щит для Eminence Alpha 15″

Модератор: Gnat

Аватара пользователя
oleg62
Сообщения: 286
Зарегистрирован: Ср фев 20, 2019 6:35 pm
Откуда: Севастополь

щит для Eminence Alpha 15″

Сообщение oleg62 » Вт фев 18, 2020 11:22 pm

lih писал(а):
Вт фев 18, 2020 10:10 pm
oleg62 писал(а):
Вт фев 18, 2020 9:14 pm
На следующей недели мне должен прийти измерительны микрофон . Хочу посмотреть что получится на пасивных фильтрах и потом на Биампенге.
измерительный микрофон в нч области нифига не даст,порой мид и саб имеющий более ровную ачх звучит несравненно хуже
Давным давно был первый опыт сабы BBK и REL ,ачх одинаковая ,мик брюль карта ему0404,BBK хрюкальник с гулом,а REL мягкий ласкающий бас
Ясное что дело темное )))) Ну как говорится : Кто не пробует - у того не получается.
Кто не пробует - у того не получается.

Аватара пользователя
lih
Сообщения: 343
Зарегистрирован: Ср дек 27, 2017 3:35 pm
Откуда: Шахты город олимпийских чемпионов
Контактная информация:

щит для Eminence Alpha 15″

Сообщение lih » Ср фев 19, 2020 8:39 am

Микрофоном ничего не понять. Если комната расположена близко проезжей улице, или в многоквартирном доме, то при хлопании соседом дверей на спектре появляются нехилые выбросы суб НЧ в районе 10...40гц.это все понимается когда ходишь с микрофоном по комнате и наблюдаешь замер онлайн, это позволяет сделать спектралаб. Но! Подобные программы имеют логарифмический октавный механизм сглаживания, наблюдать замер принято на 1/6...1/12 в спектралаб или подобном софте, арифметика обсчета получается таковой что в НЧ спектре на дисплее мы видим к примеру реальный уровень воспроизведения баса 50гц и так же! не существующий уровень в 25гц и на 6дб меньший(как бы половинная гармоника) это досчет программы и этот косяк надо учитывать, но как? , если в спектралаб убрать сглаживание и время усреднения то наш глаз не сможет обмониторить, проанализировать изменения. Если добавить к этой не существующей частоте реальные хлопания дверями соседа, проезд машин по улице, моды в разных точках комнаты(стоянки), то получается бред сивой кобылы, а не реальная ачх! Вообщем эта маскировка не позволяет увидеть реальную ачх график замера в НЧ области неверный.Вторая маскировка, это когда низко частотный тон маскируется за высокочастотным, зависимость гармоничная 6 дБ октава, не обеспечение спектральной плотности(недостаток суб НЧ) на слух воспринимается как панч хлесткий и рубящий, многие от которого "прозревают!" вот это бас, вот это панч, не гудит, а как басит хлестко и панчево! вот это дают у меня 3гд38 или 4гд35 по 20 в щите или пара альф15! Но вот со временем придёт понимание, что чего-то та не хватает в этой музыке.
Мягкости, слитности, нет с панчевыми гитарными динамиками и прочими мелкими 3...5гд,выстрел лёгкого стрелкового оружия, балалайка, гитара это ниша таких головок типа эминенс альфа15, ну посудите сами - калибр 15" вес подвижки 60гр!!! Подвижка прессованная без добавления СВМ и углеволокна(кевлар+карбон-микс волокна), такой диффузор ломать как 2 пальца обоссать, посчитайте длинну магнитного зазора 38 мм катушки альфы и 100мм катушки нормального динамика, где контроль подвижки лучший, а контроль подвижки это и есть гул и бубен. Правый пик на графике ачх указывает на наличие у головки интермодуляционных искажений, это все из за ломки хлипкого диффузора, у альф15 этот пик огромен, следовательно и имд тоже, в среде акустикой считается что у головки в пвч (не брать края) имд не должен превышать 0,7(это для хорошей головы), на воздухе маг1861 давал имд 0,3..0,4 в диапазоне 45...200гц,альф15 в том же диапазоне имд 4,3...4,7.Все понятно? Конечно у мага в зя имд подпрыгнет, я не мерил на сколько, но я все же уверен что как фраза - "ударные инструменты" так и в реалии "удар"(мощный резкий или мягкий) сможет нанести сила(умзч не менее 500вт)приложенная через мощный мотор(тяжёлый магнит с керном ф-10см)к крепкому и 18"дифузору, побюджетнее отсюда выбрать--http://www.evmaudio.ru/catalog/94/ мибас- http://www.evmaudio.ru/catalog/94/429 саб- http://www.evmaudio.ru/catalog/94/423
Сергеем меня зовут

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

щит для Eminence Alpha 15″

Сообщение Gnat » Ср фев 19, 2020 5:47 pm

lih писал(а):
Ср фев 19, 2020 8:39 am
арифметика обсчета получается таковой что в НЧ спектре на дисплее мы видим к примеру реальный уровень воспроизведения баса 50гц и так же! не существующий уровень в 25гц и на 6дб меньший(как бы половинная гармоника) это досчет программы и этот косяк надо учитывать, но как?
Нет ни каких 25 Гц при подаче 50 Гц на головку и нет в программе такого обсчёта. Всё она нормально показывает и не добавляет ложных гармоник,тем более вниз ни когда гармоники программа не добавляет и в природе их нет ниже основной частоты гармоник. У Олега как и у меня свой дом с огромным открытым пространством и ни чего не мешает нам на улице измерениям. Все шумы улицы при измерении лежат ниже относительно основного сигнала на -40-60dB, так что они не мешают измерениям.
lih писал(а):
Ср фев 19, 2020 8:39 am
вот это дают у меня 3гд38 или 4гд35 по 20 в щите или пара альф15!
Вот они и дают именно правильный хороший бас , а не 15 дюймовый басовый динамик с 10 см. катушкой в ЗЯ. Все прошли уже акустику на больших лопухах с мощной магнитной системой,большого диаметра катушкой и УНЧ транзисторные 2х300 ватт. Это сейчас как два пальца об асфальт делается,динамиков больших продаётся сотня,выбирай и суй в ящик!Ты же как начинающий меломан,пытаешься рассказать нам истину,хотя ни когда не слышал щиты 2х32 шт. Если транзисторный УНЧ и лопух диаметром 80см в ЗЯ твой звук НЧ - слушай его и радуйся. Не переубеждай других,тех у кого другие предпочтения. Олег реально поставил Альфы и прекрасно зазвучал бас в его огромном зале более 50ти метров , без ни какой теории и пр. соплей теоретических. До этого в ЗЯ звук был пшик! Без фундамента,каковым является БАС в музыке.
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
lih
Сообщения: 343
Зарегистрирован: Ср дек 27, 2017 3:35 pm
Откуда: Шахты город олимпийских чемпионов
Контактная информация:

щит для Eminence Alpha 15″

Сообщение lih » Чт фев 20, 2020 2:00 pm

Одним тоном нет 25,а розовым шумом +6 и причин несколько. Спектралаб онлайн более наглядно, точнее REW свип тоном, надоела полемика, Альфы15 по паре в ас неплохи, это может звучать даже лучше в мебелированной комнате, чем как вы выразились - "лопухи", для лопухов понадобится обработака под звук кдп, суббас это поршневой режим крепкого дифузора большого калибра , и некоторые представьте вот так убеждены-http://rogozhinalex.narod.ru/index/0-5
Так что найти всем свой звук.
Пока... Пока...
Сергеем меня зовут

Аватара пользователя
SergPhil
Сообщения: 3533
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2010 12:10 am
Откуда: Россия (Кузбасс-Донбасс))
Контактная информация:

щит для Eminence Alpha 15″

Сообщение SergPhil » Чт фев 20, 2020 4:49 pm

....пластмассовые диффузоры и резиновые подвесы. Это-ж обычные компрессионники-качалки. Всё это пройдено в конце ХХ века.
Сергей Иванович
https://yadi.sk/d/bbqmBi0RxOe-Vw

Андрей Борисович
Сообщения: 3565
Зарегистрирован: Ср окт 16, 2013 11:36 pm
Откуда: Харьков

щит для Eminence Alpha 15″

Сообщение Андрей Борисович » Чт фев 20, 2020 7:44 pm

SergPhil писал(а):
Чт фев 20, 2020 4:49 pm
обычные компрессионники-качалки.
Чего Вы так решили?

Динамик ALPHA-15A
Бумажный диффузор. Подвес диффузора - ткань. Qts - 1.26.
Почитайте. https://audiosila.com/published/publicd ... ations.pdf

Аватара пользователя
SergPhil
Сообщения: 3533
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2010 12:10 am
Откуда: Россия (Кузбасс-Донбасс))
Контактная информация:

щит для Eminence Alpha 15″

Сообщение SergPhil » Чт фев 20, 2020 9:57 pm

Андрей Борисович писал(а):
Чт фев 20, 2020 7:44 pm
Чего Вы так решили?

Динамик ALPHA-15A
Я про фотку последнюю. Вы столбики видите/нет? Человек-же ссылку дал на фото (рогознахалес какой-то точка ру). Вот я сразу и отписался. А АЛЬФА, это уже давно было... в самом начале темы.
Сергей Иванович
https://yadi.sk/d/bbqmBi0RxOe-Vw

Аватара пользователя
lih
Сообщения: 343
Зарегистрирован: Ср дек 27, 2017 3:35 pm
Откуда: Шахты город олимпийских чемпионов
Контактная информация:

щит для Eminence Alpha 15″

Сообщение lih » Вт ноя 21, 2023 4:42 pm

Аналоги альф15 на озоне:
https://www.ozon.ru/product/speaker-spa ... 991272853/
Вложения
Screenshot_20231121_164023_Chrome.jpg
Screenshot_20231121_164052_Chrome.jpg
Screenshot_20231121_164114_Chrome.jpg
Сергеем меня зовут

Ответить

Вернуться в «Акустика»