Приёмник дня

Модераторы: Radiomann, Gnat

gamriq
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2015 10:23 pm
Откуда: Казань

Приёмник дня

Сообщение gamriq » Вс авг 21, 2022 1:20 am

Фестиваль. 1962 год. Зеркальный полированный лак. Шильдик покрыт золотом.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение



Ну и пара фото каким он был:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Сергей Юрьевич

jmper
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Пт фев 19, 2021 9:19 pm
Откуда: Москва

Приёмник дня

Сообщение jmper » Чт сен 22, 2022 3:24 pm

Добрый день,

позволю себе тоже поделиться результатами работы. Восстанавливал Рекорд-47. Это не первый мой приемник, но вот ролик сделал в первый раз. Все технологии и приемы черпал с этого форума. Если будут какие-то замечания, буду рад услышать.
Спасибо.
https://www.youtube.com/watch?v=iJjRYjWiId8

Аватара пользователя
walky
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Вс янв 17, 2016 7:05 pm
Откуда: Мюнхен

Приёмник дня

Сообщение walky » Чт сен 22, 2022 10:56 pm

jmper писал(а):
Чт сен 22, 2022 3:24 pm
https://www.youtube.com/watch?v=iJjRYjWiId8
Отличная работа!
На видео время 3:13 вы положили хомуты конденсаторов в кипящий раствор , что это за раствор?
и хотелось бы узнать какой краской красили шасси?
Евгений

jmper
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Пт фев 19, 2021 9:19 pm
Откуда: Москва

Приёмник дня

Сообщение jmper » Чт сен 22, 2022 11:03 pm

walky писал(а):
Чт сен 22, 2022 10:56 pm
jmper писал(а):
Чт сен 22, 2022 3:24 pm
https://www.youtube.com/watch?v=iJjRYjWiId8
Отличная работа!
На видео время 3:13 вы положили хомуты конденсаторов в кипящий раствор , что это за раствор?
и хотелось бы узнать какой краской красили шасси?
Это лимонная кислота с перекисью водорода - хорошо снимает ржавчину.
Краски автомобильные из баллонов, сначала "жидкий цинк" как грунтовка, а сверху серебрянка
Денис

jmper
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Пт фев 19, 2021 9:19 pm
Откуда: Москва

Приёмник дня

Сообщение jmper » Чт сен 22, 2022 11:06 pm

Да, после покраски запекал в духовке плиты при 100 гр засунув в рукав для запекания, чтобы не осталось запаха.
Денис

Владимир63
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Пт дек 24, 2021 1:12 pm
Откуда: Самара

Приёмник дня

Сообщение Владимир63 » Вт ноя 08, 2022 3:55 pm

Привёл Факел в порядок.Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

gamriq
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2015 10:23 pm
Откуда: Казань

Приёмник дня

Сообщение gamriq » Вт ноя 08, 2022 4:30 pm

А крышка то почему зеленого цвета?

Мат нужно сбрызнуть и протереть WD-40, тогда будет как новый

Изображение

Изображение
Сергей Юрьевич

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Приёмник дня

Сообщение Gnat » Вт ноя 08, 2022 4:50 pm

Он же написал - ПРИВЁЛ В ПОРЯДОК для себя,а не отреставрировал для продажи. А для себя можно и с зелёной и синей крышкой! Кстати у тебя Сергей приёмники выходят отлакированы лучше чем они выходили с завода. С завода они не блестели так. По твоим понятиям , так тоже нельзя реставрировать. Нужно как с завода.
Юрий Васильевич

Владимир63
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Пт дек 24, 2021 1:12 pm
Откуда: Самара

Приёмник дня

Сообщение Владимир63 » Вт ноя 08, 2022 5:37 pm

gamriq писал(а):
Вт ноя 08, 2022 4:30 pm
А крышка то почему зеленого цвета?
Не не зелёная-чёрная,фото цвет искажает.Красил,какие остатки красок на даче остались.Мат обновлю.

gamriq
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2015 10:23 pm
Откуда: Казань

Приёмник дня

Сообщение gamriq » Чт ноя 24, 2022 1:55 pm

Очередной клиентский круглошкалик.
Новый шпон акустической панели.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Сергей Юрьевич

gamriq
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2015 10:23 pm
Откуда: Казань

Приёмник дня

Сообщение gamriq » Вт фев 07, 2023 12:35 pm

Это мой последний аппарат. В обозримом будущем нет планов на подобные работы.
Радиоприёмник Дзинтарс 1962 год.
Полная реинкарнация корпуса.
Новый шпон американского ореха и карельской берёзы с элементами маркетри. Новая передняя рамка из цельного американского ореха.
Зеркальный полированный лак. Встроен модуль Bluetooth в режиме Проигрывателя. Принимает современный ФМ.
Задник от Д. Лисовина.



Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ну и , собственно, таким он был: ничем не примечательный , кем-то "заботливо" затонированный, обычный радиоприёмник 2 класса.


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Сергей Юрьевич

Аватара пользователя
Юрий
Сообщения: 7309
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 9:09 pm
Откуда: Крым Саки

Приёмник дня

Сообщение Юрий » Вт фев 07, 2023 1:04 pm

gamriq писал(а):
Вт фев 07, 2023 12:35 pm
Ну и , собственно, таким он был: ничем не примечательный , кем-то "заботливо" затонированный, обычный радиоприёмник 2 класса.
... я бы его таким и оставил... сделано конечно хорошо ,но это уже не ДЗИНТАРС :(
Корниенко Юрий Викторович

gamriq
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2015 10:23 pm
Откуда: Казань

Приёмник дня

Сообщение gamriq » Вт фев 07, 2023 4:06 pm

Юрий писал(а):
Вт фев 07, 2023 1:04 pm
gamriq писал(а):
Вт фев 07, 2023 12:35 pm
Ну и , собственно, таким он был: ничем не примечательный , кем-то "заботливо" затонированный, обычный радиоприёмник 2 класса.
... я бы его таким и оставил... сделано конечно хорошо ,но это уже не ДЗИНТАРС :(
Я, в отличии от вас и вам подобных, не боюсь отступать от "канонов".
Ни один нормально здравомыслящий человек не поставил бы этот Дзинтарс до реставрации к себе домой или в кабинет или на подарок. А мой вариант - да куда угодно, хоть в приёмную к секретарше Путина. Если , конечно, она там есть :D
Сергей Юрьевич

Аватара пользователя
Юрий
Сообщения: 7309
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 9:09 pm
Откуда: Крым Саки

Приёмник дня

Сообщение Юрий » Вт фев 07, 2023 6:33 pm

gamriq писал(а):
Вт фев 07, 2023 4:06 pm
Ни один нормально здравомыслящий человек не поставил бы этот Дзинтарс до реставрации к себе домой или в кабинет или на подарок.
... я имел в виду что не стал бы МЕНЯТЬ!!! внешность а просто отреставрировал по ЗАВОДУ! ... и не надо говорить : "в отличии от вас и вам подобных" Вы о себе беспокойтесь и имейте такт выслушать иное мнение
Корниенко Юрий Викторович

Аватара пользователя
lisovin Дмитрий
Сообщения: 4026
Зарегистрирован: Пн июн 07, 2010 3:51 pm
Откуда: Луганск

Приёмник дня

Сообщение lisovin Дмитрий » Вт фев 07, 2023 10:47 pm

gamriq писал(а):
Вт фев 07, 2023 4:06 pm
Я, в отличии от вас и вам подобных, не боюсь отступать от "канонов". Ни один нормально здравомыслящий человек не поставил бы этот Дзинтарс до реставрации к себе домой или в кабинет или на подарок. А мой вариант - да куда угодно, хоть в приёмную к секретарше Путина.
Сергей, извините, но это бестолковое воссоздание параллельной реальности. Вы изготовили подобие средства массовой коммуникации с элементами прошлого века. По современному функционалу - отстой, по Исторической составляющей - мимо... А что тогда есть в нем этом (Дзинтарсе) добавочной стоимостью? 2К лак или врезки карельской березы? На этом рынке достаточно интересных спецов, но мало кто из них дотянется до Валерия из Минска, который хоть и лепит иногда красоту не к месту, но, видно, что проживает каждый аппарат и не стремится к вкусовщине... В его работах есть что-то манящее, созвучное фамилии )). Его работы сподвигли очень многих радиолюбителей на восстановление и реставрацию аппаратов, они этим дают реальную Вторую Жизнь Старому Радио. Но есть та грань, переход через которую - критичен. Помните эпопею со львиными лапами на МИРах? Толик Мельник и Серега (Кузнечик) (извините, Сергей, это так батя мой Вас так называл) наняли какого-то резчика, который ваял накладки... Первый МИР улетел за много зелени, пошла эпопея выкупа всех миров, делегация приезжала по выкупу из нашей коллекции м152 за 100 баксов... Да забирайте! Мы еще найдем и восстановим! И вот куплено, нарезано, наклеено 5 штук Львиных МИРов, а тема - сдохла... Никому не нужен уже ВТОРОЙ (а значит не уникальный) МИР с лапами... Может и продались все, не сохранилось в памяти... Но и новых мы не видим. Это к тому, что вот так выёживаясь на Дзинтарсах, нужно изначально прощупывать целевую аудиторию: есть ли она вообще?
Вы уж простите нас, и нам подобных, как не потребителей и не особо ценителей Вашего творчества... Но "Каноны" потому и чтутся тысячелетиями, что несут в себе заряд естества, а создание бездушных ящиков с электронной начинкой из недалекого прошлого - такое себе удовольствие...

Ответить

Вернуться в «радиоаппаратура, прошедшая восстановление»