Вопросы к Фёдору Фридриховичу.

Модераторы: Radiomann, Gnat

Аватара пользователя
Вассилич
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: Ср фев 03, 2016 10:42 pm
Откуда: Москва

Сообщение Вассилич » Ср июл 27, 2016 8:47 pm

Andrey.I Лично моё мнение, если нужна аудиофильская аутентичность и заказчик к этому критичен, то разумно наверное объяснить ему все плюсы и минусы пропитки т-ра парафином, а тем паче востановление таким способом изоляции!
И рассказать ему о возможности пропитки т-ра специализированным лаком и какие + и - возникают здесь, тем самым предоставив ему самому выбрать. Получиться что и репутация чиста и заказчик доволен, как бы он сам принял решение, а вы в свою очередь от него ничего не скрыли.
Но еще раз я за лак! Тем паче и возможности сейчас есть и доступность.
Ну а по поводу использования парафина в тр-рах радиоприемников и прочих конструктивах серидины прошлого века имею соображения следующие: в ТТЗ на изделие для серийного гражданского производства просто было заложено такое требование. Как самое простое и технологичное для серийного гражданского про-ва в схемах не требующих особенных условий эксплуатации.
Может быть Юрий Васильевич что подскажет по этому поводу.
Опят же не ппетендую что мое мнение правильное... -"я так думаю!"
Валерий писал(а): никогда не встреваю с разными ИМХО, ЕМНИПами и прочими не несущим никакой информации каментами.
Именно этим вы и занимаетесь три поста подряд!
Все что будет завтра, после завтра, войдет в историю...
________________________
Сергей

Валерий
Сообщения: 1406
Зарегистрирован: Пн сен 27, 2010 5:17 pm
Откуда: Минск

Сообщение Валерий » Ср июл 27, 2016 8:55 pm

Я рассказал о своем опыте, а Вы просто льете словесный понос.

Аватара пользователя
VASILI
Сообщения: 3621
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2010 10:00 pm
Откуда: Молдова

Сообщение VASILI » Ср июл 27, 2016 9:04 pm

Единственное замечание по поводу лака...- а если понадобится вдруг трансформатор разобрать?
Иные лаки...растворитель к ним не найдеш, а если и...тогда пластмассовому каркасу или даже изоляции провода капец наступить может...
По поводу нагрева трансформаторов в ламповом УНЧ согласен. В моем двухтакте после пол дня его работы пальцы жжет при прикосновении. Если бы там парафин, то наверняка потекло бы. насчет воспламенения не совсем согласен. Горит не плохо и с ядовитым дымом(не дай Бог) и без парафина. Так что таких ситуаций лучше не допускать.
И еще что подумалось...Парафин как изолятор не очень. Так что пропитывать им - не большая польза Вот если чтобы не гудел, тогда да. А для улучшения изоляции только лаки, или жидкая эпоксидка в вакуумной камере. Только тогда трансформатор стает не разборным монолитом.
Куплю клавиатуру для ноутбука
ASUS Eee PC1015BX

Аватара пользователя
Andrey.I
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: Вт июл 02, 2013 1:21 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Andrey.I » Ср июл 27, 2016 9:04 pm

Вассилич писал(а):и заказчик к этому критичен,
Заказчик достаточно капризен, аппарат делаю для себя!:-D
Скажем так почти первый опыт поэтому и спрашиваю! Спасибо Сергей! Валерий спасибо! Немного чувствую себя виноватым за вашу дискуссию! :)
VASILI писал(а):Парафин как изолятор не очень.
Не соглашусь, не плохой, использовался в составах для заливки кабельных муфт высоковольтных кабелей.
С уважением, Андрей

Аватара пользователя
Вассилич
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: Ср фев 03, 2016 10:42 pm
Откуда: Москва

Сообщение Вассилич » Ср июл 27, 2016 9:17 pm

VASILI Полностью поддерживаю.
По поводу разборки после лака да попа, только перематывать новым проводом.
Andrey.I не переживайте, как узнать человека- нужно с ним поговорит и он сам о себе все расскажет :-D
А по делу если для себя то перемотать никак?
А в кабелях насколько знаю парафин применяется как гермитизатор, но не как диэлектрик.
Все что будет завтра, после завтра, войдет в историю...
________________________
Сергей

Аватара пользователя
Юрий
Сообщения: 7309
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 9:09 pm
Откуда: Крым Саки

Сообщение Юрий » Ср июл 27, 2016 9:27 pm

Andrey.I писал(а):Заказчик достаточно капризен, аппарат делаю для себя!
Если трансформатор легко разбирается - то для себя лучше перемотать хорошим современным проводом и убрать из первички отводы - если же разборка вызывает сложности то можно пропитать как советует Валерий - но на мой взгляд это всё таки полумера - пока не разберешь всегда будешь сомневаться :( - то что я сказал естественно относится к трансформаторам вызывающим сомнение своим видом - бывают трансформаторы с возрастом более 50 лет - но по виду понятно что он лучше нового - тч решать надо видя пациента :-D
Корниенко Юрий Викторович

Hellbringer
Сообщения: 419
Зарегистрирован: Пт янв 02, 2015 8:55 pm
Откуда: Макеевка

Сообщение Hellbringer » Ср июл 27, 2016 9:37 pm

Товарищи, не позорьтесь, отличный с парафина диэлектрик, просто замечательный. И все остальные потребительские качества у него тоже на высоте. Ничего там никогда не пыхнет-вспыхнет в трансформаторе, пропитывайте смело, если в этом, конечно, есть на ваш взгляд необходимость.
Владимир

Аватара пользователя
Andrey.I
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: Вт июл 02, 2013 1:21 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Andrey.I » Ср июл 27, 2016 9:51 pm

Вассилич писал(а):А по делу если для себя то перемотать никак?
На перемотку надо решиться, но скорее всего так и придется делать, смущает меня подожженный резистор в цепях питании, думаю и трансформатору досталось.
Изображение
Немного о парафине
§ 61. Воскообразные диэлектрики
Характерными особенностями воскообразных диэлектриков являются их мягкость, незначительная механическая прочность и наличие жирной, плохо смачиваемой водой поверхности, вследствие чего водопоглощение этих материалов практически равно нулю.
Из воскообразных диэлектриков в электротехнике находят применение парафины, церезины и галовакс. Все воскообразные диэлектрики имеют поликристаллическое строение и поэтому обладают четко выраженной температурой плавления.
Парафин представляет собой неполярный воскообразный диэлектрик, получаемый в результате переработки нефти. Парафин состоит из твердых углеводородов. Очищенные от маслянистых фракций и других загрязнений парафины имеют белый цвет и обладают очень хорошими электроизоляционными свойствами. В качестве электроизоляционных материалов применяют парафины марок А, Б, Г и Д.
http://forca.ru/knigi/arhivy/elektromat ... ie-33.html
С уважением, Андрей

Hellbringer
Сообщения: 419
Зарегистрирован: Пт янв 02, 2015 8:55 pm
Откуда: Макеевка

Сообщение Hellbringer » Ср июл 27, 2016 10:11 pm

Резистор как резистор, просто долго работал с предельной рассеиваемой на нём мощностью, вот краска и потемнела. И трансформатор, сколько можно разглядеть, в нормальном состоянии. Оставили бы вы этот узел в покое.
Владимир

Аватара пользователя
VASILI
Сообщения: 3621
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2010 10:00 pm
Откуда: Молдова

Сообщение VASILI » Ср июл 27, 2016 10:48 pm

Hellbringer писал(а):Товарищи, не позорьтесь, отличный с парафина диэлектрик, просто замечательный.
Значит я ошибся...но все таки миллиметр воска и миллиметр эпоксидки, что крепче на пробой?
Мне все таки кажется, что эпоксидка...
Куплю клавиатуру для ноутбука
ASUS Eee PC1015BX

Аватара пользователя
Юрий
Сообщения: 7309
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 9:09 pm
Откуда: Крым Саки

Сообщение Юрий » Ср июл 27, 2016 10:57 pm

Andrey.I писал(а): смущает меня подожженный резистор в цепях питании
Это просто потемневшая от времени и нагрева краска - отпаяйте один конец и проверьте сопротивление на соответствие номиналу - в Вашем случае скорее всего делать ничего не надо :)
Корниенко Юрий Викторович

Аватара пользователя
Andrey.I
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: Вт июл 02, 2013 1:21 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Andrey.I » Ср июл 27, 2016 11:47 pm

Давайте дальнейшее обсуждение перенесем сюда:
http://www.radioland.1bbs.info/viewtopi ... 370#133370
С уважением, Андрей

Аватара пользователя
Alex7
Сообщения: 595
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2011 3:16 pm
Откуда: г.Ангарск Восточная Сибирь

Вопросы к Фёдору Фридриховичу.

Сообщение Alex7 » Вс фев 16, 2020 6:58 am

Фёдор Фридрихович, расскажите пожалуйста, как Вы заполняете краской надписи на пластмассе и металле, чем стираете излишки и как, сколько времени сушите краску? Особенно когда надпись не глубокая?
Алексей
Ищу корпус "Sharp GF 9696" или "GF508"

Аватара пользователя
Radiomann
Сообщения: 8043
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 11:02 pm

Вопросы к Фёдору Фридриховичу.

Сообщение Radiomann » Вс фев 16, 2020 10:37 pm

Заполняю надписи нитрокраской, просто закрашивая надписи. Затем мочу кухонное бумажное
полотенце (без фанатизма) спиртом, кладу его на ровную поверхность, а сверху лёгкими
движениями провожу закрашенный текст, не дав ему подсохнуть, краской вниз по полотенцу.
Краска сонет 10 - 15 минут.
Вот и всё.
Бывает с первого раза не получается, нужно потренироваться.


Изображение



Изображение



Изображение
Кутник Фёдор Фридрихович.
Ищу заднюю крышку VEF-Spidola или Spidola. Можно корпус-донор.

https://www.youtube.com/watch?v=65jaKGOuNs0
https://www.youtube.com/watch?v=ovkn_8sFfes

Аватара пользователя
Ромуальдыч
Сообщения: 329
Зарегистрирован: Вс дек 18, 2011 3:35 pm
Откуда: г.Королев (МО)

Вопросы к Фёдору Фридриховичу.

Сообщение Ромуальдыч » Пн фев 17, 2020 11:41 pm

Етитна жизнь!!!
Глядя на такую красоту (техническую, если кто не понимает) руский человек не может выразить чувства по другому!
Федор Фридрихович, Вы, как руский человек, понимаете меня...
Первое. Красота исполнения технического устройства.
Второе. Мастерское изображения (фото) этого устройства.
Третье. Мастерство восстановления (реставрация) этого устройства.
БРАВО!!!

Ответить

Вернуться в «Нюансы ремонта»