Простой чувствительный укв тюнер в ламповые старички.

Модераторы: Radiomann, Gnat

Аватара пользователя
МихаилН58
Сообщения: 505
Зарегистрирован: Пт сен 11, 2015 8:19 pm
Откуда: г. Смоленск

Простой чувствительный укв тюнер в ламповые старички.

Сообщение МихаилН58 » Вт фев 19, 2019 6:31 pm

Юрий, я вас понял.
Я немного расширил частотку унч ВЭФ 201 и регулятор тембра уже нужен и в АМ режиме.
В интернете эти изменения есть, в принципе, ничего нового, но на слух, стало гораздо лучше.
Больше низких и высоких, а средних меньше, или они стали менее заметны на фоне подъёма частот по краям.
Питание ВЧ АМ я не коммутирую. Оно у меня никак не проявляется на укв. Только переключаю микриком вход унч.
Антенна телескоп у меня только для КВ. Внешнюю антенну на КВ подключаю прямо к телескопу, через резистор оставил гнездо внешнейантенны на ДВ и СВ и гнездо для удлинения моей внутренней УКВ антенны.
Восстановленные мною: https://drive.google.com/drive/folders/ ... J17Z3S-4yL

Аватара пользователя
МихаилН58
Сообщения: 505
Зарегистрирован: Пт сен 11, 2015 8:19 pm
Откуда: г. Смоленск

Простой чувствительный укв тюнер в ламповые старички.

Сообщение МихаилН58 » Вс фев 24, 2019 10:35 am

Недавно приобрел старенький Меридиан 201.
Приемник полностью восстановил. Хороший прием, но в наше время без УКВ приемник уже гораздо менее востребован.
Делать сопряжение потенциометра тюнера с общей ручкой настройки в этом приемнике довольно проблематично из-за его непростого конструктивного исполнения шкально - вереньвого механизма. Установил тюнер на задней крышке приемника.
Потенциометр использовал многооборотный малогабаритный от блока сенсорного выбора каналов старого телевизора.
Ручку его надростил осью изготовленную из гвоздя подходящего диаметра (5,6 мм). Вывел её в верхней части с левего бока крышки приемника.
В корпусе приемника, ниже ручки этой настройки, разместил переключатель АМ/ФМ коммутирующий вход УНЧ приемника и питание 9 В. Антенна - провод по периметру крышки приемника закреплённый клеевым термопистолетом (или можно просто клеем).
Её длины 30 см.(УКВ тюнер с УВЧ)вполне хватило для уверенного приема всех смоленских укв радиостанций.
Теперь Меридиан 201 у меня стал всеволновым! :)
Всё видно на фото, а прием укв, на небольшом видео:


Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Напомню.
Такие УКВ тюнерки с УВЧ я изготавливаю.
Заказывайте! :)
Восстановленные мною: https://drive.google.com/drive/folders/ ... J17Z3S-4yL

Аватара пользователя
=Микола=
Сообщения: 2768
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2013 1:05 am
Откуда: Украина г. Северодонецк

Простой чувствительный укв тюнер в ламповые старички.

Сообщение =Микола= » Вс фев 24, 2019 11:32 am

...Извените, конечно , я не Ваш клиент но исследование с МЕРИДИАНчиком - очень интересны...
... особенно применение гвоздя - удивляет Ваша находчивость и изобретательность.....
После прочитанного руки "зачухались " - у самого , бесполезняком , стоит такая модель но с белой мордой..
....Классический дизайн компоновки транзисторного радио 60х - мне очень нравится....

Изображение

...Закончу пару начатых проектов и обязательно доберусь до МЕРИДИАНчика....
...Спасибо за информацию и желаю многих удачных радио и клиентов....
...Удачи !...

Аватара пользователя
Юрий
Сообщения: 7309
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 9:09 pm
Откуда: Крым Саки

Простой чувствительный укв тюнер в ламповые старички.

Сообщение Юрий » Вс фев 24, 2019 11:51 am

МихаилН58 писал(а):
Вс фев 24, 2019 10:35 am
Ручку его надростил осью изготовленную из гвоздя подходящего диаметра (5,6 мм). Вывел её в верхней части с левего бока крышки приемника.
В корпусе приемника, ниже ручки этой настройки, разместил переключатель АМ/ФМ
...эти моменты не нравятся - ручки и переключатель смотрятся как инородные элементы и портят внешний вид - надо искать способ сопряжения настройки со штатной ручкой и переключатель АМ/ФМ делать менее заметным.
Корниенко Юрий Викторович

Аватара пользователя
МихаилН58
Сообщения: 505
Зарегистрирован: Пт сен 11, 2015 8:19 pm
Откуда: г. Смоленск

Простой чувствительный укв тюнер в ламповые старички.

Сообщение МихаилН58 » Вс фев 24, 2019 11:58 am

=Микола=, спасибо за добрый отзыв и пожелания! :beer:
У меня есть и такой, просто Меридиан, но руки пока до него не дошли, только в чёрном корпусе, и кот у меня другой - чёрно-белый, а кошка вся чёрная.
Думаю в просто Меридиане УКВ тюнерок можно будет разместить также.
Удачных дел!

Изображение
Изображение
Восстановленные мною: https://drive.google.com/drive/folders/ ... J17Z3S-4yL

Аватара пользователя
МихаилН58
Сообщения: 505
Зарегистрирован: Пт сен 11, 2015 8:19 pm
Откуда: г. Смоленск

Простой чувствительный укв тюнер в ламповые старички.

Сообщение МихаилН58 » Вс фев 24, 2019 12:10 pm

Юрий, да, конечно лучше сопряжение сделать от общей ручки настройки, но, ещё раз напомню, что в Меридиане 201 и плату приемника проблематично снять, как неудобно конструктивно выполнен шкально - вереньевой механизм.
А я считаю, что это лучше, чем приемник будет невостребованным валяться без укв и пылится где то на стелажах. Ждать своего часа "в помойку", а так он востребован, особенно на дачу, не мне так родственникам.
А к переключателю и к гвоздю, вообще претензии я не принимаю, считаю вашей необоснованной придиркой :)
Восстановленные мною: https://drive.google.com/drive/folders/ ... J17Z3S-4yL

Аватара пользователя
Юрий
Сообщения: 7309
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 9:09 pm
Откуда: Крым Саки

Простой чувствительный укв тюнер в ламповые старички.

Сообщение Юрий » Вс фев 24, 2019 1:45 pm

МихаилН58 писал(а):
Вс фев 24, 2019 12:10 pm
А к переключателю и к гвоздю, вообще претензии я не принимаю, считаю вашей необоснованной придиркой
...за гвоздь я вроде и не говорил(он просто попал в цитату ) - а вот переключатель применить более миниатюрный и не заметный стоило бы, конечно при условии настройки родной ручкой - да и место ему подыскать другое :)
Корниенко Юрий Викторович

Аватара пользователя
МихаилН58
Сообщения: 505
Зарегистрирован: Пт сен 11, 2015 8:19 pm
Откуда: г. Смоленск

Простой чувствительный укв тюнер в ламповые старички.

Сообщение МихаилН58 » Вс фев 24, 2019 3:14 pm

Юрий, купите у меня УКВ тюнер, приобретите Меридиан 201, сделайте и покажите. :)
Восстановленные мною: https://drive.google.com/drive/folders/ ... J17Z3S-4yL

Аватара пользователя
МихаилН58
Сообщения: 505
Зарегистрирован: Пт сен 11, 2015 8:19 pm
Откуда: г. Смоленск

Простой чувствительный укв тюнер в ламповые старички.

Сообщение МихаилН58 » Вс фев 24, 2019 4:55 pm

А вообще, это идея. :)
Может объявим конкурс на лучшее сопряжение потенциометра настройки укв тюнера в старенький приемник? :crazy:
Ламповый или транзисторный. Хорошо бы в самые распространенные и самые популярные.
Я выставлю как приз укв тюнер с УВЧ, а можно и стерео тюнер с УВЧ, для хорошего дела не жалко.
А дело хорошее, продлить т.с. радиожизнь стареньких любимых приемников.
Главное, чтобы было максимально просто и из легко доступных материалов.
Предлагайте приемники, и у кого ещё какие есть мысли по этому поводу?
И надо ли это вообще? :)
Восстановленные мною: https://drive.google.com/drive/folders/ ... J17Z3S-4yL

Аватара пользователя
Юрий
Сообщения: 7309
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 9:09 pm
Откуда: Крым Саки

Простой чувствительный укв тюнер в ламповые старички.

Сообщение Юрий » Вс фев 24, 2019 5:07 pm

МихаилН58 писал(а):
Вс фев 24, 2019 3:14 pm
купите у меня УКВ тюнер, приобретите Меридиан 201, сделайте и покажите.
...да я и сам могу сваять - просто в Вашем случае с "Меридианом" мне решение не понравилось :( ...оно может и практично и функционально НО! не эстетично...выбранная Вами ручка как чужеродный элемент выпирает :(
Корниенко Юрий Викторович

Аватара пользователя
МихаилН58
Сообщения: 505
Зарегистрирован: Пт сен 11, 2015 8:19 pm
Откуда: г. Смоленск

Простой чувствительный укв тюнер в ламповые старички.

Сообщение МихаилН58 » Вс фев 24, 2019 7:25 pm

Сам вижу, но пока это лучший вариант.
Где то в "закромах" была ручка именно от Меридиана, как на громкость и тембр, но пока она мне не попалась.
Ставил китаёзную, ну совсем "не в дугу" на этом радиве.
Вообще, мне очень понравилась плавность настройки этим потенциометром. Есть и особенность, можно выбрать степень растяжки по густонаселённости участка укв вещания станциями и, меняя подключения крайних выводов потенциометра, растянуть больше именно более "густонаселённый" край диапазона, обычно это более высокочастотная часть диапазона укв 102 - 108мГц., по крайней мере в Смоленске так.
С этим потенциометром удаётся более точно настроиться на радиостанцию и хорошо заметна на слух работа АПЧ (захват радиостанции) микросхемы теа5710.
И указатель шкалы на нём легко можно выполнить. Сначала хотел и в этом Меридиане 201 так сделать, но был бы совсем "колхоз", а если делать УКВ тюнер как отдельную приставку к приемнику, то шкалу на основе этого потенциометра очень даже просто можно реализовать и растяжка достаточная, не нужен вереньер. :)
Восстановленные мною: https://drive.google.com/drive/folders/ ... J17Z3S-4yL

Аватара пользователя
Radiomann
Сообщения: 8043
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 11:02 pm

Простой чувствительный укв тюнер в ламповые старички.

Сообщение Radiomann » Вс фев 24, 2019 9:24 pm

МихаилН58 писал(а):
Вс фев 24, 2019 4:55 pm
Может объявим конкурс на лучшее сопряжение потенциометра настройки укв тюнера в старенький приемник?
Отличная идея, причём она приобретает всё большую актуальность.
Кутник Фёдор Фридрихович.
Ищу заднюю крышку VEF-Spidola или Spidola. Можно корпус-донор.

https://www.youtube.com/watch?v=65jaKGOuNs0
https://www.youtube.com/watch?v=ovkn_8sFfes

Аватара пользователя
Юрий
Сообщения: 7309
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 9:09 pm
Откуда: Крым Саки

Простой чувствительный укв тюнер в ламповые старички.

Сообщение Юрий » Вс фев 24, 2019 11:32 pm

МихаилН58 писал(а):
Вс фев 24, 2019 4:55 pm
Может объявим конкурс на лучшее сопряжение потенциометра настройки укв тюнера в старенький приемник?
...в этом вопросе нужна конкретика - иначе вариантов будет бесконечное число - те должен быть распространенный и недорогой приемник ,для модернизации, к примеру таже "СЕЛГА404-405" и более жесткие условия - настройка штатной ручкой , отсутствие внешних вмешательств - сохранение заводской функциональности...может что то и совсем иное - я сказал просто для примера - те у конкурса должны быть определенные рамки - иначе просто нельзя будет сравнивать проекты.
Корниенко Юрий Викторович

Аватара пользователя
МихаилН58
Сообщения: 505
Зарегистрирован: Пт сен 11, 2015 8:19 pm
Откуда: г. Смоленск

Простой чувствительный укв тюнер в ламповые старички.

Сообщение МихаилН58 » Пн фев 25, 2019 9:35 am

Мне почему то кажется, что более трёх - пяти участников этого конкурса и не наберётся, а может и того меньше. :)
Половину из них можно назвать без труда со сто процентным попаданием. Почему я и засомневался в целесообразности объявления этого конкурса.
Если их ещё и ограничить конкретным приемником, результат вообще может быть нулевым.
Селга 405/404 в интернете есть переделка без вмешательства в схему. И уже давно - лет десять. Просто надо уметь искать.
Смотрите сайт дед клуб или как то так. Там на СМД очень всё миниатюрное, например мне это неинтересно, зрение уже не то, а то что осталось убивать этим смд я не буду. Да и Селгу, по моему может каждый позволить себе иметь не одну. Одну оставить полностью в заводском исполнении, а другую переделать на УКВ полностью, как сделал я, что гораздо проще и менее затратно, чем "бодаться" незнамо сколько времени с одной.
Приемник должен быть тот, который имеется у конкурсанта. Любой более менее распространённый из СССР, тот который уже забыт и грозит ему помойка, который ещё до неё не дозрел, но уже на грани. Вот эти приемники надо спасать для потомков. Их надо делать актуальными и сегодня. Их дома или уже в гараже ещё пока держат за красивый дизайн, как раритет и память.
Основными критериями должны стать простота и доступность материалов необходимых для сопряжения.
Например ВЭФы. Лучшее и самое простейшее сопряжение недавно подсмотрел в выставленных на продажу ВЭФ 12, 201, 202 на рт21 у Вячеслава Ямбикова. Проще некуда - одна зубчатая шестерёнка рядом с шестерёнкой на КПЕ (почти напротив её)и вращается от той же малой шестерёнки на оси основного шкива вереньера приемника. Вот ему бы я присвоил сразу первое место ещё до конкурса. Вот чем такого заинтересовать? Человек молча делает и продаёт свои переделанные приемники.
Как его привлечь к этому конкурсу?
Как и чем заинтересовать других подобных "Кулибиных"?
Вот это основной вопрос.
А вообще, мне кажется, надо открыть отдельную тему по общему обсуждению возможного создания такого конкурса. Там же может и количество возможных участников хоть предварительно прикинуть. Тогда и целесообразность его проведения прояснится.
Восстановленные мною: https://drive.google.com/drive/folders/ ... J17Z3S-4yL

Аватара пользователя
Юрий
Сообщения: 7309
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 9:09 pm
Откуда: Крым Саки

Простой чувствительный укв тюнер в ламповые старички.

Сообщение Юрий » Пн фев 25, 2019 9:56 am

МихаилН58 писал(а):
Пн фев 25, 2019 9:35 am
Мне почему то кажется, что более трёх - пяти участников этого конкурса и не наберётся, а может и того меньше.
...да если принимать к рассмотрению готовые изделия ...а вот если рассматривать идеи то может быть и больше...то что я говорил выше - просто для примера - тк считаю, что у конкурса все таки должны быть рамки ... я вот тоже с СМД не дружу , поэтому про СЕЛГУ из "ДЕД КЛУБА" , только прочитал - хотя мне и понравилась сама идея :) ...может тему открыть типа... во что можно превратить СЕЛГУ(советский приемник)
Корниенко Юрий Викторович

Ответить

Вернуться в «Нюансы ремонта»