно фона на акустике 100dB чувствительностью,даже прислонив ухо. Тишина полная. Тор можно применить только в двух тактном усилителе. Потому что нет немагнитного зазора в сердечнике,который не позволяет намагничиваться стали трансформаторной и не позволяет трансу входить в насыщение.Но сейчас уже есть сердечники ТОР с зазором и мотают ТВЗ для однотактов на этих сердечниках и для дросселей. Главное в ТВЗ правильный коэф. тр. выбрать. Согласовать внутреннее сопротивление лампы с нагрузкой по наименьшим КНИ. Как вычислить по ВАХ внутреннее сопротивление лампы ? Выбираем анодное напряжение при котором работать будет лампа выходная. И по закону Ома вычисляем каково сопротивление U/I=R. Только в формулу ставим изменение анодного напряжения и делим на изменение тока , при одном и том же , фиксированном смещении на первой сетке. Юрий слушал как раз усилитель на ТВЗ-Ш видите их на фото. Но домотана вторичка. Одним словом хорошо идут секционированые ТВЗ или в которых обмотка динамика находится первой,внизу у кёрна. ТВЗ1-9,ТВЗ1-2,ТВ-2Ш,ТВ-2Ш2, Там можно домотать,соединить паралельно и т.д.

Изображение
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
Сергей Лисовин
Сообщения: 2592
Зарегистрирован: Пн июн 07, 2010 8:11 pm
Откуда: Луганск

Сообщение Сергей Лисовин » Пт май 11, 2012 9:08 pm

Gnat писал(а):Пульсации по питанию после дросселя 3-4мв
Спасибо. Меня интересовало именно это. Но что-то мне не верится, что после такой СL цепочки может получиться 3-4мв. Может секрет в L?

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22416
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Сообщение Gnat » Пт май 11, 2012 9:35 pm

Конечно ,чем больше индуктивность,тем лучше фильтрация. Чем больше ёмкости,тем лучше фильтрация. А ёмкости любые можем ставить. 150+150 250вольт от телевизора Вот вам 300 мкф или 150+30 х 350вольт
уже 180 мкф И все наши электролиты в плюсе 30% ёмкость. Так что 400 и 220 мкф. Индуктивность дросселя на осциллограмме 12 Гн.

В 30-40е годы как было.

Изображение
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
Сергей Лисовин
Сообщения: 2592
Зарегистрирован: Пн июн 07, 2010 8:11 pm
Откуда: Луганск

Сообщение Сергей Лисовин » Пт май 11, 2012 9:52 pm

Gnat писал(а): Индуктивность дросселя на осциллограмме 12 Гн.
Ну так может с этого надо было начинать? А то всё как-то вскользь. А ведь на схеме 50 и 100 мкф, и индуктивность никакая.

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22416
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Сообщение Gnat » Пт май 11, 2012 10:35 pm

Поставите ДР от приёмника 5-9 Гн. Электролит 100-150 мкф и всё будет нормально. Я на осциллограмме снял идеал для высоко чувствительной акустики. А для обычной акустики 86-90dB достаточно если пульсации будут 20-30мв. С учётом К транса фон 1-1.5мв будет. До 3х мв не слышен фон в акустике. Вот сегодняшний однотакт в Саки 50 и 100 мкф и ДР 5Гн обычный от приёмника. И ТС от Чайки но домотана вторичка Что б анодное напряжение после ДР под нагрузкой 120ма было 310 вольт. При 250вольт усилители плохо играют.Обычный звук как из радиоприёмника. Нет той динамики,прозрачности и глубины.

Изображение
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
Radiomann
Сообщения: 8043
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 11:02 pm

Сообщение Radiomann » Пт май 11, 2012 10:38 pm

С большим интересом слежу за ходом действия в данной теме. Всё здорово налаживается - конкретные вопросы и конкретные ответы. Всё меньше воды и эмоций и это тоже радует.
Но мой вопрос - по некоторым причинам изготовление выходного трансформатора для меня невозможно и как следствие постройка предложенного в теме усилителя. Ответте пожалуйста возможно-ли построить бестрансформаторный усилитель с хорактеристиками приведённого здесь?
Кутник Фёдор Фридрихович.
Ищу заднюю крышку VEF-Spidola или Spidola. Можно корпус-донор.

https://www.youtube.com/watch?v=65jaKGOuNs0
https://www.youtube.com/watch?v=ovkn_8sFfes

Аватара пользователя
Александр Хрисанов
Сообщения: 1197
Зарегистрирован: Вс май 01, 2011 9:24 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Александр Хрисанов » Пт май 11, 2012 10:42 pm

Самое главное в усилителях Гната - это схемы, проверенные временем и воспроизведённые в миллионах экземпляров.
Внимание, уделяемое действительно важным узлам: питанию, выходному трансформатору.
Я к автору отношусь несколько неоднозначно, но за эту тему снимаю перед ним шляпу.
Александр Хрисанов
Россия, Санкт-Петербург, Краснопутиловская 15-23
+7 921 882 16 96
desoto53@mail.ru
http://www.rt20.getbb.ru

Аватара пользователя
Сергей Лисовин
Сообщения: 2592
Зарегистрирован: Пн июн 07, 2010 8:11 pm
Откуда: Луганск

Сообщение Сергей Лисовин » Пт май 11, 2012 10:45 pm

Radiomann писал(а):построить бестрансформаторный усилитель с хорактеристиками приведённого здесь?
Я хоть и баран в этой теме, но подозреваю что НЕТ!

Ответить

Вернуться в «Усилители»