Ремонт приемников

Модераторы: Radiomann, Gnat

Аватара пользователя
rx56
Сообщения: 809
Зарегистрирован: Сб окт 26, 2019 7:37 pm
Откуда: ЛНР. Свердловск

Ремонт приемников

Сообщение rx56 » Сб май 23, 2020 6:18 pm

alex-551 рад за вас что так здорово выглядит ваша работа. у меня так неполучаетца. не сочтите пожалуйсто за поучение но мне на фото показалось якобы средняя ручка в том месте где оребрение имеет загрязнение. сам помню мучился немог отмыть ни мыло ни порошок эту грязь небрали пока эту карболитовую ручку незасунул в крепкий раствор едкого калия\ КОН\ и через час вся грязь осыпалась на дно стакана.
Владимир Федорюк UR1MF

alex-551
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: Чт май 22, 2014 8:03 pm
Откуда: Брест

Ремонт приемников

Сообщение alex-551 » Вс май 24, 2020 8:09 am

Спасибо за совет, в будущем воспользуюсь. Ручки не родные, стоит родная на переключении диапазонов, остальные надо доставать и заднюю стенку. Это третий приёмник, где пришлось полностью разбирать монтаж для работы с шасси. В основном, если шасси нормальное, обхожусь только мойкой и чисткой. Вчера ( было 19 градусов и солнышко) грунтовал, шпаклевал и чистил корпус. Сегодня прохладно и дождь моросит. Когда будет потеплее, покрашу. Потом выложу фото, что получилось.
Изображение
Изображение
Изображение
Александр Петрович, Брест.

Аватара пользователя
rx56
Сообщения: 809
Зарегистрирован: Сб окт 26, 2019 7:37 pm
Откуда: ЛНР. Свердловск

Ремонт приемников

Сообщение rx56 » Вс май 24, 2020 5:37 pm

alex-551 а вот насчет ручек да и кнопочек то я с вами полностью солидарен. в нашем городе есть ещё один фанат старого радио так вот у него коллекция покруче моей впятеро будет ну и когда узнал он что у меня есть три килограмма старых ручек то тотчас приехал. за пол часа перебрали с ним все эти ручки и нашли ему только 4 штуки а нужно было 10 штук - во проблема.
Владимир Федорюк UR1MF

Аватара пользователя
Юрий
Сообщения: 7309
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 9:09 pm
Откуда: Крым Саки

Ремонт приемников

Сообщение Юрий » Вс май 24, 2020 7:28 pm

alex-551 писал(а):
Вс май 24, 2020 8:09 am
Вчера ( было 19 градусов и солнышко) грунтовал, шпаклевал и чистил корпус.

Я делал подобный "РЕКОРД" но только с сетевым трансформатором где то лет 7 назад и заметил что под качественным покрытием - авто эмали грунтовки и шпатлевки в некоторых местах появились вздутия - фанере под 70лет - так что теперь я после зачистки до дерева всегда первым слоем применяю древесный грунт и при этом хорошо сушу - что и Вам советую. Второе - тк Вы написали "полная разборка" то можно из кучи вариантов схем выбрать наиболее приемлемую а также поставить галетник и ламповые панельки из керамики ...я в Рекорде 53 с этим мучался и в итог перепаял его полностью.
Корниенко Юрий Викторович

alex-551
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: Чт май 22, 2014 8:03 pm
Откуда: Брест

Ремонт приемников

Сообщение alex-551 » Пн май 25, 2020 8:30 am

Галетник собираюсь менять. Подвижные пластины гуляют, то замыкают, то нет контакта. Разбирал полностью,чистил, подпаял на одну сторону штока переключателя кусок медной жилы, но всё равно на CВ проблема осталась. Надо шевелить ручку, что бы включился диапазон.
Юрий Викторович, а какой грунт вы применяете?
Александр Петрович, Брест.

Аватара пользователя
Юрий
Сообщения: 7309
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 9:09 pm
Откуда: Крым Саки

Ремонт приемников

Сообщение Юрий » Пн май 25, 2020 9:11 am

alex-551 писал(а):
Пн май 25, 2020 8:30 am
Юрий Викторович, а какой грунт вы применяете?
Купил в строительном магазине - спрашивал как "Универсальная акриловая грунтовка" - предложили фирму "ТЕККУРИЛУ" - выбрал по причине совместимости с акриловыми красками и ГЛУБОКИМ! проникновением в древесину а также наличием антисептика - в общем результатами удовлетворен - сушу долго и для проверки таскаю по разнотемпературным помещениям где-то пару недель и если все хорошо - далее крашу авто материалами - если проблемы ,то устраняю и грунтую еще раз , шпон клею тоже с грунтом ,тк многие дефекты возникают иза не качественной подложки - её клей состарился и утерял свои качества от времени.
Корниенко Юрий Викторович

Аватара пользователя
ДедФеном
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн дек 19, 2016 5:44 pm
Откуда: Харьков

Ремонт приемников

Сообщение ДедФеном » Пн май 25, 2020 2:23 pm

Юрий писал(а):
Вс май 24, 2020 7:28 pm
Вы написали "полная разборка" то можно из кучи вариантов схем выбрать наиболее приемлемую а также поставить галетник и ламповые панельки из керамики ...я в Рекорде 53 с этим мучался и в итог перепаял его полностью.
Родные панельки нельзя снимать и не будет проблем , а если уже сняли то надо их на эпоксидку садить и будет хорошо.


Вообще я противник полной разборки без крайней необходимости , в итоге мы получаем вылизанный аппарат в котором не ни одной заводской пайки(((((...

Крайнюю необходимость вижу так:

Изображение
Изображение

Изображение
Андрей

На війну ми не підемо
Ми на неї висе...емось

***
Долой манаковщину !

Аватара пользователя
Юрий
Сообщения: 7309
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 9:09 pm
Откуда: Крым Саки

Ремонт приемников

Сообщение Юрий » Пн май 25, 2020 2:54 pm

ДедФеном писал(а):
Пн май 25, 2020 2:23 pm
Родные панельки нельзя снимать и не будет проблем , а если уже сняли то надо их на эпоксидку садить и будет хорошо.
Я вообще то предлагал родные, заменить на КЕРАМИКУ , а она крепится специальным хомутом с винтами и хорошо закрывает старые отверстия - монтаж надо производить ДО! покраски шасси с учетом направления ключа в панельке. Крепить панельки на эпоксидку - неприемлемо!
Корниенко Юрий Викторович

Аватара пользователя
ДедФеном
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн дек 19, 2016 5:44 pm
Откуда: Харьков

Ремонт приемников

Сообщение ДедФеном » Пн май 25, 2020 2:59 pm

Вот я и говорю - Зачем кохозить керамику на хомутах , когда есть родные панельки , но и х НЕ НАДО СНИМАТЬ и не будет проблем. В Рекорде-47 никакой керамики на хомутах не было никогда , нужно родные панельки СОХРАНИТЬ.

Если же по каким-то причинам родные панельки всё-таки сняли , надо их вернуть любой ценой !!!
Андрей

На війну ми не підемо
Ми на неї висе...емось

***
Долой манаковщину !

alex-551
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: Чт май 22, 2014 8:03 pm
Откуда: Брест

Ремонт приемников

Сообщение alex-551 » Пн май 25, 2020 6:00 pm

Так там снять панельки, только выламывать. Потому и не снимал.
Александр Петрович, Брест.

Аватара пользователя
Юрий
Сообщения: 7309
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 9:09 pm
Откуда: Крым Саки

Ремонт приемников

Сообщение Юрий » Пн май 25, 2020 6:14 pm

alex-551 писал(а):
Пн май 25, 2020 6:00 pm
Так там снять панельки, только выламывать. Потому и не снимал.
...шилом отогнуть перемычки и вынуть - работы на 10мин :)Изображение
...я предлагал заменить такими - когда делаю полный перемонтаж, то ставлю именно их - тк большой обьём работ требует СООТВЕТСТВУЮЩЕГО! качества.Остальные доводы связанные с "аутентичностью" я считаю не существенными - приемник должен хорошо работать, в первую очередь и самая основная причина проблем в не качественной изоляции и трущихся контактах!
Корниенко Юрий Викторович

Аватара пользователя
ДедФеном
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн дек 19, 2016 5:44 pm
Откуда: Харьков

Ремонт приемников

Сообщение ДедФеном » Пн май 25, 2020 6:31 pm

Демонтировать то можно , но потом могут быть проблемы с их установкой , очень легко изуродовать отверстие , если нет специального ключа для него.
Андрей

На війну ми не підемо
Ми на неї висе...емось

***
Долой манаковщину !

Аватара пользователя
Юрий
Сообщения: 7309
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 9:09 pm
Откуда: Крым Саки

Ремонт приемников

Сообщение Юрий » Пн май 25, 2020 6:55 pm

ДедФеном писал(а):
Пн май 25, 2020 6:31 pm
Демонтировать то можно , но потом могут быть проблемы с их установкой , очень легко изуродовать отверстие , если нет специального ключа для него
...посмотрите еще раз ВНИМАТЕЛЬНО! на шасси октального "РЕКОРДА" и убедитесь что демонтаж не вызывает проблем при наличии обычного шила - поворачиваются панельки или рукой или отверткой подходящего размера через центральное отверстие ...ключ можно изготовить из отрезка полосы и двух заклепок(или винтов М5) при желании :)
PS забыл сказать что после разборки шасси перед покраской я советую сразу залудить точки пайки элементов и закрыть их малярным скотчем ,чтобы при монтаже не мучаться и не портить краску.
Корниенко Юрий Викторович

Аватара пользователя
ДедФеном
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн дек 19, 2016 5:44 pm
Откуда: Харьков

Ремонт приемников

Сообщение ДедФеном » Пн май 25, 2020 6:59 pm

Да я их сто раз видел , что мне на них смотреть.

Речь идёт об установке панелек назад:
ДедФеном писал(а):
Пн май 25, 2020 6:31 pm
Демонтировать то можно , но потом могут быть проблемы с их установкой , очень легко изуродовать отверстие , если нет специального ключа для него.
Я не знаю что вы предлагаете делать из заклёпок , ключ должен повторять форму крепёжного отверстия что-бы деформировать его правильно а не раздрочить как это делает отвёртка.
Андрей

На війну ми не підемо
Ми на неї висе...емось

***
Долой манаковщину !

Аватара пользователя
Юрий
Сообщения: 7309
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 9:09 pm
Откуда: Крым Саки

Ремонт приемников

Сообщение Юрий » Пн май 25, 2020 7:54 pm

ДедФеном писал(а):
Пн май 25, 2020 6:59 pm
Я не знаю что вы предлагаете делать из заклёпок
Изображение
...я предлагал упрощенный вариант такого ключа - для поворота панелек в отверстиях шасси. ...но я обычно не пытаюсь сохранять такие панельки с утечкой изоляции.
Корниенко Юрий Викторович

Ответить

Вернуться в «Нюансы ремонта»