перешерстил все темы а вот по магнитофонам ну совсем мало

Модераторы: Radiomann, Gnat

Ответить
Аватара пользователя
rx56
Сообщения: 809
Зарегистрирован: Сб окт 26, 2019 7:37 pm
Откуда: ЛНР. Свердловск

перешерстил все темы а вот по магнитофонам ну совсем мало

Сообщение rx56 » Ср фев 08, 2023 8:05 pm

перешерстил все темы а вот по магнитофонам то совсем мало.
вот и решил открыть такую по ремонту магнитофонов и специфике их ремонта.
тема будет посвещена в основном звуковым аппаратам потому что с ними имел больше всего делов.
признаюсь сразу что я не заканчивал курсов телерадиомастеров а так уж сложилось что учился всему по магнитной записи сам тоесть самоучка и поэтому заранее прошу извинения за неточности и ошибки и если где буду неправ то нестесняйтесь и указывайте на них.
вот сейчас занимаюсь магнитолой ореанда 204с. аппарат конечно красивый но довольно неудобный в ремонте особенно магадэк. и вот столкнулся с такой бедой что левая колонка неработает в режиме мага но в режиме приёма работает нормально но руки пока до этой беды не дошли.
тут когда стал пытаться проверить эти деки то выявилось что они нигугу.
при вскрытии оных всё понял. резиновые пассики превратились в жижу наподобии плохо засохшей масляной половой краски и собой залепили левый двигатель ну и конечно всё то что крутилось этим пассиком.
отмыть пытался нефрасом потом расворителем 650 потом сольвентом и всё бестолку и только раствор 647 эту беду и взял и то несразу а нужно было подождать гдето с пол часа окунувши аккуратно тонвал в
квадратную ванночку из пластика наподобии пет бутылок.
потом жосткой кисточкой неспеша стал отмывать прямо там эту грязь и получиось. а вот внутри ручья пришлось пройтись ножом и выковырять остатки. потом снял с мотора шкив и перевернув мотор также раствором и кисточкой смывал эту грязь .потом аккуратно ножом стал ковырять грязь из ручья подмотки потому что пластиковый и побоялся что раствор убьёт этот пластик.
также но уже заточеной спичкой в размер ручья очищал шкив двигателя. короче провазился часа три и когда всё собрал то выяснилсь что включение на воспроизведение ведет себя неадекватно. хочет включит а хочет и нестанет. хотя перемотка работает нормально и стоп тоже.
дело в том что вся механика на этих деках работает от электронного блока управления и там на платах стоят м.с. о двадцати с лишним ногах и вот на сайтах эту м.с. ремонтёры клянут за её глючность и ненадёжность но мне кажется что беда всётаки кроется не в них а в механике потому что срабатывание соленоида есть а вот дальше ничего. короче буду теперь рыть землю пока найду причину а если кто уже с такими деками имел дела по ремонту то нестесняйтесь и расскажите сдесь про ваши мучения и победы. также и я теперь в этой теме буду рассказывать с какими аппаратами занимаюсь и как и чего получается.
Владимир Федорюк UR1MF

Аватара пользователя
MOT
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Сб дек 16, 2017 7:58 pm
Откуда: Россия, Северный Кавказ, Краснодарский край, г.Армавир

перешерстил все темы а вот по магнитофонам ну совсем мало

Сообщение MOT » Чт фев 09, 2023 9:20 am

rx56 писал(а):
Ср фев 08, 2023 8:05 pm
перешерстил все темы а вот по магнитофонам то совсем мало.
Ну как же, вот тема: viewtopic.php?f=35&t=4536
С уважением, Виктор Евгеньевич
Accept Corp.

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

перешерстил все темы а вот по магнитофонам ну совсем мало

Сообщение Gnat » Чт фев 09, 2023 9:38 am

Переходим в тему о магнитофонах.
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
rx56
Сообщения: 809
Зарегистрирован: Сб окт 26, 2019 7:37 pm
Откуда: ЛНР. Свердловск

перешерстил все темы а вот по магнитофонам ну совсем мало

Сообщение rx56 » Сб фев 11, 2023 9:55 am

ага заработала опять тема.
и тут у меня вопрос к людям у которых есть измерительные кассеты.и где вы их достали и насколко часто пользуете. я таких в жизни не встречал чтобы можно было купить в магазинах.
бабины те да встречал но и то только по заказу из Москвы почтой. одну такую мне отдал товарищ потому что сильно в ней разочировался и действительно на ней голосом сообщалось частота и куски записи причом очень тихо и непонятно а как эту бабину применять и где и чего смотреть тоже непонятно. короче тоже теперь лежит без дела если только настроить головки по наклону.
наворотили в этих дэках всякой никому ненужной автоматики и надёжность работы таких дэк резко упала.
у меня две таких ореанды 204с и у обоих с этими деками беда.
вот японцы в своих недорогих магнитолах зделали правильно отказавшись вообше от электроники для автоматики и возложили эту работу на механику которая если и ламалась то если аппарат танком переехать.
сегодня попытаюсь опять понять принцип работы механики и электроники .
вот хочу отметить то что уж очень слабенькие механически детали в этих лентотягах да и сама магнитола слаба при её переворачивании для проверки работы и замеров. такое ощющение что сделана из картона. какойто пластик применили уж совсем жидкий. такое ощющение что это винил для долгоиграющих пластинок. но делать нечего и прийдётся ремонтировать то что есть.
и кстати вот ссылка на сайт где люди спрашивают и получают мануалы по ремонту https://hi-fidelity-forum.com/forum/thread-86361.html
Последний раз редактировалось rx56 Сб фев 11, 2023 11:16 am, всего редактировалось 1 раз.
Владимир Федорюк UR1MF

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

перешерстил все темы а вот по магнитофонам ну совсем мало

Сообщение Gnat » Сб фев 11, 2023 10:17 am

Кассеты измерительные были в СССР и рассылались изготовителями магнитофонов по Радиоателье. Без кассеты измерительной,где записан уровень сигнала 1кГц и 300Гц Номинальный,невозможно начать настройку тракта магнитофона. Потому что нет точки отсчёта Уровня 0dB при воспроизведении,поэтому не выставить правильно усиление УВ магнитофона и индикатор уровня на Ноль не выставить и следовательно потом не настроить уровень записи оптимальный. Вот в этом и беда. Кассета измерительная после 150 проигрываний заменялась на новую или если после выпуска 3 года не использовалась - тоже браковалась . Потому что потеря уровня сигнала происходила. Так же и азимут зазора выставлялся по ленте,так же и коррекция выставлялась стандартная у УВ. А потом уже по УВ строился тракт УЗ.
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
rx56
Сообщения: 809
Зарегистрирован: Сб окт 26, 2019 7:37 pm
Откуда: ЛНР. Свердловск

перешерстил все темы а вот по магнитофонам ну совсем мало

Сообщение rx56 » Сб фев 11, 2023 11:22 am

Васильевич вот тут спасибо за уточнение ведь я об этом только догадывался.
вот выше выложил ссылку на сайт где люди ищют и находят мануалы по ремонту . я сейчас его листаю и может найду то что надо.
Владимир Федорюк UR1MF

Аватара пользователя
rx56
Сообщения: 809
Зарегистрирован: Сб окт 26, 2019 7:37 pm
Откуда: ЛНР. Свердловск

перешерстил все темы а вот по магнитофонам ну совсем мало

Сообщение rx56 » Сб фев 11, 2023 7:28 pm

ну что сказать по магнитоле.
долго искал причину\ после установки назад отремонтированного рычага\ которая бы пояснила странную работу лентотяги и пришол к предварительному заключению что неработает оптопара на програмной шестерне потому что двигатель выталкивает ползун с головками но не останавливается эта шестерня соленоидом и прокручивается тонвалом опять назад и только потом останавлиается.замерил напругу на светодиоде оптопары ....4.7в а на фотодиоде ....0.23в и когда подлаживаю светлою бумажку под оптопару то никакой реакции на фотодиоде нет тоесть как было 0.23в так и оставалось. но когда проверил прозвонкой то показало сопртивление в раёне 850ом.
надо будет занятся пристальнее этой оптопарой тоесть проверить что там за светодиод стоит. может он инфрокрасного излучения тогда непонятно почему на програмной шестерне нанесены на три выступа белая краска а если так то там фотодиод должен реагировать на простой свет ну и светодиод должен тогда светится толи постоянно толи по команде от процессора.
короче буду теперь конкретно заниматься этой оптопарой вот только найду способ как её основательно проверить.
Владимир Федорюк UR1MF

Аватара пользователя
Алексей Сергеевич
Сообщения: 8828
Зарегистрирован: Чт мар 19, 2015 7:44 am
Откуда: Алматы
Контактная информация:

перешерстил все темы а вот по магнитофонам ну совсем мало

Сообщение Алексей Сергеевич » Вс фев 12, 2023 7:17 am

rx56,
я как главный зануда ещё раз повторю,
Владимир делайте фото предмета разговора. Вы блин странный, вы видели и понимаете, а мы воображалку должны включать.
Какой смысл тогда в ваших постах?

Аватара пользователя
Юрий
Сообщения: 7309
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 9:09 pm
Откуда: Крым Саки

перешерстил все темы а вот по магнитофонам ну совсем мало

Сообщение Юрий » Вс фев 12, 2023 5:19 pm

Алексей Сергеевич писал(а):
Вс фев 12, 2023 7:17 am
Какой смысл тогда в ваших постах?
... никакого одна болтовня пустая к сожалению :(
Корниенко Юрий Викторович

Аватара пользователя
rx56
Сообщения: 809
Зарегистрирован: Сб окт 26, 2019 7:37 pm
Откуда: ЛНР. Свердловск

перешерстил все темы а вот по магнитофонам ну совсем мало

Сообщение rx56 » Вс фев 12, 2023 6:02 pm

друзья сегодня небыло электричества весь день видать чтото ремонтировали на линии и поэтому ничего нового нескажу кроме того что несколько раз перечитал устройство и принцип работы ЛПМ но так и ничего непонял поэтому буду щюпать всё пальчиками и проверять приборами на срабатывание этих оптопар.
в справочнике только указано что срабатывание соленоида происходит по команде от процессора и емеет разный шаг импульсов и разную скважность между ними по программе которая и зашита в процессор а значит это всё обязательно синхронизировано со скоростью вращения тонвала и т.д.
в результате пришол к выводу что сперва нужно наладить скорость вршения тонвала а это пока неполучится потому что неисправен регулятор частоты вращения двигателя и ни схемы ни принципа работы ни печатки в справочнике нет и поэтому сейчас полезу в сеть и стану искать такую схему с описанием принципа работы.
и что самое хреновое так это то что и в других моих справочниках по магнитофонам тоже самое.
Владимир Федорюк UR1MF

Аватара пользователя
rx56
Сообщения: 809
Зарегистрирован: Сб окт 26, 2019 7:37 pm
Откуда: ЛНР. Свердловск

перешерстил все темы а вот по магнитофонам ну совсем мало

Сообщение rx56 » Пн фев 13, 2023 7:19 pm

сегодня продолжил бодаться с этой дэкой и должен доложить что немного её победил.
после нескольких неудач по лентотяге решил всетаки занятся регулятором скорости.
проверил все детали на платке и сомнение вызвал лит на 100мкф. когда его выпаял и бросил на прибор а он в обрыве. достал из мешка другой но тоже б.у. и проверил. ага норма.
запаял и включил. смотрю обороты выросли а когда покрутил подстроечник то скорость упала и наоборот.
но вот работа механики всётаки осталась непрвильной. оптопары проверил с помощью мобилы в режиме фотоаппарата . оказались исправными.
вот поэтому всётаки всё ближе состояние уверенности что беда в неправильной сборке рычагов и шестерён и особенно так называемой мною програмной но на самом деле её в справочнике кличут стробируещей. теперь уж буду пробовать переставлять эти детали завтра.
Владимир Федорюк UR1MF

Аватара пользователя
rx56
Сообщения: 809
Зарегистрирован: Сб окт 26, 2019 7:37 pm
Откуда: ЛНР. Свердловск

перешерстил все темы а вот по магнитофонам ну совсем мало

Сообщение rx56 » Вт фев 14, 2023 6:58 pm

ура ура ура-а-а-а
и всётаки я эту лентотягу победил.
ох сколько мороки мне она доставила но теперь есть опыт по её ремонту.
а причина друзья была и неодна а целых три.
первая так это то что была маленькая скорость мотора.
вторая была зарыта в пружинном усике который двигал щестерню подмотки ведь этот усик стоял не в том месте на шестерне а значит не вращался приёмный подкассетник ну и понятно срабатывал автостоп.
и причина третяя была в сдвинутом соленоиде. он был смещён вперёд на 1мм и понятное дело недоталкивал рычаг который и должен был выдвигать ползун с головками в рабочее положение.
вот что значит незнать матчасть а откуда её то знать если описание то есть а вот схемы работы не нарисованы. вот рылся по справочникам а там на другие магнитолы и описание работы лентотяг и схемы разрисованы разных режимов работы аж завидно было.
видать эта левая дека давно сламалась ведь она только для воспроизведения и без стирающей головки и понятное дело головка нестёртая и играет прилично и чисто. а вот правая дека видать поработала хотя и несильно.
много помучился когда устанавливал особенно левую деку на место .
уж очень это неудобно тут и геморно потому что вот те шлейфы и кабелёчки с головки так и придавливали тонвал и понятное дело он не врашался а значит и всё остальное тоже померало.
непойму как это собирали на заводе . наверно там какаято особая технолгия была.
теперь на очереди беда с воспроизведением от дэк на левый канал. на правом и приёмник и дэки слышно а вот на левом только приёник.
ну чтож буду и там теперь искать этот хомут.
и ещё. тормоза тут это отдельная тема. нет тут тормозных гладких подкассетников а стоят шестерни и храповики. тоесть в одну сторону храповик трещит по шестерне а вот в другую идёт мёртвый захват но что правда работает всё очень даже неплохо.
Владимир Федорюк UR1MF

Аватара пользователя
rx56
Сообщения: 809
Зарегистрирован: Сб окт 26, 2019 7:37 pm
Откуда: ЛНР. Свердловск

перешерстил все темы а вот по магнитофонам ну совсем мало

Сообщение rx56 » Ср фев 15, 2023 7:35 pm

и вот друзья когда разобрался с дэкой настала очередь левого канала на воспроизведение. молчит гад.
пришлось ставить кассету и наушниками искать где порвалось на сигнале но с кассетой это очень неудобно хотя и вычислил сразу два лита С39 и С48 были в обрыве. поменял.
звук появился но разов в 5 слабее чем надо. а делать замеры и искать на плате ну очень неудобно потому что мешают жгуты из проводов и шлейфы да и плату воспроизв. выташить отлельно то можно но потом морока по подлючению проводов и шлейфов. поэтому приходилось толкать её то вперёд то в зад при проверке режимов и сигнала.
потом всётаки решил избавится от кассеты а просто подключил ЗГ прямо там где кабельки от головок заходят на плату да ещё и запаралелил их. стало сразу полегче искать беду и наткнулся на м.с. да2 к157уд2 где на входе оба канала на наушники звенят одинаково а вот на выходе правый громко а левый какраз тихо . сразу мелькнула мысля что сдохла м.с. но както раз такое уже было и замена такойже м.с. ничего недала. а причина была в лите на обратной связи у одного канала который был в обрыве.
вот поэтому пока решил что надобы заменить такой лит на 10мкф а если непоможет вот тогда и буду эту м.с. менять но это уже завтра потому что устал и сейчас хочю попробовать РТЛ СДР приставку для компа которая превращает комп в очень нужный приёмник а как для меня то в прибор с цифровой шкалой для проверки гетеродинов и их работы. но вот пока неполучается. кричит комп что нужен дравер а я незнаю как и где его взять так что опять мозгам работа.
Владимир Федорюк UR1MF

Аватара пользователя
rx56
Сообщения: 809
Зарегистрирован: Сб окт 26, 2019 7:37 pm
Откуда: ЛНР. Свердловск

перешерстил все темы а вот по магнитофонам ну совсем мало

Сообщение rx56 » Чт фев 16, 2023 7:13 pm

друзья сегодня проверил лит в цепи обратной связи этой м.с. и оказался он в обрыве.
заменил и всё сразу наладилось.
проверил как звучит кассета и приёмник и остался доволен его работой.
потом стал собирать всё до кучи и понял насколько это страшно чтобы неполомать кнопочки на приёмнике настолько нежная там механика так что ненужно спешить и внимательно всё собирать.
теперь аппарат полностью рабочий и я поставил его на полку. теперь снял ещё один такойже и с ним уже думаю будет полегче.
сперва приёмник и эту работу опишу в теме по ремонту приёмников а вот магнитофоны опишу здесь.
Владимир Федорюк UR1MF

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

перешерстил все темы а вот по магнитофонам ну совсем мало

Сообщение Gnat » Чт фев 16, 2023 7:54 pm

rx56 писал(а):
Чт фев 16, 2023 7:13 pm
теперь аппарат полностью рабочий и я поставил его на полку.
А теперь надо включать дня 3-4 каждый день по 3 часа что б работал. Отформуються электролиты все и
аппарат останется работоспособным на 5-10 лет.
Юрий Васильевич

Ответить

Вернуться в «Нюансы ремонта»