Ремонтируем ширпотреб...

Модераторы: Radiomann, Gnat

Аватара пользователя
lisovin Дмитрий
Сообщения: 4026
Зарегистрирован: Пн июн 07, 2010 3:51 pm
Откуда: Луганск

Сообщение lisovin Дмитрий » Сб фев 16, 2013 1:43 am

Пишет Сергей Лисовин с ника сына:
Вы не поверите, но аппарат, которому 6 лет, дошел до состояния "Не включается" из за того, что 50 емкостей оказались просто "пустыми" Когда нашел одну, понятно, когда вторую, понятно. Но, когда далее, засомневался в работоспособности ESR измерителя. Перепроверил. Все нормально. Просто вот эта кучка емкостей отказала видимо в одночасье. Замена все исправила. Клиент счастлив, я тоже.


Изображение

Изображение

Аватара пользователя
VASILI
Сообщения: 3621
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2010 10:00 pm
Откуда: Молдова

Сообщение VASILI » Сб фев 16, 2013 12:27 pm

lisovin Дмитрий писал(а):Замена все исправила.
таким образом мне удалось отремонтировать один Самсунг. Телевизор кинескопный с большим размером по диагонали. Там, чтобы сделать возможным подключение современных источников сигнала поставили одну плату. И в один прекрасный момент пропал звук, на сервисе в ремонте отказали из за отсутствия платы для замены. Привезли ко мне...вырвав все smd литы(хотя в отсутствии звука виноваты были только два, для надежности заменил все, а это более 20 шт) и заменив их обычными удалось востановить работоспособность. Уже работает после ремонта более полугода. Но что интересно - в некоторых апаратах эти конденсаторы работают сравнительно надежно, а в некоторых вылетают, причем действительно почти одновременно все.
Куплю клавиатуру для ноутбука
ASUS Eee PC1015BX

Vitaliy_N
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: Сб сен 10, 2011 12:52 pm

Сообщение Vitaliy_N » Сб фев 16, 2013 12:48 pm

Эти конденсаторы мертворожденные изначально. В любом ТВ они плохие. Но! ESR-метр далеко не всегда их отлавливает. Сейчас стало модно параллельно им ставить керамику 1-2 мкф, а у нее очень низкий ESR благодаря самой маленькой паразитной индуктивности.
Зла не хватает на этих производятлов. Я теперь ПРИНЦИПИАЛЬНО буду ремонтировать все, что попадется из электроники, чтобы люди как можно меньше покупали нового мусора и уже веду активную пропаганду ремонта, объясняя, что новые хуже и выйдут из строя намного быстрее и безвозвратно. Только времени за основным бизнесом уже почти нет на ремонт.

Аватара пользователя
Сергей Лисовин
Сообщения: 2592
Зарегистрирован: Пн июн 07, 2010 8:11 pm
Откуда: Луганск

Сообщение Сергей Лисовин » Ср фев 20, 2013 11:14 pm

Пришел тюнер с дефектом "Не видит сигнал" Проверка показала что питания LBN (головки) нет. Обрыв СМД диода по цепи питания. Замена беду устранила.


Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Сергей Лисовин
Сообщения: 2592
Зарегистрирован: Пн июн 07, 2010 8:11 pm
Откуда: Луганск

Сообщение Сергей Лисовин » Пт мар 01, 2013 2:24 am

Спутниковый тюнер пришел с дефектом "Не включается" Проверка БП показала что пробит диод по 12 вольтам, и БП в защите. (На всех выходах питание дергается в пределах 1 вольта) В этих БП есть одна особенность: Диоды должны стоять быстродействующие. Китайцы вперли то, что было. Замена на серию HER устранила беду

.Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Сателлит
Сообщения: 3251
Зарегистрирован: Чт фев 07, 2013 1:05 am
Откуда: Симферополь. Косенко Ярослав
Контактная информация:

Сообщение Сателлит » Пт мар 01, 2013 2:33 am

Удалено пользователем
Последний раз редактировалось Сателлит Ср фев 01, 2017 12:01 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Сергей Лисовин
Сообщения: 2592
Зарегистрирован: Пн июн 07, 2010 8:11 pm
Откуда: Луганск

Сообщение Сергей Лисовин » Пт мар 01, 2013 5:05 am

Сателлит
А вот этого я не знал. Можно подробнее? Я думаю это будет интересно всем.

Аватара пользователя
Сателлит
Сообщения: 3251
Зарегистрирован: Чт фев 07, 2013 1:05 am
Откуда: Симферополь. Косенко Ярослав
Контактная информация:

Сообщение Сателлит » Пт мар 01, 2013 12:19 pm

Удалено пользователем
Последний раз редактировалось Сателлит Ср фев 01, 2017 12:01 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
VASILI
Сообщения: 3621
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2010 10:00 pm
Откуда: Молдова

Сообщение VASILI » Вт мар 05, 2013 3:20 pm

Извините, если надоедаю...вот такая неисравность... Изображение
Занимаюсь ремонтом теперь на работе...но по жидкокристалическим и плазме новичек. БП в норме, майн подкидывал исправный( и не один). Но на экране вот такая картинка. Чего тормозит - т-соn или в матрице?
Новое изображение появляется нормально, но старое очень медленно гаснет.
Спасибо.
Если понадобится, то модель и совтав позже...
Куплю клавиатуру для ноутбука
ASUS Eee PC1015BX

Аватара пользователя
VASILI
Сообщения: 3621
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2010 10:00 pm
Откуда: Молдова

Сообщение VASILI » Вт мар 05, 2013 6:24 pm

Вопрос решен - удалось подкинуть T-CON от другого телевизора немного не той модели, но набор чипов и шлейфы совпали. "Тормоза" пропали, так что однозначно виноват именно текон. Теперь буду его копать...
Куплю клавиатуру для ноутбука
ASUS Eee PC1015BX

Vitaliy_N
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: Сб сен 10, 2011 12:52 pm

Сообщение Vitaliy_N » Вт мар 05, 2013 9:52 pm

VASILI, всегда пишите модель панели, это сразу избавит от кучи ненужных действий.

Аватара пользователя
VASILI
Сообщения: 3621
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2010 10:00 pm
Откуда: Молдова

Сообщение VASILI » Вт мар 05, 2013 11:55 pm

Vitaliy_N писал(а):VASILI, всегда пишите модель панели, это сразу избавит от кучи ненужных действий.
Апарат на работе, уже заказан T-CON, но и в старом "пороюсь". Охота разобраться. Состав завтра...

Аватара пользователя
Андрей 2
Сообщения: 907
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2011 11:00 pm
Откуда: Харьковская обл. г. Богодухов

Сообщение Андрей 2 » Пт мар 29, 2013 1:48 am

Дабы не плодить темы, да и тема подходит.
Вобщем - нужно отремонтировать ДК ODEON - AV 100.
Вобще ремонтом таких вещей не занимаюсь- но тут просто не мог отказать. :)
Неисправность заключается в том что после включения аппарат за несколько секунд набирает звук на максимум.
Предыдущий ремонтник менял MDT19P621S Стоит на панельке.
Человека этого я хорошо знаю - он намного опытнее меня в ремонте такой аппаратуры. И раз он не осилил то и я вряд ли смогу что сделать.
Но хозяин аппарата согласен на переделку аппарата. Хотя бы и с потерей части функционала.
В программировании я не силён поэтому мысль сделать обычный регулятор громкости и тембра. Он к стати уже есть собранный.
Прошу помощи! Может у кого то есть схема - данного аппарата.
Ну и советы по ремонту тоже интересны.
Меня зовут Андрей.
Отца звали Иваном.
Но лучше просто Андрей, хочется быть молодым

Аватара пользователя
VASILI
Сообщения: 3621
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2010 10:00 pm
Откуда: Молдова

Сообщение VASILI » Пт мар 29, 2013 10:47 am

А как себя чувствует валкодер, управляющий регулировкой громкости в ручном режиме? И какая реакция на команды пульта? И вообще, напряжения на выходе блока питания? виртуально по И-Нету такие измерения не сделать, тем более дать вам готовые рекомендации типа перепаяй то то...
Куплю клавиатуру для ноутбука
ASUS Eee PC1015BX

Аватара пользователя
Андрей 2
Сообщения: 907
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2011 11:00 pm
Откуда: Харьковская обл. г. Богодухов

Сообщение Андрей 2 » Сб мар 30, 2013 3:08 pm

VASILI писал(а):А как себя чувствует валкодер, управляющий регулировкой громкости в ручном режиме? И какая реакция на команды пульта? И вообще, напряжения на выходе блока питания?
Напряжения в норме, в норме на сколько могу судить по шиту. Схемы нет - а моё образование увы не позволяет влёт сообразить что куда. :)
На валкодер - реагирует но бывает всё виснет. Как бы импульс какой то проходит. На пульт реагирует - но тоже виснет.
Поклацаю пока привыкну к аппарату.
Вчера общался с человеком ремонтировавшим до меня. Оказалось что -MDT19P621S стояла так с завода. И вобще данная неисправность (с вариантами)-часто встречается в аппаратах с этой микросхемой. В нашем маленьком городе третий случай и пока никто не победил полностью.
Задумываюсь поставить крутилку на громкость - но опять же очень не помешала бы схема.
Меня зовут Андрей.
Отца звали Иваном.
Но лучше просто Андрей, хочется быть молодым

Ответить

Вернуться в «Нюансы ремонта»