Океан 214 не работает АПЧ

Модераторы: Radiomann, Gnat

Аватара пользователя
alexsindeew
Сообщения: 321
Зарегистрирован: Ср янв 15, 2014 10:57 pm
Откуда: Шахты, Ростовской области

Океан 214 не работает АПЧ

Сообщение alexsindeew » Вс сен 27, 2020 6:58 pm

evgenij8310 писал(а):
Вс сен 27, 2020 6:28 pm

Что мне делать, крутить сердечник гетеродина, он же под воском, настроен на заводе...???
Не надо крутить гетеродин! ПРоблема в настройке ДД.
evgenij8310 писал(а):
Вс сен 27, 2020 6:28 pm
NWT позволяет подавать свипсигнал но он не модулируемый (нет АМ и нет ЧМ), S-кривую при помощи nwt увидеть думаю нельзя, в этом весь прикол.
А он и не нужен модулированный. Подаёте на базу V16 свип-генератор10,7 МГц с полосой качания 200 кГц а на выходе ДД смотрите через детекторную головку. ДОлжна быть картинка как на экране осциллографа в сообщении Фёдора Фридриховича выше. Ноль S-кривой должен быть на частоте 10,7 МГц.
С Уважением, Александр

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22418
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Океан 214 не работает АПЧ

Сообщение Gnat » Вс сен 27, 2020 6:59 pm

Настраиваются контура детектора на частоте 10,7 мгц на минимум звука в динамике, а не на максимум звука в динамике, при применении генератора с АМ модуляцией. Детектор при точной настройке на 10,7 мГц подавляет все АМ сигналы проходящие через тракт приёмника,реагируя только на ЧМ модуляцию,то есть на девиацию частоты , а не на изменение Амплитуды сигнала АМ передатчика.
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
evgenij8310
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Чт окт 24, 2013 10:57 pm
Откуда: Калужская обл. п. Полотняный Звод

Океан 214 не работает АПЧ

Сообщение evgenij8310 » Вс сен 27, 2020 8:44 pm

alexsindeew писал(а):
Вс сен 27, 2020 6:58 pm
А он и не нужен модулированный. Подаёте на базу V16 свип-генератор10,7 МГц с полосой качания 200 кГц а на выходе ДД смотрите через детекторную головку. ДОлжна быть картинка как на экране осциллографа в сообщении Фёдора Фридриховича выше. Ноль S-кривой должен быть на частоте 10,7 МГц.
Свип сигнал я могу подать только с NWT. С КТ необходимо снять S-кривую, так?!
Я не смогу увидеть ее т.к подаю не модулируемый сигнал, с точки КТ уже идет НЧ на усилитель и на динамик.
Если я встану на КТ осциллографом, я должен увидеть НЧ сигнал допустим на 1кгц который я выставил на генераторе модуляцию.
Я не могу этого сделать по причине отсутствия ЧМ модуляции. Да, или я не понимаю сути!?
Так же на Х вход или на второй канал usb осциллографа я подаю метку 10,7мГц и тогда у меня получается картинка на посте выше.
То есть я сдвигаю фазу НЧ сигнала относительно метки 10,7 по х. И тогда всё круто!
Но я ПЧ настроил верно. там модуляция не нужна, а вот ДД без модуляции настроить по сути нельзя. Но, и в этом прикол, если посмотреть на КТ осциллографом присутствует НЧ сигнал 20Гц, откуда он идет ХЗ но он есть. И я по сути на него настраиваю "0".
Ну или я совсем не врубаюсь.))))

Аватара пользователя
alexsindeew
Сообщения: 321
Зарегистрирован: Ср янв 15, 2014 10:57 pm
Откуда: Шахты, Ростовской области

Океан 214 не работает АПЧ

Сообщение alexsindeew » Вс сен 27, 2020 9:00 pm

evgenij8310 писал(а):
Вс сен 27, 2020 8:44 pm
Ну или я совсем не врубаюсь.))))
Я не знаю, как работает NWT: качает частоту от fн до fв, или выставляется центральная частота (например, 10,7 МГц) и от неё задаётся полоса качания вверх/низ, но это сейчас не важно. Вам надо подключить выход NWT через конденсатор к базе V16, включить свип, а к КТ подключить вход NWT, только через детекторную головку, что-то типа такого (возможно, она есть в комплекте NWT):
Изображение

И всё, на экране S-кривая. Без всякой модуляции АМ или ЧМ...
С Уважением, Александр

Аватара пользователя
evgenij8310
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Чт окт 24, 2013 10:57 pm
Откуда: Калужская обл. п. Полотняный Звод

Океан 214 не работает АПЧ

Сообщение evgenij8310 » Вс сен 27, 2020 9:19 pm

Нет в комплекте у NWT детекторной головки, там только щупы как у осциллографа или крокодилы. Там все просто.
Подаешь гкч сигнал на вход ПЧ да пустим от 9мгц до 12мг., а снимаешь этот сигнал с выхода ПЧ.
И на картинки мы видим горб в районе 10,7 мГц и настраиваешь этот горб на ту частоту которая интересует (10,7) . У вас нет NWt?
Изображение

Аватара пользователя
evgenij8310
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Чт окт 24, 2013 10:57 pm
Откуда: Калужская обл. п. Полотняный Звод

Океан 214 не работает АПЧ

Сообщение evgenij8310 » Вс сен 27, 2020 9:58 pm

Gnat писал(а):
Вс сен 27, 2020 6:59 pm
Настраиваются контура детектора на частоте 10,7 мгц на минимум звука в динамике, а не на максимум звука в динамике, при применении генератора с АМ модуляцией. Детектор при точной настройке на 10,7 мГц подавляет все АМ сигналы проходящие через тракт приёмника,реагируя только на ЧМ модуляцию,то есть на девиацию частоты , а не на изменение Амплитуды сигнала АМ передатчика.
Юрий Васильевич. Если я вас правильно понял, то подаем сигнал 10,7 ам с частотой 1кгц на ДД, что я делаю дальше?
Катушку Л13 я настраиваюсь на показатель - максимум или минимум, а потом катушкой Л15 слушая динамик и повесив на него милливольтметр В3-38 (он у меня есть) настроиться на минимум показания выхода НЧ сигнала на КТ, так чтобы была тишина.

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22418
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Океан 214 не работает АПЧ

Сообщение Gnat » Вс сен 27, 2020 10:38 pm

evgenij8310 писал(а):
Вс сен 27, 2020 9:19 pm
Нет в комплекте у NWT детекторной головки, там только щупы как у осциллографа или крокодилы. Там все просто.
Подаешь гкч сигнал на вход ПЧ да пустим от 9мгц до 12мг., а снимаешь этот сигнал с выхода ПЧ.
Если ты получил эту картинку,что привёл,значит ты через конденсатор подключил выход ПЧ усилителя ко входу NWT где внутри встроен детектор уже. Но для настройки S кривой надо с точки КТ приёмника подать сигнал на вход твоего NWT не на вход детектора а на прямой вход открытый (так называется вход в осциллографе) который может измерять постоянное напряжение и тогда ты увидишь на экране S кривую. Есть у твоего прибора ПРЯМОЙ вход или только ВЧ вход которым ты ПЧ настраивал.
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
evgenij8310
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Чт окт 24, 2013 10:57 pm
Откуда: Калужская обл. п. Полотняный Звод

Океан 214 не работает АПЧ

Сообщение evgenij8310 » Вс сен 27, 2020 10:52 pm

Gnat писал(а):
Вс сен 27, 2020 10:38 pm
Есть у твоего прибора ПРЯМОЙ вход или только ВЧ вход которым ты ПЧ настраивал.
есть только выход и вход
Изображение

Аватара пользователя
evgenij8310
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Чт окт 24, 2013 10:57 pm
Откуда: Калужская обл. п. Полотняный Звод

Океан 214 не работает АПЧ

Сообщение evgenij8310 » Вт сен 29, 2020 12:03 pm

Вчера допоздна просидел(((, увидел я все таки S-кривую через NWT, она совпала с настройкой генератор 10,7 и мультиметром "0" на КТ. Картинки сделаю если кому интересно выложу позже. Я лишний раз убедился что с ПЧ и ДД всё ОК. Далее по совету alexsindeew я проверил выход УКВ блока на наличии 10,7мгц, пришлось немного подстроить катушки Л5 и Л6, а так в целом все было хорошо.
Но результата это не дало АПЧ сдвигает медленно всю шкалу вверх.
Еще мне подсказали что неплохо бы сменить диоды Д20 в ДД на диоды Шоттки 1N5711 или КД514А. Что думаете, может в них утечка?

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22418
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Океан 214 не работает АПЧ

Сообщение Gnat » Вт сен 29, 2020 12:59 pm

Так ты генератором подай частоту на 20кГц выше и на 20 кГц ниже от 10,7 мГц и сравни показания мультиметра,одинаковое напряжение,симметричный у тебя ДД и понятно станет про диоды и всю обвязку.
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
Radiomann
Сообщения: 8043
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 11:02 pm

Океан 214 не работает АПЧ

Сообщение Radiomann » Вт сен 29, 2020 1:51 pm

evgenij8310 писал(а):
Вт сен 29, 2020 12:03 pm
Вчера допоздна просидел(((, увидел я все таки S-кривую через NWT, она совпала с настройкой генератор 10,7 и мультиметром "0" на КТ. Картинки сделаю если кому интересно выложу позже.
Очень интересно! Опишите пожалуйста, а лучше начертите, пусть от руки на бумаге и
сфотографируйте, как вы подсоединили NWT и куда конкретно, и как получили S-кривую.
Мне до сих пор с NWT этого не удалось. Я её получал с помощью стороннего
свип-генератора и осциллографа, который имеет развёртку и по Х оси.
Кутник Фёдор Фридрихович.
Ищу заднюю крышку VEF-Spidola или Spidola. Можно корпус-донор.

https://www.youtube.com/watch?v=65jaKGOuNs0
https://www.youtube.com/watch?v=ovkn_8sFfes

Аватара пользователя
evgenij8310
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Чт окт 24, 2013 10:57 pm
Откуда: Калужская обл. п. Полотняный Звод

Океан 214 не работает АПЧ

Сообщение evgenij8310 » Вт сен 29, 2020 2:46 pm

Gnat писал(а):
Вт сен 29, 2020 12:59 pm
Так ты генератором подай частоту на 20кГц выше и на 20 кГц ниже от 10,7 мГц и сравни показания мультиметра,одинаковое напряжение,симметричный у тебя ДД и понятно станет про диоды и всю обвязку.
Да, симметрично, показания одинаковые. Значит диоды в порядке...?
Radiomann писал(а):
Вт сен 29, 2020 1:51 pm
Очень интересно! Опишите пожалуйста, а лучше начертите, пусть от руки на бумаге и
сфотографируйте, как вы подсоединили NWT и куда конкретно, и как получили S-кривую.
Мне до сих пор с NWT этого не удалось. Я её получали с помощью стороннего
свип-генератора и осциллографа, который имеет развёртку и по Х оси.

Хорошо, может даже сегодня это сделаю.

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22418
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Океан 214 не работает АПЧ

Сообщение Gnat » Вт сен 29, 2020 3:21 pm

Я нашёл описание и схему NWT , у него емкости на входе и далее стоит квадратичный детектор ,значит он не меряет постоянку с ДД приёмного тракта ЧМ,следовательно он не нарисует S кривую детектора,потому что для этого нужно что б вход был открытый,без конденсаторов на входе,что б вход реагировал на постоянное напряжение получаемое после ДД , то есть должен измерять ПЛЮСОВОЕ и МИНУСОВОЕ от горизонтальной линии на экране. А он рисует только в ПЛЮС,потому что детектор внутренний прибора выдаёт только положительное напряжение на дальнейшую схему..
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
evgenij8310
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Чт окт 24, 2013 10:57 pm
Откуда: Калужская обл. п. Полотняный Звод

Океан 214 не работает АПЧ

Сообщение evgenij8310 » Вт сен 29, 2020 4:13 pm

Gnat писал(а):
Вт сен 29, 2020 3:21 pm
Значит

Значит я видел какую то хрень. Но как бы то ни было я ее попытаюсь повторить, расскажу что делал, и будет что обсудить. :)

Аватара пользователя
evgenij8310
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Чт окт 24, 2013 10:57 pm
Откуда: Калужская обл. п. Полотняный Звод

Океан 214 не работает АПЧ

Сообщение evgenij8310 » Пт окт 02, 2020 10:34 am

Да, я видел не Sкривую. К NWT я подключал щупы от осциллографа, а в них как известно есть подстрочные конденсаторы что вносят свое влияние на картинку. Я решил переделать настройки щупами "крокодилами", в целом разница не большая, но она была. Результата по работе АПЧ это не дало.
Потом я решил посмотреть что происходит на копке АПЧ. И я обнаружил одну не понятную вещь, на свободных контактах П2К, которые задействованы при вкл. АПЧ присутствует постоянно 16-20мВ, даже если я отпаяю провод АПЧ - откуда они там берутся?
В таком состоянии, когда провод АПЧ просто висит в воздухе станции не уходят, но и АПЧ как будто нет.
Что происходит на КТ когда я настраиваюсь на станцию, в режиме когда кнопка АПЧ работает штатно?!
К примеру я настроился на станцию по индикатору на максимум, на КТ может быть 50-10мв, я нажимаю на АПЧ и милливольты медленно пошли в сторону "О" и дальше на "-" мВ и до тех пор пока станция совсем не пропадет.
Я подпаял другую кнопку, в таком режиме все работает без ухода танций, но АПЧ как будто нет.

Ответить

Вернуться в «Нюансы ремонта»