Помогите.

Модераторы: Radiomann, Gnat

Аватара пользователя
Димон
Сообщения: 186
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2010 9:49 pm
Откуда: Луганская обл г.Свердловск

Помогите.

Сообщение Димон » Пн сен 20, 2010 9:41 pm

Здравствуйте. Мне недавно подарили приёмник "Мир" в плохом состоянии, подскажите с чего начать реставрацию.
ИзображениеИзображениеИзображение
Последний раз редактировалось Димон Вт сен 21, 2010 1:26 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Димон
Сообщения: 186
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2010 9:49 pm
Откуда: Луганская обл г.Свердловск

Сообщение Димон » Пн сен 20, 2010 9:42 pm

Изображение

Аватара пользователя
Сергей Лисовин
Сообщения: 2592
Зарегистрирован: Пн июн 07, 2010 8:11 pm
Откуда: Луганск

Сообщение Сергей Лисовин » Пн сен 20, 2010 9:52 pm

У каждого свой подход , я допустим , начинаю с приведения в порядок корпуса. Когда он будет стоять и блестеть, начинка по любому заработает.

Аватара пользователя
Димон
Сообщения: 186
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2010 9:49 pm
Откуда: Луганская обл г.Свердловск

Сообщение Димон » Пн сен 20, 2010 10:29 pm

:) Я тоже с этого начинаю.
Изображение До.
Изображение Со снятым лаком.
Изображение 1 слой лака.
Изображение 2 слой лака.
Последний раз редактировалось Димон Вт сен 21, 2010 7:42 pm, всего редактировалось 5 раз.

Аватара пользователя
Димон
Сообщения: 186
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2010 9:49 pm
Откуда: Луганская обл г.Свердловск

Сообщение Димон » Пн сен 20, 2010 10:30 pm

Сегодня вторым слоем лака покрыл.

Аватара пользователя
Сергей Лисовин
Сообщения: 2592
Зарегистрирован: Пн июн 07, 2010 8:11 pm
Откуда: Луганск

Сообщение Сергей Лисовин » Пн сен 20, 2010 10:41 pm

Очень даже очень! Результат впечатляет.

Аватара пользователя
Димон
Сообщения: 186
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2010 9:49 pm
Откуда: Луганская обл г.Свердловск

Сообщение Димон » Пн сен 20, 2010 10:50 pm

Я когда закончу, выложу фото то, что получились.

Аватара пользователя
Raimondo
Сообщения: 989
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2010 1:03 am
Откуда: Riga

Сообщение Raimondo » Пн сен 20, 2010 11:14 pm

Димон, корпус и шасси всё таки 2 разные вещи. Я всегда первым делом вынимаю шасси-из корпуса :))) Днём, по выходным произвожу работы по дерево, а по вечерам - за шасси сижу, с паяльником. Ибо вечером в комнате лакокрасочные работы не желательны, для этого есть свежий воздух на улице. А вечером, когда ни кто не мешает, можно и над схемой поколдовать. Мир - сложный аппарат, тем не менее дорогой и ценный. Перед включением всегда надо проверить проводку - всё ли на месте. Потом - почистить. Всё зависит от состояния. Бывало, что включишь и с разу заработал как новый. А было, что проводку вместе с деталями надо менять.
А первое включение лучше через латр, по тихонько.
Аккуратно снимаем динамики, в место них подключаем дешёвый 1ГД-какой то там. А дины отдельно проверяем на усилитель, который должен находится над рабочим столом в мастерской. Снимаем все лампочки, и после визуального осмотра отправляем в ванную, на баню. Корпус и шасси по началу обработать кисточкой и пылесосом, желательно тоже на улице.
Корпус надо просушить перед тем, как с ним чего то начинать делать. Это можно в жилой комнате, в мастерской или в веранде. Можно и на кухне, если домашний кот не возражает.

Аватара пользователя
Димон
Сообщения: 186
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2010 9:49 pm
Откуда: Луганская обл г.Свердловск

Сообщение Димон » Вт сен 21, 2010 1:00 am

Огромное спасибо :)

Игорь
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Вт сен 21, 2010 9:01 pm
Откуда: Russia

Сообщение Игорь » Вт сен 21, 2010 9:49 pm

Начинаю, в основном, всегда с осмотра и ремонта шасси.
А уж под звуки льющейся из динамиков (хоть вынутых родных,так как
корпус все равно восстанавливать и динамики вынимать,или других
подобных) музыки приятно и над корпусом поколдовать.

Аватара пользователя
Димон
Сообщения: 186
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2010 9:49 pm
Откуда: Луганская обл г.Свердловск

Сообщение Димон » Ср сен 22, 2010 10:03 pm

Сегодня отполировал и полакировал раму под проигрыватель из вот этого приёмника Изображение Кантата 204 . Вот результат Изображение Изображение :)

Аватара пользователя
Raimondo
Сообщения: 989
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2010 1:03 am
Откуда: Riga

Сообщение Raimondo » Ср сен 22, 2010 11:24 pm

Ну вот! Только лакировать надо много раз! После каждого раза, когда лак высохнет, пройдись шкуркой мелкой (150 или 180) слегка, потом опять лаком.
А когда фотографируешь (хоть с мобильника), предмет должен быть хорошо освещен. Лучше это делать при дневном свете, у окна, или ещё лучше - на улице, на балконе. Тогда предмет получается более контрастным, и камера требует меньше время экспозиции, что способствует для более резкой картины. Камеру прислони к стулю или к какому то предмету, чтобы рука не сдрогнула при снимке. Удачи в востановлении! :)

Аватара пользователя
Димон
Сообщения: 186
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2010 9:49 pm
Откуда: Луганская обл г.Свердловск

Сообщение Димон » Чт сен 23, 2010 6:20 am

Спасибо за полезные советы! Вот ещё что, лакировать я собираюсь 2 в два слоя , ещё потом бесцветным лаком покрою, чтобы блестел и защита самого лака и дерева была хоть какаета :)

Radio 2
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2011 12:08 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Radio 2 » Сб фев 12, 2011 12:17 pm

Когда фотографируешь, постарайся чтобы источник света был сзади, можешь встать между окном и фотографируемым "Миром" например, тогда фото будет намного качественнее...а то нам плохо видно что у тебя получается...

Аватара пользователя
Юрий
Сообщения: 7309
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 9:09 pm
Откуда: Крым Саки

Сообщение Юрий » Сб фев 12, 2011 2:33 pm

Я всегда начинаю с ревизии - внешнего осмотра чтобы определиться что необходимо для ремонта и чего вообще не хватает и в это же время произвожу сушку дезинфекцию и начальную чистку от крупной грязи Разборку начинаю тогда когда определился с комплектующими Этот принцип позволяет лучше запоминать где что стояло и как Следующий этап разборка и здесь в зависимости от возможностей уже понятно корпус или шасси - я предпочитаю начинать с корпуса чтобы потом начинать его постепенно наполнять потрохами Все зависит в конечном итоге от конкретного аппарата его состояния и желаемого результата УДАЧИ!!!!
Корниенко Юрий Викторович

Ответить

Вернуться в «Нюансы ремонта»