Вопросы к Фёдору Фридриховичу.

Модераторы: Radiomann, Gnat

Аватара пользователя
Андрей 2
Сообщения: 907
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2011 11:00 pm
Откуда: Харьковская обл. г. Богодухов

Сообщение Андрей 2 » Вт июл 26, 2016 11:56 pm

Извиняюсь!
Опять же, не в своё дело лезу.
Да и специалист я, еще тот.
Полтора года, ни одного лампового радио - не отремонтировал. :( :( :(
Но я бы эти вопросы, оговаривал с заказчиком.
Что ему важнее, работоспособность или аутентичность аппарата.
С какой сумой денег -он готов расстаться.
Если аппарат будет включаться пару раз в год - возможно обойтись установкой калиброванного предохранителя.
Но если делать всерьёз и на долго, то без перемотки новыми проводами -не обойтись.
Всякие проваривания в парафине, на мой взгляд -только полумера.
Меня зовут Андрей.
Отца звали Иваном.
Но лучше просто Андрей, хочется быть молодым

Аватара пользователя
Aquarius
Сообщения: 2838
Зарегистрирован: Ср май 23, 2012 12:52 pm
Откуда: СССР (Москва)

Сообщение Aquarius » Ср июл 27, 2016 12:39 am

Andrey.I писал(а):Как сделать трансформатор надежным? Пропитывать? - Чем?
Лет 12 назад пробовал восстановить тр-р прибора для физических опытов. Столкнулся именно с тем, что тр-р работает в насыщении и греется. Предусмотренный вентилятор, как мне кажется, не лучшее охлаждение. Вследствии осыпание лакового покрытия провода.
Делал лак на основе нц+растворитель, клал тр-р на бок и проливал над плошкой, переворачивал и опять проливал пока на тр-ре не наросло несколько мм лака. Далее в муфельную печку(духовку) 220С на 30мин.
После чего проверял физ. прибором на пробой первички и вторички. 1кВ выдержала.
Сталкивался ещё несколько раз с подобным, но уже многим позжее и пришел к выводу, что правильно перемотанный тр-р нельзя сравнить с восстановленным(оживленным).
Не призываю делать как я делал, я просто рассказал свой опыт.
Александр Володиевич

Валерий
Сообщения: 1406
Зарегистрирован: Пн сен 27, 2010 5:17 pm
Откуда: Минск

Сообщение Валерий » Ср июл 27, 2016 8:23 am

Его надо просто сварить в парафине. Не помазать кисточкой, не "пропитать", а положить в кастрюлю с килограммом парафина и час варить на медленном огне.
Потом достать горячим, снаружи все стечет. Будет выглядеть красиво и блестяще. И надежно беззвучно работать.

Аватара пользователя
VASILI
Сообщения: 3621
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2010 10:00 pm
Откуда: Молдова

Сообщение VASILI » Ср июл 27, 2016 9:11 am

Валерий писал(а):Его надо просто сварить в парафине.
Добавлю только, что делать это надобно очень осторожно, если каркас катушки пластмассовый. Буквально недельки три тому испортил два трансформатора. Перегрел парафин и расплавились пластмасовые вставки, которые держат лепестки выводов. Один удалось восстановить. удалив остатки пластика и просто припаяв гибкие проводки. А другой оборвался...
Куплю клавиатуру для ноутбука
ASUS Eee PC1015BX

Аватара пользователя
Vlad.ai
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: Чт апр 18, 2013 8:44 am
Откуда: EX8AI - Kyrgyzstan-Bishkek

Сообщение Vlad.ai » Ср июл 27, 2016 10:48 am

VASILI писал(а):
Валерий писал(а):Его надо просто сварить в парафине.
Добавлю только, что делать это надобно очень осторожно, если каркас катушки пластмассовый. Буквально недельки три тому испортил два трансформатора. Перегрел парафин и расплавились пластмасовые вставки.
Вот поэтому и рекомендуют плавить парафин на водяной бане , а вода обычно при 80-100 гр кипит - зависит от высоты над уровнем моря .
Владимир Иванович

Аватара пользователя
Andrey.I
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: Вт июл 02, 2013 1:21 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Andrey.I » Ср июл 27, 2016 12:22 pm

Друзья, спасибо большое за ответы! :)
Валерий Спасибо, буду делать, как Вы подсказали, ведь через ваши руки прошло огромное количество радиоприемников.
VASILI
Температура плавления парафина 50-60 градусов и пары огнеопасны поэтому на водяной бане и без открытого пламени. Вы сильно перегрели! Пластик плавится при температуре явно выше 120, могло и пыхнуть. Берегите себя! :)
С уважением, Андрей

Аватара пользователя
Alex7
Сообщения: 595
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2011 3:16 pm
Откуда: г.Ангарск Восточная Сибирь

Сообщение Alex7 » Ср июл 27, 2016 1:18 pm

А чтобы качественнее пропитался, пропитывать в вакууме.
Алексей
Ищу корпус "Sharp GF 9696" или "GF508"

Аватара пользователя
VASILI
Сообщения: 3621
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2010 10:00 pm
Откуда: Молдова

Сообщение VASILI » Ср июл 27, 2016 1:31 pm

Andrey.I писал(а):VASILI

Температура плавления парафина 50-60 градусов и пары огнеопасны поэтому на водяной бане и без открытого пламени. Вы сильно перегрели!
Получается - перегрел. В армии, для проверки на влажность изоляции электрокабелей (бумаги) применяли такой метод, погружая бумагу в нагретый парафин. Пузырьки идут - мокрое значит. Вот и хотел и из трансформаторов всю влагу...оно так красиво пузырьки пускало :-D
Когда поплыла пластмасса, было уже поздно... :(
Куплю клавиатуру для ноутбука
ASUS Eee PC1015BX

Аватара пользователя
Вассилич
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: Ср фев 03, 2016 10:42 pm
Откуда: Москва

Сообщение Вассилич » Ср июл 27, 2016 7:19 pm

Я не рекомендую пропитывать трансформаторы парафином!
Во первых t° плавления парафина уже указанна выше 60° а при 80° он уже течёт. Трансформатор нагревается да еще и лампы вокруг.
Во вторых не дай Бог на пробитых или с нарушением изоляции витках появиться искрение, разогретый парафин на обмоточной бумаге вспыхнит как свечка.
В третих парафин это дела давно минувших лет...
Сейчас в доступности полно специализированных лаков для пропитки обмоток электрических машин и трансформаторов, например МЛ-92, КО-916, лаки серий ПЭ, ПУ-полиэфир-п/ретан.
Технология не очень сложна, главное изготовить ваккумную камеру (емкость) с подогревом для погружения тр-тра. Подробные описания технологии есть в интереете. И старую духовку для сушки.
Моё ИМХО тр-тор не должен выполнять роль "мины" замедленного действия, а должен отвечать требованиям безопасности и условий эксплуатации (особенно изделия с 50 летним стажем)-т.е. быть пропитанными электроизаляционным лаком и просушены по технологии. И иметь изоляцию работающую при t° т-ра до 120°С а не вспыхивающую в корпусе прибора как спичка.
А парафин это от лукавого аудиофила.
Все что будет завтра, после завтра, войдет в историю...
________________________
Сергей

Валерий
Сообщения: 1406
Зарегистрирован: Пн сен 27, 2010 5:17 pm
Откуда: Минск

Сообщение Валерий » Ср июл 27, 2016 7:30 pm

Вы вообще-то трансформатор вблизи видели?

Или Вы больше аудиофил-теоретик?

А может покажете свою вакуумную камеру с подогревом?

Аватара пользователя
Вассилич
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: Ср фев 03, 2016 10:42 pm
Откуда: Москва

Сообщение Вассилич » Ср июл 27, 2016 7:42 pm

Трансформаторы видел, и с технологией произва знаком, сам лаком не пропитывал-ровно как и парафином, соответсвенно и вакумная камера мне не нужна, сам их не изготавливаю, а покупаю готовые.
Я не аудиофил и не теоретик, я так покурить вышел. :-D
Слишком много вопросов!
Немного тон смените, здесь форум для общения радиолюбителей? а не кафедра электротехники МГУ.
Я поделился своим ИМХО основываясь на своих знаниях и опыте старших товарищей.
Нравиться вам парафин-вперет успехов!
Все что будет завтра, после завтра, войдет в историю...
________________________
Сергей

Валерий
Сообщения: 1406
Зарегистрирован: Пн сен 27, 2010 5:17 pm
Откуда: Минск

Сообщение Валерий » Ср июл 27, 2016 7:55 pm

Ну если сами ничего никогда не видели, не делали, не пропитывали, то откуда у Вас знания?
У аудиофилов не бывает знаний, у них есть только Вера.

Аватара пользователя
Вассилич
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: Ср фев 03, 2016 10:42 pm
Откуда: Москва

Сообщение Вассилич » Ср июл 27, 2016 8:10 pm

Валерий писал(а):откуда у Вас знания?
???
А вы думали один Вы с познаниями :-D
Все что будет завтра, после завтра, войдет в историю...
________________________
Сергей

Валерий
Сообщения: 1406
Зарегистрирован: Пн сен 27, 2010 5:17 pm
Откуда: Минск

Сообщение Валерий » Ср июл 27, 2016 8:14 pm

Я пишу только о том, что сам сделал.
И никогда не встреваю с разными ИМХО, ЕМНИПами и прочими не несущим никакой информации каментами.

Аватара пользователя
Andrey.I
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: Вт июл 02, 2013 1:21 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Andrey.I » Ср июл 27, 2016 8:28 pm

Вассилич писал(а):Я не рекомендую пропитывать трансформаторы парафином!
Сергей, меня тоже смущает горючесть парафина и низкая температура плавления. Трансформатор который в работе от радиолы "Кама", вернее автотрансформатор, так вот бумага на катушке вроде как пропитана парафином, вид такой имеет. Шасси от Москвича, приблизительно того же года и та же картина с трансформатором. Сопоставляя пост Валерия и увиденное, получается, что вроде как в то время пропитывали бумажную изоляцию парафином. Думаю именно парафином, а не воском или церезином (более тугоплавок, но быстрее окисляется на воздухе, менее стоек). Вот и мучаюсь.:) Был бы современный аппарат не задумывался поменял бы или заказал с такими же параметрами.
С уважением, Андрей

Ответить

Вернуться в «Нюансы ремонта»