Вобулоскоп TR-0813

Модераторы: Radiomann, Gnat

петр
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт май 04, 2012 6:21 pm
Откуда: Волгоград

Вобулоскоп TR-0813

Сообщение петр » Ср мар 13, 2019 4:47 pm

Здравствуйте. Я выскажу свою точку зрения. Когда возникает проблема или ставится задача, каждый решает её по своему. В связи с необходимостью качественной перестройки блоков УКВ приемников я использую перестроенный Х1-7А. В начале был Х1-7, но не понравилась работа маркерного устройства (одновременное наличие меток 1 и 10 мгц в большей части не нужно). Поэтому был куплен на АВИТО за небольшую сумму Х1-7А и переделан с помощью (была предоставлена дополнительная информация) нашего форумчанина МихаилН58
(тема" Простой чувствительный укв тюнер в ламповые старички") - за что ему большое спасибо. Результат таков : диапазон от 0,3 до 210 мгц с возможность растяжки частоты качания в 1 мгц на любом участке диапазона на весь экран (10 клеток). Можно растянуть больше, но тогда не будет видно вторую метку. Для перестройки УКВ блоков и спортивной аппаратуры он меня полностью устраивает. Есть небольшой пропуск в частотах, но на данный момент для меня он не критичен. Для настройки кварцевых фильтров использую макет собранный по отлично работающей схеме В.А. Скрыпника напечатанной в его книге "Приборы для контроля и налаживания радиолюбительской аппаратуры". Кому интересно могут посмотреть видео на ютюбе "Виктор Гончаров Универсальный генератор ВЧ ,ГКЧ. Ну вот как то так.Изображение

Аватара пользователя
alexsindeew
Сообщения: 321
Зарегистрирован: Ср янв 15, 2014 10:57 pm
Откуда: Шахты, Ростовской области

Вобулоскоп TR-0813

Сообщение alexsindeew » Вс дек 29, 2019 8:26 pm

Ну вот, коллеги... Купил я себе, наконец-то, TR-0813, вчера забрал, сегодня включил... Опыта работы с прибором нет, но, судя по описанию его работы в тех. описании, он слегка неисправен: нулевая линия и вобуляционная кривые практически совмещены, регуляторы на резисторах все надо чистить.... Самое грустное, что продавец писал, что шнуры в наличии, а на самом деле оказалось, что есть только сетевой шнур и шнур с замыкающей головкой Т-3... В общем, вчера был рад, сегодня слегка расстроен... Ну ничего, будем чинить....
С Уважением, Александр

Аватара пользователя
Radiomann
Сообщения: 8043
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 11:02 pm

Вобулоскоп TR-0813

Сообщение Radiomann » Пн дек 30, 2019 8:33 am

alexsindeew писал(а):
Вс дек 29, 2019 8:26 pm
Купил я себе, наконец-то, TR-0813, вчера забрал, сегодня включил...


Поздравляю с приобретением! Теперь начнётся интересная работа.
Прибор конечно же почините и приведёте в порядок, без сомнения,
и тогда отличные результаты в процессах настройки не заставят себя ждать.
Держите нас в курсе.
Кутник Фёдор Фридрихович.
Ищу заднюю крышку VEF-Spidola или Spidola. Можно корпус-донор.

https://www.youtube.com/watch?v=65jaKGOuNs0
https://www.youtube.com/watch?v=ovkn_8sFfes

Аватара пользователя
alexsindeew
Сообщения: 321
Зарегистрирован: Ср янв 15, 2014 10:57 pm
Откуда: Шахты, Ростовской области

Вобулоскоп TR-0813

Сообщение alexsindeew » Пн дек 30, 2019 9:46 am

Radiomann писал(а):
Пн дек 30, 2019 8:33 am
Поздравляю с приобретением! Теперь начнётся интересная работа....
Держите нас в курсе.
Спасибо, Фёдор Фридрихович! Отпишусь, обязательно.
С Уважением, Александр

Ответить

Вернуться в «Мастерская, как она есть»