Простой чувствительный укв тюнер в ламповые старички.

Модераторы: Radiomann, Gnat

Аватара пользователя
МихаилН58
Сообщения: 505
Зарегистрирован: Пт сен 11, 2015 8:19 pm
Откуда: г. Смоленск

Простой чувствительный укв тюнер в ламповые старички.

Сообщение МихаилН58 » Ср янв 15, 2020 12:47 pm

В схеме на приемник Харпер, что я выложил 29.12 в 13:15, надо уточнить номиналы резисторов делителей выбора УКВ диапазонов.
Я там ошибся. Но они имеются в нормативных документах на эти микросхемы. Уточняйте пожалуйста сами при конструировании приемников. Всё есть в интернете и здесь. :)
Восстановленные мною: https://drive.google.com/drive/folders/ ... J17Z3S-4yL

Аватара пользователя
МихаилН58
Сообщения: 505
Зарегистрирован: Пт сен 11, 2015 8:19 pm
Откуда: г. Смоленск

Простой чувствительный укв тюнер в ламповые старички.

Сообщение МихаилН58 » Вт янв 21, 2020 9:19 pm

Кому интересно, в ранее опубликованной мною схеме приемника Харпер на два укв диапазона, нужно резистор на 140к заменить на 110к., а резистор 10к. на 40к. Тогда доп. укв диапазон (нижний) получается 63 - 86 мГц. Настройка уже не такая острая (был 63 - 108 мГц).
Проверено, выполнено, работает. :)
Восстановленные мною: https://drive.google.com/drive/folders/ ... J17Z3S-4yL

Аватара пользователя
МихаилН58
Сообщения: 505
Зарегистрирован: Пт сен 11, 2015 8:19 pm
Откуда: г. Смоленск

Простой чувствительный укв тюнер в ламповые старички.

Сообщение МихаилН58 » Пн мар 16, 2020 1:16 pm

Об использовании платы укв тюнерка на кт0936м.
Был у меня ещё с советских времён немного переделанный корпус от набора-конструктора Юность. Переделал под многооборотный потенциометр для плавной настройки варикапами, уже и не помню что я там собирал, но потом разобрал. Немного его сейчас подлатал, установил многооборотник и на основе тюнерка на кт0936м собрал укв приемник. На два укв диапазона, как позволяет даташет на эту микросхемку: 87-108 и 64-108 мГц.
Питание от литий-ион аккумулятора 18650. Заказал к таким аккумуляторам на али платки контроллеров разряда-заряда через мини юсб, как придут вставлю в приемник.
Вот что у меня получилось:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

И небольшое видео работы приемника:
Немного побалуюсь-покручу и продам или внучку на растерзание отдам.
Пусть привыкает приемнички крутить.
Даст Бог здоровья деду, как подрастёт, и ремонтировать научу. :)
Восстановленные мною: https://drive.google.com/drive/folders/ ... J17Z3S-4yL

Аватара пользователя
МихаилН58
Сообщения: 505
Зарегистрирован: Пт сен 11, 2015 8:19 pm
Откуда: г. Смоленск

Простой чувствительный укв тюнер в ламповые старички.

Сообщение МихаилН58 » Вт мар 17, 2020 9:31 am

В схеме унч, что в предыдущем моем сообщении, оконечные и предоконечные транзисторы МП35 - МП38 и МП39 - МП42 лучше подобрать их парами с близким бетта. Резистор 1,1М фактически получается от 1 до 3 мом. по половинному напряжению питания в средней точке. Динамик я ставил от 8 до 50 ом. Все работают одинаково качественно. Собрано с десяток унч по этой схеме. Звучат отлично. Питание пробовал от 3 до 9В.(при 9В резистор 9,1к заменял на 11-15к , но это и не обязательно). Ток покоя устанавливал параллельным диоду резистором от 2 до 3 мА. Диоды Д311, Д220 и др. и Д9 пробовал, все подходят, только резистор (подстр. 1к.) подобрать по желаемому току покоя. :)
Восстановленные мною: https://drive.google.com/drive/folders/ ... J17Z3S-4yL

Аватара пользователя
МихаилН58
Сообщения: 505
Зарегистрирован: Пт сен 11, 2015 8:19 pm
Откуда: г. Смоленск

Простой чувствительный укв тюнер в ламповые старички.

Сообщение МихаилН58 » Пн мар 23, 2020 6:44 pm

Небольшое замечание по укв тюнеркам на кт0936м.
Громкость щелчков при перестройке по диапазону в укв тюнере на 0936 зависит от активности применяемого часового кварца. Щелчки (шаг перестройки по диапазону) заданы частотой применяемого часового кварца. Поставьте туда другой кварц и шаг перестройки на укв, изменится соответственно частоте этого кварца.
На советских кварцах щелчки чёткие, на китайских миниатюрных кварцах, щелчки менее выражены, и, бывает, совсем почти не заметны. Некоторые китайские кварцы очень малоактивны и тюнер на них вообще не работает, не заводится. Заметил, что соответственно громкости этих "шаговых" щелчков перестройки, не значительно меняется и чувствительность укв тюнера на 0936, т.е. она немного зависит от активности применяемого часового кварца, но всё равно, в любом случае, остаётся очень высокой. Имеет смысл всё же это учитывать и добиваться компромиса в отношении громкость этих щелчков/достаточная чувствительность тюнера, меняя типы часовых кварцев, т. е. подбирая необходимый для микросхемы уровень этого кварцевого генератора (тип кварца). Ну это так, мои личные наблюдения и выводы по проделанной лабораторной работе по теме изучения укв тюнера на кт0936м. Может кому то это и пригодится. :)
Восстановленные мною: https://drive.google.com/drive/folders/ ... J17Z3S-4yL

Аватара пользователя
МихаилН58
Сообщения: 505
Зарегистрирован: Пт сен 11, 2015 8:19 pm
Откуда: г. Смоленск

Простой чувствительный укв тюнер в ламповые старички.

Сообщение МихаилН58 » Вс авг 23, 2020 2:47 pm

В старенький Сувенир 1965 года решил добавить УКВ диапазон.
Установил потенциометр настройки тюнера под подшкальником приемника на скобе с креплением последней к штатному винту держателя магнитной антенны. Шкивы с канавками изготовил из полистирола для реклам. Тюнер махонький на КТ0936м. Его разместил в крышке приемника. Там же и провод антенны и светодиод индикатора точной настройки.
Установил переключатель АМ/УКВ. Он переключает УНЧ и питание ВЧ-ПЧ части приемника в АМ, или питание тюнера на кт0936м - см. фото. Собственно, всё и видно на фото.
Вот небольшое видео работы приемника на УКВ:
В г. Смоленске вещание на УКВ организованно как то совсем по дурному: 87 - 91 мгц., затем полностью отсутствуют радиостанции от 91 до 102 мГц !!!?, и от 102 до 108 снова присутствуют радиостанции. Поэтому в середине на видео такой провал по диапазону. Ну может когда то это и исправят.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
:)
Восстановленные мною: https://drive.google.com/drive/folders/ ... J17Z3S-4yL

Аватара пользователя
=Микола=
Сообщения: 2768
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2013 1:05 am
Откуда: Украина г. Северодонецк

Простой чувствительный укв тюнер в ламповые старички.

Сообщение =Микола= » Вс авг 23, 2020 4:51 pm

МихаилН58 писал(а):
Вс авг 23, 2020 2:47 pm
В старенький Сувенир 1965 года решил добавить УКВ диапазон.

В г. Смоленске вещание на УКВ организованно как то совсем по дурному: 87 - 91 мгц., затем полностью отсутствуют радиостанции от 91 до 102 мГц !!!?, и от 102 до 108 снова присутствуют радиостанции. Поэтому в середине на видео такой провал по диапазону. Ну может когда то это и исправят......
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

Не исправят ....В Северодонецке ужэ 20ть лет точь в точь такая " дырка " ( 91,5 - 101,5 ) - а по "краям " 14 станций ......
...Видать комитет по радиочастотам держит этот кусок диапазона из " стратегических " соображений ?...... :( .....
( Ну это просто догадки ....)

P.S. ....А решение с УКВ - FM в приёмнике классное..... :good: .....

Аватара пользователя
МихаилН58
Сообщения: 505
Зарегистрирован: Пт сен 11, 2015 8:19 pm
Откуда: г. Смоленск

Простой чувствительный укв тюнер в ламповые старички.

Сообщение МихаилН58 » Вс авг 23, 2020 5:02 pm

Ну у нас в России, я знаю, радиостанции с 63-74 переносят в район 100 мГц.
Наверное и в Смоленске скоро это сделают, а пока Маяк на 67 мГц и Россия на 69 мГц так и вещают, но очень слабенько, из Смогирей, порядка 50 км по прямой от Смоленска. Мои УКВ тюнерки их достают. :)
Восстановленные мною: https://drive.google.com/drive/folders/ ... J17Z3S-4yL

Аватара пользователя
=Микола=
Сообщения: 2768
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2013 1:05 am
Откуда: Украина г. Северодонецк

Простой чувствительный укв тюнер в ламповые старички.

Сообщение =Микола= » Вс авг 23, 2020 5:11 pm

....63 - 74 вообще не слушаю ,а что тюнерки за 50 Км . " достают " - это классно ..... :( ....
Отдыхал на Азове - через море ( !!! ) слушал РАДИО - АНАПы и из Крыма РАДИО РОССИИ....тожэ было вёрст 50т....так интересно !
( правда на ТЕКСУН - 737....)

Аватара пользователя
=Микола=
Сообщения: 2768
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2013 1:05 am
Откуда: Украина г. Северодонецк

Простой чувствительный укв тюнер в ламповые старички.

Сообщение =Микола= » Вс авг 23, 2020 5:22 pm

....И вообще - В командировки или на северный берег южного моря я беру обязательно маханький УКВ - FM аппарат.... :( .....


Аватара пользователя
МихаилН58
Сообщения: 505
Зарегистрирован: Пт сен 11, 2015 8:19 pm
Откуда: г. Смоленск

Простой чувствительный укв тюнер в ламповые старички.

Сообщение МихаилН58 » Вс авг 23, 2020 5:59 pm

Лет десять назад, когда ещё работал, мы с женой регулярно в начале сентября ездили в Феодосию на пару неделек.
Брал с собой самый простенький Мамбо с динамиком-пищалкой. Так даже на него почти каждый вечер слушал турецкие ФМ радиостанции.
Близость моря очень способствует дальнему распространению радиоволн. :)
Ну а слушать 63-74 приходится, на 87-108 одни музыкалки-развлекалки, а там, хоть радио России и Маяк.
К слову, очень удивил этот старенький Сувенир. Почти все контурные сердечники в нём намертво заклеены и шлицы на них сорваны ещё до меня. Ну, подумалось, придётся контурные емкости подбирать, нудно долго и совсем не хочется...
Включил для пробы, когда все электролиты заменил, и был просто поражён, а всё в этом старичке на месте...
Подключил внешнею антенну с притивовесом, вообще приемник-бомба. Даже на ДВ услышал пять радиостанций!
На СВ с десяток. На КВ вообще немерено. И АРУ отлично справляется...
Вот сегодня вечером видео запишу в АМ, если ничего не отвлечёт, и завтра выложу ссылку здесь.
Последних вечеров пять только его и слушаю. Радио Вести ФМ можно спокойно не напрягаясь слушать практически с 21:00 мск.
Конечно немного не в тему, но надеюсь ВЫ все меня поймёте и простите. :crazy:
Последний раз редактировалось МихаилН58 Вс авг 23, 2020 6:13 pm, всего редактировалось 1 раз.
Восстановленные мною: https://drive.google.com/drive/folders/ ... J17Z3S-4yL

Аватара пользователя
artemtvdps
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: Вс мар 12, 2017 12:10 pm
Откуда: Тверь

Простой чувствительный укв тюнер в ламповые старички.

Сообщение artemtvdps » Вс авг 23, 2020 6:08 pm

МихаилН58 писал(а):
Вс авг 23, 2020 5:59 pm
Близость моря очень способствует дальнему распространению радиоволн
Я б сказал близость Турции. Я Турцию и Болгарию на Деген 1103 на штатную антенну принимал в спорадик, в Тверской области в глуши Сонковского района. Турция и Болгария попеременно перебивали друг друга.

Было дело на сиби в машине в Новгородской области принимал Новосибирск! Это потому, что в рифму. (Резонанс).
МихаилН58 писал(а):
Вс авг 23, 2020 5:59 pm
Конечно немного не в тему, но надеюсь ВЫ все меня поймёте и простите.
Не понятно, почему Вы прощения просите, мы все - любители РАДИО!
Бог создал землю, а остальное сделали строители!

Бакалавр
Сообщения: 758
Зарегистрирован: Сб июл 18, 2015 4:25 pm
Откуда: Белгород-Днестровский

Простой чувствительный укв тюнер в ламповые старички.

Сообщение Бакалавр » Вс авг 23, 2020 9:38 pm

92-100 мГц пятый телевизионный канал. В Одессе он был, потому и у нас такая "дырка".
Александр

Аватара пользователя
=Микола=
Сообщения: 2768
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2013 1:05 am
Откуда: Украина г. Северодонецк

Простой чувствительный укв тюнер в ламповые старички.

Сообщение =Микола= » Вс авг 23, 2020 9:39 pm

.....!!!.....

Аватара пользователя
МихаилН58
Сообщения: 505
Зарегистрирован: Пт сен 11, 2015 8:19 pm
Откуда: г. Смоленск

Простой чувствительный укв тюнер в ламповые старички.

Сообщение МихаилН58 » Пн авг 24, 2020 1:48 pm

Вчера записал, но эфир совершенно другой, никакой, оказывается дождь пошёл и на всю ночь...
Обещание своё помню, не отказываюсь от него и запишу в течении ближайших не пасмурных дней и ночей. :)
Восстановленные мною: https://drive.google.com/drive/folders/ ... J17Z3S-4yL

Ответить

Вернуться в «Нюансы ремонта»