ИНСТРУМЕНТЫ для хобби...

Модераторы: Radiomann, Gnat

Аватара пользователя
BazilVV
Сообщения: 639
Зарегистрирован: Пт сен 15, 2017 11:34 am

ИНСТРУМЕНТЫ для хобби...

Сообщение BazilVV » Вс апр 05, 2020 4:44 pm

Medoff писал(а):
Сб мар 28, 2020 8:52 pm
сделать паяльник поминиатюрней чем заводской.
Берешь резистор ПЭВ в его центральное отверстие вставляешь медный или латунный стержень, паяльник готов.

ПС:Сопротивление резистора подобрать (рассчитать) по закону Ома для нужного напряжения и тока.
Василий Васильевич. Моя галерея.
ЗЫ: Я сторонник жесткой модерации в тематических ветках.

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22418
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

ИНСТРУМЕНТЫ для хобби...

Сообщение Gnat » Вс апр 05, 2020 5:16 pm

Medoff писал(а):
Сб мар 28, 2020 8:52 pm
Если кто-нибудь сам мотал нихромовую спираль для паяльника на 36 вольт, поделитесь опытом, интересует толщина провода. Хочется на досуге сделать паяльник поминиатюрней чем заводской.
0,2-0,23мм нихром у меня на 36 вольтовых паяльниках. 0,35мм на 12 вольтовых паяльниках. В юности в селе с паяльниками туго было (совсем не было) брал пруток медный диаметр 5мм , длиной 6-7см. С торца сверлил ручной дрелью отверстие диаметр 4мм глубиной 30мм . мотал спиральку диаметром внешним что б в отверстие влезла, из нихрома от спирали электроплитки. Получалось на 6,3 вольта . Это жало в стеклянную трубку крепил и получался паяльник юного радиолюбителя. Сколько им перепаяно было.
Юрий Васильевич

Medoff
Сообщения: 504
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2015 9:53 pm
Откуда: Челябинск

ИНСТРУМЕНТЫ для хобби...

Сообщение Medoff » Пн апр 06, 2020 8:23 am

BazilVV писал(а):
Вс апр 05, 2020 4:44 pm
Берешь резистор ПЭВ в его центральное отверстие вставляешь медный или латунный стержень, паяльник готов.
Приду к тому от чего ухожу:Изображение
Это паяльники на 36 вольт, достались без спиралей. В резервуар "набил" гвоздей, грею на газу, использую как мобильный.
Идею с ПЭВ резистором поддерживаю, но... в инете делятся практическим опытом применения резистора: "Годится как демонстрационный".
Есть фирменный паяльник 6 вольт 15 ватт:Изображение
Классный,но шнур по гибкости как шланг от пылесоса, в подставке без фиксации паяльник не лежит.
Купил китайский на 220 в, сгорел на втором включении.
Изображение
Перемотал на 12 вольт, нихром 0,5 мм. Ни разу он не " заработал", прозваниваю, цепь целая, подаю напряжение, не греется (обрыв цепи), прозваниваю - цепь целая, и так до бесконечности.
Перемотал, сейчас он на 5 вольт 15 ватт, нихром 0,5 мм. Но ручка нагревается "быстрее жала", спасает радиатор:
Изображение
Есть спираль 0,195 мм, из нее и хочу сделать на 36 вольт. Спираль компактная и шнур питания адекватный.
Gnat писал(а):
Вс апр 05, 2020 5:16 pm
брал пруток медный диаметр 5мм , длиной 6-7см. С торца сверлил ручной дрелью отверстие диаметр 4мм глубиной 30мм
Юрий Васильевич, Вы ювелир. А я хочу не сверлить, а на жало плотно надеть трубку, чтобы не сверлить.
Александр

Бакалавр
Сообщения: 758
Зарегистрирован: Сб июл 18, 2015 4:25 pm
Откуда: Белгород-Днестровский

ИНСТРУМЕНТЫ для хобби...

Сообщение Бакалавр » Пн апр 06, 2020 9:18 am

Gnat писал(а):
Вс апр 05, 2020 5:16 pm
В юности в селе с паяльниками туго было (совсем не было) брал пруток медный диаметр 5мм , длиной 6-7см. С торца сверлил ручной дрелью отверстие диаметр 4мм глубиной 30мм . мотал спиральку диаметром внешним что б в отверстие влезла, из нихрома от спирали электроплитки. Получалось на 6,3 вольта . Это жало в стеклянную трубку крепил и получался паяльник юного радиолюбителя. Сколько им перепаяно было.
Тоже делал нечто подобное. Когда сгорел мой первый паяльник, стоваттный, снял с него стержень. В мастерской лесоучастка мне его просверлили на глубину сантиметров пять, остальное проточили до 6 мм. Дрели у меня не было. Купил, когда уже в техникуме учился. Пришлось проявлять изобретательность, чтобы иметь возможность паять.
Александр

Medoff
Сообщения: 504
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2015 9:53 pm
Откуда: Челябинск

ИНСТРУМЕНТЫ для хобби...

Сообщение Medoff » Пн апр 06, 2020 11:14 am

Medoff писал(а):
Пн апр 06, 2020 8:23 am
Перемотал на 12 вольт, нихром 0,5 мм. Ни разу он не " заработал", прозваниваю, цепь целая, подаю напряжение, не греется (обрыв цепи), прозваниваю - цепь целая, и так до бесконечности.
Напрашивается только одна причина - плохой контакт. Причем эта проблема бывает не редко и в других случаях.
Отсюда вопрос по сварке относительно тонких проводов между собой.
Изображение
Это я сделал резисторы на 0,5 ом и 1 ом. Варил скрутку угольным электродом от батарейки, питание от автомобильного аккумулятора 12 в.
"Капля" получается как-будто вспененная (полагаю большой ток) и трудно контролировать окончание сварки, порой капля отваливается и резистор уже не 1 ом. Кроме того, когда варишь скрутку трудно добиться точного сопротивления в итоге (так у меня не 1 ом, а 0,96, не 0,5 а 0,54).
Предложите действенный способ сварки проводов без больших материальных затрат, типа "купи сварочный инвертор", я не профессионал и чаще одного раза в полгода нет нужды.
Может я что-то не верно делаю? Может предложите контактную или кузнечную сварку.
В инете встречал разновидность контактной сварки: к свариваемым проводам подключают заряженный электролитический конденсатор.
Поделитесь опытом.
Александр

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22418
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

ИНСТРУМЕНТЫ для хобби...

Сообщение Gnat » Пн апр 06, 2020 11:52 am

Проводники должны быть одинакового диаметра. Скрутка делается и кончик скрутки вариться. Угольный электрод обязательно нужно прокалить на электроплите или газовой,что б чистый остался,выгорело всё чем он пропитан был.Варится от обычного трансформатора 60 ватт переменкой.Напряжение подбираешь в зависимости от толщины свариваемого провода.Не должно фыркать и разлетаться искры,это и есть правильный режим.
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
BazilVV
Сообщения: 639
Зарегистрирован: Пт сен 15, 2017 11:34 am

ИНСТРУМЕНТЫ для хобби...

Сообщение BazilVV » Пн апр 06, 2020 11:46 pm

Medoff писал(а):
Пн апр 06, 2020 8:23 am
в инете делятся практическим опытом применения резистора: "Годится как демонстрационный".
В инете много чем делятся, но не практическим опытом, а как говорит наш шеф, муйней они делятся перенятой один в другого, а не опытом, сначала сам подбери резистор и сделай. Мне тоже говорили что асинхронный движок мощностью 25 Вт для дрели не годится, а он уже более 35 лет сверлит и дрелей у меня более десяти шт. В гараже мой паяльник на резисторе ПЕВ, когда буду сфоткаю, а вот очередной раз (уже показывал) дрель покажу.

Изображение
Василий Васильевич. Моя галерея.
ЗЫ: Я сторонник жесткой модерации в тематических ветках.

Аватара пользователя
=Микола=
Сообщения: 2768
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2013 1:05 am
Откуда: Украина г. Северодонецк

ИНСТРУМЕНТЫ для хобби...

Сообщение =Микола= » Вт апр 07, 2020 10:23 am

BazilVV писал(а):
Пн апр 06, 2020 11:46 pm
Medoff писал(а):
Пн апр 06, 2020 8:23 am
в инете делятся практическим опытом применения резистора: "Годится как демонстрационный".
В инете много чем делятся, но не практическим опытом, .........

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

....Аналогично : 35 лет , 25 W и 1300 об/ м.... и никто не верил , а она - СВЕРЛИТ !........( ДЕ ЖА ВЮ....)...... :( ......

Изображение

P.S. с ручкой для переноски и пистолетной рукояткой эта дрель мне чем то напоминает
американскую штурмовую винтовку М16......... :( ......
Последний раз редактировалось =Микола= Вт апр 07, 2020 10:39 am, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22418
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

ИНСТРУМЕНТЫ для хобби...

Сообщение Gnat » Вт апр 07, 2020 10:37 am

Это даже не обсуждается. Сверлит и дрель из ДПМ25 сделанная. Но что сверлит,с каким крутящим моментом? Коллекторный двигатель всегда имеет больший крутящий момент чем обычные асинхронники. У меня есть СССР алюминиевые циркулярка ручная и электрорубанок,где асинхронные движки , которые чуть прижмёшь и стопорятся,не тянут и есть современные с коллекторными движками ,которые гораздо больший крутящий момент имеют на валу..
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
=Микола=
Сообщения: 2768
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2013 1:05 am
Откуда: Украина г. Северодонецк

ИНСТРУМЕНТЫ для хобби...

Сообщение =Микола= » Вт апр 07, 2020 10:42 am

.....А согласен - моя чисто по дереву........ :( ...... " Момент " слабоват....

Аватара пользователя
BazilVV
Сообщения: 639
Зарегистрирован: Пт сен 15, 2017 11:34 am

ИНСТРУМЕНТЫ для хобби...

Сообщение BazilVV » Вт апр 07, 2020 12:40 pm

=Микола= писал(а):
Вт апр 07, 2020 10:42 am
.....А согласен - моя чисто по дереву........ ...... " Момент " слабоват....
Моя сверлит все! Там где момент слабоват помогаю рукой и никаких проблем, а на первом месте, ее безшумность. Когда мы занимались творчеством - конечно ночью, коллекторная лежала сбоку и отдыхала :lol: .
Василий Васильевич. Моя галерея.
ЗЫ: Я сторонник жесткой модерации в тематических ветках.

Аватара пользователя
Микрик
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2018 6:37 pm
Откуда: Moldova

ИНСТРУМЕНТЫ для хобби...

Сообщение Микрик » Вт апр 07, 2020 1:17 pm

Про паяльник из ПЕВ...они же крайне ненадежны...обрываются...
Василий В.

Помогите купить микросхему TAS5176 нужна для отремонтировать дом. кинотеатр

владимирГУ50
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Пт авг 07, 2015 9:06 am
Откуда: Здолбунов

ИНСТРУМЕНТЫ для хобби...

Сообщение владимирГУ50 » Вт апр 07, 2020 5:39 pm

Кто делал блок питания для шуруповерта, поделитесь опытом
Владимир

alex-551
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: Чт май 22, 2014 8:03 pm
Откуда: Брест

ИНСТРУМЕНТЫ для хобби...

Сообщение alex-551 » Вт апр 07, 2020 7:59 pm

Делал на LM317. Но я переделал АКБ на литий. На первой, резистором подбирается ток, переменным напряжение. Индикацию на светодиодах сделал.
Изображение
Изображение
Александр Петрович, Брест.

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22418
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

ИНСТРУМЕНТЫ для хобби...

Сообщение Gnat » Вт апр 07, 2020 8:19 pm

владимирГУ50 писал(а):
Вт апр 07, 2020 5:39 pm
Кто делал блок питания для шуруповерта, поделитесь опытом
В смысле питать шуруповёрт без аккумуляторов от сети 220 вольт,да!
Юрий Васильевич

Ответить

Вернуться в «Мастерская, как она есть»