Аудиофильские приблуды и заморочкИ.

Модераторы: Radiomann, Gnat

Аватара пользователя
VASILI
Сообщения: 3621
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2010 10:00 pm
Откуда: Молдова

Сообщение VASILI » Сб сен 24, 2011 2:20 pm

Микроб аудиохвилизма живуч,оказывается...и сюда забрался... форум ведь не то направление имеет...(или я неправ?)

Vlad95
Сообщения: 1652
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2011 3:24 pm
Откуда: Канада, деревня Королевы

Сообщение Vlad95 » Сб сен 24, 2011 3:33 pm

VASILI
А тебе шо жалко. Хай хлопцы душу поотводят, если им нравится.
Тем более что, тут они бывает, и интересное говорят. :)
Иногда :-D
А направление правильное нам партия подскажет :-D

Теперь к аудиохлопцам.
Ребят, у меня давно вызрела мысль требующая именно аудиофильской (в хорошем смысле) проверки. Очень простой. Интересно сравнить характеристики динамика с подмагничиванием и его отслушивание в двух режимах - с током намагничивания в 1/2 - 1/3 от номинального и с запредельно возможным, даже с обдувом для охлаждения, гаранированно загоняющим керн в глубокое насыщение. Естественно измерения и результаты корректируются для учёта разницы в чувствительности. Достижение насыщения легко отмечать по прекращению прироста чувствительности.
Есть очень интересные соображения и идеи, но требуют практичекого подтверждения.

Аватара пользователя
VASILI
Сообщения: 3621
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2010 10:00 pm
Откуда: Молдова

Сообщение VASILI » Сб сен 24, 2011 3:41 pm

Vlad95 писал(а):VASILI

А тебе шо жалко.
Да не жалко,пускай занимаются, но вот
Vlad95 писал(а):отслушивание
почему то во сех форумах происходит почти по одной схеме...чето поменял-послушал,оказалось "очень хорошо"...и тому подобное.
Но слушается ведь не так,есть так называемая "слепая прослушка" когда слушатели даже не знают что и когда подключено...только такой способ дает хоть какую то обьективность.Но такого теста почему то категорически боятся,просматриваю периодически некоторые форумы,так пока нигде не всретил ссылку на подобные прослушивания.Почти везде только видео с МП-тришным звуком,в лучшем случае, выводы свои собственные о качестве звука,так сказать-сам конструктор,сам эксперт.Поэтому у меня такой категорический скептицизм по этой теме
Последний раз редактировалось VASILI Сб сен 24, 2011 3:48 pm, всего редактировалось 1 раз.

Виталий 38
Сообщения: 548
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 5:56 pm
Откуда: ПЕРВАЯ СТОЛИЦА УКРАИНЫ.

Сообщение Виталий 38 » Сб сен 24, 2011 3:46 pm

Ответ (поверхностный) на ваш вопрос имею!
По моему опыту при повышении подающегося напряжения на катушку подмагничивания динамика более 20-30% от номинального значения даёт крайне небольшой прирост в чуствительности - но при этом в разы вырастает вероятность потерять динамик!состояние лакового покрытия провода таких динов сами знаете!!температура керна подымаеться существенно!в общем интересно но не целесообразно - потеря дина стоимостью в 1000 евро накладна! :-D

:-D
Для VASILI - а Вы предложите выгонять взашей с форума АУДИОФИЛОВ и будет всё хорошо!!! :-D
Последний раз редактировалось Виталий 38 Сб сен 24, 2011 3:50 pm, всего редактировалось 1 раз.

Виталий 38
Сообщения: 548
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 5:56 pm
Откуда: ПЕРВАЯ СТОЛИЦА УКРАИНЫ.

Сообщение Виталий 38 » Сб сен 24, 2011 3:50 pm

VASILI а какое направление простите имеет форум???
А где или откуда(так коректнее) беруться такие лампы по вашему???и как считаете имеют ли эти лампы отношение к старым приёмникам??? :-D
УКР, коренной житель ПЕРВОЙ СТОЛИЦЫ.

Аватара пользователя
VASILI
Сообщения: 3621
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2010 10:00 pm
Откуда: Молдова

Сообщение VASILI » Сб сен 24, 2011 3:57 pm

Виталий 38Извините,вы мне не мешаете(скорее всего наоборот,я немного не в колее).Но дайте хоть одну аргументированную ссылку с независимыми прослушиваниями незаинтересованных экспертов,которые признали бы действительно факт преимущества того или иного,основывая свои выводы на фактах,а не просто на том.что колбы устаревших ламп выглядят экзотически,и покрасневшие аноды ламп светятся в темноте...привлекательно.Почему то даже на видео по вашей ссылке на переднем плане были те самые круглые колбы ламп со светящимися внутри электродами.Да,это завораживает,особенно при звучании хорошей музыки...но не более того

Примерно тем же я обясняю и тот факт,что многие слушают до сих пор винил или катушечники-на первом плане,по моему мнению,внешнее зрительное восприятие,и только потом-звук.Заметте,я нигде не писал.что цифра и аналог звучат одинаково.Но как вы обясните тот факт,что скачанное в МП3 с сети пишут на ленту и слушают? неужели не первое место здесь зрительный эфект?
Последний раз редактировалось VASILI Сб сен 24, 2011 4:04 pm, всего редактировалось 1 раз.

Vlad95
Сообщения: 1652
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2011 3:24 pm
Откуда: Канада, деревня Королевы

Сообщение Vlad95 » Сб сен 24, 2011 4:02 pm

Как раз чувствительность совершенно не интересует. С ней всё однозначно. Интересует качественные изменения. Не обязательно экспериментировать с супер-пупер. Кроме того есть смысл это сделать для динамика с перемотанной катушкой, и разборным якорем. Но предположения сильно интересные, и хочется их проверить. А сам я не "аудиофил" в смысле достаточности наличия слуха, и просто не смогу оценить этого.

VASILI
А вот насчёт методики "атслушивания" 100% согласен. Но как раз здешние хлопцы в этом не то что собаку но и кошку съели в методиках измерений и объективности подходов. Так что в этом плане за них можно не волноваться :-D

RadioSvit
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 1:57 pm
Откуда: Украина .Закарпатье. г.Свалява.

Сообщение RadioSvit » Сб сен 24, 2011 4:07 pm

Vlad95 писал(а):[...Ребят, у меня давно вызрела мысль требующая именно аудиофильской (в хорошем смысле) проверки. Очень простой. Интересно сравнить характеристики динамика с подмагничиванием и его отслушивание в двух режимах - с током намагничивания в 1/2 - 1/3 от номинального и с запредельно возможным, даже с обдувом для охлаждения, гаранированно загоняющим керн в глубокое насыщение. Естественно измерения и результаты корректируются для учёта разницы в чувствительности. Достижение насыщения легко отмечать по прекращению прироста чувствительности.
Есть очень интересные соображения и идеи, но требуют практичекого подтверждения.
Интересное предложение , Влад . Обещает стать интересной темой . Чуть освобожусь - займусь . :)

Виталий 38
Сообщения: 548
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 5:56 pm
Откуда: ПЕРВАЯ СТОЛИЦА УКРАИНЫ.

Сообщение Виталий 38 » Сб сен 24, 2011 4:11 pm

СЛАВА БОГУ что я Вам не мешаю!!!А я уж думал что пора уже в норку забиваться!!! :-D А давайте Вы мне дадите ссылку на видео где собрались три достаточно крупных колекционера приёмников и провели сравнение их звучания в слепую!!!! :)
Вы же прекрасно понимаете что найти НЕЗАИНТЕРИСОВАННЫХ ЭКСПЕРТОВ для такой прослушки (я уже не говорю про ежедневную работу при подборе элементов обвязки) это тоже самое что притащить сомелье из франции на свой приусадебный участок дегустировать вино!
Скажите пожалуйста какое количество людей по вашему болеют этой заразой в пределах Украины(серьёзно болеют)???Я вот к Аббасу вырваться не могу годами!хорошо что ко мне иногда ребята заезжают!
Не верите - собирите деньжат познакомьтесь с аудиофилами получите их приглашение на прослушивание их системы покатайтесь по стране послушайте эти системы и напишите своё эссе вердикт!
А слушать через ЮТУБ это знаетели просто иметь приблизительное представление о потенциале и направлении в звуке!
А вообще мне теперяча нямного понятно почему вы так защищали одного из форумчан!!может он ваш близкий знакомый и его манера отношения и общения к аудиофилам передалась и вам?? :) С уважением Виталий!
УКР, коренной житель ПЕРВОЙ СТОЛИЦЫ.

Виталий 38
Сообщения: 548
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 5:56 pm
Откуда: ПЕРВАЯ СТОЛИЦА УКРАИНЫ.

Сообщение Виталий 38 » Сб сен 24, 2011 4:16 pm

Понял Влад!Да тема интересная!можно будет снять дин с пунаре 663 прогнать!его ипремотать если грохнешь не жалко!но при перемотке есть вероятность что прийдёться тогда все данные полученные с начавла забыть!и начать всё сначала! :-D Тема :-D действительно интересная! :)
УКР, коренной житель ПЕРВОЙ СТОЛИЦЫ.

Vlad95
Сообщения: 1652
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2011 3:24 pm
Откуда: Канада, деревня Королевы

Сообщение Vlad95 » Сб сен 24, 2011 4:19 pm

Спокойно. Усё путём. Это я ещё не начал критику.
А буду. Точнее вызревает баааальшое ессе на эту тему. В виде весьма прохладных водных процедур для "аудиохвилов" и систематизация теоретических обоснований плюсов и минусов для "аудиофилов". 8-)
Но пока и лень, и недосуг, и все мысли ещё в кучу не собрал.
Кстати просьба выше тоже из этой серии.

Vlad95
Сообщения: 1652
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2011 3:24 pm
Откуда: Канада, деревня Королевы

Сообщение Vlad95 » Сб сен 24, 2011 4:24 pm

но при перемотке есть вероятность что прийдёться тогда все данные полученные с начавла забыть!и начать всё сначала!
Не, вот сама катушка никак не влияет на результаты измерений. Только на чувствительность. Ну и требуемый в конкретном аппарате анодный ток.

Аватара пользователя
VASILI
Сообщения: 3621
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2010 10:00 pm
Откуда: Молдова

Сообщение VASILI » Сб сен 24, 2011 4:24 pm

Если вы имеете ввиду Валерия,то только по форуму(этому и РТ20).
Знаете,я немного завидую( по хорошему) тем людям.которые имеют возможность заниматься любимым делом,особенно профессионально.Да,тем же аудиофилам.Поверте,я не считаю их своими врагами,сам мечтаю о хорошей звуковоспроизводящей системе,уже на пути к этому,кое что сделал уже.кое что пока в проэкте.Надеюсь,скоро смогу похвастаться.Но я реалист,и в сказки плохо верю,для меня нужен аргумент,и основательный.а не просто,к примеру цена на сетевой провод,например.как вот в этой теме... http://rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?t=34 ... sc&start=0
Неужели доводы автора этой темы не вызывают у вас улыбку? А похожих тем в сети тысячи
Куплю клавиатуру для ноутбука
ASUS Eee PC1015BX

Vlad95
Сообщения: 1652
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2011 3:24 pm
Откуда: Канада, деревня Королевы

Сообщение Vlad95 » Сб сен 24, 2011 4:29 pm

VASILI
Ну ты зря так плохо думаешь о здешних аудиофилах. Вот такой хнёй как направление тока в проводах они уж точно не страдают :-D
Поэтому здесь эти темы только и того что похожи, а на самом деле совсем иные подходы, знания и подготовка у наших "филов".
Но держать их в узде всё равно надо :-D А то неровен час, тогда костей не соберёш :lol:

Виталий 38
Сообщения: 548
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 5:56 pm
Откуда: ПЕРВАЯ СТОЛИЦА УКРАИНЫ.

Сообщение Виталий 38 » Сб сен 24, 2011 4:31 pm

Влад естественно там много пурги в этой аудиофилии много сказок и выдумок!Я могу так говорить потому что во мне сидит и технарь и колекционер и аудиофил!!!я вот немогу часто разговаривать чисто с аудиофилами т.к. с моей точки зрения они экстремисты с проводом в 1500 вольт в руках и нездоровым блеском в глазах!!!
Но дыма без огня не бывает!Есть много чего мой дрег Горациоо!!! :-D
И в очередной раз доказывать и биться головой об стену что лампы это очень неплохо(При соблюдении всех правил их эксплуатации :-D ) как то скучно!!!
Я всегда сравниваю такой процесс с историей произошедшей со мной - как то встретил человека который утверждал с пеной у рта что для него радиоточка играет так же качественно как и аудиосистема,толи диапазон воспринимаемого звука у него узок был то ли музыкальная культура не на уровне но тем не менее фак остался факом!
Это я к чему -например я многих мелочей не слышу которые слышат в системах знакомые и наоборот!поэтому ОДНУ И ТУ ЖЕ СИСТЕМУ 10 ЧЕЛОВЕК УСЛЫШАТ ХОТЬ НЕМНОГ НО ПО РАЗНОМУ!!!!!!
Отсюда тезис --КАЖДЫЙ СОБИРАЕТ СВОЮ СИСТЕМУ ДЛЯ СЕБЯ!!!!!
не секрет что усилки отказываются звучать не с ИХ акустикой не в ИХ зале!ну и т.д.
УКР, коренной житель ПЕРВОЙ СТОЛИЦЫ.

Ответить

Вернуться в «"Маленькие кусочки" моего собрания. Виталий.»