Мой паяльник

Модераторы: Radiomann, Gnat

Аватара пользователя
Alex 11
Сообщения: 2732
Зарегистрирован: Вс ноя 03, 2013 9:03 pm
Откуда: Россия Красный Луч

Мой паяльник

Сообщение Alex 11 » Ср июн 03, 2020 8:10 pm

Оплеткой ничего не выйдет. Там металлизированные отверстия, пропаяны на сквозь, оплетка не вытянет весь припой, тем более безсвинец. Можно попробовать над газовой печкой прогреть, я так отпаивал, но вонь обеспечена. С начала потренироваться на каком нибудь другом доноре, важно чтобы на безсвинце, условия тренировки должны быть одинаковы. На газовую плиту нужно приспособить подставки, чтобы плата была на высоте сантиметров 8-10, огонь почти минимум (нужно на кошках пробовать). Контролировать нагрев нужно возле отпаиваемого слота по поплывшим соседним элементам. Важно аккуратно равномерно его потянуть. Старый слот можно по одному пину вытянуть. В идеале нужна паяльная станция. Звуковой кодек я отпаиваю так, пролуживаю выводы по кругу с флюсом свинцовосодержащим припоем ПОС61, Потом отпаиваю паяльным феном. Оплеткой собираю остатки припоя, припаять можно паяльником с тонким жалом, можно тем же феном, посадив чип на бугорки сделанные ПОС61.
Если ты поел, помылся, в доме сухо и тепло, значит русским ты родился, со страною повезло.

Аватара пользователя
ДедФеном
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн дек 19, 2016 5:44 pm
Откуда: Харьков

Мой паяльник

Сообщение ДедФеном » Ср июн 03, 2020 8:12 pm

Vlad.ai слот памяти вот таким:

Изображение

https://radiostore.com.ua/p1028377457-p ... ordak.html
Андрей

На війну ми не підемо
Ми на неї висе...емось

***
Долой манаковщину !

Аватара пользователя
Alex 11
Сообщения: 2732
Зарегистрирован: Вс ноя 03, 2013 9:03 pm
Откуда: Россия Красный Луч

Мой паяльник

Сообщение Alex 11 » Ср июн 03, 2020 8:20 pm

А у него они в каждом шкафу... :D
Если ты поел, помылся, в доме сухо и тепло, значит русским ты родился, со страною повезло.

Аватара пользователя
ДедФеном
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн дек 19, 2016 5:44 pm
Откуда: Харьков

Мой паяльник

Сообщение ДедФеном » Ср июн 03, 2020 8:28 pm

Это точно , в материнку лучше купить одну планку большого объёма :) .....
Андрей

На війну ми не підемо
Ми на неї висе...емось

***
Долой манаковщину !

Аватара пользователя
Alex 11
Сообщения: 2732
Зарегистрирован: Вс ноя 03, 2013 9:03 pm
Откуда: Россия Красный Луч

Мой паяльник

Сообщение Alex 11 » Ср июн 03, 2020 9:29 pm

Поменять слот памяти не такая уж проблема, при условии наличия опыта работой с паяльником. Другое дело заменить сокет проца или мост, тут без станции делать нечего. Еще можно снять слот с донора с помощью галогенового прожектора. но потренироваться все равно придется.
Если ты поел, помылся, в доме сухо и тепло, значит русским ты родился, со страною повезло.

Аватара пользователя
Epolett
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: Пт мар 09, 2018 7:47 pm
Откуда: Киев

Мой паяльник

Сообщение Epolett » Вс июл 12, 2020 11:47 pm

Vlad.ai писал(а):
Ср июн 03, 2020 6:47 pm
...попробовал феном ...Или вырезать болгаркой разъем...
А если сплав Розе, а дальше в оплетку?

Аватара пользователя
Epolett
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: Пт мар 09, 2018 7:47 pm
Откуда: Киев

Мой паяльник

Сообщение Epolett » Вс июл 12, 2020 11:53 pm

Не удержался во противостоянии желанию прикоснуться к современности, и приобрел этот экзэипляр нового китайского монстра под названием SH72.
Цена не такая дурацкая, как у предыдуще запощенного, электроники меньше, а значит больше надёги, попаять на природе от аккума через прикуриватель - одно удовольствие.
Тем более, что под него у меня от немецкого несессера для бритья, имеется отличный футляр жесткий пластиковый для зубной щетки.

Аватара пользователя
Alex 11
Сообщения: 2732
Зарегистрирован: Вс ноя 03, 2013 9:03 pm
Откуда: Россия Красный Луч

Мой паяльник

Сообщение Alex 11 » Пн июл 13, 2020 7:42 pm

Даже со сплавом Розе с оплеткой ничего не выйдет. Можно пройтись сплавом и нагреть на газу или прожекторе, чуть легче снимется. Потом оплеткой очистить отверстия и полностью убрать Розе.
Если ты поел, помылся, в доме сухо и тепло, значит русским ты родился, со страною повезло.

Alexdsl2
Сообщения: 473
Зарегистрирован: Ср окт 08, 2014 4:19 pm
Откуда: Киев

Мой паяльник

Сообщение Alexdsl2 » Вт авг 04, 2020 8:00 pm

Vlad.ai писал(а):
Ср июн 03, 2020 6:47 pm
А подскажите чем выпаять разъем с материнки для памяти - надо его заменить . На старой попробовал феном так плавится пластмасса его . :sorry: Или вырезать болгаркой разъем и после отпаять на не рабочей матери , а в рабочей можно вырвать пластик и по одному лепестку выпаивать - так да . Разъем каротнул и пластик поплавился и теперь один слот не рабочий , да и звуковая внутренняя подпалена .
Для таких целей служат ванночки с припоем. Занимает времени 3-5 сек на то, чтобы снять и поставить новый.
Понятно, что в домашних условиях такой возможности нет.
Паяльником (даже очень хорошим) это очень трудоемкое дело.
Даже конденсаторы не каждый сможет поменять, а здесь такое к-во контактов и расстояние между ними маленькое.
Поэтому, я бы все-таки обратился в сервис (думаю. что если все же решите сами поменять, то все равно обратитесь потом в сервис.

Аватара пользователя
Alex 11
Сообщения: 2732
Зарегистрирован: Вс ноя 03, 2013 9:03 pm
Откуда: Россия Красный Луч

Мой паяльник

Сообщение Alex 11 » Вт авг 04, 2020 9:54 pm

Для таких целей, если на то пошло, служат паяльные станции, никто никакими ванночками (вообще то тигель называется) никогда не пользуется. Паяльником, хорошим, очень хорошим подавно, конденсаторы и другие не многовыводовые детали меняются на раз, два, три.
Если ты поел, помылся, в доме сухо и тепло, значит русским ты родился, со страною повезло.

Alexdsl2
Сообщения: 473
Зарегистрирован: Ср окт 08, 2014 4:19 pm
Откуда: Киев

Мой паяльник

Сообщение Alexdsl2 » Вт авг 04, 2020 10:30 pm

Alex 11 писал(а):
Вт авг 04, 2020 9:54 pm
Для таких целей, если на то пошло, служат паяльные станции, никто никакими ванночками (вообще то тигель называется) никогда не пользуется. Паяльником, хорошим, очень хорошим подавно, конденсаторы и другие не многовыводовые детали меняются на раз, два, три.
Я проработал 12 лет начальником СЦ достаточно крупной компьютерной фирмы. У меня было 2шт. паяльные станции (1 стоимостью 20т. евро) и , наверное, я знаю о чем пишу.
Естественно, что это не ванночка, сделанная из кастрюли и электроплитки, а ванночка промышленного изготовления для безсвинцового припоя, температура в которой поддерживалась постоянно. Ее включали и только через час можно было работать.
Смысл в том, что эти 5кг припоя. имели такую теплоемкость, что за эти 3-5 сек. ничего не горело, а такие разъемы легко вынимались. С обратной стороны контакты обрабатывались WD-40. Даже лак не успевал потемнеть.
У меня инженеры если много было конденсаторов менять, то и это делали с помощью этой ванны.
Я видел мат. платы, которые приносили после замены паяльником. Это ж был ужас. :crazy:

Alexdsl2
Сообщения: 473
Зарегистрирован: Ср окт 08, 2014 4:19 pm
Откуда: Киев

Мой паяльник

Сообщение Alexdsl2 » Вт авг 04, 2020 10:43 pm

Alex 11 писал(а):
Вт авг 04, 2020 9:54 pm
Паяльником, хорошим, очень хорошим подавно, конденсаторы и другие не многовыводовые детали меняются на раз, два, три.
какой паяльник Вы считаете хорошим?
Я, например, пользуюсь вот такой паяльной станцией с паяльником Р=80ВтИзображение
Изображение

Аватара пользователя
Alex 11
Сообщения: 2732
Зарегистрирован: Вс ноя 03, 2013 9:03 pm
Откуда: Россия Красный Луч

Мой паяльник

Сообщение Alex 11 » Вт авг 04, 2020 11:58 pm

И что, не получается поменять кондеи на мат плате? Могу поменять даже смешной Lurey, слегка доработанной с медным жалом, без проблем. Для этого нужно немного опыта и сноровки. А после жопоруких меняльщиков и мне платы попадают. Испахабить можно и самым профессиональным паяльником, если масла в голове не хватает. Особенно достают любители Розе, для них отдельный котел в аду.
Если ты поел, помылся, в доме сухо и тепло, значит русским ты родился, со страною повезло.

Alexdsl2
Сообщения: 473
Зарегистрирован: Ср окт 08, 2014 4:19 pm
Откуда: Киев

Мой паяльник

Сообщение Alexdsl2 » Ср авг 05, 2020 7:09 am

Alex 11 писал(а):
Вт авг 04, 2020 11:58 pm
И что, не получается поменять кондеи на мат плате?
Вы даже представить не можете сколько их поменяно. :)
Я о другом. Конечно, можно и на коленке все делать, паяльником с жалом Ф10мм творить чудеса пайки.
Но, согласитесь, лучше это делать хорошим инструментом и с хорошей технологией.

Аватара пользователя
Alex 11
Сообщения: 2732
Зарегистрирован: Вс ноя 03, 2013 9:03 pm
Откуда: Россия Красный Луч

Мой паяльник

Сообщение Alex 11 » Ср авг 05, 2020 10:46 am

Дык дело как раз не в сколько поменяно, а как. Я не занимаюсь заменой конденсаторов на потоке, если бы была в том нужда, менял бы их профессиональным инструментом и необходимой технологией.
Если ты поел, помылся, в доме сухо и тепло, значит русским ты родился, со страною повезло.

Ответить

Вернуться в «Нюансы ремонта»