ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Модератор: Gnat

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22416
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Сообщение Gnat » Чт май 10, 2012 8:11 am

Вот такой вид примет схема,что б качество было.

Изображение
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
Юрий
Сообщения: 7309
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 9:09 pm
Откуда: Крым Саки

Сообщение Юрий » Чт май 10, 2012 9:02 am

Gnat писал(а):Вот такой у меня вид ТВЗ с множеством отводов в первичке и вторичке,для подбора точного согласования выходного каскада с нагрузкой в различных схемах усилителей. А после подбора Коэф. трансф. по минимуму КНИ и ИМД по Спектроанализатору ,мотаю уже хороший,красивый ,нормальный ТВЗ на нормальном железе
Изображение
Вот эта ваша фотография.
Это интересный подход Юрий Васильевич и правильный,нам расскажите подробнее про то как намотать такой пробный ТВЗ. У каждого такой должен быть. Ведь как просто оказывается можно точно узнать, каков нужен коэф. трансформации ТВЗ для той или иной лампы при том или ином режиме!!!.
Корниенко Юрий Викторович

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22416
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Сообщение Gnat » Чт май 10, 2012 10:05 am

По дросселю анодному.
Любой дроссель от телевизора. Можно ТВК 110 только в зазор бумажную прокладку положить. 100-250ом обмотка должна показывать. 2000-5000витков должно быть. Не критично. Главное что б дроссель а не резистор. После дросселя электролит 100 - 200 мкф для себя можно все электролиты бумажными кондёрами зашунтировать. Но экспериментировал ничего не даёт это.Ни АЧХ не меняется ни звук не меняется,но АУДИОФИЛЫ слышат изменение.Нам с тобой это не светит.Поэтому мы слушаем музыку а не выслушиваем как звучат провода,конденсаторы и пр. дребедень. Вот АЧХ моего усилителя который я слушаю. Ни каких шунтирующих конденсаторов. Простые электролиты 70х годов наши. Хорошие выходники намотаны. Вот это главное.

ТВЗ этот для подбора коэфициента в первичке намотал 1200 вит 0,24мм потом вторичку 0,8мм 47 вит. потом 10 секций первички опять с отводами. и сверху 45 вит 0,8мм с отводами через 5 вит. Катодная обмотка 0,24мм 200вит.
А это уже так мотаю ТВЗ которые ставлю в усилители. Для двухтакта со средней щёчкой.
Фото не доступны. Поэтому обнавлю,хорошо что в архиве сохранились.
Изображение






.....
Последний раз редактировалось Gnat Ср ноя 16, 2016 9:09 pm, всего редактировалось 3 раза.
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
Юрий
Сообщения: 7309
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 9:09 pm
Откуда: Крым Саки

Сообщение Юрий » Чт май 10, 2012 12:25 pm

Gnat писал(а): Любой дроссель от телевизор
у меня есть ДР-2ЛМ но у него 4 вывода
Изображение
выглядит как на фото Подойдет?
Корниенко Юрий Викторович

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22416
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Сообщение Gnat » Чт май 10, 2012 12:44 pm

Ну конечно. Хватит одной обмотки.1и2 выводы.

Теперь ставим трансы,дросселя,сверлим отверстия для крепления,вентиляционные отверстия и отверстия для проводов отходящих в подвал к лампам.Осталось помыть,высушить в шкафу 5 мин 90град. загрунтовать,сушка 5 мин,покрасить,сушка 30мин при 80град. И начать устанавливать детали,готовить к монтажу.
Изображение........
Последний раз редактировалось Gnat Ср ноя 16, 2016 8:47 pm, всего редактировалось 1 раз.
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
Витько
Сообщения: 432
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 1:11 am
Откуда: Серпухов

Сообщение Витько » Чт май 10, 2012 4:23 pm

Александр Хрисанов писал(а): Если нет сдвоенного резистора, то ставят один за другим и оси соединяют П-образной тягой.
Примерно так:

Изображение
Галерея фото по радиотематике
http://oldradio.su/main.php?g2_itemId=363

Аватара пользователя
Юрий
Сообщения: 7309
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 9:09 pm
Откуда: Крым Саки

Сообщение Юрий » Чт май 10, 2012 4:32 pm

Витько писал(а):Примерно так:
можно и так - но смысл разговора был совсем другой - не о том КАК соединить а ПОЧЕМУ хочется сделать именно так
Корниенко Юрий Викторович

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22416
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Сообщение Gnat » Чт май 10, 2012 5:04 pm

Юрий если развернуть один.То один нужно применять логарифмический,другой обратно логарифмический.

Шасси посверлены,погрунтованы,покрашены и высушены. Начинается набивка деталями. Ведь завтра приедет клиент за одним из усилителей. К тому же ему мало 2х входов,придётся по крашенному сверлить осторожно и делать селектор на три входа. Устанавливаю трансы, панельки и начну паять. Часов в 9 вечера будет готов двух такт. Трансы на торах выходные. Намотаны секционировано. С катодными обмотками и выходом на 4 и 8 ом.

Изображение
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
Юрий
Сообщения: 7309
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 9:09 pm
Откуда: Крым Саки

Сообщение Юрий » Чт май 10, 2012 5:42 pm

Gnat писал(а):Юрий если развернуть один.То один нужно применять логарифмический,другой обратно логарифмический.
я думаю как это выполнить технически и по уму :)Как отличить прямой и обратно -логарифмические резисторы Спрашиваю потому что в практике не сталкивался??
Gnat писал(а):Шасси посверлены,погрунтованы,покрашены и высушены
отличная работа и главное быстро - мне понравилось
Корниенко Юрий Викторович

Vlad95
Сообщения: 1652
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2011 3:24 pm
Откуда: Канада, деревня Королевы

Сообщение Vlad95 » Чт май 10, 2012 6:02 pm

Как отличить прямой и обратно -логарифмические резисторы
Ставишь ползунок в среднее положение. Меряешь сопротивление между крайними выводами и средним.
У линейного - будет одинаковое.
У логарифмического сопротивление между "земляным" выводом и средним намного меньше чем от "сигналного" к среднему.
У обратного - наоборот.

Аватара пользователя
Юрий
Сообщения: 7309
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 9:09 pm
Откуда: Крым Саки

Сообщение Юрий » Чт май 10, 2012 6:19 pm

Vlad95 писал(а):Vlad95
я имел в виду МАРКИРОВКУ/старых советских и есть ли среди них обратные вообще/ - теория мне известна :)
Корниенко Юрий Викторович

Vlad95
Сообщения: 1652
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2011 3:24 pm
Откуда: Канада, деревня Королевы

Сообщение Vlad95 » Чт май 10, 2012 6:37 pm

Так буквами же, А Б В

Но это всё равно очень плохой вариант. Ведь сдвоенные нормируются по разбросу между потенциометрами в любом их положении. И если для линейных подобрать пару будет несложно, разброс в любом положении будет близок к разнице общего сопротивления, то в логарифмических (и обратно) он может взлететь в логарфмической степени, то есть при общей разнице к примеру в 5%, сопротивления средних точек может отличаться в разы на разных углах поворота. Ну а для вывернутой пары, как ты хочешь, это вообще станет непредсказуемым.

Vlad95
Сообщения: 1652
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2011 3:24 pm
Откуда: Канада, деревня Королевы

Сообщение Vlad95 » Чт май 10, 2012 6:45 pm

Вот тут поподробнее о резисторах.
http://radioginn.ucoz.ru/index/0-4

Кстати, ввели всех в заблуждение. Для регуляторов громкости используются ОБРАТНО логарифмические резисторы, группа "В" а не логарифмические "Б" .

Аватара пользователя
Юрий
Сообщения: 7309
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 9:09 pm
Откуда: Крым Саки

Сообщение Юрий » Чт май 10, 2012 6:46 pm

Vlad95 писал(а):Ну а для вывернутой пары,
я вообще то изначально говорил о линейной паре - это уже после разговор зашел о логарифмических и я решил подумать и об этом :) - пока это только МЫСЛИ В СЛУХ и не более :) /я выше это уже подчеркивал/
Корниенко Юрий Викторович

Vlad95
Сообщения: 1652
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2011 3:24 pm
Откуда: Канада, деревня Королевы

Сообщение Vlad95 » Чт май 10, 2012 6:48 pm

Линейные абсолютно не пригодны для громкости. Возможно только в тембре, и то в зависимости от схемы.

Ответить

Вернуться в «Усилители»