ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Модератор: Gnat

Аватара пользователя
Микрик
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2018 6:37 pm
Откуда: Moldova

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение Микрик » Чт апр 15, 2021 11:17 am

Кстати, не у всех собранных схемах на 6н2п регулировкой (подбором) катодного резистора можно найти минимум искажений всего усилителя в целом. Собранных мной таких схем всего пять. Но только у двух из них регулировкой подстроечника в катоде можно было увидеть положение движка, когда вращение в ту или иную сторону приводило к увеличению искажений.
В трех остальных усилителях вращение подстроечника в одну сторону увеличивает искажения, в другую - уменьшает. Точку минимума искажений найти не удается. Подбирал анодный резистор, менял номинал катодного подстроечника. Ничего не дало. Изменяется коэффициент искажений, изменятся коэффициент усиления, и все. Пришлось найти компромисс - достаточное усиление и допустимые искажения.
Отчего так, уже задавал вопрос, пока ответа не нашел...
Василий В.

Помогите купить микросхему TAS5176 нужна для отремонтировать дом. кинотеатр

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение Gnat » Чт апр 15, 2021 11:27 am

Значит не 2 ком подстроечник надо было ставить,а больше,может при 8ми ком лучше было бы! Я пишу только о двухтактах. В однотактах может не хватать регулировки катодного резистора,потому что выходной каскад однотакта имеет в 10 раз большие КНИ чем двухтактного УНЧ.
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
Микрик
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2018 6:37 pm
Откуда: Moldova

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение Микрик » Чт апр 15, 2021 12:27 pm

Gnat писал(а):
Чт апр 15, 2021 11:27 am
Значит не 2 ком подстроечник надо было ставить,а больше,может при 8ми ком лучше было бы
Микрик писал(а):
Чт апр 15, 2021 11:17 am
Подбирал анодный резистор, менял номинал катодного подстроечника.
Василий В.

Помогите купить микросхему TAS5176 нужна для отремонтировать дом. кинотеатр

Stien
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2020 10:49 am

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение Stien » Чт апр 15, 2021 12:32 pm

Добрый день! А если на Ригонду 102 поставить 6П3С, родной ТВЗ их потянет?
Спасибо!
С уважением, Костя.

Аватара пользователя
lepic
Сообщения: 2690
Зарегистрирован: Чт дек 19, 2013 8:40 am
Откуда: м.Дніпро

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение lepic » Чт апр 15, 2021 12:58 pm

Микрик писал(а):
Чт апр 15, 2021 11:17 am
Кстати, не у всех собранных схемах на 6н2п регулировкой (подбором) катодного резистора можно найти минимум искажений всего усилителя в целом. Собранных мной таких схем всего пять. Но только у двух из них регулировкой подстроечника в катоде можно было увидеть положение движка, когда вращение в ту или иную сторону приводило к увеличению искажений.
В трех остальных усилителях вращение подстроечника в одну сторону увеличивает искажения, в другую - уменьшает. Точку минимума искажений найти не удается. Подбирал анодный резистор, менял номинал катодного подстроечника. Ничего не дало. Изменяется коэффициент искажений, изменятся коэффициент усиления, и все. Пришлось найти компромисс - достаточное усиление и допустимые искажения.
Отчего так, уже задавал вопрос, пока ответа не нашел...
Василий, однотактные усилители без общей оос практически не реагируют на настройку катодного резистора. у меня в Покемоне так вобще нет подстройки - любую лампу 6н23п ставлю, в катоде 150-170 Ом и ток 10-12мА дает при смещении 1,6-1,8В. и меня это безумно радует. нет подстроечника - нет проблем - нет мороки с подстройкой, нет резистора, дающего шорохи и ненадежность контакта подстроечника, и нет соблазна его покрутить (а вдруг не самое лучшее звучание сейчас? ))))
я живу так, як вам соромно!

Аватара пользователя
Микрик
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2018 6:37 pm
Откуда: Moldova

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение Микрик » Чт апр 15, 2021 1:10 pm

lepic писал(а):
Чт апр 15, 2021 12:58 pm
Василий, однотактные усилители без общей оос практически не реагируют на настройку катодного резистора.
Да нет, реагируют. Что интересно - именно в однотактных схемах не могу найти "заветную точку". Не хочется прямо счас устраивать "лабораторку", лень, да и времени не очень. Но помню, что варриации с кручением подстроечника изменяют циферки на Шмелеве. И довольно существенно. Но изменяется и усиление. Особенно при изменении анодного сопротивления.
Как и что на что влияет, подзабыл. Последнюю ламповую конструкцию настраивал еще прошлым летом. Подзабыл.
Увлекся реставрацией и переделкой заводских "каменных" усилителей. Пока занят этим, а ламповое пока в стадии "производства"...
Василий В.

Помогите купить микросхему TAS5176 нужна для отремонтировать дом. кинотеатр

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение Gnat » Чт апр 15, 2021 2:47 pm

Микрик писал(а):
Чт апр 15, 2021 11:17 am
В трех остальных усилителях вращение подстроечника в одну сторону увеличивает искажения, в другую - уменьшает
Ну ты же сам пишешь,в одну сторону уменьшает КНИ до упора,значит ещё больше нужен резистор. У меня бывало в однотакте на 6Н9 и 6П3С приходилось 5ком и 8 ком ставить катодный резистор. И от его номинала не зависит почти усиление. Потому что резистор зашунтирован электролитом 470мкф,то есть катод сидит на земле по переменке всегда,какой бы номинал резистора катодного не был. Есть таблица 6Н9С


Изображение
Юрий Васильевич

Stien
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2020 10:49 am

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение Stien » Чт апр 15, 2021 7:09 pm

Спасибо!)))
С уважением, Костя.

Аватара пользователя
sledenko
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2017 4:22 am
Откуда: г.Новосибирск

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение sledenko » Чт апр 15, 2021 8:29 pm

Всех приветствую!
Достался мне зверь по имени ЛОМО ОУ015, 75Вт в номинале на лампах 6Р3С-1.
Помогите довести до ума; перемотать транс под 8ом , изменить схему целиком ( вход и драйвер)
Оним словом хочется не теряя мощности сделать усилитель с качественным звуком и оставить как память, ведь аппарат 79г
Одним словом с чего начать и стоит ли
Изображение
__________________________________
Алексей

Аватара пользователя
Вассилич
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: Ср фев 03, 2016 10:42 pm
Откуда: Москва

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение Вассилич » Чт апр 15, 2021 8:39 pm

На мой взгляд не стоит. Выходной трансформатор под перемотку, схему в переделку полностью, возни море, а на выхлопе моноблок? не, если конечно бесплатно достался....
Все что будет завтра, после завтра, войдет в историю...
________________________
Сергей

Аватара пользователя
sledenko
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2017 4:22 am
Откуда: г.Новосибирск

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение sledenko » Чт апр 15, 2021 8:46 pm

В
Вассилич писал(а):
Чт апр 15, 2021 8:39 pm
На мой взгляд не стоит. Выходной трансформатор под перемотку, схему в переделку полностью, возни море, а на выхлопе моноблок? не, если конечно бесплатно достался....
Можно и так сказать.
Транс это понятно, а возня не проблема.
__________________________________
Алексей

Аватара пользователя
Вассилич
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: Ср фев 03, 2016 10:42 pm
Откуда: Москва

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение Вассилич » Чт апр 15, 2021 8:59 pm

Тогда вперед! моноблок 30-40 ватт в полне можно сделать...
Все что будет завтра, после завтра, войдет в историю...
________________________
Сергей

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение Gnat » Чт апр 15, 2021 10:09 pm

sledenko писал(а):
Чт апр 15, 2021 8:29 pm
изменить схему целиком ( вход и драйвер)
Схема у этих усилителей УО-11 , УО-13, УО-15 точно такая же как и наша. Только вместо 6Н9С стоит лампа 6Ф5П. ТВЗ перематывать надо.
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
lepic
Сообщения: 2690
Зарегистрирован: Чт дек 19, 2013 8:40 am
Откуда: м.Дніпро

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение lepic » Чт апр 15, 2021 10:42 pm

Микрик писал(а):
Чт апр 15, 2021 1:10 pm
lepic писал(а):
Чт апр 15, 2021 12:58 pm
Василий, однотактные усилители без общей оос практически не реагируют на настройку катодного резистора.
Да нет, реагируют.
ну да, реагируют, конечно. это я неверно выразился. хотел сказать, что точки минимума кни нет у драйвера однотакта, если нет общей оос.
я живу так, як вам соромно!

Аватара пользователя
sledenko
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2017 4:22 am
Откуда: г.Новосибирск

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ делаем сами

Сообщение sledenko » Чт апр 15, 2021 11:52 pm

Gnat писал(а):
Чт апр 15, 2021 10:09 pm
sledenko писал(а):
Чт апр 15, 2021 8:29 pm
изменить схему целиком ( вход и драйвер)
Схема у этих усилителей УО-11 , УО-13, УО-15 точно такая же как и наша. Только вместо 6Н9С стоит лампа 6Ф5П. ТВЗ перематывать надо.
Да вроде такая же, только каскад входной добавлен, такое встречал в автомобильных усилителях (спасает от помех по входу, возможно ошибаюсь).
Василич, а в каком классе он работал, в Б или АБ, какой ток анодов предпочтительнее для этих ламп. Выходной тр-р какой мощности необходим
__________________________________
Алексей

Ответить

Вернуться в «Усилители»