Океан 214 не работает АПЧ

Модераторы: Radiomann, Gnat

Аватара пользователя
evgenij8310
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Чт окт 24, 2013 10:57 pm
Откуда: Калужская обл. п. Полотняный Звод

Океан 214 не работает АПЧ

Сообщение evgenij8310 » Ср сен 23, 2020 12:11 am

Приветствую!
Прошу помощи. В приемнике не правильно работает АПЧ, нажимая на кнопку шкала вся сдвигается, в таком режиме можно настроиться на станцию., отключаю апч шкала меееееедленно возвращается обратно. ПЧ и дробный детектор я настроил т.к они от времени расстроились, для этого испольpовал NWT, все сделал правильно чуйка появилась индикатор заработал.
Я отпаял провод с 6-го контакта блока УКВ, на этом проводе при выкл. апч висит 36 мВ (откуда не пойму), при вкл. апч появляется земля - всё как надо.
С отпаянным проводом с 6-го контакта УКВ блока приемник принимает заметно лучше, вешаешь провод обратно прием ухудшается, а включаешь АПЧ шкала сдвигается и прием становится еще хуже на настройке на туже станцию.
УКВ блок не копанный сам лично срывал краску на болту.
Напряжения на транзисторах в УКВ блоке все в норме, 4.4в и 9в все в наличии.
Кто ни будь с таким сталкивался?
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
alexsindeew
Сообщения: 321
Зарегистрирован: Ср янв 15, 2014 10:57 pm
Откуда: Шахты, Ростовской области

Океан 214 не работает АПЧ

Сообщение alexsindeew » Ср сен 23, 2020 7:00 am

evgenij8310 писал(а):
Ср сен 23, 2020 12:11 am
Я отпаял провод с 6-го контакта блока УКВ, на этом проводе при выкл. апч висит 36 мВ (откуда не пойму), при вкл. апч появляется земля - всё как надо.
Здравствуйте, Евгений!
Возможно, в тексте у Вас описка, а возможно - неверное понимание работы кнопки АПЧ: в отжатом состоянии АПЧ включено (и на 6 к-т блока УКВ должно поступать управляющее напряжение), а в нажатом - АПЧ выключено (вход АПЧ блока УКВ закорачивается на корпус). Вследствие этого, при настройке, Вы могли ошибочно настраивать ДД с включенной АПЧ (смотря куда был подключен НВТ)....
А 36 мВ "висит" как раз с выхода ДД при ВКЛЮЧЕННОЙ АПЧ.
evgenij8310 писал(а):
Ср сен 23, 2020 12:11 am
С отпаянным проводом с 6-го контакта УКВ блока приемник принимает заметно лучше, вешаешь провод обратно прием ухудшается, а включаешь АПЧ шкала сдвигается и прием становится еще хуже на настройке на туже станцию.
При отпаянном проводе, у Вас сдвигается настройка всего блока УКВ, т.к. варикап АПЧ (его ёмкость) непосредственно влияет на частоту гетеродина. Поэтому, возможно, в какой-то части диапазона приём и становится лучше, т.к. становится лучше сопряжение контуров, т.е. необходимо проверить настройку блока УКВ.
С Уважением, Александр

Аватара пользователя
Radiomann
Сообщения: 8043
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 11:02 pm

Океан 214 не работает АПЧ

Сообщение Radiomann » Ср сен 23, 2020 1:34 pm

evgenij8310 писал(а):
Ср сен 23, 2020 12:11 am
ПЧ и дробный детектор я настроил т.к они от времени расстроились, для этого испольpовал NWT,
Добрый день Евгений.
А не могли бы Вы подробнее это описать, как именно настраивали с
применением NWT? Я постоянно занимаюсь всем этим, в том числе и с
применением NWT, хотелось бы прочитать о вашей методе, особенно
касаемой дробного детектора.
Кутник Фёдор Фридрихович.
Ищу заднюю крышку VEF-Spidola или Spidola. Можно корпус-донор.

https://www.youtube.com/watch?v=65jaKGOuNs0
https://www.youtube.com/watch?v=ovkn_8sFfes

Аватара пользователя
evgenij8310
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Чт окт 24, 2013 10:57 pm
Откуда: Калужская обл. п. Полотняный Звод

Океан 214 не работает АПЧ

Сообщение evgenij8310 » Чт сен 24, 2020 11:27 pm

alexsindeew
Да, действительно я не правильно понимал работу кнопки АПЧ, я настраивал ПЧ и ДД с отжатой кнопкой( т.к. АПЧ был вкл.).
На ПЧ это никак не должно повлиять, а вот на ДД наверное повлияло, надо повторить настройку.
Radiomann
Я настраивал ПЧ так, отпаял от блока УКВ с 5-го вывода провод к этому проводу припаял конденсатор 0.01мк и повесил на него выход с NWT, а вход NWT также через конденсатор 0.01мк на конденсатор С41. Ну а далее качающую частоту в районе 10,7мГц. Оказалось что ПЧ у меня было расстроено на частоту 10,3мгц, как на фото. Я его вывел на 10,7 с ширеной 200кгц.
ДД настраивал так,
-выкрутил из катушек Л13 и Л15 сердечники, падал на базу транзистора V15 10.7мГц с нвт (не модулируемого сигнала, хотя надо по моему модулируемый с частотой мод. 1кГц )
- зацепил мультиметр на обе ноги конденсатора С56 и вкручивая сердечник Л13 добился максимум показаний милливольт.
- затем встал мультиметром на КТ и сердечником Д15 добился "0". Как то так. Если не правильно поправьте. Изображение

Аватара пользователя
alexsindeew
Сообщения: 321
Зарегистрирован: Ср янв 15, 2014 10:57 pm
Откуда: Шахты, Ростовской области

Океан 214 не работает АПЧ

Сообщение alexsindeew » Пт сен 25, 2020 6:43 am

evgenij8310 писал(а):
Чт сен 24, 2020 11:27 pm
alexsindeew
На ПЧ это никак не должно повлиять, а вот на ДД наверное повлияло, надо повторить настройку.
Судя по Вашему описанию, в случае подаче сигнала на вход УПЧ, положение кнопки АПЧ влиять на настройку не будет, только если настраивать подавая сигнал на вход блока УКВ.

А Вы пробовали теперь, с учётом логики работы кнопки АПЧ, настраивать приёмник на р/станции? Если блок УКВ настроен - всё должно работать...
С Уважением, Александр

Аватара пользователя
Radiomann
Сообщения: 8043
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 11:02 pm

Океан 214 не работает АПЧ

Сообщение Radiomann » Пт сен 25, 2020 10:12 am

evgenij8310 писал(а):
Чт сен 24, 2020 11:27 pm
ДД настраивал так,
-выкрутил из катушек Л13 и Л15 сердечники, падал на базу транзистора V15 10.7мГц с нвт (не модулируемого сигнала, хотя надо по моему модулируемый с частотой мод. 1кГц )
- зацепил мультиметр на обе ноги конденсатора С56 и вкручивая сердечник Л13 добился максимум показаний милливольт.
- затем встал мультиметром на КТ и сердечником Д15 добился "0". Как то так. Если не правильно поправьте.

Спасибо за ответ. Да, то что Вы описываете, это известная метода настройки с помощью
генератора и мультиметра. Честно говоря я такой методике не очень доверяю,
но это дело вкуса. Я думал Вы чисто только с помощью NWT настраиваете дробный
детектор.
Лучше всего это тогда делать со свипом, того же NWT или любым другим,
и осциллографом. И хорошо бы в данном случае исключить осциллограф,
а использовать только NMT. Пока у меня этого не получилось.




Изображение



Изображение


Изображение
Кутник Фёдор Фридрихович.
Ищу заднюю крышку VEF-Spidola или Spidola. Можно корпус-донор.

https://www.youtube.com/watch?v=65jaKGOuNs0
https://www.youtube.com/watch?v=ovkn_8sFfes

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Океан 214 не работает АПЧ

Сообщение Gnat » Пт сен 25, 2020 1:50 pm

Хорошо Фёдор,только в правильно настроенном метка 10,7 на НУЛЕ должна находиться (на нулевой линии.
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
Radiomann
Сообщения: 8043
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 11:02 pm

Океан 214 не работает АПЧ

Сообщение Radiomann » Пт сен 25, 2020 2:20 pm

Gnat писал(а):
Пт сен 25, 2020 1:50 pm
Хорошо Фёдор,только в правильно настроенном метка 10,7 на НУЛЕ должна находиться (на нулевой линии.
Это естественно. Просто здесь я показал пример настройки, но ещё не настроенного детектора.
Очень важно получить S-кривую, на экране осциллографа, мне это некоторое время никак
не удавалось, ну и затем по метке настраивать.
Кутник Фёдор Фридрихович.
Ищу заднюю крышку VEF-Spidola или Spidola. Можно корпус-донор.

https://www.youtube.com/watch?v=65jaKGOuNs0
https://www.youtube.com/watch?v=ovkn_8sFfes

Аватара пользователя
evgenij8310
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Чт окт 24, 2013 10:57 pm
Откуда: Калужская обл. п. Полотняный Звод

Океан 214 не работает АПЧ

Сообщение evgenij8310 » Сб сен 26, 2020 10:08 pm

alexsindeew
Я подстроил ПЧ и ДД, с нажатой кнопкой АПЧ (апч выкл.), результата это не дало, как я и предполагал.
Затем я снял укв блок и поменял обвязку гетеродина, заменив конденсаторы на новые. Но выпаивая их и проверяя я уже знал что это пустая работа т.к. все конденсаторы были в норме.
Единственное что я понял, когда апч выключена станции работают отлично, выключаю приемник - потом включаю и сразу станция работает на 100% по индикатора.
Потом я включаю апч и станция медленно уходит вверх, я ее поправляю настройкой и она снова уходит вверх по частоте, т.е. станция выталкивается.
Как такое может быть укв блок не копанный, феррит поменял свойства?
Мне надо крутить сердечник гетеродина? Но шкала приемника вполне нормальная проверял края генератором 75-64мГц.

Radiomann
У вас все круто! расскажите ка вы это делаете?
У меня есть из приборов NWT70, осциллограф с1-94 10мГц, осциллограф USB приставка на 50мГц OSC2002 ну и АМ генератор Г4-102а.

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Океан 214 не работает АПЧ

Сообщение Gnat » Вс сен 27, 2020 7:03 am

evgenij8310 писал(а):
Сб сен 26, 2020 10:08 pm
Я подстроил ПЧ и ДД, с нажатой кнопкой АПЧ (апч выкл.)
А как подстроил? Генератор до 50 мгц и АМ модуляция у него.Как попал в НОЛЬ S кривой детектора? Может у тебя на склоне S кривой сейчас находится частота ПЧ? В этом случае АПЧ будет пытаться ноль напряжение после детектора сделать и всё время будет уводить частоту гетеродина.
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
alexsindeew
Сообщения: 321
Зарегистрирован: Ср янв 15, 2014 10:57 pm
Откуда: Шахты, Ростовской области

Океан 214 не работает АПЧ

Сообщение alexsindeew » Вс сен 27, 2020 8:35 am

evgenij8310 писал(а):
Сб сен 26, 2020 10:08 pm
alexsindeew
Единственное что я понял, когда апч выключена станции работают отлично, выключаю приемник - потом включаю и сразу станция работает на 100% по индикатора.
Это говорит о том, что весь тракт УКВ работает нормально (до ДД) и ничего крутить не надо, включая блок УКВ и контур гетеродина.
evgenij8310 писал(а):
Сб сен 26, 2020 10:08 pm
Потом я включаю апч и станция медленно уходит вверх, я ее поправляю настройкой и она снова уходит вверх по частоте, т.е. станция выталкивается.
По описанию, похоже, что что-то не так с ДД... Конденсатор С56 исправный?
Далее, Вы настраивали ДД только на минимум показаний при частоте 10,7 МГц?

После настройки сверяли (сравнивали) значения выходного напряжения ДД при уменьшении/увеличении частоты от 10,7 МГц на 50, 100 кГц? Напряжение должно быть приблизительно одинаковым для каждого значения уменьшения/увеличения частоты и отличаться только знаком: + и -. Это хорошо видно на S-кривой на картинке Фёдора Фридриховича
evgenij8310 писал(а):
Сб сен 26, 2020 10:08 pm
У меня есть из приборов NWT70, осциллограф с1-94 10мГц, осциллограф USB приставка на 50мГц OSC2002 ну и АМ генератор Г4-102а.
А NWT70 позволяет подать на вход последнего каскада УПЧ сигнал свип-генератора с частотой 10,7 МГц и полосой качания 200 кГц и на выходе ДД посмотреть S-кривую?
С Уважением, Александр

Аватара пользователя
Микрик
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2018 6:37 pm
Откуда: Moldova

Океан 214 не работает АПЧ

Сообщение Микрик » Вс сен 27, 2020 9:40 am

Частота гетеродина выбрана правильно? Я уже не помню, с какой стороны от принимаемой она должна быть - снизу или сверху? Кажется, сверху...
Давно приемниками не занимался. Но однажды столкнулся с таким, как у ТС дефекте, после перестройки Салют-001 на ФМ. Оказалось, гетеродин нужно было поднять (его частоту, чтобы он работал выше частоты приема). А так приемник работал на "зеркальном" канале (частота гетеродина была ниже частоты приема). Естественно, при включении АПЧ частота уходила в другую сторону...
Решить вопрос тогда не успел, приемник уехал в Днепропетровск, поменял его на Р311.
Василий В.

Помогите купить микросхему TAS5176 нужна для отремонтировать дом. кинотеатр

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Океан 214 не работает АПЧ

Сообщение Gnat » Вс сен 27, 2020 10:44 am

Он не перестраивал ничего и диапазон у него наш 64-75 мГц. Поэтому это исключено. Если уводит гетеродин - значит частота 10,7 мГц расположена у него на склоне АЧХ S ДД. Если на нижней части,то вверх уводит,если на верхней части склона,то вниз уводит гетеродин. Пытается НОЛЬ вольт установить. Я думаю в этом причина у него. У него генератор с АМ модуляцией и он настраивает по нему все контура ПЧ и ДД на максимальный уровень сигнала моджуляции 1 кГц. А АМ сигнал при настройке ДД в ноль по середине S кривой (как положено) не будет звучать в динамике,потому что полностью подавится. В этом и прелесть ЧМ модуляции что она не восприимчива к грозовым разрядам и пр. помехам,так как они все АМ модуляцию имеют. Вот он и крутит контура ДД на максимум сигнала АМ . А это точка посередине верхнего или нижнего S образного участка . Тогда АМ слышно хорошо. Ему надо настраивать на минимум АМ модуляции в динамике. То есть по минимуму звука.
Изображение
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
evgenij8310
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Чт окт 24, 2013 10:57 pm
Откуда: Калужская обл. п. Полотняный Звод

Океан 214 не работает АПЧ

Сообщение evgenij8310 » Вс сен 27, 2020 6:28 pm

alexsindeew писал(а):
Вс сен 27, 2020 8:35 am
По описанию, похоже, что что-то не так с ДД... Конденсатор С56 исправный?
Далее, Вы настраивали ДД только на минимум показаний при частоте 10,7 МГц?
Да, все электролиты новые, кроме тех что по питанию (большие).
ДД настраивал не только по минимум показаний на КТ, но и по максимум показаний на С56.
alexsindeew писал(а):
Вс сен 27, 2020 8:35 am
После настройки сверяли (сравнивали) значения выходного напряжения ДД при уменьшении/увеличении частоты от 10,7 МГц на 50, 100 кГц? Напряжение должно быть приблизительно одинаковым для каждого значения уменьшения/увеличения частоты и отличаться только знаком: + и -. Это хорошо видно на S-кривой на картинке Фёдора Фридриховича

Да, совершенно верно,я на генераторе NWT прибавлял и убавлял +- 50 и 100 кГц вокруг 10, 7мГц - показания на мультиметре примерно одинаковые.
alexsindeew писал(а):
Вс сен 27, 2020 8:35 am
А NWT70 позволяет подать на вход последнего каскада УПЧ сигнал свип-генератора с частотой 10,7 МГц и полосой качания 200 кГц и на выходе ДД посмотреть S-кривую?
NWT позволяет подавать свипсигнал но он не модулируемый (нет АМ и нет ЧМ), S-кривую при помощи nwt увидеть думаю нельзя, в этом весь прикол.
Gnat писал(а):
Вс сен 27, 2020 7:03 am
А как подстроил? Генератор до 50 мгц и АМ модуляция у него.Как попал в НОЛЬ S кривой детектора? Может у тебя на склоне S кривой сейчас находится частота ПЧ? В этом случае АПЧ будет пытаться ноль напряжение после детектора сделать и всё время будет уводить частоту гетеродина.
Я Ам генератор Г4-102 вообще не использовал. Что касается "0" , если я настраиваюсь на станцию по максимум сигнала на КТ висит "0" .
Включаю АПЧ и тут же ноль пропадает и станция пропадает, затем станции оказывается выше по частоте.

Что мне делать, крутить сердечник гетеродина, он же под воском, настроен на заводе...???

Аватара пользователя
evgenij8310
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Чт окт 24, 2013 10:57 pm
Откуда: Калужская обл. п. Полотняный Звод

Океан 214 не работает АПЧ

Сообщение evgenij8310 » Вс сен 27, 2020 6:36 pm

Gnat писал(а):
Вс сен 27, 2020 10:44 am
Он не перестраивал ничего и диапазон у него наш 64-75 мГц. Поэтому это исключено. Если уводит гетеродин - значит частота 10,7 мГц расположена у него на склоне АЧХ S ДД. Если на нижней части,то вверх уводит,если на верхней части склона,то вниз уводит гетеродин. Пытается НОЛЬ вольт установить. Я думаю в этом причина у него. У него генератор с АМ модуляцией и он настраивает по нему все контура ПЧ и ДД на максимальный уровень сигнала моджуляции 1 кГц. А АМ сигнал при настройке ДД в ноль по середине S кривой (как положено) не будет звучать в динамике,потому что полностью подавится. В этом и прелесть ЧМ модуляции что она не восприимчива к грозовым разрядам и пр. помехам,так как они все АМ модуляцию имеют. Вот он и крутит контура ДД на максимум сигнала АМ . А это точка посередине верхнего или нижнего S образного участка . Тогда АМ слышно хорошо. Ему надо настраивать на минимум АМ модуляции в динамике. То есть по минимуму звука.
Я честно говоря не совсем понял. ДД можно настроить при помощи АМ генератора?
Подав на ДД 10,7мГц АМ модуляции 1кГц и настроиться "О", можно поподробнее?

Ответить

Вернуться в «Нюансы ремонта»