НЕВА-48

Модераторы: Radiomann, Gnat

gamriq
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2015 10:23 pm
Откуда: Казань

НЕВА-48

Сообщение gamriq » Вс фев 10, 2019 7:30 pm

ivanovich64 писал(а):
Вс фев 10, 2019 7:04 pm
Для Невы. Ещё одна подделка.
подделка внутри? я такой первый раз вижу и просто непонятно, что Вы делали с ним
Сергей Юрьевич

Аватара пользователя
ДедФеном
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн дек 19, 2016 5:44 pm
Откуда: Харьков

НЕВА-48

Сообщение ДедФеном » Вс фев 10, 2019 7:33 pm

ivanovich64 писал(а):
Вс фев 10, 2019 7:04 pm
Для Невы. Ещё одна подделка.

Чем родные не угодили ? Неужели была утечка в таком герметизированном конденсаторе ?
Андрей

На війну ми не підемо
Ми на неї висе...емось

***
Долой манаковщину !

Аватара пользователя
ivanovich64
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2012 8:26 pm
Откуда: Донецк, ДНР

НЕВА-48

Сообщение ivanovich64 » Вс фев 10, 2019 10:25 pm

ДедФеном писал(а):
Вс фев 10, 2019 7:33 pm
Чем родные не угодили ? Неужели была утечка в таком герметизированном конденсаторе ?
Возможно, что не угодила собственная бестолковость.
Во первых, блок конденсаторов был покрыт слоем грязи, смешанной то ли с воском, то ли с жиром, то ли с маслом. Во вторых, при измерении ёмкости получил сильно заниженные значения.
Поэтому, приобрёл две газовые горелки разных размеров, донышко распаял и заменил внутренности на металлоплёночные, и опять запаял.

На данный момент сам имею большие сомнения в том, что поступил правильно, разобрав этот блок.
Когда распаивал вытекло много масла, т.е., он был почти полный. И вскоре я обнаружил, что прибор, которым измерял ёмкость, немножко врёт, а если быть точным, то сильно брешет.
Сейчас я уже приобрёл другой прибор, но, к моменту покупки нового прибора данный блок конденсаторов был уже переделан.
С уважением. Сергей.

Аватара пользователя
Radiomann
Сообщения: 8043
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 11:02 pm

НЕВА-48

Сообщение Radiomann » Вс фев 10, 2019 11:09 pm

Да ... И так бывает, но ничего, всё хорошо.
Кутник Фёдор Фридрихович.
Ищу заднюю крышку VEF-Spidola или Spidola. Можно корпус-донор.

https://www.youtube.com/watch?v=65jaKGOuNs0
https://www.youtube.com/watch?v=ovkn_8sFfes

Аватара пользователя
ivanovich64
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2012 8:26 pm
Откуда: Донецк, ДНР

НЕВА-48

Сообщение ivanovich64 » Пн фев 11, 2019 10:25 pm

Работа медленно, но движется. Шасси большей частью собрано. РП работает.
При сборке была попытка обмануть удачу и обойтись "малой кровью", просто вымыть блок переключателя с коротковолновыми контурами. Не получилось. После сборки и включения, выяснилось, что работают только СВ-диапазон и аудиовход. Пришлось весь этот блок полностью разбирать/распаивать, заново мыть и чистить; затем аккуратно собирать- шесть галетников и всё должно строго совпадать по осям.
Но теперь все диапазоны работают.

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение

Верньер получился очень плавный, ни каких рывков. В качестве тяги использовал рыболовный шнур, он очень сильно похож на оригинальный шнур для верньера, вдобавок, внутри у него свинцовая жила; жилу решил не удалять, придаёт плотность шнуру (но, ни какой жёсткости).
Рассматривая фото "Невы" из инета понял, что у многих возникает проблема с проскальзыванием шнура на оси ручки настройки. Пошёл на хитрость, на оси продольно сделал множество неглубоких параллельных царапин. На данный момент не скользит.

Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение

Поначалу хотел на выходе УНЧ поставить американскую железяку 6L6, но потом решил, что для души, для себя любимого, нужно что-то другое и откопал в закромах старого вида "пузатенькую" 6П3С (мне нравится...).
Не смог найти три одинаковых электролита нужного "родного" размера. Поставил электролиты 1965 года рождения (чуть моложе меня) 40,0х450 вольт, в диаметре они чуть больше и на 3 см выше. Зато "живые".

Изображение Изображение Изображение

Работа ещё не закончена, но аппарат уже работоспособен. Не торопясь продолжу.
С уважением. Сергей.

Аватара пользователя
Юрий
Сообщения: 7309
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 9:09 pm
Откуда: Крым Саки

НЕВА-48

Сообщение Юрий » Пн фев 11, 2019 11:24 pm

ivanovich64 писал(а):
Пн фев 11, 2019 10:25 pm
для души, для себя любимого, нужно что-то другое и откопал в закромах старого вида "пузатенькую" 6П3С (мне нравится...).
...мне тоже нравится 6П3С "КОБРА" - тоже есть одна - хочу собрать когда нибудь усилитель однотакт - две кобры, 6Н9С раскачка и индикатор 6Е5С ...мечты :) .
Корниенко Юрий Викторович

Аватара пользователя
Radiomann
Сообщения: 8043
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 11:02 pm

НЕВА-48

Сообщение Radiomann » Пн фев 11, 2019 11:40 pm

Отличная работа, с душой и терпением, а это очень важно в реставрации!
Кутник Фёдор Фридрихович.
Ищу заднюю крышку VEF-Spidola или Spidola. Можно корпус-донор.

https://www.youtube.com/watch?v=65jaKGOuNs0
https://www.youtube.com/watch?v=ovkn_8sFfes

Аватара пользователя
ДедФеном
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн дек 19, 2016 5:44 pm
Откуда: Харьков

НЕВА-48

Сообщение ДедФеном » Вт фев 12, 2019 2:07 pm

ivanovich64 писал(а):
Пн фев 11, 2019 10:25 pm
Не смог найти три одинаковых электролита нужного "родного" размера. Поставил электролиты 1965 года рождения (чуть моложе меня) 40,0х450 вольт, в диаметре они чуть больше и на 3 см выше. Зато "живые".

Родные имели утечку ? Пимпочки сверху имитируют пробки на родных конденсаторах ?
Андрей

На війну ми не підемо
Ми на неї висе...емось

***
Долой манаковщину !

Аватара пользователя
ivanovich64
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2012 8:26 pm
Откуда: Донецк, ДНР

НЕВА-48

Сообщение ivanovich64 » Ср фев 13, 2019 8:22 pm

ДедФеном писал(а):
Вт фев 12, 2019 2:07 pm
Родные имели утечку ? Пимпочки сверху имитируют пробки на родных конденсаторах ?
Из трёх электролитов "родным" был только один и все они различались по размерам. Поэтому и искал три одинакового внешнего вида.
А по поводу "пимпочек" - ничего особо не могу сказать. Они ничего не "имитируют", такими эти кондёры и приобрёл. Резиновые пробки. Какова их функция не знаю. Может, закрывают отверстия через которые электролит заливался.
С уважением. Сергей.

Аватара пользователя
ДедФеном
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн дек 19, 2016 5:44 pm
Откуда: Харьков

НЕВА-48

Сообщение ДедФеном » Ср фев 13, 2019 10:59 pm

Функция то понятна - предохранитель от взрыва (газы стравливать). Интересно другое конденсаторы КЭ с пробками не встречаются , видимо у вас какой-то очень редкий вариант исполнения , или это вообще не КЭ а что-то похожее. Маркировку их не могли бы их показать ? Спасибо.
Андрей

На війну ми не підемо
Ми на неї висе...емось

***
Долой манаковщину !

Аватара пользователя
ivanovich64
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2012 8:26 pm
Откуда: Донецк, ДНР

НЕВА-48

Сообщение ivanovich64 » Ср фев 13, 2019 11:04 pm

Маркировку стёр, когда мыл и чистил, но это абсолютно точно КЭ.
С уважением. Сергей.

Аватара пользователя
ivanovich64
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2012 8:26 pm
Откуда: Донецк, ДНР

НЕВА-48

Сообщение ivanovich64 » Ср фев 13, 2019 11:06 pm

Намедни прикупил 6Е5 (без буквы С) 1950 года рождения неизвестной работоспособности. Надеялся поставить в "Неву".
Чуда не случилось. Лампа работает, но зелёное свечение видно только в сумраке и темноте.
Но, заинтересовал один момент, рассматривая лампу обнаружил на цоколе выпрессованный логотип "VEF". Они там что, лампочки выпускали?

Изображение Изображение
С уважением. Сергей.

Аватара пользователя
ДедФеном
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн дек 19, 2016 5:44 pm
Откуда: Харьков

НЕВА-48

Сообщение ДедФеном » Ср фев 13, 2019 11:07 pm

Жаль , таких КЭ даже здесь нет: http://www.155la3.ru/ke2n.htm

Маркировка ВЭФ на цоколе , это завод осуществлял контроль ламп , одно время много бракованых ламп приходило и решили внедрить свою проверку , где-то читал об этом. Уменя тоже такая 6Е5 есть еле живая , держу для коллекции.
Андрей

На війну ми не підемо
Ми на неї висе...емось

***
Долой манаковщину !

Виталик
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 1:19 pm
Откуда: Николаев

НЕВА-48

Сообщение Виталик » Пт фев 15, 2019 9:52 pm

ДедФеном писал(а):
Ср фев 13, 2019 11:07 pm
Жаль , таких КЭ даже здесь нет: http://www.155la3.ru/ke2n.htm
Этот конденсатор недавал мне покоя, два дня вспоминал где у меня такой установлен... И вот вспомнил, на Фестивале он запомнился не харак терной как справедливо заметил Дед Феном пимпочкой. Достал шасси из футляра и сфоткал. Таки 100% КЭ-2-Н, 80 МКФ, 400В, V-1967, далее идет нижняя строчка УВЧ... и куча разных цифр.. но судя по маркировке редкий и не применялся в РПУ так точно. Качество фото не ахти. Будет время сфоткаю фотиком и отправлю в музей там его действительно нет! Изображение
Изображение
Изображение
Автору темы тысяча извенений, что влез :)

gamriq
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2015 10:23 pm
Откуда: Казань

НЕВА-48

Сообщение gamriq » Пт фев 15, 2019 10:03 pm

Пардон, что тоже влез со своими 5 копейками :pardon:
В Беларусь 50 стоят вот такие конденсаторы, крепление как у КЭ, только из маркировки то , что на фото. Больше ничего на нём не написано. Тоже отверстия сверху, залеплены воском чёрным.
Изображение
Сергей Юрьевич

Ответить

Вернуться в «радиоаппаратура, прошедшая восстановление»