ПОЛЕЗНЫЕ МЕХАНИЗМЫ и Приспособления домашнего мастера.

Модераторы: Radiomann, Gnat

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Сообщение Gnat » Сб дек 10, 2016 9:12 am

Для того что б ток был побольше,нужно первичку уменьшить. Режим работы кратковременный,периодический.Автомобили варили даже из ТС270 телевизионного сделанной сваркой контактной. первички 127 вольт параллельно включались. Трансформатор прямо на клещах крепился,что б минимум потерь было по вторичке. Вторичка 100 -200 квадратов не менее Импульс тиристором регулировался.
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
Alex 11
Сообщения: 2732
Зарегистрирован: Вс ноя 03, 2013 9:03 pm
Откуда: Россия Красный Луч

Сообщение Alex 11 » Сб дек 10, 2016 9:19 am

Hellbringer писал(а):Компактнее - да. Дешевле - сильно сомневаюсь.
Дешевле однозначно. Я вот о чем, учитывая количество того что нужно намотать, гораздо проще и дешевле выйдет преобразователь на камнях и тот же искровой разрядник.
Если ты поел, помылся, в доме сухо и тепло, значит русским ты родился, со страною повезло.

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Сообщение Gnat » Сб дек 10, 2016 9:38 am

Какова надёжность будет?
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
mika
Сообщения: 504
Зарегистрирован: Сб фев 22, 2014 11:00 pm
Откуда: Севастополь

Сообщение mika » Сб дек 10, 2016 9:43 am

ANATOL писал(а): Планирую пустить их все в дальнейшем на контактную сварку.
Вопрос.Есть ли эффективный,не тяжелый способ убрать эти вторички?


Толя сразу вопрос возникает, будете паралельно соединять вторички для увеличения тока или последовательно для увеличения напряжения.
Я также обрезал ножовкой, потом высверливал сверлом и выбивал остатки, заняло 15 мин.
Максим

Hellbringer
Сообщения: 419
Зарегистрирован: Пт янв 02, 2015 8:55 pm
Откуда: Макеевка

Сообщение Hellbringer » Сб дек 10, 2016 10:26 am

Alex 11 писал(а):Дешевле однозначно. Я вот о чем, учитывая количество того что нужно намотать, гораздо проще и дешевле выйдет преобразователь на камнях и тот же искровой разрядник.
Надёжность, как вам верно заметили выше, ни в какое сравнение с обычным 50гц трансформатором не идёт. А мотать.. Да что там мотать, пол дня делов, как по мне - это совсем не много.
Ну и в целом, генератор на искровом промежутке - каменный век, если делать электронный осциллятор, так делать уже полностью, без этой искрилки. В сети где-то попадались схемы с ударным возбуждением, можно поэкспериментировать с ними, например, или делать честный генератор на мосфетах.. Но это уже так, лично мои мысли, проверять не проверял, война не вовремя настала, сейчас особо не до народного творчества.
Владимир

MAN
Сообщения: 316
Зарегистрирован: Ср сен 04, 2013 10:06 am
Откуда: Львов

Сообщение MAN » Сб дек 10, 2016 11:05 am

Aquarius писал(а):
MAN писал(а):я делал два пропила по линии сварки 1,5-2 мм и замыкающие пластины отсоединялись
Железо вообще не трогал и не советую т.к. трнс работает в перенасыщении.
Измерил ширину бокового стержня -18мм.Пропил на 2мм на работу трансформатора особого влияния не окажет.Зато может удасться вложить три витка.Кроме того,можно и шинку вложить или самодельный жгут из проводов от разобраных ТС.
Юрий

Hellbringer
Сообщения: 419
Зарегистрирован: Пт янв 02, 2015 8:55 pm
Откуда: Макеевка

Сообщение Hellbringer » Сб дек 10, 2016 11:14 am

И охота вам на этот мусор (трансы от микроволновок) свою жизнь тратить? Как по мне - игра не стоит свечек, лучше потратиться, купить нормального сечения магнитопровод и сваять на нём не загнанный в насыщение до одури трансформатор, от которого можно хоть что-то ожидать.
В контактной сварке всё должно быть по вторичным цепям минимальной длины, потому что каждый лишний миллиметр провода - это большие потери в сварочном токе, о каком при этом "запараллеливании" трансформаторов может идти речь? Да ещё и разных трансформаторов..
Владимир

Аватара пользователя
Vlad.ai
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: Чт апр 18, 2013 8:44 am
Откуда: EX8AI - Kyrgyzstan-Bishkek

Сообщение Vlad.ai » Сб дек 10, 2016 12:30 pm

Вот как делают Киргизы сварку -а не игрушки :D
https://www.youtube.com/watch?v=VIvmlan ... CTAVay5Teq
Владимир Иванович

Аватара пользователя
=Микола=
Сообщения: 2768
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2013 1:05 am
Откуда: Украина г. Северодонецк

Сообщение =Микола= » Сб дек 10, 2016 2:10 pm

.....Сурьёзный аппарат сделали Киргизы : впечатляет - честь им и хвала !.....

Аватара пользователя
vadimkanik63
Сообщения: 715
Зарегистрирован: Чт окт 24, 2013 9:13 pm
Откуда: Новомосковск, Днепр. обл. УКРАИНА!!!!

Сообщение vadimkanik63 » Сб дек 10, 2016 2:27 pm

Vlad.ai писал(а):Вот как делают Киргизы сварку -а не игрушки :D
https://www.youtube.com/watch?v=VIvmlan ... CTAVay5Teq
Давно себе на примету взял...
"...я в сотый раз опять начну сначала, пока не меркнет свет, пока горит свеча!"
А.В. Макаревич
С ув. Вадим

Аватара пользователя
ANATOL
Сообщения: 6195
Зарегистрирован: Пт мар 01, 2013 10:22 am
Откуда: Abinsk

ПОЛЕЗНЫЕ МЕХАНИЗМЫ и Приспособления домашнего мастера.

Сообщение ANATOL » Сб дек 10, 2016 5:20 pm

vadimkanik63 писал(а):
Сб дек 10, 2016 2:27 pm
Vlad.ai писал(а):Вот как делают Киргизы сварку -а не игрушки :D
https://www.youtube.com/watch?v=VIvmlan ... CTAVay5Teq
Давно себе на примету взял...
Я тоже...
Последний раз редактировалось ANATOL Пт дек 15, 2017 8:17 pm, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
=Микола=
Сообщения: 2768
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2013 1:05 am
Откуда: Украина г. Северодонецк

Сообщение =Микола= » Сб дек 10, 2016 7:33 pm

ANATOL писал(а):
Vlad.ai писал(а):Вот как делают Киргизы сварку -а не игрушки :D
https://www.youtube.com/watch?v=VIvmlan ... CTAVay5Teq

Самсунговские трансы,пожалуй,пока полежат в запасе...
mika писал(а):
ANATOL писал(а): Планирую пустить их все в дальнейшем на контактную сварку.
Есть мощный ТС в наличии от Советской микроволновки как на видео Бахыта сверху. Сперва буду делать на нем. ......Где вы сколько микроволновок набрали и переломали ? - просто ЧУДЕСА В РЕШЕТЕ...... .....................в далёком 2000м один горе бизнесмен сказал что очень актуально соединять аккомуляторные батареи щадящей точечьной сваркой - " ИЗДелай мне такое ? Озолотимся !!! " .." ЭХва ! ....Да это нам шо лысого побрить !!!" .......Полистав ж.РАДИО я нашёл статью о точечьной сварке (Публикация 1978 г - кажэтся ) . Вот я её и забабахал ,проект условно назвал КОНЬ ПЕДАЛЬНЫЙ т.к управлялось изделие кнопкой стилизованной под педаль .Вот чего получилось : Изображение......................................Подпружиненые медные "клещи" и держатели 3х типоразмеров аккомуляторов.... .. Изображение....Весь комплекс....... Изображение ..а это педаль управления... .. Изображение ..............Изделие со снятым кожухом............ .. Изображение
Изображение....вил слева и справа...... Изображение Изображение..Для "нестандартной " сварки был сделан "эргономический пистОль" удобно лежащий в руке : Изображение..аппарат сваривал аккомуляторы нержавеющей перемычкой толщина которой была 0,2- 0,4 мм. ...ПистОлем вообще варил проволоку диаметром 2мм. ................. Жигулёвские крылья - не пробовал,да и другая ставилась задача............ Изображение Изображение..В настройке аппарат прост и неприхотлив - только нужно на конкретную толщину сваривания предварительно опытным путём выставить время импульса ....... ДАВНО ЭТО БЫЛО ........

Аватара пользователя
ANATOL
Сообщения: 6195
Зарегистрирован: Пт мар 01, 2013 10:22 am
Откуда: Abinsk

ПОЛЕЗНЫЕ МЕХАНИЗМЫ и Приспособления домашнего мастера.

Сообщение ANATOL » Сб дек 10, 2016 8:55 pm

Молодец! Красивая и полезная вещь!
Последний раз редактировалось ANATOL Пт дек 15, 2017 8:19 pm, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
=Микола=
Сообщения: 2768
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2013 1:05 am
Откуда: Украина г. Северодонецк

Сообщение =Микола= » Сб дек 10, 2016 9:18 pm

...А а а .. теперь понятно откуда такое " счастье "... Удачи работе ! ...( у меня тожэ 3 гаража )...

Аватара пользователя
ANATOL
Сообщения: 6195
Зарегистрирован: Пт мар 01, 2013 10:22 am
Откуда: Abinsk

ПОЛЕЗНЫЕ МЕХАНИЗМЫ и Приспособления домашнего мастера.

Сообщение ANATOL » Сб дек 10, 2016 11:34 pm

Чем больше гаражей,тем лучше... :)
Последний раз редактировалось ANATOL Пт дек 15, 2017 8:20 pm, всего редактировалось 2 раза.

Ответить

Вернуться в «Обо всем и на любую тему»