Ремонтируем ширпотреб...

Модераторы: Radiomann, Gnat

yura
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Вт янв 15, 2013 7:32 pm
Откуда: одесса
Контактная информация:

Сообщение yura » Ср янв 16, 2013 11:09 pm

Здравствуйте все. Я человек тут новенький и с радио-инженерией абсолютно не знаком.Всю жизнь я не ценил то что имел, если что-то ломалось то в итоге покупал новое.В 45 лет хочется научится сохранять старое и если не окажется рядом никого кто поможет то наверное можно сойти с ума. В Америке, а может и в Европе общество превращается в потребительское, реклама делает свое дело, мега корпорациям это выгодно. Купил-потребил-выбросил-купил-потребил-выбросил не задумываясь, не испытывая чувств и привязанности. И пока есть люди способные делать то что делаете Вы не все так плохо на этом шарике. :roll:
NET

Vitaliy_N
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: Сб сен 10, 2011 12:52 pm

Сообщение Vitaliy_N » Ср янв 16, 2013 11:18 pm

Далеко не все в Америках выбрасывают. А само по себе ЛЮБОЕ живое существо уже и есть потребитель. Просто многие не замечают, как, когда и сколько отдают. :-D
Стремление что-то отремонтировать, восстановить не зависит от места проживания. Все зависит от достатка и от привязанности к вещи.

Просто ремонт в Европах и Америках стоит куда дороже, чем у нас.
Повысится благосостояние у нас, будем и мы "обществом потреблятелей" и это хорошо, нормально. Стремление что-то отремонтировать превратится в хобби, развлечение, а у людей больше появится времени для образования и развития.

Так что спрашивайте, поможем, толкнем в нужном направлении.
Но для любого ремонта радиоэлектроники нужно знание АЗОВ.
А ткнуть куда и что пайнуть, это вряд ли, иначе тема превратится в потребительскую. Опыт нажит вместе с потерей времени, молодости и здоровья, а это чего-то да стоит.

Аватара пользователя
Дан
Сообщения: 4879
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2012 9:47 pm
Откуда: Климовск. Мос. обл.

Сообщение Дан » Ср янв 16, 2013 11:33 pm

Vitaliy_N писал(а): Можно разобрать, вымыть нашатырным спиртом и смазать
процессор не правильно определяет направление движения из за грязных контактов? почему тогда с пульта регулируется?
Меня зовут Виталий.

yura
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Вт янв 15, 2013 7:32 pm
Откуда: одесса
Контактная информация:

Сообщение yura » Ср янв 16, 2013 11:44 pm

Я уважаю Ваш оптимизм, даже завидую. Но что должно толкать человека развиваться? Зачем стремится стать образованным? Все и без этого можно купить и потребить. И результат этого можно наблюдать на улице, вокруг. Продают экзамены, права, чины, звания, мандаты как колбасу. Опыт, да не купишь.
NET

Vitaliy_N
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: Сб сен 10, 2011 12:52 pm

Сообщение Vitaliy_N » Ср янв 16, 2013 11:53 pm

yura писал(а):Я уважаю Ваш оптимизм, даже завидую. Но что должно толкать человека развиваться? Зачем стремится стать образованным? Все и без этого можно купить и потребить. И результат этого можно наблюдать на улице, вокруг. Продают экзамены, права, чины, звания, мандаты как колбасу. Опыт, да не купишь.
Это все пройдет. Болезнь возраста. Коррупция. Все это переживали и до сих пор переваривают, хоть и в меньшей степени. Всегда найдется процент бездельников, но это просто быдло, оно есть везде.
Благосостояние быдла временно, оно ведь ничего не производит. Скоро выветрятся украденные заводики, денежки пропьют потомки, станут нищими, а у нормальных людей богатство именно в голове.
Так что задавайте вопрос, чем смогу помогу.

Vitaliy_N
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: Сб сен 10, 2011 12:52 pm

Сообщение Vitaliy_N » Ср янв 16, 2013 11:56 pm

Дан, да какая разница - я дал практический совет. :-D
У микроконтроллера используются разные порты для энкодера и для фотоприемника, разные прерывания используются для обслуживания ДУ и локального управления. Вы хотите поковыряться в программе? Тогда для начала ее надо считать из процессора, а он, уверен на 100%, этого сделать не даст. :)

yura
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Вт янв 15, 2013 7:32 pm
Откуда: одесса
Контактная информация:

Сообщение yura » Чт янв 17, 2013 12:10 am

"Фестиваль" купил, нерабочий оказался, максимум что могу сам поменять лампы :sad: а тут узнал ,что ему можно даже мГц добавить, а когда увидел после реставрации афигел вообще. Красота, тоже хочу чтоб так блестел и играл :)
NET

yura
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Вт янв 15, 2013 7:32 pm
Откуда: одесса
Контактная информация:

Сообщение yura » Чт янв 17, 2013 12:18 am

Реально в "Фестивале" сделать прием волн до 108 мГц? :oops:
NET

Аватара пользователя
Дан
Сообщения: 4879
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2012 9:47 pm
Откуда: Климовск. Мос. обл.

Сообщение Дан » Чт янв 17, 2013 12:25 am

Vitaliy_N писал(а):У микроконтроллера используются разные порты для энкодера и для фотоприемника,
не, у меня не так вроде. у меня этот энкодер вращается от пульта и все работает. а когда руками его вращаешь, куда не крути громкость только уменьшается. почему так?
Меня зовут Виталий.

Vitaliy_N
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: Сб сен 10, 2011 12:52 pm

Сообщение Vitaliy_N » Чт янв 17, 2013 12:33 am

yura, реально. Но мне пока не хватает времени доисследовать УКВ блок от Ригонды, а в поздних Фестаивалях был он.


Дан, понятия не имею. Знаю только, что надо почистить энкодер. Если не поможет, разбираться дальше.

yura
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Вт янв 15, 2013 7:32 pm
Откуда: одесса
Контактная информация:

Сообщение yura » Чт янв 17, 2013 12:51 am

А где у "фестиваля" № и год?
NET

Vitaliy_N
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: Сб сен 10, 2011 12:52 pm

Сообщение Vitaliy_N » Чт янв 17, 2013 1:02 am

Номер сзади на шасси, а год на деталях. Я не знаю, как по серийнику год определить.
Здесь описание. http://rw6ase.narod.ru/000/rpl_s1/festiwal.html

yura
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Вт янв 15, 2013 7:32 pm
Откуда: одесса
Контактная информация:

Сообщение yura » Чт янв 17, 2013 3:02 am

Спасибо.
NET

Аватара пользователя
Aquarius
Сообщения: 2838
Зарегистрирован: Ср май 23, 2012 12:52 pm
Откуда: СССР (Москва)

Сообщение Aquarius » Чт янв 17, 2013 11:57 am

Vitaliy_N писал(а):Просто нашатырь хорошо чистит металлы.
Согласен, но неуверен, что данный энкодер из металла. Думаю, что простой пластик и оптика как в мышке, но это всё показать может вскрытие.
Александр Володиевич

Аватара пользователя
Дан
Сообщения: 4879
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2012 9:47 pm
Откуда: Климовск. Мос. обл.

Сообщение Дан » Чт янв 17, 2013 5:09 pm

я привезу все это из деревни и покажу вам. может что и подскажете
Меня зовут Виталий.

Ответить

Вернуться в «Нюансы ремонта»