Ремонт приемников

Модераторы: Radiomann, Gnat

Аватара пользователя
rx56
Сообщения: 809
Зарегистрирован: Сб окт 26, 2019 7:37 pm
Откуда: ЛНР. Свердловск

Ремонт приемников

Сообщение rx56 » Сб апр 24, 2021 3:32 pm

и опять насчёт аппаратов где смд детали и смд монтаж
стоят в таких аппаратах микросхемы размером с почтовую марку и торчит из неё 100 ножек и нужно замерить режимы и сигналы на них и тут вам в помощ рекомендую иглы от одноразовых шприцов. откусите 1.5-2см с острым кончиком и наденте с помощью тоненьких пхв трубочек на свои щюпы или термотрубок и острый конец иглы очень хорош когда мерить нужно под слоем лака или окислов и всё равно такие переделанные щюпы кажутся брёвнами когда приходится лезть в разъёмы для гибких многодорожечных лент или по ножкам процессора ну и конечно купите спец очки или большую лупу на подставке. и будте очень осторожны чтобы незамкнуть соседние ножки на этом проц-ре потому что они оооочень нежные и даже малая статика или перенапруга их убивает \ну незря японцы всегда обвешивают все соединения между платами и наружу стабами\
а на кончики иголок оденте тоненькие пхв трубочки длинною чтобы торчал острый кончик всего на 1 мм - это спасёт от бокового замыкания на соседние ножки \правда невсегда\. а вместо осцылографа можете использовать наушники желательно высокоомные ТОН-2 через ёмкость 4700пкф и такимже тонким щюпом. это поможет вам определить есть ли импульсы управления \будет стрекотать\ или проходит звук на вход и выход микросхемы или каскада.
Владимир Федорюк UR1MF

Аватара пользователя
rx56
Сообщения: 809
Зарегистрирован: Сб окт 26, 2019 7:37 pm
Откуда: ЛНР. Свердловск

Ремонт приемников

Сообщение rx56 » Вт апр 27, 2021 8:05 pm

ну вот случилось то чего неожидаеш.
когда всё собрал то решил проверить на тряску \ведь когда нибудь поставлю в свой жужик 968м а гладкие и скоростные дороги у нас это пока редкость\. тряску приёмник выдержал а вот перекос мордочки нет \то шкала потухнет то кнопки отказывают то энкодер нехочет работать\ и тут начался основной гемогой . ведь очень трудно поймать негритянку ночью в лесу особенно если она ещё и ведьма \вот она есть и уже нет\ короче сами знаете как тяжело поймать неисправную деталь когда она ведёт себя как ей захочется да ещё и условия для поиска очень хреновые \незачто зацепится и в монтаже сам чорт ноги себе поломает\ незря на форумах по ремонту этих SONY когда мастера видят их то стараются от них отказаться или специально ломят за ремонт такия денги что сами клиенты быстро уходят. ну а у меня теперь начался головняк угадать где такой ненадёжный контакт \шлейф - три разъёма - две платы\ . шлейфа другого нет - разъёмы промыл спиртом-непомогло - платы просмотрел под большим увеличением\ничего\ пропаял выводы разъёмов\неа\ теперь вот думаю каждую дорожку на шлейфе дублировать тонким гибким проводом по порядку \а их там 32 идут рядком и тонюсенькие все\ короче мне теперь никто незавидует.
Владимир Федорюк UR1MF

Аватара пользователя
rx56
Сообщения: 809
Зарегистрирован: Сб окт 26, 2019 7:37 pm
Откуда: ЛНР. Свердловск

Ремонт приемников

Сообщение rx56 » Пт апр 30, 2021 8:16 pm

всем привет
оказывается не так страшен чорт как я его сам то себе и намалевал. когда мудохался с последней сонькой то боковым зрением заметил что винты креплений мордочки какието ржавенькие. ну и думаю себе значит сюда добралась влага а там где она побывала жди ржаву и окислы по металлу. ну а раз так то хороших контактов в разъёмах ожидать нечего и тогда взял и позачищал эти контакты старым испытанным способом - школьным ластиком потом протер спиртом и смазал их от души маслом для швейных машин \только не той жолтой жижей что продают в магазинах и рынках а прозрачным как вода со швейной фабрики\ ведь оно при высыхании не оставляет лаковой плёнки. ну и конечно опять всё собрал без установки в раму. подал напругу и всё заработало. ох уж я это мордочку и гнул и стучал и совал по горизонтали а она знай себе работает.потом собрал всё в раме и засунул тудаже CD вертак и диск который там был \бутырка\ заиграл. послушал минут 15 и выключил. не моё это я люблю советскую эстраду 70-х. потом включил радио и проверил его везде - работает. конечно хочу отметить один большой недостаток всех автомагнитол с которыми имел счастье возится \процессорные\ - у них нет энэргонезависимой памяти и поэтому при отключении питания все настройки тутже слетают а оставлять машину в гараже с подключенной магнитолой так это игра в рулетку \пожара нам только и нехватало\ . короче положил её на полку а отуда достал PIONEER deh-p40mp и когда подал питание то признаков жизни необнаружил вообще а когда снял верхнюю крышку и баааааа а тут уже ковырялись. от одного лита ничего нет а от другого торчат только длинные ноги и плата наполовину залита чемто .ну я её ваткой на спичке отмыл жидкостью для лобовых стёкол авто и пока на этом всё.
Владимир Федорюк UR1MF

Аватара пользователя
rx56
Сообщения: 809
Зарегистрирован: Сб окт 26, 2019 7:37 pm
Откуда: ЛНР. Свердловск

Ремонт приемников

Сообщение rx56 » Чт май 06, 2021 6:57 pm

всем привет.
в общем пока дела обстоят так. установил я те конд-ры которые ктото выдрал. сделал порватые дорожки на плате и подал 13в с блока питания и приёмник ожил но пока несовсем \табло светится и показывает частоту и уровень громкости. все кнопки работают и переключаются все режжимы НО НО НО в динамике полная тишина. проверил режимы на УНЧ PAL007C вроде всё в норме а молчок и микра почти не греется. звук на её входа идет \наушники звучат\ и регулируется дикторов и музыку слышно хорошо но динамик молчит причом на всех четырех выходах. дело в том что у этих микр-схем куча всяких защит которые толком ничерта неработают а вот попробуй вычеслить какая из них хреначит и главное отчего и где она всплыла то нужно количество рук как у Будды и глаз как у паука. хотя может у меня в этом деле опыта мало совсем. короче складывается такое впечатление что какаето из защит вырубает эту УНЧ схему и поэтому ни шипа ни гудочка ничего. скачал мануал на неё а онто весь на англицком а гугляка так переводит что можно вообше ничерта непонять ну да ладно попробуем методом тыка. ну на этом пока всё.
Владимир Федорюк UR1MF

Аватара пользователя
sdt-lmu
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2020 7:11 am
Откуда: Новокузнецк

Ремонт приемников

Сообщение sdt-lmu » Пт май 07, 2021 4:56 am

rx56 писал(а):
Чт май 06, 2021 6:57 pm
УНЧ PAL007C
Посмотри режим ОН/ОФ и Муте. https://radioskot.ru/publ/unch/44usilit ... /6-1-0-636 И еще. На каждом выводе подключения динамиков должна быть половина питания.
Михаил Юрьевич

Аватара пользователя
rx56
Сообщения: 809
Зарегистрирован: Сб окт 26, 2019 7:37 pm
Откуда: ЛНР. Свердловск

Ремонт приемников

Сообщение rx56 » Пт май 07, 2021 8:40 pm

Михаил Юрьевич спасибо и с праздником с днём РАДИО а также всех любителей и ремонтёров.
а вот теперь по теме этой PAL007C дело в том что я раньше уже бывал по вашей ссылке и меня удивило почему конструкторы своего ус-теля не привели полную схему. а вот там можно было бы посмотреть как они обошли защиты и управление по MUTE \ЗАМОЛКНИ и STBY \ ПОДОЖДИ. а то в даташите советуют чтобы на этих входах было по 1.6 до 3в \ у меня правда аж 5в и там и там\ а в мануале вообще их обойти. ну я так и попробовал тоесть и так и сяк но динамик молчит хотя не входах звука у неё на наушниках шипение приёмника есть \на ФМ\ . а гугол переводит как будто он меня считает инопланетянином \хрен поймёш такой перевод\. короче пока на праздники отложил эту головоломку.
Владимир Федорюк UR1MF

Аватара пользователя
rx56
Сообщения: 809
Зарегистрирован: Сб окт 26, 2019 7:37 pm
Откуда: ЛНР. Свердловск

Ремонт приемников

Сообщение rx56 » Сб май 15, 2021 9:44 pm

ну вот друзья мои и прошли праздники и я опять взялся за эту автомагнитолу PIONEER и вот что случилось. при очередном замере режимов на м.с. PAL007C щюп соскочил и замкнул ножку 4 с соедней а вот с какой я незаметил проскочила искра и унч заработал. из динамика пошол шум и регулятор громкости его изменял. ну я стал искать станции в ручном режиме и неуспел. опять щелчок и динамик замолк и все мои потуги никчему не привели но тут обратил внимание что на дном канале выход на динамик напряжение здорово перекошено \на одном конце 13в а на другом 7в а должно быть поровну 7в. ага думаю значит этому каналу капец так может его отожгу внутри м.с. но нетутто было щупы дымят а неотгорает . взял блок схему с даташита и обратил внимание что каналы питаются с двух разных ножек м.с. и думаю если отрублю ту ножку где висит пробитый канал то и защита м.с. этого перекоса неувидит и м.с. заработает на оставшихся двух каналах и так и сделал ну и опять тишина. тогда замерил режим на ножке MUTE а там всего 1.2в а должно быть 3.5в ага ну это мы добавим с 13в через резистор 1ком . так и сделал и УРААААА динамик опять зашипел громкость работает. я подкинул антену шипение стало в два раза больше и давай искать станции в ручную \автопоиск бегает но ничего ненаходит\ и нашол шесть станций которые у нас вещают. другие функции тоже вроде работают но досконально не проверял. CD програвач пока не проверял да и ненужен он мне а стапель для удобства ремонта я так и несделал потому что все приёмники авто я уже сделал а другие пока непредвидятся да и сам стапель для разных моделей получится разный а у меня места ну совсем уж нет \на ципочках хожу чтобы не раздавить какой нибуть веф или селгу. уже и в зале коллекцию начинаю размещать \жена пока молчит но это ненадолго\ .ну а на этом пока всё.
Владимир Федорюк UR1MF

Аватара пользователя
rx56
Сообщения: 809
Зарегистрирован: Сб окт 26, 2019 7:37 pm
Откуда: ЛНР. Свердловск

Ремонт приемников

Сообщение rx56 » Пн май 17, 2021 7:57 pm

друзья и ещё чуть дополню.
заметил что когда убираю громкость на ноль то происходит одна довольно неприятная ситуация - дифузор втягивается внутрь а это значит есть перекос напряжения на его выводах а это плохо. поэтому я ножку MUTE освободил от схемы вообще \снял на печатке перемычку\ и подал на неё питание 13в через резистор 2ком \на ножке стало 3в\ и этот дефект пропал но зато поя вились слабые щелчки при нажатии на кнопку MUTE однако я знаю что ею почти никто и не пользуется. вчера знакомый телемастер привёз ешё две автомагнитолы но их уже здорово распотрошили \нету морд и лентотяг\ так что пойдут на детали.
Владимир Федорюк UR1MF

Аватара пользователя
AlexSU
Сообщения: 721
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2012 9:26 am
Откуда: Сургут-Санкт-Петербург
Контактная информация:

Ремонт приемников

Сообщение AlexSU » Ср май 19, 2021 8:31 am

Приветствую. Закончил восстановление приемника Gemini G824 от GEC

Изображение

Изображение
с уважением, Александр М. Руденко
Приобрету довоенные ВЭФы

Аватара пользователя
МихаилН58
Сообщения: 505
Зарегистрирован: Пт сен 11, 2015 8:19 pm
Откуда: г. Смоленск

Ремонт приемников

Сообщение МихаилН58 » Ср май 19, 2021 8:39 am

Александр, поздравляю, отлично получилось !
Эти металлические обрамления подобрали готовые или изготавливали ?
Если изготавливали, то как ?
Восстановленные мною: https://drive.google.com/drive/folders/ ... J17Z3S-4yL

Аватара пользователя
AlexSU
Сообщения: 721
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2012 9:26 am
Откуда: Сургут-Санкт-Петербург
Контактная информация:

Ремонт приемников

Сообщение AlexSU » Ср май 19, 2021 8:52 am

МихаилН58, Два из трех были, их только отполировал. А средняя, под шкалой самодельная из алюминиевого профиля, тоже отполирована. Толщина и ширина материала конечно не соответствует....
с уважением, Александр М. Руденко
Приобрету довоенные ВЭФы

Аватара пользователя
rx56
Сообщения: 809
Зарегистрирован: Сб окт 26, 2019 7:37 pm
Откуда: ЛНР. Свердловск

Ремонт приемников

Сообщение rx56 » Сб июн 05, 2021 3:14 pm

и опять всем здравствуйте.
и всётаки я пионерскую м.с. унч заменил на тда7386 \купил в луганске на радиобалке за 143р б.у. \ убрал все перемычки и запаял на место дорожки и приёмник заработал как ему и положено.но радоваться мне пришлось недолго поскольку знакомый телемастер подарил мне несколько старых советских приёмников океан 205 - 209 - 214 и спидолы с укв и этажерку радиотехника 6201 \ люблю старую советскую аппаратуру - какимто теплом от неё веет. людей которые её собирали уже и в живых то нет а их труд досих пор существует и радует нас\. ну а теперь по существу. для затравки работы взялся за океан 205 - снял заднюю стенку и обрадовался ведь никто в нём некопался вот только покрутили резисторы на плате НЧ а контура нетрогали. позачищял диапазонные планки до блеска и смазал маслом для швейных машин также смазал регуляторы громкости и тембров а также планку на плате ПЧ . сделал временный шнур питания и включил - работает на СВ и ДВ а навсех остальных молчит правда на УКВ шум есть но станций неберёт и громкость всего гдето на 50миливатт. ну это я уже проходил. скорее всего какаето межкаскадная ёмкость в УНЧ сдохла а вот на КВ гдето засада в блоке КСДВ но ничего и это найдём. а пока наверное всё. у нас вот уже неделю льют дожди и лужи непросыхают на полях. желаю всем здоровья и удачи.
Владимир Федорюк UR1MF

alex-551
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: Чт май 22, 2014 8:03 pm
Откуда: Брест

Ремонт приемников

Сообщение alex-551 » Вс июн 06, 2021 4:02 pm

Отремонтировал и привёл в порядок Вэф-202, Верас 225, Нота 304, отдал заказчику. Наконец, для себя отремонтировал Океан 203. Раньше привёл в порядок электронную часть, встроил плату ФМ ( выкладывал в соответствующей теме). Задержка была в деревянном обрамлении корпуса. Нижняя часть сгнила. Купить отдельно не удалось. Проклеил, зашпаклевал, основу, оклеил шпоном, покрыл лаком. Осталось найти родные ручки, кроме ручки переключения диапазонов. Сейчас, для себя, восстанавливаю Ригу 103. На очереди Берестье 004 и Ленинград 006.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Александр Петрович, Брест.

Аватара пользователя
rx56
Сообщения: 809
Зарегистрирован: Сб окт 26, 2019 7:37 pm
Откуда: ЛНР. Свердловск

Ремонт приемников

Сообщение rx56 » Вс июн 06, 2021 6:32 pm

alex-551 здравствуйте.
спасибо за снимки аппаратов. приятно смотреть на вашу работу и тутже к вам вопрос по поводу восстановления пластика. вы наверно замечали что после отмывания грязи пластик становится какимто белесым а совсем нетаким по черноте как на новых аппаратах. я к примеру пытаюсь восстановить яркость пластика машинным маслом и потом вытираю всё насухо но потом пыль оседая на пластик здорово к нему прилипает и поэтому он опять тускнеет. может вам известен другой метод придания пластиковым корпусам первоночального вида. спасибо.
Владимир Федорюк UR1MF

alex-551
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: Чт май 22, 2014 8:03 pm
Откуда: Брест

Ремонт приемников

Сообщение alex-551 » Пн июн 07, 2021 10:49 am

Спасибо за отзыв. Пластик полирую, если не сильно поцарапан. Сначала наждачной бумагой от 600 до 2000, потом полировальной пастой для авто. Если сильные повреждения, восстанавливаю утраченные элементы, шпаклюю автошпаклёвкой, грунтую и крашу. Если цвета отличатся от чёрного, подбираю по цвету на автободборе краски и крашу. Могут смешать любой цвет. Надписи на задней крышке полностью утрачены. Пока думаю как восстановить. Один из вариантов, распечатать на самоклеющейся плёнке.
Сейчас восстанавливаю заднюю крышку для Риги 103. Придётся полностью красить.
Изображение
Изображение
Александр Петрович, Брест.

Ответить

Вернуться в «Нюансы ремонта»