Ремонтируем ширпотреб...

Модераторы: Radiomann, Gnat

Epolett

Ремонтируем ширпотреб...

Сообщение Epolett » Чт янв 09, 2020 11:34 pm

Так и было. Смазка ушла и после клина вал нарезал в ней "резьбу".

Микрик

Ремонтируем ширпотреб...

Сообщение Микрик » Вт мар 24, 2020 11:18 pm

Вынужденно на "каникулах"...карантин, на работу не попасть. Времени полно...решил занятся ремонтом собранной за годы отечественной техники. ...
Радиотехника У-101С...давно стоит, как принес домой, так и не включал. Решил начать с него, благо 35АС-105-1 я все таки успел одну пару отреставрировать и притащить с работы домой.
Включил...один канал играет с подхрипыванием. Особенно заметным на громкости ниже средней.
Проверил питание - разница в плечах больше 8 Вольт. Ясно - электролиты блока питания. Проверил после выпаивания - три штуки 2000мФх50v сухие. У четвертого вообще выводы отгнили.
С ужасом обнаружил, что менять то нечем. Еле наскреб по сусекам два "бочонка" рабочих. Третью пару, питающую предварительные каскады усилителя пришлось поставить "китайские" 4700х63v.
Включил...все нормально, разница в плечах порядка десятых долей Вольта.
Но хрип все равно остался. Для удобства снял дефектный модуль УНЧ50-8 с усилителя. Прозвонка деталей выявила полностью оборванный транзистор VT16 КТ626В. В наличии оказался только КТ626А. У него "пробивное" напряжение К-Э только 40v, У КТ626В почти 80v. ...
Запаял пока то что было...полет нормальный. Усилитель заработал нормально.
Кстати, отличное сочетание получилось - РР У101С-35АС105-1...мне понравилось...

Одно важное дополнение - если будете снимать модуль оконечного усилителя, следите, чтобы не повредить слюдяную изолирующую прокладку. Она изолирует маленькие радиаторы выходных транзисторов от большого, электрически соединенного с корпусом общего большого радиатора. И не потеряйте изолирующие шайбы и трубки кемрика из отверстий! Напряжение между радиаторами модуля больше 50-ти Вольт! А относительно корпуса равно плюс-минус 26 с копейками Вольт.
При сборке обязательно убедится в отсутствии электрического контакта радиаторов с корпусом!
Василий В.
Никогда не беспокой другого тем, что ты можешь сделать сам.

Vasilii74
Контактная информация:

Ремонтируем ширпотреб...

Сообщение Vasilii74 » Вт мар 31, 2020 11:06 pm

Всем здравствуйте! Я здесь недавно, может и не сюда вопрос. Приобрёл на чермете недавно остатки двух Кантат 204. Восстановил, играют. Хочу собрать стереоусилитель. Одно мне непонятно-на одном усилителе стоят 3 переменника на 470К, а на другом-3 на 1М. Какие сдвоенные лучше ставить? Вот сам процесс: viewtopic.php?f=23&p=213360#p213360

ДедФеном

Ремонтируем ширпотреб...

Сообщение ДедФеном » Вт мар 31, 2020 11:16 pm

На громкость 47-100к ставьте это будет лучше , тонкомпенсацию выкиньте. На тембр вы скорей всего не найдёте (либо найдёте б\у ушатаные , разборка и чистка их будет заруднена) сдвоенных ни 470к ни 1м , поэтому лучше вообще от регуляторов тембра отказаться.
Андрей

На війну ми не підемо
Ми на неї висе...емось

Долой манаковщину !

Alex7

Ремонтируем ширпотреб...

Сообщение Alex7 » Сб апр 04, 2020 8:04 am

Китайские, настенные, настольные, каминные....часы. Несколько лет идут, потом оси шестерен из посадочных отверстий делают эллипс и часы встают. Переворачиваем механизм на 180 градусов и часы идут еще насколько лет. Особо ленивые могут просто перевернуть часы.
Алексей

Ответить

Вернуться в «Нюансы ремонта»