ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Модератор: Gnat

iic_ua
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Пн окт 30, 2017 5:19 pm
Откуда: Валерий

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение iic_ua » Сб окт 05, 2019 11:26 pm

и подскажите, нужно ли чистить от ржавчины пластины или чем то их обробатывать???

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22416
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение Gnat » Вс окт 06, 2019 6:28 am

Большие трансформаторы мотаем виток к витку.Слоями,изолируя каждый слой. У нас есть тема ТРАНСФОРМАТОРЫ!!! А ты сюда залез с ТВЗ.
http://www.radioland.getbb.ru/viewtopic ... 67#p204167
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
Анатолий Матвиенко
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Чт ноя 23, 2017 6:21 pm
Откуда: Минск

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение Анатолий Матвиенко » Вс окт 13, 2019 8:18 pm

Провёл небольшой эксперимент по току утечки нескольких типов конденсаторов на напряжение 400 В и выше. Из старых ТВ.
И в качестве контрольной группы современные китайцы на 0.01 мкФ, думаю - это керамика.
Испытывались при напряжении +350 В.
Сначала включал конденсатор через вольтметр на 1000 В.

Изображение

У исправных напряжение падало до 0. Переключался на меньшие пределы, на 200 мВ появлялось 50-150 мВ.
У всех МБМ и БМТ (два десятка экземпляров 0.01-0.1 мкФ) напряжение проседало после зарядки конденсатора до 50-150 В.

Потом ток, начиная с 200 мА. У исправных - чистый 0, в т ч на самом мелком диапазоне мультиметра. У МБМ и БМТ, а также чёрных (не знаю марку) - десятки или сотни микроампер.

Изображение

Слева кучка годных, справа - только в качестве шунтов электролитов питания (где они нужны).

Изображение

Исправные конденсаторы дают чёткий щелчок с искрой после закорачивания выводов. МБМ и БМТ не дают.

Вопрос: почему керамика не рекомендуется в звуковой тракт? При наладке однотакта впаивал сфотографированные выше кондёры вместо К78, разницы в проценте искажений не увидел, а в "золотоухие" отличия "голосов" разных конденсаторов, резисторов, проводов и т д я не верю.

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22416
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение Gnat » Вс окт 13, 2019 9:08 pm

Красные это плёнка а не керамика. Это как наши К73-17.
КБГ слева точно такие же внутри бумажные как БМТ справа.Только слева все герметичные конденсаторы,а справа не герметичные и они от длительного лежания в гараже насосали влаги Беларусской. Подсушить и будут точно так же работать как и БМТ. миллиарды типов различной аппаратуры работали именно с этими конденсаторами МБМ,БМТ и всё нормально функционировало.
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
Aleks.k1970
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Сб дек 16, 2017 6:29 pm
Откуда: Луганск

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение Aleks.k1970 » Вс окт 13, 2019 9:46 pm

Добрый вечер.Юрий Василич вместо 6н8с поставил 6н9с и сменил резистор на 530к на аноде.Напряжение после резистора замеряю 60в,а у вас указано 280.Хотя все споял обратно ,6н8с и на 230к ,почти тоже самое 45-50в.Хотя играло вроде все нормальноИзображение

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22416
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение Gnat » Вс окт 13, 2019 10:24 pm

280 указано анодное напряжение. А на аноде 60-70 вольт,столько же на катоде ФИ будет. Зачем тебе эти напряжения нужны.? Нужно 1 ком в катоде первого ккаскада ставить подстроечный и крутить его искать наименьшие КНИ на выходе УНЧ. А сколько вольт выставлять на твоей именно лампе ни кто не может сказать. Лампу заменишь и опять надо подстраивать по наименьшим КНИ,что б наилучший режим поймать. А можно плюнуть на всё и как на заводе усилители выпускают,запаять тупо 1 ком,включить и слушать музыку!
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
Aleks.k1970
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Сб дек 16, 2017 6:29 pm
Откуда: Луганск

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение Aleks.k1970 » Вс окт 13, 2019 10:34 pm

В катоде первого каскада на данный момент 0.4в

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22416
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение Gnat » Пн окт 14, 2019 8:11 am

Тебе не нужно знать сколько у тебя вольт на катоде,аноде и так далее. Смотрим на экран спектроанализатора и крутим ловя точку наименьшего КНИ. Невозможно указать точное значение сопротивлений и напряжения на катоде,аноде,сетке лампы. Делаю два абсолютно одинаковых канала и режимы разные у лампы входной и ФИ получаются. Лампа механическое устройство,разные расстояния между сеткой и катодом и анодом полуачается при изготовлении лампы каждой,на сотые-тысячные доли миллиметра различаются. Но можно просто тупо по схеме из интернета запаять сопротивления и всё будет работать,но не в лучшей точке ( так и паяли все усилители ламповые в прошлом веке по схемам из книг и журналов) не было спектроанализаторов. А не совпадают напряжения потому что даже АНОДНОЕ напряжение питания после выпрямителя у тебя ни когда не будет таким же как на схеме указано у автора. Невозможно даже выпрямитель повторить точно,другой трансформатор и все напряжения будут другими.
Юрий Васильевич

Бакалавр
Сообщения: 758
Зарегистрирован: Сб июл 18, 2015 4:25 pm
Откуда: Белгород-Днестровский

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение Бакалавр » Пн окт 14, 2019 9:20 am

Анатолий Матвиенко писал(а):
Вс окт 13, 2019 8:18 pm

Вопрос: почему керамика не рекомендуется в звуковой тракт? При наладке однотакта впаивал сфотографированные выше кондёры вместо К78, разницы в проценте искажений не увидел, а в "золотоухие" отличия "голосов" разных конденсаторов, резисторов, проводов и т д я не верю.
Где-то в моих книгах есть статья о поведении диэлектрика конденсаторов при приложении к ним постоянного и переменного напряжений. Сейчас, к сожалению, не могу найти. Помню только что диэлектрическая проницаемость керамики изменяется от величины прилагаемого напряжения и потому применять керамику в УНЧ не рекомендуется. Так как уровень сигнала большой и возникают искажения. В высокочастотных цепях эта проблема не так актуальна. В мире нет ничего идеального. У всех диэлектриков есть недостатки. Вопрос в том насколько на это можно закрывать глаза. Это уже к "золотоухим".
Александр

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22416
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение Gnat » Пн окт 14, 2019 9:38 am

Нужно просто провести лабораторную и выяснить изменяет ли КНИ и ИМД керамический конденсатор в УНЧ в качестве межкаскадного. Напряжение переменное у конденсатора в схеме УНЧ маленькое и я думаю нет ни какого влияния на КНИ и на звучание. Главный враг конденсатора ТОК а не напряжение. А ток у нас протекающий через конденсатор межкаскадный доли милиампера,ведь нагрузка конденсатора 150-250 ком(сеточный резистор выходного каскада). А вот в акустике в фильтрах там АМПЕРЫ ток протекает через конденсаторы,вот там влияет.
Юрий Васильевич

Мих69
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: Вт июл 10, 2018 6:49 pm
Откуда: Юрмала Lv

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение Мих69 » Пн окт 28, 2019 1:06 pm

Добрый день Юрий Васильевич и коллеги.Хочу поделится,если уж не опытом то ошибкой при изготовлении ус. на гу5о дважды перематывал твз.
Усилитель заработал сразу звучал неплохо 450 анод,0.07 А ток по одной в плечо 8 ом.Решил по настраивать один канал 19в второй 14в и искажения >10%.регулировки,поиски ошибки ничего не дали режимы не падают ,перекинул анодные концы твз на другой канал эффеет тотже.Посмотрел осоциллограмму твз уходит в насыщение на 50 еше больше провод твз б.у. решил пробивает или ошибся в намотке перемотал поставил тоже самое,подумал,щетчик перескакивает или железо виновато поменял железо перемотал поставил,эффект тот же. Напряжени и токи все в норме и соответствуют второму каналу.Все это достало хотел уже его грохнуть,на последок отпаял провод питания и запитал от второго канала,все пошло.На каждый канал свой фильтр дроссель
электролит два по200 последовательно зашунтированный 150к.Верхний кондер обрыв.
Все конд. были перед установкой проверенны к.з.при настройке не было .Вывод в подобных ситуациях включать мозг и проверять каждую деталь дажэ если в ней абсолютно уверен.
Конечный результат делитель 1/20 8ом плюс шасси для новой переделки прибоя.Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Мих69
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: Вт июл 10, 2018 6:49 pm
Откуда: Юрмала Lv

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение Мих69 » Пн окт 28, 2019 3:15 pm

Спасибо,что читаете с юмором о моих злоключениях.Забыл предупредить 50 гц это старый ноутбук,кроме себя больше нискем не дружит ии внешний генерато школьный 0,1 кни с кучей гармоник.Так что реаальные характеристики могут немного отличться,на таких мощностях нет разницы.Я и не парюсь по этому поводу.стационарный комп сгорел,шутки Лат.энерго.
Всем доброго дня с уважением Михаил.

Аватара пользователя
Аёмиддин
Сообщения: 445
Зарегистрирован: Сб янв 06, 2018 8:35 pm
Откуда: г. Фрязино

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение Аёмиддин » Вт окт 29, 2019 1:09 am

Мих69 писал(а):
Пн окт 28, 2019 3:15 pm
и внешний генерато школьный 0,1 кни с кучей гармоник
Добрый вечер, Мих69, может быть, чего-то не понял, но КАК Вы смогли использовать
внешний генератор при настройке УНЧ по Шмелёву? Какую схему измерений Вы при этом использовали.
Я пока знаю только одну. ( Аналогичную спектролабу)
Изображение
И второй вопрос на любителя, IMD=0,17 и THD=0,32 при выходной мощности 13,4 Вт с РР на ГУ-50 Вас устраивают?

Мих69
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: Вт июл 10, 2018 6:49 pm
Откуда: Юрмала Lv

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение Мих69 » Вт окт 29, 2019 12:56 pm

Добрый день уважаемый А.(сокр.),Юрий Васильевич,коллеги.Пожал. не банте( понятия не имею,что это ,но на всякий случай).Полностью согласен с политекой аедения сайта и методикой построения и отладки приборов. Ни вкоем случае не хочу случайно кого нибудь обидеть или задеть,бывают но и разные тех.условия.
Отвечаю на второй вопрос.Ни как не считаю.
1 НЕ ДЕЛАЮ НА ЗАКАЗ тем более прости Господи а.филам и меломанам.Это хобби от бывшой специальности,мне не надо мылить глаза и уши цыфрами и у меня нет физически времени выводить до сотых % Улучшить можно.
2.У меня нет и у 99% слушателей золотых ушей или аккустики с высоким разрешением и чуйкой.
3.Давно прочитал статью кажется Джонсона о пижонах из Калифорнии,давайте просто делать ислушать качеств. музыку .в большом отношении разделяю этот подход.
На первый вопр.отечу позже,работа зовет.
С уаажением Михаил.

Аватара пользователя
Алексей Сергеевич
Сообщения: 8828
Зарегистрирован: Чт мар 19, 2015 7:44 am
Откуда: Алматы
Контактная информация:

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение Алексей Сергеевич » Вт окт 29, 2019 1:16 pm

Мих69 писал(а):
Пн окт 28, 2019 3:15 pm
КАК Вы смогли использовать
внешний генератор при настройке УНЧ по Шмелёву?
В чём трудность использовать внешний источник низкой частоты?
На вход усилителя подается с генератора, не важно какого, хоть с телефона,
а вот сам Шмелёв конечно надо стартануть, не важно ему от куда мы на вход
УНЧ подаём сигнал, он будет в обычном режиме.
Но ради интереса, надо на вход компа подать не более 1в сигнал с генератора, какой
буде участвовать в настройке, чтобы понять уровень его искажений.
Аёмиддин писал(а):
Вт окт 29, 2019 1:09 am
IMD=0,17 и THD=0,32 при выходной мощности 13,4 Вт с РР на ГУ-50 Вас устраивают?
вот тут вообще не понятно что не так, очень даже приличные данные....

Ответить

Вернуться в «Усилители»