Страница 1 из 1

С чего начинался Hi-Fi. У истоков Аудиофилии

Добавлено: Пт май 13, 2011 11:32 pm
Vlad95
Давно облизывался на на то что можно назвать рождением аудио. То есть на самые первые громкоговорители - рупорные. Ну сильно их вид нравился во-первых, а во-вторых - таки это начало начал звука. Это потом пошли акустические изыски вплоть до кевларовых диффузоров и беспородных кобелей. То есть тфу, безкислородных кабелей и прочих технических аудиофильств.
Когда созрел пошёл куда - конечно на свой ебэй. Озадачился, цены не вдохновили. Ладно, я терпеливый. Изучаю обстановку. Ага. Невдохновляющие цены как всегда в основном на то что проверено, отмарафетено и работает по заверениям продавца. Но можно и рискнуть на заведомо заявленное что увы - не звонится не проверено, не работает. Зная, что внутри ничего сложнее телефонного капсюля быть не может, а перематывали и не такое, ищем подходящий вариант. Чтоб не коцаный, но нерабочий. И нашлось не за $300-500-800 как по крутому, а всего за $40 плюс столько же за доставку. Через дней пять получил приличную коробку, но не тяжёлая. Всё в лучшем виде, но как и обещано, драйвер не звонится. Разбираем. Всё намного проще чем ожидалось. Кончики обмотки не припаивались, а заматывались под упругие шайбы. Естественно за 90 лет окислилось до неконтакта. Размотал, зачистил, замотал - всё прекрасно. Будет работать. Помыли рупор, почистили. Обновили лакировку шеллаком. Заменил провод. Подключил к бумбоксу - поёт. Негромко правда. Но он то рассчитан включатся прямо в анод и ему явно надо вольт 30-40 переменки, а не 5-10 рассчитанные на 4омную колонку.
Тем временем и аппарат к нему приобрёлся. Ждет очереди.

Изображение

Добавлено: Пт май 13, 2011 11:33 pm
Vlad95
Вид снизу на драйвер. А попросту телефонный капсюль. Правда с регулировкой.

Изображение

И сама начинка. Тот же телефон, с регулиркой громкости путём изменения зазора между магнитом и мембраной.

Изображение

Добавлено: Пт май 13, 2011 11:48 pm
Vlad95
Следующим шагом в Hi-End были пока электромагнитные но уже дифференциальной конструкции и с диффузором. Шаг вперёд к Хай Энду. Пока ещё не придумали как крепить диффузор к корпусу и его край был просто обшит мягким войлоком которым он и ложился на корпус. Да и сам диффузор был без затей свёрнут из листа бумаги и сшит. Радио двигается вперёд наощупь методом проб и ошибок. Это мы сейчас умные, всё знаем, всё видели и снисходительно посмеиваемся над подобными примитивизмами. Но как раз они и рождали в муках и многочисленных попытках то, что сейчас штампуется миллионами тиражами миллионами китайцев.

Итак Crosley Dynacone. И более подробно о реставрации этого динамика.

Вот и дошли руки до этого громкоговорителя приобретённого пару месяцев назад на e-bay за цену близкую к его исходным в 1929 году $25. Но продавец чесно оговаривал, что он нерабочий соответственно и цена вышла более чем божеская при внешнем виде на фото практически в идеалном состоянии. Прикинув что в этом громкоговорителе кроме обмоток ничему ломаться, это не современный одноразово-неразборный китай, так что в крайнем случае разберём и перемотаем. К тому и пришли.
Итак, что это такое.
Пара листов информации найденной в интернете:
Это рекламные листки тех лет описывающий уникальные технические решения применённые в этом динамике.

Изображение
Изображение

Добавлено: Сб май 14, 2011 4:57 am
Vlad95
Разобрали. Куча дохлых тараканов образца 1929года.
Диффузор, как видно на фото, в идеальном состоянии. Корпус был разобран, вымыт и пролакирован шеллаком.
Дальше разбираемся с драйвером. Увы как и было обещано в обрыве обмотка подмагничивания. Придётся его разбирать с надеждой что обрыв в наружном выводе или хотя бы в начале обмотки.

Изображение

Добавлено: Сб май 14, 2011 5:01 am
Vlad95
Разбираем.
Изображение
Изображение

Добавлено: Сб май 14, 2011 5:03 am
Vlad95
Продолжаем разбирать.
Изображение
Изображение

Добавлено: Сб май 14, 2011 5:03 am
Vlad95
Разобрано до последнего винтика
Изображение

Добавлено: Сб май 14, 2011 5:04 am
Vlad95
Обмотка с оборывом снята, подвергнута вскрытию.
Верхний вывод не оторван. Будем разматывать в надежде что немного до обрыва.

Законы Мэрфи непоколебимы :(
Результат размотки на фото. Обрыв в самом низу обмотки! Булшит! и прочие матерные слова.


Изображение

Добавлено: Сб май 14, 2011 5:05 am
Vlad95
Ну что-ж. Замотали взад обмотку. Рука уже взяла было рулон самоклеящейся бумаги, но внутренний голос дал по рукам и послал искать бумагу максимально похожую на оригинал. Нашлось и всё было сделано как положено в 1929 году. Даже заклеил не ПВА а шеллаком.

Изображение

Добавлено: Сб май 14, 2011 5:06 am
Vlad95
Собираем драйвер в обратной последовательности.

БЛЯ!!!
Стойка с резбой в силуминовом корпусе от ветхости раскалывется.
Ну засада!!!
Клеим эпоксидкой с усилением стальной шпилькой, и ставим до завтра сохнуть.
Изображение

Добавлено: Сб май 14, 2011 5:07 am
Vlad95
Ну слава богу склелось и собралось. Вечером может закончу.
Изображение
Изображение

Добавлено: Сб май 14, 2011 5:09 am
Vlad95
Под давлением ЭРНЭСТА, не выдержал, снова разобрал, начисто отполировал и покрасил совсем уж облезлые детали.
Изображение

Добавлено: Сб май 14, 2011 5:11 am
Vlad95
Шнур конечно был в состоянии полной облезлости и рассыпанности. Но был найден сайт специализирующийся на торговле материалами для коллекционеров радио. И в частности там имелись различные провода в тканевой оболочке. То что и надо. Заказ прислали за несколько дней, провод для динамика оказался идеальным, даже оплётка ХБ а не синтетика.
Кому может пригодится:
http://www.radiodaze.com/index-alt.htm
Далее был обновлён лаком корпус. И Динамик готов услаждать слух. Вот только пока подключать не к чему. Он рассчитан на применение именно в аппаратах Crosley, так как имеет не постоянный магнит а филд катушки. Ну что же, пока в поисках. Несколько раз попадалось то что надо, но с учётом, что аппарат весит прилично и сумма с доставкой выходила невдохновляющей. Так что пока ещё присматриваю.

И финальные картинки того что получилось в результате.

Изображение
Изображение
Изображение