КВ конвертер для транзисторных СВ-ДВ приемников

Модераторы: Radiomann, Gnat

Аватара пользователя
Юрий
Сообщения: 7309
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 9:09 pm
Откуда: Крым Саки

КВ конвертер для транзисторных СВ-ДВ приемников

Сообщение Юрий » Вт мар 05, 2019 1:25 pm

Решил восстановить СЕЛГУ-405 - в общем ничего сложного - заменил электролиты - усовершенствовал детектор и УНЧ - заменил транзистор гетеродина и первого каскада УНЧ на малошумящие -" приободрил" родной динамик - добавил подсветку - в общем всё хорошо - но вот засада - "мертвый ДВ" - пришла в голову идея сделать оба диапазона СВ ,но один из СВ с КВ конвертером - тогда внешне всё останется аутентично НО! при включении ДВ приемник будет принимать КВ с двойным преобразованием частоты - такой идеи пока еще не встречал нигде.
Вопрос мой в самом конвертере - по серьёзному никогда с этим не сталкивался - нужна хорошая простая и малогабаритная испытанная схема на один КВ диапазон. ...может у кого то есть идеи и наработки по этой теме??
Корниенко Юрий Викторович

Аватара пользователя
Юрий
Сообщения: 7309
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 9:09 pm
Откуда: Крым Саки

КВ конвертер для транзисторных СВ-ДВ приемников

Сообщение Юрий » Пн мар 11, 2019 5:20 pm

Переделал я все таки Селгу 405 :
1. заменил электролиты фильтрующие питание на 470мкФ х16в - фона нет но приемник стартует с запаздыванием на пару секунд - пока заряжаются электролиты.
2. межкаскадные и ООС электролиты заменил в соответствии со схемой
3. заменил Т1 и Т5 на КТ3102е - увеличилась чувствительность и уменьшились ЗНАЧИТЕЛЬНО! шумы - УНЧ стал перегружать динамик пришлось подобрать R8
4.увеличил емкость С22 до 1000пф - тембр стал приятнее
5.сделал подсветку шкалы на двух светодиодах - пользоваться стало удобнее - потребление всего 3мА
6.заменил гнездо ТЛФ на разьём внешнего питания
7.ну и конечно привел в порядок внешность
8.из проблем остался пустой ДВ диапазон - хочу заменить его на СВ с КВ конвертером а катушку рабочего СВ перемотать литцендратом....но это уже планы на будущее
ИТОГ: - модернизировать СЕЛГУ стоит - во первых из удовольствия это сделать - а во вторых модернизация положительно сказалась на работе.Изображение
Следующий этап ЗАМЕНА ДВ НА КВ - У КОГО ЕСТЬ ИДЕИ? - ищу простое решение вопроса с сохранением внешнего вида и использованием ТОЛЬКО! штатных ручек управления.
Корниенко Юрий Викторович


вольдемар
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2012 12:42 am

КВ конвертер для транзисторных СВ-ДВ приемников

Сообщение вольдемар » Вт мар 12, 2019 12:17 pm

МАРК, а нет ли схемы лампового конвертера, помню что там была 6С2С? Делал в молодости, да разобрал, а сейчас жалею и не могу найти схему. Работал исключительно с Hi-Fi качеством, почти как на УКВ, настолько был натуральный звук, что до сих пор забыть не могу. Пересмотрел все издания Бунина-Яйленко, не нашел, откуда была схема не помню.

Аватара пользователя
Юрий
Сообщения: 7309
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 9:09 pm
Откуда: Крым Саки

КВ конвертер для транзисторных СВ-ДВ приемников

Сообщение Юрий » Вт мар 12, 2019 2:18 pm

МАРК, Спасибо ! Я тоже присматривался к четвертому варианту на СА602 - но пока еще в раздумьях - ...да и микрушки нет под руками
Корниенко Юрий Викторович

Аватара пользователя
Asmodey
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Вт янв 01, 2019 1:58 pm
Откуда: Саранск

КВ конвертер для транзисторных СВ-ДВ приемников

Сообщение Asmodey » Вт мар 12, 2019 3:18 pm

На SA602 можно сделать балансный выход, намотав катушку на магнитную антенну приемника. Концы катушки к выводам 4 и 5 микросхемы. Конвертер будет меньше "дуть" на вход СВ приемника сигналом своего гетеродина, и не перегружать его понапрасну. И помехи из средневолнового диапазона меньше будут пролезать на выход конвертера (и на вход приемника).

Аватара пользователя
Юрий
Сообщения: 7309
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 9:09 pm
Откуда: Крым Саки

КВ конвертер для транзисторных СВ-ДВ приемников

Сообщение Юрий » Вт мар 12, 2019 4:46 pm

Asmodey писал(а):
Вт мар 12, 2019 3:18 pm
На SA602 можно сделать балансный выход
...можно подробнее об этом со схемой?
Корниенко Юрий Викторович

Аватара пользователя
Asmodey
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Вт янв 01, 2019 1:58 pm
Откуда: Саранск

КВ конвертер для транзисторных СВ-ДВ приемников

Сообщение Asmodey » Вт мар 12, 2019 5:13 pm

Как в даташите https://www.nxp.com/docs/en/data-sheet/SA602A.pdf на рисунке 5.d (выделено красным). Конденсатор, разумеется, убрать. У вас резонансной цепью будет колебательный контур из МА и КПЕ. Необходимо, чтобы импеданс обмотки был равен около 1000 Ом, нужно будет подбирать количество витков катушки на ферритовом стрежне экспериментальным путем.

Изображение

Аватара пользователя
Юрий
Сообщения: 7309
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 9:09 pm
Откуда: Крым Саки

КВ конвертер для транзисторных СВ-ДВ приемников

Сообщение Юрий » Вт мар 12, 2019 9:04 pm

Asmodey, Спасибо! Хорошая идея!
Корниенко Юрий Викторович

Аватара пользователя
МАРК
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: Чт фев 05, 2015 12:23 am
Откуда: Харьков

КВ конвертер для транзисторных СВ-ДВ приемников

Сообщение МАРК » Вт мар 12, 2019 11:13 pm

вольдемар, Помню была у меня брошюра (автора не помню),называлась Приставки к радиоприемникам.Там было две схемы конвертера на лампах.На одной лампе я делал в юности,работал не плохо,а вот какая лампа не помню.Может это то что вы ищете?
ДОРОГУ ОСИЛИТ,ИДУЩИЙ.

Аватара пользователя
Юрий
Сообщения: 7309
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 9:09 pm
Откуда: Крым Саки

КВ конвертер для транзисторных СВ-ДВ приемников

Сообщение Юрий » Вт мар 12, 2019 11:24 pm

МАРК писал(а):
Вт мар 12, 2019 11:13 pm
Помню была у меня брошюра (автора не помню)
- наверное речь об этой книге:
- Массовая радиобиблиотека (МРБ) выпуск 819
Приставки к радиоприемникам
Автор(ы): Момот Е.А.
1973 год
Корниенко Юрий Викторович

Аватара пользователя
МАРК
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: Чт фев 05, 2015 12:23 am
Откуда: Харьков

КВ конвертер для транзисторных СВ-ДВ приемников

Сообщение МАРК » Вт мар 12, 2019 11:28 pm

Наверное да. Книжеца такая помнится красно чёрная,с каким то рисунком
ДОРОГУ ОСИЛИТ,ИДУЩИЙ.

вольдемар
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2012 12:42 am

КВ конвертер для транзисторных СВ-ДВ приемников

Сообщение вольдемар » Вт мар 12, 2019 11:35 pm

Спасибо за отзывчивость. Посмотрел Мамота, это не то. Тот был на 2-х лампах, одна точно 6С2С.
Я ведь не просто так спросил, это была действительно вещь, и на всю жизнь можно было бы радоваться великолепному звуку. До сих пор жалею что разобрал, и не оставил схему. Для прослушивания вынес во двор, включил, тишина, покрутил настройку, и как живой голос живой женщины, как сейчас помню Немецкая волна, я чуть не присел от такого эффекта. Живая, и рядом. Эх молодость, не бережем, потерявши плачем.

Аватара пользователя
Алекс
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Ср окт 27, 2010 11:43 pm
Откуда: Россия. Москва

КВ конвертер для транзисторных СВ-ДВ приемников

Сообщение Алекс » Сб мар 30, 2019 11:59 pm

Юрий писал(а):
Вт мар 05, 2019 1:25 pm
Решил восстановить СЕЛГУ-405 - в общем ничего сложного - заменил электролиты - усовершенствовал детектор и УНЧ - заменил транзистор гетеродина и первого каскада УНЧ на малошумящие -" приободрил" родной динамик - добавил подсветку - в общем всё хорошо - но вот засада - "мертвый ДВ" - пришла в голову идея сделать оба диапазона СВ ,но один из СВ с КВ конвертером - тогда внешне всё останется аутентично НО! при включении ДВ приемник будет принимать КВ с двойным преобразованием частоты - такой идеи пока еще не встречал нигде.
Вопрос мой в самом конвертере - по серьёзному никогда с этим не сталкивался - нужна хорошая простая и малогабаритная испытанная схема на один КВ диапазон. ...может у кого то есть идеи и наработки по этой теме??


Недавно нашел конвертер который собирал в далекой юности. Два транзистора МП416, индукционная связь. Заточена она кажется была под первую селгу. Но я использовал с "Альпинис". Приемник включаешь на СВ, сверху эта коробочка - примитивно однако работало, а главное с любым приемником и ни каких проводов. Если интересно завтра сфоткаю схему и руководство по сборке.
Я слишком стар, чтоб знать одни забавы и слишком юн, чтоб вовсе не желать!

Аватара пользователя
Юрий
Сообщения: 7309
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 9:09 pm
Откуда: Крым Саки

КВ конвертер для транзисторных СВ-ДВ приемников

Сообщение Юрий » Вс мар 31, 2019 12:57 am

Алекс писал(а):
Сб мар 30, 2019 11:59 pm
Если интересно завтра сфоткаю схему и руководство по сборке.
Да - конечно интересно!
Корниенко Юрий Викторович

Ответить

Вернуться в «радиоаппаратура, прошедшая восстановление»