Ремонт приемников

Модераторы: Radiomann, Gnat


alex-551
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: Чт май 22, 2014 8:03 pm
Откуда: Брест

Ремонт приемников

Сообщение alex-551 » Пт май 22, 2020 11:31 am

Собрал шасси Рекорд-47 после реставрации. Большинство катушек были в обрыве, восстановил, заменил конденсаторы, резисторы ( надписи неважно вышли), ТВЗ ( старый мыши погрызли), резистор стеклянный на 100вт, пришлось обрезать по высоте, но всё равно греется не хило. Переключатель в положение КВ. Антенна, провод 3 метра, на ДВ принял 1 станцию Поляков очень громко, на КВ 5 станций громкость средняя, а вот на CВ ничего и шумы очень слабые. По схеме сигнал с антенны, наводится в катушку СВ с катушки ДВ, сигнал получается слабый. Подключал антенну ( стрелка на рисунке) непосредственно на катушку СВ, вечером поймал 4 станции, громкость средняя. Но если оставляю подключение на катушке СВ, при переключении на КВ и ДВ сигнал становится становится слабее. Может кто подскажет, что ещё можно сделать? Была бы ещё свободная группа контактов сделал бы подключение антенны напрямую на контур СВ.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Александр Петрович, Брест.

Аватара пользователя
AlexSU
Сообщения: 721
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2012 9:26 am
Откуда: Сургут-Санкт-Петербург
Контактная информация:

Ремонт приемников

Сообщение AlexSU » Пт май 22, 2020 12:55 pm

мне это ещё предстоит: ждёт своей очереди Рекорд-47 Петропавловской....
с уважением, Александр М. Руденко
Приобрету довоенные ВЭФы

Аватара пользователя
МихаилН58
Сообщения: 505
Зарегистрирован: Пт сен 11, 2015 8:19 pm
Откуда: г. Смоленск

Ремонт приемников

Сообщение МихаилН58 » Пт май 22, 2020 2:59 pm

alex-551, в этих схемах очень часто встречаются досадные очепятки. Мне что то очень не нравится коммутация входных контуров в этой схеме. Вы соберите все существующие схемы Рекорд 47 и 53 и проанализируйте неспешно с карандашом в руках эти коммутации.
Где то здесь напутано по входу антенны и входной секции КПЕ. Ну а для уверенности я бы посмотрел ещё частоты и уровни ВЧ напряжений гетеродина.
Восстановленные мною: https://drive.google.com/drive/folders/ ... J17Z3S-4yL

alex-551
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: Чт май 22, 2014 8:03 pm
Откуда: Брест

Ремонт приемников

Сообщение alex-551 » Пт май 22, 2020 3:31 pm

Спасибо, буду смотреть схемы. Что то во входных цепях, переключателе, намудрено. По одной схеме CВ Контур получается с резистором 15к и конденсатором 2000пф на землю, по второй, по коммутации как я нарисовал ( подключение переменного конденсатора в положении СВ).Попробую перекинуть провода. Сначала разберусь. Теперь буду умнее, при разборке шасси, отпаял провод или деталь- сделал фото, а то понадеялся на схемы. Пару дней мудохался, пока гетеродин заработал на всех диапазонах, пришлось катушки некоторые перематывать. Когда разобрал, восстановил контакты, поставил в схему, не работает. На КВ запустил, ДВ и CВ никак, ставлю прозвонку, в обрыве, и что характерно в самой середине катушки. Провода нет такого ПЭЛШО, пришлось использовать старый со сростками.
Изображение
Так и схема ниже, практически одинакова со схемой в сообщении выше ( мои надписи). На CВ получается нет подключения контура к антенне, сигнал наводится с катушки ДВ? Они сидят на одной гильзе с СВ. И на ДВ какое то хитрое подключение антенны, снизу. По идее конденсатор 2000пф, должен садить сигнал на землю. Да, есть над чем поразмыслить. Переключатель в пол. КВ,по идее, следующее положение должно быть СВ, последнее ДВ.
Изображение
Убрал соединение с ДВ катушки, поставил перемычку на СВ. Приём на ДВ и КВ сохранился и появился на СВ. Вечером проверю приём, сейчас станций нет.
Изображение
Александр Петрович, Брест.

Аватара пользователя
Radiomann
Сообщения: 8043
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 11:02 pm

Ремонт приемников

Сообщение Radiomann » Пт май 22, 2020 6:56 pm

Отличная работа. Уважаю людей дарящих вторую жизнь казалось бы
уже умершим аппаратам. Особенно это похвально, когда это делается
с душой и добротой.
Удачи и дальше!
Кутник Фёдор Фридрихович.
Ищу заднюю крышку VEF-Spidola или Spidola. Можно корпус-донор.

https://www.youtube.com/watch?v=65jaKGOuNs0
https://www.youtube.com/watch?v=ovkn_8sFfes

Аватара пользователя
МихаилН58
Сообщения: 505
Зарегистрирован: Пт сен 11, 2015 8:19 pm
Откуда: г. Смоленск

Ремонт приемников

Сообщение МихаилН58 » Пт май 22, 2020 7:02 pm

alex-551, я много восстанавливал старых ламповых приемников, на некоторых вообще было схем не найти, да и что находил частенько было с ошибками и досадными очепятками. Но почти сразу взял за правило делать как можно больше фото до какого либо вмешательства в приемник. До чистки, после и со всех сторон. Часто и зарисовываю родной монтаж цветными ручками. И только потом разбираю полностью, если совсем ржавое шасси и перемонтирую полностью приемник. Поэтапно фотографирую и саму разборку приемника и отдельные детали.
Зато потом очень удобно собирать - просто смотри свои эти фото с конца и уже не ошибёшься.
Сейчас фотографировать нет никаких проблем. У меня простая старенькая камера Canon SX130. Три комплекта китайских аккумуляторов с зарядкой на 1,6В. Затем все материалы по приемнику с этими фото и что найдено в интернете было, помещаю в отдельную папку и в архив. Так что, если что кому понадобится по приемникам, что я восстанавливал (см. мою подпись), обращайтесь, поделюсь тем что есть. :)
Был у меня и Рекорд 47, работал на всех диапазонах одинаково хорошо, но моей поправленной полной схемы на него, не сохранилось, поищу ещё свои карандашные зарисовки в папке по восстановленным приемникам, но обычно я и их фотографирую и заношу в общую папку на компьютере. Просто Рекорд 47 я восстанавливал одним из первых и тогда ещё не всё так подробно сохранял как позже.
В приемник вживил ФМ тюнер без потери родных диапазонов (переключатель сзади ФМ/АМ, коммутировал УНЧ и Гн. Антенна) и уже пару лет как продал. Обычно вырученные с продажи приемников деньги, ну большую их часть точно, трачу на новое для себя, старое радио или детали к тем, что в процессе восстановления. :)
Восстановленные мною: https://drive.google.com/drive/folders/ ... J17Z3S-4yL

Аватара пользователя
rx56
Сообщения: 809
Зарегистрирован: Сб окт 26, 2019 7:37 pm
Откуда: ЛНР. Свердловск

Ремонт приемников

Сообщение rx56 » Пт май 22, 2020 8:54 pm

Gnat спасибо. когда рынок откроют после карантина куплю и попробую.
Владимир Федорюк UR1MF

Аватара пользователя
Radiomann
Сообщения: 8043
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 11:02 pm

Ремонт приемников

Сообщение Radiomann » Пт май 22, 2020 10:30 pm

МихаилН58 писал(а):
Пт май 22, 2020 7:02 pm
я много восстанавливал старых ламповых приемников, на некоторых вообще было схем не найти, да и что находил частенько было с ошибками и досадными очепятками. Но почти сразу взял за правило делать как можно больше фото до какого либо вмешательства в приемник. До чистки, после и со всех сторон. Часто и зарисовываю родной монтаж цветными ручками. И только потом разбираю полностью, если совсем ржавое шасси и перемонтирую полностью приемник. Поэтапно фотографирую и саму разборку приемника и отдельные детали.
Зато потом очень удобно собирать - просто смотри свои эти фото с конца и уже не ошибёшься.
Сейчас фотографировать нет никаких проблем. У меня простая старенькая камера Canon SX130. Три комплекта китайских аккумуляторов с зарядкой на 1,6В. Затем все материалы по приемнику с этими фото и что найдено в интернете было, помещаю в отдельную папку и в архив.
Я поступаю точно так-же - это самый лучший, проверенный многократно, метод.
Кутник Фёдор Фридрихович.
Ищу заднюю крышку VEF-Spidola или Spidola. Можно корпус-донор.

https://www.youtube.com/watch?v=65jaKGOuNs0
https://www.youtube.com/watch?v=ovkn_8sFfes

alex-551
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: Чт май 22, 2014 8:03 pm
Откуда: Брест

Ремонт приемников

Сообщение alex-551 » Сб май 23, 2020 9:11 am

Всем спасибо за советы. Для себя сделал вывод, чем больше фотографий, тем лучше. Тоже сохраняю все материалы по приёмникам в соответствующей папке. Фото обязательно делаю, но видно маловато. Вчера около 10 часов вечера, проверил приём по всем диапазонам. На КВ около 10 станций, много слабых, на СВ тоже около десятка пара только нормальных, присутствует наводка ближе к ДВ, на ДВ одна сильная станция, как и было, наводка присутствует.
Значит подключение так и оставлю. Сегодня планирую красить корпус.
МихаилН58, подскажите, дополнительную шкалу для укв тюнера, встроенного в Рекорд, делали?
Александр Петрович, Брест.

Аватара пользователя
МихаилН58
Сообщения: 505
Зарегистрирован: Пт сен 11, 2015 8:19 pm
Откуда: г. Смоленск

Ремонт приемников

Сообщение МихаилН58 » Сб май 23, 2020 11:23 am

alex-551, шкалу на укв не делел, а зачем. Вполне можно по укв станциям с ориентироваться и по родной шкале Рекорд 47, если регулярно слушать. :)
Видео на укв:
И фото:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Немного ткань закривил, но это было одно из первых моих восстановлений. :pardon:
Восстановленные мною: https://drive.google.com/drive/folders/ ... J17Z3S-4yL

Аватара пользователя
=Микола=
Сообщения: 2768
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2013 1:05 am
Откуда: Украина г. Северодонецк

Ремонт приемников

Сообщение =Микола= » Сб май 23, 2020 11:48 am

:good:

Аватара пользователя
Юрий
Сообщения: 7309
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 9:09 pm
Откуда: Крым Саки

Ремонт приемников

Сообщение Юрий » Сб май 23, 2020 2:03 pm

МихаилН58 писал(а):
Сб май 23, 2020 11:23 am
Немного ткань закривил
...чтобы этого избежать - я натягиваю ткань на лист ДСП или фанеры канцелярскими кнопками с трех сторон - и все выравниваю - потом со свободной стороны просовываю отражательную доску смазанную заранее ПВА(высушенным!) выравниваю окончательно и привариваю утюгом! :)
Корниенко Юрий Викторович

Аватара пользователя
ДедФеном
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн дек 19, 2016 5:44 pm
Откуда: Харьков

Ремонт приемников

Сообщение ДедФеном » Сб май 23, 2020 2:32 pm

МихаилН58, это уже колхоз получился а не Рекорд-47 :( ....
Андрей

На війну ми не підемо
Ми на неї висе...емось

***
Долой манаковщину !

Аватара пользователя
МихаилН58
Сообщения: 505
Зарегистрирован: Пт сен 11, 2015 8:19 pm
Откуда: г. Смоленск

Ремонт приемников

Сообщение МихаилН58 » Сб май 23, 2020 2:55 pm

ДедФеном, а он и приобретён был уже уколхоженный, я только отремонтировал и облагородил.
Там и автотрансформатор и лампы не те первоначально и были.
Он только обзывался Рекорд 47, а фото с лампами это моё, первоначально я и не знал, что там внутри...
Поэтому его и постарался продать.
Осознавая, что это уже колхоз и мне его не вытянуть без больших затрат на аутентичный, я заказал такую шкалу и задник у Дмитрия Лисовина и привёл приемник в неплохой считаю внешний вид.
А покупатель приемника доволен, играет он хорошо, внешний вид нормальный, а что ещё надо то и что я мог из него сделать то ?
Радио успешно восстановлено и хорошо работает на всех диапазонах. Режим проигрывателя тоже сохранен при переключении в АМ с ФМ на сзади приемника - см. фото.
Вот это было:
Изображение
Изображение
И конечно не рабочий и кому он нужен был такой?
Теперь приемник вседиапазонный и, надеюсь, только радует нового владельца. :)

Эту ткань утюгом не приваришь и выровнять очень непросто, это синтетика, очень похожая на капрон и тянется очень легко, тоже одна из первых купленных мною, под названием радиоткань. Только степлером, ПВА здесь не катит, тем более что ткань здесь пришлось ложить в два слоя. :)
Восстановленные мною: https://drive.google.com/drive/folders/ ... J17Z3S-4yL

Ответить

Вернуться в «Нюансы ремонта»