УКВ в ВЭФе

Модераторы: Radiomann, Gnat

Yuriiv 2
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Сб янв 30, 2016 3:19 pm
Откуда: Липецк

Сообщение Yuriiv 2 » Ср ноя 29, 2017 10:41 pm

По моим ссылкам вроде фильтры Мурато (которые указаны в статье, а там х/з - Китай все таки) может поэтому дорого.
Ну а по Вашей себестоимости можно сделать вывод: " что и требовалось доказать". Платка не стоит заявленных 1500 руб + пересыл
Хотелось еще уточнить. Дискриминаторы и фильтры использовали, которые по Вашим ссылкам?

Аватара пользователя
Юрий
Сообщения: 7309
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 9:09 pm
Откуда: Крым Саки

Сообщение Юрий » Ср ноя 29, 2017 11:19 pm

Yuriiv 2 писал(а):Хотелось еще уточнить. Дискриминаторы и фильтры использовали, которые по Вашим ссылкам?

...первую вообще паял из хлама валявшегося в столе - что то типа китайской мыльницы распаял на фильтры, а микруху снял с какой то платы тоже - собрал и все завелось - вторую и третью паял из деталей с али - покупал в феврале, они были еще дешевле чем сейчас - пять микрух меньше 200руб и фильтры с дискриминаторами вместе у этого же продавца 5+5 где то около 80руб договорился(он продавал по 10шт как и сейчас) - когда пришло собрал две планки - все заработало и вроде как ничем не хуже чем из фирменного хлама - самая дорогая деталь оказалась плата - я их заказывал по 100 руб - сам поленился возиться - да и хлорное железо не с чего было сваять на тот момент.
Корниенко Юрий Викторович

Yuriiv 2
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Сб янв 30, 2016 3:19 pm
Откуда: Липецк

Сообщение Yuriiv 2 » Ср ноя 29, 2017 11:28 pm

Понятно, спасибо за развернутый ответ. Микруху я взял еще летом. Оказывается адрес продавца тот же , что дали и Вы. Только микросхема была с маркировкой и надпись филипс присутствовала. Правда фильтров у него я не видел. Еще раз спасибо. Буду пробовать. Пару фильтров выковырял с китайской мыльницы.
Юрий Иванович

Аватара пользователя
Юрий
Сообщения: 7309
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 9:09 pm
Откуда: Крым Саки

Сообщение Юрий » Ср ноя 29, 2017 11:39 pm

Yuriiv 2 писал(а): Буду пробовать.

Все должно нормально получиться - я сначала когда почитал Талгата на форуме - подумал, что будут серьёзные проблемы - но в итоге все оказалось фигней - я если уж совсем честно просто настроил начало диапазона по кубику с цифровой шкалой с того же али - потом по нему же проверил все ли захватывается станции и их порядок - на этом все закончил - в дебри лезть не стал и тот форум больше не читал - я так понимаю - если собрано из проверенных деталей, то работает сразу и надо только уложить диапазон раздвигая или сжимая витки и ВСЁ!
Корниенко Юрий Викторович

Аватара пользователя
Сергей Васильевич
Сообщения: 442
Зарегистрирован: Ср янв 20, 2016 8:11 pm
Откуда: Серпухов

Сообщение Сергей Васильевич » Чт ноя 30, 2017 9:26 am

Юрий Викторович, за какую конечную цену Вы продавали бы эти Планки ?

Аватара пользователя
=Микола=
Сообщения: 2768
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2013 1:05 am
Откуда: Украина г. Северодонецк

Сообщение =Микола= » Чт ноя 30, 2017 9:50 am

Юрий писал(а):
Yuriiv 2 писал(а):
то работает сразу и надо только уложить диапазон раздвигая или сжимая витки и ВСЁ!


....Ни добавить ни убавить... :locomotiv :thumbs_up.....

Аватара пользователя
Юрий
Сообщения: 7309
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 9:09 pm
Откуда: Крым Саки

Сообщение Юрий » Чт ноя 30, 2017 10:03 am

Сергей Васильевич писал(а):Юрий Викторович, за какую конечную цену Вы продавали бы эти Планки ?

Я не продавал - я делал друзьям за компенсацию моих расходов "гаражной натурой". :-D
Корниенко Юрий Викторович

Аватара пользователя
Борис Монастырный
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Сб окт 01, 2016 7:58 am
Откуда: Камень-на-Оби

Сообщение Борис Монастырный » Вс дек 03, 2017 11:00 am

Диапазон УКВ/FM в ВЭФе можно собрать и на TDA7000, хотя она требует стабильных 5 вольт для хорошей работы, да и УНЧ можно улучшить, к примеру поставить TDA2822, соответственно и динамик вместо родного, что ни будь подобрать качественнее, в общем простор для работы в этом приёмнике есть.

Аватара пользователя
Radiomann
Сообщения: 8043
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 11:02 pm

Сообщение Radiomann » Вс дек 03, 2017 11:28 am

Борис Монастырный писал(а):Диапазон УКВ/FM в ВЭФе можно собрать и на TDA7000

А есть уже такие разработки? Интересно было-бы посмотреть.
Для меня в связи с тем, что первоначально указанных
микросхемсхем нет.
Кутник Фёдор Фридрихович.
Ищу заднюю крышку VEF-Spidola или Spidola. Можно корпус-донор.

https://www.youtube.com/watch?v=65jaKGOuNs0
https://www.youtube.com/watch?v=ovkn_8sFfes

Аватара пользователя
Борис Монастырный
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Сб окт 01, 2016 7:58 am
Откуда: Камень-на-Оби

Сообщение Борис Монастырный » Вс дек 03, 2017 4:51 pm

TDA7000 - это микросхема компании Phillips. У нее есть и отечественный аналог - микросхема К174ХА42А (не К174ХА42Б - ее аналог TDA7010). На рисунке показана схема однокристального УКВ ЧМ приемника.

Кроме TDA7000 в схеме используются еще 2 микросхемы - LM386 и 7805. На первой собран усилитель низкой частоты. Вторая микросхема представляет собой стабилизатор напряжения. Выходное напряжение на стабилизаторе 5 вольт. Это аналог стабилизатора КРЕН5. Без стабилизатора приемник может возбуждаться (треск, шум).
Вернемся к микросхеме Tda7000. Приемная антенна может подключаться непосредственно ко входу микросхемы (выводу 13) через конденсатор 330 пФ. Такое включение антенны применяется в наиболее простых приемниках , когда нет высоких требований к их селективности. Для улучшения же этого параметра к входной цепи TDA7000 подсоединяется контур L2C10C11. Чтобы перестроить приемник по диапазону надо изменить емкость конденсатора контура гетеродина. Для этой цели используется конденсатор переменной емкости. При работе в диапазоне 65,8 – 74 МГц катушка L1 должна содержать 5,5 витка провода ПЭВ-2 0,5 при диаметре обмотки 4 мм, катушка L2 – 7,5 витка при диаметре обмотки 2 мм, а при работе в диапазоне 100 – 108 МГц – соответственно 4 и 5 витков того же провода. Конденсаторы C13-C17 образуют с активными внутренними элементами микросхемы полосовой фильтр ПЧ. Указанные на типовой схеме включения емкости конденсаторов соответствуют ПЧ, равной 70 кГц. Емкости этих конденсаторов обратно пропорциональны величине ПЧ, и при других ее значениях их необходимо пересчитать.


Литература.


1. Журнал "Радио" №5 1997 г.
Изображение

Кстати, фирма Philips не остановилась на TDA7000 в её 18-ти контактном DIP корпусе. Затем пришла очередь TDA7010T которая является версией для поверхностного монтажа. Она поставляется в 16-ти контактном SMD виде. Далее идет микросхема TDA7021T, которая также предназначена для поверхностного монтажа, но уже стерео совместима с декодером. И, наконец, появляется TDA7088T, которая только моно, но имеет автоматический поиск настройки и работу всего от 3V питания. К сожалению, TDA7000 больше не производятся, они были сняты с производства в декабре 2003 года. Хотя их выпускали довольно долго - чуть более 20 лет.

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22416
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Сообщение Gnat » Вс дек 03, 2017 5:30 pm

А эти Китайские мыльницы 2-3 доллара стоимостью , питание от 3х вольт вы рассматривали уже? У каждого наверное по несколько штук валяется с начала 2000х годов.

Изображение
Изображение
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
Radiomann
Сообщения: 8043
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 11:02 pm

Сообщение Radiomann » Вс дек 03, 2017 7:53 pm

Борис Монастырный писал(а):TDA7000 - это микросхема компании Phillips.
Спасибо за справку!
Кутник Фёдор Фридрихович.
Ищу заднюю крышку VEF-Spidola или Spidola. Можно корпус-донор.

https://www.youtube.com/watch?v=65jaKGOuNs0
https://www.youtube.com/watch?v=ovkn_8sFfes

Аватара пользователя
Игорь Г-807
Сообщения: 523
Зарегистрирован: Сб дек 21, 2013 10:56 am
Откуда: Приазовье

Сообщение Игорь Г-807 » Вс дек 03, 2017 9:07 pm

ВЭФовский динамик 1ГД4А развивает большее звуковое давление, чем другие одноваттники. Благодаря этому динамику достигается достаточная громкость всего при 150мВт выходной мощности ВЭФа. Зато при такой мощности аппарат получился экономичным.

Yuriiv 2
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Сб янв 30, 2016 3:19 pm
Откуда: Липецк

УКВ в ВЭФе

Сообщение Yuriiv 2 » Вс янв 14, 2018 1:03 am

Собрал планку, вставил в вэф201.Прием хороший, телескоп задвинут весь. Шкала , как и оговаривали раньше не полностью. Станции уместились все. Комплектующие с али экспресс. С подачей питания пришлось помудрить. При постоянном питании через диоды была просадка на кв. Пришлось поставить геркон и магнитик. Себестоимость около 250 руб, в отличии 1500+пересыл от Талгатовских планок.
Юрий Иванович

Аватара пользователя
=Микола=
Сообщения: 2768
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2013 1:05 am
Откуда: Украина г. Северодонецк

УКВ в ВЭФе

Сообщение =Микола= » Вс янв 14, 2018 7:09 am

...Поздравляю Юрий Иванович ! ( пропал Талгат...) а ФОТО можно ?...

Ответить

Вернуться в «радиоаппаратура, прошедшая восстановление»