ИНСТРУМЕНТЫ для хобби...

Модераторы: Radiomann, Gnat

Аватара пользователя
BazilVV
Сообщения: 639
Зарегистрирован: Пт сен 15, 2017 11:34 am

ИНСТРУМЕНТЫ для хобби...

Сообщение BazilVV » Пт мар 06, 2020 8:32 pm

=Микола= писал(а):
Пт мар 06, 2020 7:33 pm
..Для решения проблемы нужны харошие металорежущие станки..
Не нужно :) , винты у меня есть и плита (ласточкин хвост) есть, а губки болгаркой отрежу от чего нибудь. Начну делать выложу фото.
ПС: у меня была проблема с конструктивом, здесь все просто, гайку на силовом винте приварил и все, винт снаружи, а не в тисках спрятан.
Василий Васильевич. Моя галерея.
ЗЫ: Я сторонник жесткой модерации в тематических ветках.

Аватара пользователя
=Микола=
Сообщения: 2768
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2013 1:05 am
Откуда: Украина г. Северодонецк

ИНСТРУМЕНТЫ для хобби...

Сообщение =Микола= » Пт мар 06, 2020 8:50 pm

....Лёгкое пожелание : после изготовления Вашей конструкции - покажете ?....... :( ....

Аватара пользователя
BazilVV
Сообщения: 639
Зарегистрирован: Пт сен 15, 2017 11:34 am

ИНСТРУМЕНТЫ для хобби...

Сообщение BazilVV » Пт мар 06, 2020 9:01 pm

=Микола= писал(а):
Пт мар 06, 2020 8:50 pm
после изготовления Вашей конструкции - покажете ?.
И в процессе также... постараюсь, а завтра фото имеющихся деталей (если не забуду).
Василий Васильевич. Моя галерея.
ЗЫ: Я сторонник жесткой модерации в тематических ветках.

Аватара пользователя
Alex 11
Сообщения: 2732
Зарегистрирован: Вс ноя 03, 2013 9:03 pm
Откуда: Россия Красный Луч

ИНСТРУМЕНТЫ для хобби...

Сообщение Alex 11 » Пт мар 06, 2020 11:09 pm

воробей писал(а):
Чт мар 05, 2020 8:05 pm

Это радиатор из кассетника Весна-212 :beer:
Ага, доглядел. В том ракурсе просто похож на нижний на фото.
Изображение
Если ты поел, помылся, в доме сухо и тепло, значит русским ты родился, со страною повезло.

Аватара пользователя
BazilVV
Сообщения: 639
Зарегистрирован: Пт сен 15, 2017 11:34 am

ИНСТРУМЕНТЫ для хобби...

Сообщение BazilVV » Сб мар 07, 2020 7:00 pm

=Микола= писал(а):
Пт мар 06, 2020 8:50 pm
изготовления Вашей конструкции - покажете ?....... ....
Вот детальки имеющиеся, жалко резать кусок плиты на губки, нужно идти на приемку чернухи (там искать), еще подумать как конец винта закрепить, который губку, зажимную, туда сюда двигать будет.

Изображение

Изображение
Василий Васильевич. Моя галерея.
ЗЫ: Я сторонник жесткой модерации в тематических ветках.

Аватара пользователя
Vlad.ai
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: Чт апр 18, 2013 8:44 am
Откуда: EX8AI - Kyrgyzstan-Bishkek

ИНСТРУМЕНТЫ для хобби...

Сообщение Vlad.ai » Вс мар 08, 2020 10:55 am

BazilVV писал(а):
Сб мар 07, 2020 7:00 pm
Вот еще подумать как конец винта закрепить, который губку, зажимную, туда сюда двигать будет.
Изображение
А что там сложного в губке сверлим отверстие куда вставится винт -( если толстая ) на винту не большая проточка канавка , ставим шарик вставляем вал и чтоб не выскакивал закручиваем сверху гужён чтоб в канавку попал или пластину со стороны винта как крючок тоже в канавку - ведь нагрузка только на давление а на отвод она мизерная . У меня губка тонкая к ней крепится на двух винтах втулка типа шкива - на фото видно и гужен с верху в протоку вала. :beer:
Владимир Иванович

Аватара пользователя
=Микола=
Сообщения: 2768
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2013 1:05 am
Откуда: Украина г. Северодонецк

ИНСТРУМЕНТЫ для хобби...

Сообщение =Микола= » Чт мар 19, 2020 6:30 pm

.....Вот вотЭта Ваабще !..... :( .......


Аватара пользователя
воробей
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: Ср янв 03, 2018 9:54 pm
Откуда: Луганск

ИНСТРУМЕНТЫ для хобби...

Сообщение воробей » Чт мар 26, 2020 6:39 pm

Модернизировал свой блок питания для поделок.
Регулятор напряжения вывел на переднюю панель и поставил вольтметр. Уже приятней :)
Посмотрю хватит ли такого вольтметра. В принципе все поделки таким образом выбираются чтобы не требовать филигранной точности установки напряжения питания. Ну а нужно будет - поменяю на более точный.

Все по мотивам Сквореня и регенов :oops:

Изображение

п.с. уважаемые форумчане, это просто технический снимок просто подсобного инструмента. Внешний вид здесь был не важен. Делалось из подножных дров и цель - только работоспособность и отработка технологии на черновике не портя материал и не тратясь ни на что :beer:
С уважением, Алексей Александрович.

Аватара пользователя
Kolosok
Сообщения: 280
Зарегистрирован: Пт янв 04, 2019 9:49 am
Откуда: Kyiv, UA

ИНСТРУМЕНТЫ для хобби...

Сообщение Kolosok » Чт мар 26, 2020 8:42 pm

Воробей, лаконичненько :wink: :good:
Правды-ради, этот мой пОст больше подходит для другой ветки, "КИТАЙСКИЕ ШТУЧКИ"...
Ну, если пошла такая пьянка, похвастаюсь и я своим крайним лабораторником.
Я от него запитываю цепи смещения стенда для проверки ламп. Удобно переключать ранее зашитые в память значения.
У китайцев прикупил по акции модуль RD6006. Импульсник с диапазонами 0...60 Вольт, 0...6 Ампер.
Один из обзоров в "тумбочке" -
"Вкусных плюшек" у этого модуля масса.
В оффлайне прикупил корпус Z17 от KREDEX. https://www.kradex.com.pl/shop
Вот что получилось.
2.jpg
5.jpg
На заднем плане его предшественник образца 2016 года..
e78ddb.jpg
С уважением, Олег

__ Для репутации важен размах, а не итог. __

Аватара пользователя
воробей
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: Ср янв 03, 2018 9:54 pm
Откуда: Луганск

ИНСТРУМЕНТЫ для хобби...

Сообщение воробей » Чт мар 26, 2020 9:22 pm

Kolosok писал(а):
Чт мар 26, 2020 8:42 pm
Воробей, лаконичненько
Спасибо :beer:
Kolosok писал(а):
Чт мар 26, 2020 8:42 pm
Ну, если пошла такая пьянка, похвастаюсь и я своим крайним лабораторником.
Не, я так не играю, Ваш однозначно круче :good:
А я балуюсь. Это же не работа, это новое увлечение с мыслями "что же мне надо, каков должен быть функционал, и как это реализовать".

Сделан был этот БП давно, на скорую руку, там такое "внутри" что теперь не только стыдно показывать, но и стыдно самому смотреть ))) Однако выполняет свою функцию исправно. Но, вот, возник вопрос проверить реле поворотников (в автотеме спрашивал) и понял что мне надоело отверточкой регулировать подстроечник и одновременно мультиметром контролировать напряжение. Так родилась передняя панель ))
С уважением, Алексей Александрович.

Аватара пользователя
Kolosok
Сообщения: 280
Зарегистрирован: Пт янв 04, 2019 9:49 am
Откуда: Kyiv, UA

ИНСТРУМЕНТЫ для хобби...

Сообщение Kolosok » Чт мар 26, 2020 10:34 pm

воробей писал(а):
Чт мар 26, 2020 9:22 pm
там такое "внутри" что теперь не только стыдно показывать, но и стыдно самому смотреть
+100500. У каждого, кто руками что-либо делает, есть пару коробок с устройствами, сделанными на скорую руку для решения проблемы "на злобу дня". Потом это устройство лежить в той коробке и ждет возможного своего "звездного" часа. И лишь некоторым улыбается счастье быть доведенными до какого-либо завершенного варианта.
У меня у самого страх появляется от вида этого мотлоха.
Как говорит мой друг, - "Идеальный порядок на кухне у того, кто питается в ресторане..."
Успехов Вам!
Пы.Сы. С релюшкой от Явы разобрались? Я сам с такой релюшкой в конце 70-х устал играться... Оказалось, все примитивно просто.
С уважением, Олег

__ Для репутации важен размах, а не итог. __

Аватара пользователя
воробей
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: Ср янв 03, 2018 9:54 pm
Откуда: Луганск

ИНСТРУМЕНТЫ для хобби...

Сообщение воробей » Пт мар 27, 2020 7:35 am

Kolosok писал(а):
Чт мар 26, 2020 10:34 pm
С релюшкой от Явы разобрались? Я сам с такой релюшкой в конце 70-х устал играться... Оказалось, все примитивно просто.
Да, разобрался, там в теме Дед который Сергей помог, спасио ему. Выставил в блоке питания 6 вольт, подкючил - релюха рабочая. Отзвонил другу, тот примчал мгновенно радостный :good:
Ну и это дало повод к переделке )))
С уважением, Алексей Александрович.

Medoff
Сообщения: 504
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2015 9:53 pm
Откуда: Челябинск

ИНСТРУМЕНТЫ для хобби...

Сообщение Medoff » Сб мар 28, 2020 8:52 pm

Если кто-нибудь сам мотал нихромовую спираль для паяльника на 36 вольт, поделитесь опытом, интересует толщина провода. Хочется на досуге сделать паяльник поминиатюрней чем заводской.
Попутно аналогичный вопрос. Каким нихромовым проводом намотать проволочный резистор на 1 ом 3 ватта. Если брать расчеты по медным проводникам, получается "нихром" должен быть 0,5 мм диаметром, и обязательно "открытым".
Спрашиваю в связи с отсутствием литературы по расчетам, и не хочется методом "будет греться, не будет греться".
Александр

alex-551
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: Чт май 22, 2014 8:03 pm
Откуда: Брест

ИНСТРУМЕНТЫ для хобби...

Сообщение alex-551 » Вс апр 05, 2020 10:49 am

Дело было вечером, делать было нечего.... Надоело паять на коленке, сделал приспособление для крепления плат при пайке. Заводские стоят дороговато.
Изображение
Александр Петрович, Брест.

Бакалавр
Сообщения: 758
Зарегистрирован: Сб июл 18, 2015 4:25 pm
Откуда: Белгород-Днестровский

ИНСТРУМЕНТЫ для хобби...

Сообщение Бакалавр » Вс апр 05, 2020 12:07 pm

Medoff писал(а):
Сб мар 28, 2020 8:52 pm
Если кто-нибудь сам мотал нихромовую спираль для паяльника на 36 вольт, поделитесь опытом, интересует толщина провода. Хочется на досуге сделать паяльник поминиатюрней чем заводской.
В отроческие годы на сгоревший паяльник моталось 30-40 см нихрома 0,5 от стандартной 600 ваттной спирали и питался паяльник от 12 В. ( До города Чайковский 50 км. Это сейчас там три раза в день ходит автобус а тогда только с оказией. И не факт что паяльник есть в магазине.) Если делать миниатюрный, встречал описание такого варианта: В медном стержне сверлится глухое отверстие в него вставляется угольный стержень от батарейки и на него подается напряжение 5-6 В. Недостаток: жало под напряжением. Описание надо поискать в журналах "Радио" 60-70 годов. Там была подборка разных конструкций.
Александр

Ответить

Вернуться в «Мастерская, как она есть»