ТПС-58, Самое-самое радио из невоенных.

Модераторы: Radiomann, Gnat

Аватара пользователя
Юрий
Сообщения: 7309
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 9:09 pm
Откуда: Крым Саки

Сообщение Юрий » Сб ноя 03, 2012 1:54 am

Empfanger писал(а):Есть ли керамические с таким же креплением?
да есть
Корниенко Юрий Викторович

Аватара пользователя
VASILI
Сообщения: 3621
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2010 10:00 pm
Откуда: Молдова

Сообщение VASILI » Сб ноя 03, 2012 9:54 am

А можно приобрести данный апарат? не очень дорого, скажем гривен за 200-250? Я бы тоже от такого не отказался. Кажись, кто то предлагал к продаже. но тему не могу найти.
Извиняюсь за флуд.
Куплю клавиатуру для ноутбука
ASUS Eee PC1015BX

Аватара пользователя
Empfanger
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Ср май 02, 2012 7:49 am
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение Empfanger » Сб ноя 03, 2012 12:05 pm

VASILI, отправил Вам в личку наводку на такой приемник.
Кстати, буду благодарен, если кто-то поможет приобрести керамические панели с креплением под пружину.

Аватара пользователя
Юрий
Сообщения: 7309
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 9:09 pm
Откуда: Крым Саки

Сообщение Юрий » Сб ноя 03, 2012 1:02 pm

http://hi-fi-forum.com.ua/thread-12137.html - здесь попробуйте поинтересоваться панельками
Корниенко Юрий Викторович

Михась
Сообщения: 2577
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2012 1:05 pm

Сообщение Михась » Вс ноя 04, 2012 10:29 am

Юрий писал(а):
Empfanger писал(а):Есть ли керамические с таким же креплением?
да есть
При чем в том же ТПСе, панель гетеродинной лампы керамическая.
По крайней мере у моего так.
А вообще, если уже мудрить и модифицировать - взять бы и поставить пальчиковые лампы. Октальные, особенно 6Б8, в последнее время редко попадаются.

Vitaliy_N
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: Сб сен 10, 2011 12:52 pm

Сообщение Vitaliy_N » Вс ноя 04, 2012 1:11 pm

Михась писал(а):А вообще, если уже мудрить и модифицировать - взять бы и поставить пальчиковые лампы. Октальные, особенно 6Б8, в последнее время редко попадаются.
А какой лампой вы рекомендуете ее заменить?

Аватара пользователя
Юрий
Сообщения: 7309
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 9:09 pm
Откуда: Крым Саки

Сообщение Юрий » Вс ноя 04, 2012 1:24 pm

Михась писал(а): Октальные, особенно 6Б8, в последнее время редко попадаются
я чуть выше ссылку приводил там и лампы продаются и цены вполне разумные - а менять на пальчиковые это не правильное решение хотя бы по причине того что шасси рассчитано под окталки - да и что это будет за уродец после такой замены :-D
Корниенко Юрий Викторович

Михась
Сообщения: 2577
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2012 1:05 pm

Сообщение Михась » Вс ноя 04, 2012 1:31 pm

Панели ПЛК-9 становятся в стандартные отверстия без проблем, никакого уродства там. Дело вкуса, не более. Работает и то и то. Пальцы все же доступнее.
Чем менять 6Б8? - менять пентодом и двумя полупроводниковыми диодами.
Ниче не рекламирую. Каждому свое :)
По поводу покраски - рекомендую: щас есть много контор, которые делают полимерно-порошковое покрытие. Уже несколько раз обращался - очень доволен, красиво, быстро дешево и держится мертво!
Интересный вопроос есть.
Проблемное место ТПСов - стык, между шасси и верхней крышкой, там постоянно повреждается краска при установке крышки на шасси. Кто как борется с этим? Мне видится какая-то прокладка, но пока не нашел ничего подходящего.

Аватара пользователя
Empfanger
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Ср май 02, 2012 7:49 am
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение Empfanger » Вс ноя 04, 2012 3:23 pm

Лампа гетеродина-то керамическая, но крепление там под скобу, а не под пружину. Да и не думаю я, что на частоте ПЧ, а уж тем более на низких частотах, будет разница между карболитом и керамикой. Пальцы ставить не буду, т.к. только по 6Б8 есть двойной комплект новых, не говоря уже о Б/У
Что касается порошковой краски, проблем в общем нет, но в данном случае была необходимость шпаклевать кожух, так как между крышкой кожуха и стенками есть серьезная щель и порошковая краска ее не скроет, даже "шагренью" если покрасишь - будет видно. А запекание в печи шпаклевка не выдержит (шпаклевал эпоксидной Loctite, номер навскидку не помню).
Интересно, нельзя ли по нижней кромке кожуха приклеить аккуратно разрезанную вдоль трубку, сделать такую вот окантовку?

Михась
Сообщения: 2577
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2012 1:05 pm

Сообщение Михась » Вс ноя 04, 2012 3:29 pm

Вот вот, об этом и думал, о какой-то трубке...
По поводу панельки - такие существуют в природе, керамические и под кольцо, но смысла особого в них нет, как вы правильно заметили.
Кстати, у меня в 58-м ТПСе стоит точно такая панель как и карболитовые, под кольцо.

Аватара пользователя
Юрий
Сообщения: 7309
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 9:09 pm
Откуда: Крым Саки

Сообщение Юрий » Вс ноя 04, 2012 4:04 pm

Михась писал(а): но смысла особого в них нет
смысла в них нет когда приемник рабочий те предстоит только чистка и окраска - а при том что он собирается с нуля - почему бы не потратить 50-60гр на керамику - естественно на работе это не скажется никак но САМОМУ приятно - исходя из сказанного я и давал совет - керамика всегда лучше карболита :)
Корниенко Юрий Викторович

Михась
Сообщения: 2577
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2012 1:05 pm

Сообщение Михась » Вс ноя 04, 2012 4:22 pm

Да ну ясное дело, а если они еще и новые - вдвойне приятнее

Аватара пользователя
Empfanger
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Ср май 02, 2012 7:49 am
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение Empfanger » Чт ноя 15, 2012 5:31 pm

Посоветуйте, стоит ли при выполнении монтажа с нуля использовать родные резисторы УЛИ? Или заменить все на МЛТ?

Аватара пользователя
Юрий
Сообщения: 7309
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 9:09 pm
Откуда: Крым Саки

Сообщение Юрий » Чт ноя 15, 2012 7:07 pm

Empfanger писал(а): стоит ли при выполнении монтажа с нуля использовать родные резисторы УЛИ?
если они в нормальном состоянии - то почему бы и нет - а если все таки менять я предпочел бы ВС При полной переборке возможна подетальная проверка и при этом стоит всё по максимуму вернуть на место/моё личное мнение/
Корниенко Юрий Викторович

Аватара пользователя
Empfanger
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Ср май 02, 2012 7:49 am
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение Empfanger » Вт ноя 27, 2012 12:15 pm

Решил проблему восстановления круглых монтажных стоек, применяемых в ТПС-е. При демонтаже, т.к. все выполнено сваркой, лепестки повреждаются. Старые лепестки удалил, на их место установил новые, закрепив с помощью вытяжных заклепок диаметром 3мм. С обратной стороны подложил уменьшенную плоскую шайбу. Таким способом можно изготовить монтажные планки любого размера и формы и при этом не заморачиваться поиском пустотелых заклепок и пресса (или иного инструмента для них). Главное - подыскать подходящие лепестки. Кстати, есть такие заклепочки диаметром 2мм.
ИзображениеИзображение

Ответить

Вернуться в «Vlad95 коллекция и всё прочее.»