Рига 103.Пластическая операция.

Модераторы: Radiomann, Gnat

AlexJ
Сообщения: 285
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2011 11:40 am
Откуда: город Горький на Волге и Оке

Сообщение AlexJ » Пт окт 21, 2011 3:22 pm

У меня две Риги 103-1, одна 68г.в. №13394, с гнутой ручкой и без индикатора, вторая 70г.в. №143881, ручка уже сборная и есть инд.
Александр Андреевич

IgorS
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2011 9:50 pm
Откуда: СПб.

Сообщение IgorS » Вт ноя 01, 2011 10:21 pm

Привет!
было два таких пациента:

Изображение

были в жутком состоянии, деревянные бока ободраны, шкалы - полупрозрачны, в одном полно таракашек и ржавчины.

по шкалам - разбираете приемник,смотрите на шкалу, если на ней нет глубоких царапин, то - покупаете шкурок от 600, если есть и грубые - от 240 (очень грубые, выбоины, разводы и проплавления от химии и т.д.) - 400 - просто сильные царапки.
и, еще набор по восходящей. чем меньше будет перепад в градации шкурок, тем идеальнее поверхность получите.
водостойкую. верхний предел - какую купите. 2400 например :-)

бумажным скотчем (отечественным - он похуже, а это важно) заклеить шкалу со стороны печати, двумя - тремя слоями, поверхность шкалы перед этим...чуть чуть смазать чем нибудь вроде детского крема...- когда будете снимать скотч. что бы не оторвать краску со шкалы)

на какой нибудь деревяшке (я выпилил из обычного куска дсп пластину с чуть большими, чем шкала, размерами, приклеил к ней кусок ковролина, и микроскопическими гвоздиками зафиксировал шкалу (рядышком с шкалой, конечно).

дальше, с водичкой, ни в коем случае никаких мех.средств, (без опыта вскипятите пластик)руками, полосками шкурки шкурим.смываем.шкурим.смываем. шкурим.смываем. после сушки идеально ровная поверхность? меняем градацию шкурки. и по новой.

когда надоест :-D , смываем грязь, сушим, применяем антицарапин, автомобильный. его, вообще говоря, можно и сразу, без шкурок, но результат не всегда порадует.
снимаем, крайне аккуратно снимаем малярный скотч.
ни в коем случае не используем ГОРЯЧУЮ воду!!!

первое такое сообщение здесь, местные гуру подправят :D , если где наврал

по клавишам - та же технология, но, ОЧЕНЬ аккуратно. пластик может крошится.

Успехов! с уважением, Игорь
Последний раз редактировалось IgorS Вт ноя 01, 2011 11:01 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Сергей Лисовин
Сообщения: 2592
Зарегистрирован: Пн июн 07, 2010 8:11 pm
Откуда: Луганск

Сообщение Сергей Лисовин » Вт ноя 01, 2011 11:00 pm

IgorS
Уж как-то очень технологично. А не проще ли новую шкалу? Я так понимаю, что конечно сохранить старую, это круто. Но новая ведь однозначно красивей.

IgorS
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2011 9:50 pm
Откуда: СПб.

Сообщение IgorS » Вт ноя 01, 2011 11:15 pm

новую...зачем? :-D
имхо, новая, только в случае абсолютно невозможности замены...и, целесообразности восстановления.


(хотя...о целесообразности моя б корова лучше бы молчала :-D )

AlexJ
Сообщения: 285
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2011 11:40 am
Откуда: город Горький на Волге и Оке

Сообщение AlexJ » Вт ноя 01, 2011 11:25 pm

IgorS писал(а): было два таких пациента:
Красавицы!
А мне все в ис.коже попадались, по полировке пластиковых шкал пользуюсь старым армейским опытом: лезвием для безопасной бритвы (обязательно свежим), выводим царапины, затем суконка с пастой ГОЯ.
Когда то так на дембель самолеты клеили и полировали :-D

Аватара пользователя
Radiomann
Сообщения: 8043
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 11:02 pm

Сообщение Radiomann » Ср ноя 02, 2011 12:11 pm

IgorS, просто отличная работа! Подскажите а как Вы боретесь со жравчиной в батарейном отсеке? [/quote]
Кутник Фёдор Фридрихович.
Ищу заднюю крышку VEF-Spidola или Spidola. Можно корпус-донор.

https://www.youtube.com/watch?v=65jaKGOuNs0
https://www.youtube.com/watch?v=ovkn_8sFfes

Аватара пользователя
VASILI
Сообщения: 3621
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2010 10:00 pm
Откуда: Молдова

Сообщение VASILI » Ср ноя 02, 2011 8:25 pm

AlexJ писал(а):Когда то так на дембель самолеты клеили и полировали
И они после этого летали?

AlexJ
Сообщения: 285
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2011 11:40 am
Откуда: город Горький на Волге и Оке

Сообщение AlexJ » Ср ноя 02, 2011 8:49 pm

VASILI писал(а): И они после этого летали?
А то! Еще как! :D Прям до родного порога!
Дык они ж из плексиглаза! Уйти на дембель из авиа полка без самолета и дли дембельского альбома? :twisted: , это в страшном сне не могло присниться!

IgorS
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2011 9:50 pm
Откуда: СПб.

Сообщение IgorS » Ср ноя 02, 2011 8:59 pm

Кстати, замечательнейший вопрос. я и сам туда пару лет не заглядывал.
Что было:
фотки где то есть, но это сушеные тараканы, пролитый электролит из батареек, липкая грязь и сплошь мохнатая ржа.
Боролся:
1. разборка
2. крутой кипяткок со стиральным порошком, раствор скорее перенасыщенный (марка порошка - та что женой куплена, неопределена :-D ). ядерная вещь. полувековое железо превращает как в только что из под пресса....
3. промывка, просто холодная вода.
4. шкурка и надфиль

чем защищал: увы - ничем.
результаты спустя 1,5-2 года...лежали на застекленной и теплой лоджии. неутешительно :sad:

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

сейчас в обязательном порядке любую поверхность протираю спиртовым раствором шеллака.
По крайней мере. жена не ворчит.....что воняет химией.

попутно вопрос, экспериментировал с очисткой достаточно много, не зря писал про горячую воду, угробил шкалу гиалы таким образом и серебристую окраску вот этой надписи:


Изображение

как этому былой блеск вернуть?
Последний раз редактировалось IgorS Ср ноя 02, 2011 11:07 pm, всего редактировалось 4 раза.

Аватара пользователя
Юрий
Сообщения: 7309
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 9:09 pm
Откуда: Крым Саки

Сообщение Юрий » Ср ноя 02, 2011 9:18 pm

IgorS писал(а):чем защищал: ничем.
хорошее средство от ржавчины - преобразователь ржавчины с оцинкованием поверхности но ......есть два ньюанса - только погружение в раствор/кисть не то/ и после промывка содовым раствором - конечно это не заводское качество но тем не менее лучше чем ничего и к стати после обработки можно красить
Корниенко Юрий Викторович

Аватара пользователя
Radiomann
Сообщения: 8043
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 11:02 pm

Сообщение Radiomann » Ср ноя 02, 2011 11:43 pm

как этому былой блеск вернуть?
Если Вы по поводу стёртой надписи на шильдике, то вопрос для меня тоже пока открытый. Иногда получается неплохо несмываемым фломастером для CD, например Edding 751, но не всегда. Прекрасно получаются окантовки индикаторов и ручек - "ромашек" от рижских приёмников. С моей Ригой у меня получилось не очень.

Изображение

Изображение

По поводу полировки шкал. Я вначале шлифую их с водой начиная с 600 и до 1000. Более мелкой ни разу в жизни не встречал. В лакокраске не применяется, т.к. на такой поверхности краска держится плохо. Затем полирую автополировкой 3М на диске с шубой при малых оборотах - примерно 800-1000. На всю шкалу уходит не более получаса времени.

Изображение

Изображение

Изображение
Кутник Фёдор Фридрихович.
Ищу заднюю крышку VEF-Spidola или Spidola. Можно корпус-донор.

https://www.youtube.com/watch?v=65jaKGOuNs0
https://www.youtube.com/watch?v=ovkn_8sFfes

Vlad95
Сообщения: 1652
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2011 3:24 pm
Откуда: Канада, деревня Королевы

Сообщение Vlad95 » Чт ноя 03, 2011 12:01 am

Более мелкой ни разу в жизни не встречал.
Есть 2000

IgorS
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2011 9:50 pm
Откуда: СПб.

Сообщение IgorS » Чт ноя 03, 2011 12:19 am

:D ага. Radiomann - именно так.

но - металлическую окантовку я снимал. и, краску шкалы, все же желательно защитить.

у ручки громкости - трещина? :sad: или глубокая царапка?

Vlad95 - и 2400 не предел :D

Vlad95
Сообщения: 1652
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2011 3:24 pm
Откуда: Канада, деревня Королевы

Сообщение Vlad95 » Чт ноя 03, 2011 12:32 am

Что видел, о том и пою :D

IgorS
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2011 9:50 pm
Откуда: СПб.

Сообщение IgorS » Чт ноя 03, 2011 12:45 am

шкала ВЭФа, убитая растворителем, глубокие волнообразные борозды, глубиной больше 0,3-0,5 мм.

до и после, шкурка не применялась, авто-антицарапин, меньше 1 минуты терки вручную куском старых джинс:
до:
Изображение
после:
Изображение

средство:
Изображение

Ответить

Вернуться в «радиоаппаратура, прошедшая восстановление»