Всё ближе к началу радио. Один из первых ламповых.

Модераторы: Radiomann, Gnat

Vlad95
Сообщения: 1652
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2011 3:24 pm
Откуда: Канада, деревня Королевы

Всё ближе к началу радио. Один из первых ламповых.

Сообщение Vlad95 » Пн июл 11, 2011 7:22 pm

Вот и преобретён приёмник который станет у меня первым в ряду коллекции истории бытовых радиоприёмников. До него были только детекторные аппараты, который пока высматривается и стоит в очереди на приобретение.
Это "Crosley Модель Trirdyn" регенеративный приемник 1924-го года.
Вот его фото, пока без разборки. Как дойдут руки, помещу фото всех внутренностй подробнее.

Изображение
Изображение
Изображение

Vlad95
Сообщения: 1652
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2011 3:24 pm
Откуда: Канада, деревня Королевы

Сообщение Vlad95 » Пн июл 11, 2011 7:25 pm

Он представляет 3-х ламповый батарейный рефлексно регенеративной приемник. Первая лампа ВЧ усилитель плюс перый каскад усилителя НЧ. Вторая лампа - регенеративный детектор. Третья лампа - выходной усилитель НЧ, который нагружен на внешний динамик. При использовании наушников, третья лампа не используется. Настройка очень непростая, так как нв это время многосекционные КПЕ ещё не придумали, и для настройки использовались нужное количество односекционных, настраиваемых раздельно. В этом приёмнике их два и процесс настройки заключается в либо предварительной установке обеих КПЕ по шкалам с последующей подстройкой, либо манипуляции параллельно двумя ручками настройки. Но это цветочки, а вот в приёмниках с большим количеством КПЕ уже двух рук будет мало, и процесс настройки требует уже виртузного владения тремя руками сразу :).
Учитывая, что ещё необходимо следить за величиной обратной связи и также её непрерывно подстраивать, то без дрессированного осьминога первые этузиасты радиоприёма явно не обходились.
Но и это не всё, ещё необходимо было выбрать оптимальную связь с антенной антенным вариометром и подобрать накалы на лампах ещё двумя реостатами. Так что та ещё задача. Как дойду до состояния этой готовности аппарата поделюсь впечатлениями о процессе настройки.

Это его схема в современном виде
Изображение

и в оригинальном, как рисовали схемы в те далёкие годы.
Изображение

Vlad95
Сообщения: 1652
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2011 3:24 pm
Откуда: Канада, деревня Королевы

Сообщение Vlad95 » Пн июл 11, 2011 7:31 pm

Все лампы в аппарате типа 01, одни из первых прямонакальных триодов.
http://www.radiomuseum.org/tubes/tube_01.html
Их эксплутация в батарейниках была доступна далеко не бедному народу. Так как только накал кушал 1 ампер при 5-ти вольтах. Так что затраты на батареи были очень существенными. Позже появились более экономичные аналоги - 01Ф с током накала "всего" 0.25 ампера.
http://www.radiomuseum.org/tubes/tube_01Ф.html
И другие аналоги.

Наверное это один из первых рефлексных аппаратов, так как он описывался в то время в нескольких научно-популярных журналах как выдающееся новейшее достижение схемотехники, позволяющее с тремя лампами добиться эффекта эквивалентного 5-ти 6-ти лампам.

Изображение Изображение Изображение Изображение

Vlad95
Сообщения: 1652
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2011 3:24 pm
Откуда: Канада, деревня Королевы

Сообщение Vlad95 » Пн июл 11, 2011 7:38 pm

Состояние аппарата на 5. Пожалуй делать с ним вряд-ли что понадобится особо. Приобретён он по местным онлайн объявлениям. Так что расходов на пересылку не возникло. Владелец тоже коллекционер, это у него дубликат, полностью рабочий по его словам. Да это и похоже по его состоянию. Правда приобретён без ламп, но это не проблема. Эти лампы, 01А у меня уже есть в других аппаратах, может даже с запасом, но и на ебэе они есть регулярно.

Виталий 38
Сообщения: 548
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 5:56 pm
Откуда: ПЕРВАЯ СТОЛИЦА УКРАИНЫ.

Сообщение Виталий 38 » Пн июл 11, 2011 10:26 pm

Доброго вечера Влад!!поздравляю с преобретением ещё раз!
01А лампы более позднего выпуска с 1932 года.нежели UV 201 которыми комплектовались эти аппараты!!
У меня к вам огромная просьба расказать в последствии как организовали питание!!на точку С по даташиту ламп должно подаваться питание в 4,5 вольта - вот думаю 4 аккумулятора по 1.2 вольта можно ли подключать!!и вообще насколько критично будет если будут присутствовать отклонения в номиналах питания в этом приёмнике??с уважением Виталий!!! :)
УКР, коренной житель ПЕРВОЙ СТОЛИЦЫ.

RadioSvit
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 1:57 pm
Откуда: Украина .Закарпатье. г.Свалява.

Сообщение RadioSvit » Пн июл 11, 2011 10:37 pm

Если скажу "поздравляю с приобретением " , то боюсь , что запущу здесь маховик поздравлений с удачными приобретениями , который на форуме Харченко безостановочно крутится уже много лет ... :-D
Но промолчать ... Одним словом "язык мой - враг мой ..." - ПОЗДРАВЛЯЮ ! Нефиг скромничать ... :-D ХОЧУ ТАКОЙ ! =-O Кто еще ... :-D

Виталий 38
Сообщения: 548
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 5:56 pm
Откуда: ПЕРВАЯ СТОЛИЦА УКРАИНЫ.

Сообщение Виталий 38 » Пн июл 11, 2011 10:39 pm

А шо сильно нужен??? :)
Интересно вот что ещё --как необходима земля для этого красавца???
УКР, коренной житель ПЕРВОЙ СТОЛИЦЫ.

Аватара пользователя
эрнэст
Сообщения: 2611
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2010 8:57 pm
Откуда: Bинница

Сообщение эрнэст » Пн июл 11, 2011 10:41 pm

А баба яга против :x а я не хочю, пусть будет только у друга :-D :P

sever

Сообщение sever » Пн июл 11, 2011 10:43 pm

???
Последний раз редактировалось sever Вс сен 23, 2012 4:19 pm, всего редактировалось 1 раз.

Vlad95
Сообщения: 1652
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2011 3:24 pm
Откуда: Канада, деревня Королевы

Сообщение Vlad95 » Пн июл 11, 2011 10:52 pm

Если я ещё скажу во сколько он мне обошёлся.........
Ой, придётся уходить от "ХАЧУУУУУ" в глубокий офлайн 8-)

sever
Как всегда для америки этого времени только средние. Коротких ещё не было, а длинных там не было никогда.

Виталий 38
Да нет там напряжения смещения. Есть два анодных, общий 45-90в и для детекторного каскада 16-45в
И один накал 5-6в
Для смещения клеммы -A и -C соединяются перемычкой, она указана на предыдущей схеме пунктиром.

Вот вторая схема с более подробным подключением.
Изображение

Виталий 38
Сообщения: 548
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 5:56 pm
Откуда: ПЕРВАЯ СТОЛИЦА УКРАИНЫ.

Сообщение Виталий 38 » Пн июл 11, 2011 11:09 pm

Ага понятно!!А в моём в схеме я такого нэ бачу!!У меня CROSLEY XJ!!я вот и чухаю рэпу шо ж с той клемой делать!!!!!да и анодное от 45 до 90 вольт смущает!!!!!как понять???
УКР, коренной житель ПЕРВОЙ СТОЛИЦЫ.

Vlad95
Сообщения: 1652
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2011 3:24 pm
Откуда: Канада, деревня Королевы

Сообщение Vlad95 » Пн июл 11, 2011 11:16 pm

А эти схемы у тебя есть?

http://www.crosleyradios.com/battery-se ... ematic.pdf

С вот этого сайта:
http://www.crosleyradios.com/battery-sets/

На двух последних схемах-рисунках, черным по белому все перемычки нарисованы :)
А так и понимай, не меньше 45, и не больше 90 :-D

Виталий 38
Сообщения: 548
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 5:56 pm
Откуда: ПЕРВАЯ СТОЛИЦА УКРАИНЫ.

Сообщение Виталий 38 » Пн июл 11, 2011 11:20 pm

Только первая схема и блок схема!!!там перемычки нет!с пасибо!а как насчёт земли???насколько требователен этот аппарат к заземлению???с уважением Виталий!
УКР, коренной житель ПЕРВОЙ СТОЛИЦЫ.

Vlad95
Сообщения: 1652
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2011 3:24 pm
Откуда: Канада, деревня Королевы

Сообщение Vlad95 » Пн июл 11, 2011 11:24 pm

насколько требователен этот аппарат к заземлению?
Наверное надо и обязательно, как и всегда в случае питания от батарей. Вот если сотворить и использовать сетевой блок, то наверное нет, как и для всех сетевых. Хотя это только в случае традиционного сетевого с обычными трансформатором - выпрямителями.

Виталий 38
Сообщения: 548
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 5:56 pm
Откуда: ПЕРВАЯ СТОЛИЦА УКРАИНЫ.

Сообщение Виталий 38 » Пн июл 11, 2011 11:27 pm

Ну да как например TELEFUNKEN 40W!ещё не включали свой CROSLEY??
УКР, коренной житель ПЕРВОЙ СТОЛИЦЫ.

Ответить

Вернуться в «Vlad95 коллекция и всё прочее.»