ПОЛЕЗНЫЕ МЕХАНИЗМЫ и Приспособления домашнего мастера.

Модераторы: Radiomann, Gnat

Аватара пользователя
kurgan00
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: Ср май 04, 2016 3:10 pm
Откуда: Краснодарский край, г. Славянск-на-Кубани --- Марианские острова, Гарапан, о. Сайпан

ПОЛЕЗНЫЕ МЕХАНИЗМЫ и Приспособления домашнего мастера.

Сообщение kurgan00 » Вт июн 23, 2020 8:05 pm

Ещё, будучи молодым инженером, лет этак 25 назад, сидел я в за облаками в астрономической обсерватории, недалеко от Карши, Майданак, Узбекистан. Времени было много, сваял вот такую штуку. Цифровой тестер ("ардуинщиков" просьба не беспокоиться)) 8) Корпус от советского калькулятора, кто не узнал :crazy:
Проверяет всю возможную и невозможную логику от ТТЛ до ПЗС, КМОП, память, процессоры, да любую, до 64 ног)
Затем, работая в Роскосмосе, использовал для отладки контроллеров, в том числе c RISC архитектурой. Благодаря этой штуке, работал над своими проектами дома), что очень убыстряло процесс проектирования и создания новой техники)
Кстати, что-то еще до сих пор существует на геостационарной орбите, правда, в нерабочем виде уже. В частности, были такие спутники связи "Астра". Там устройство активации солнечных батарей было спроектировано на этом стенде :D
Совсем недавно от бывших коллег узнал, что мой контроллер используется в рентгеновском телескопе, что сейчас болтается где-то в точке Лагранжа Солнце-Земля)
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вот такой ДРУГ есть у меня до сей поры. И еще прекрасно работает!
Андрей Вениаминович, сделан в СССР

Аватара пользователя
MOT
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Сб дек 16, 2017 7:58 pm
Откуда: Россия, Северный Кавказ, Краснодарский край, г.Армавир

ПОЛЕЗНЫЕ МЕХАНИЗМЫ и Приспособления домашнего мастера.

Сообщение MOT » Вт июн 23, 2020 8:12 pm

Да простят меня модераторы - НИ ХУЯСЕБЕ!!! Как плохо, что я тебя Андрюх в конце 2017го тебя узнал, когда на форуме этом замечательном зарегистрировался. Золотой мозг - наш человек! Подобное собирал на ВМ80 и на Zке, что на ZX - спектрумы шла.
Я в политех свой стенд сделал студентам, чтобы "развивались".
Блин, гордость за тебя, что ты с Кубани. Мы в своё время прославили край на буржуйских демо-коде Фестивалях.
Последний раз редактировалось MOT Вт июн 23, 2020 8:17 pm, всего редактировалось 1 раз.
С уважением, Виктор Евгеньевич
Accept Corp.

Аватара пользователя
воробей
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: Ср янв 03, 2018 9:54 pm
Откуда: Луганск

ПОЛЕЗНЫЕ МЕХАНИЗМЫ и Приспособления домашнего мастера.

Сообщение воробей » Вт июн 23, 2020 8:15 pm

:shock: Фигасебе какие тут люди, и молчат в основном... вот это в компанию я попал :beer: :good:
С уважением, Алексей Александрович.

Аватара пользователя
MOT
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Сб дек 16, 2017 7:58 pm
Откуда: Россия, Северный Кавказ, Краснодарский край, г.Армавир

ПОЛЕЗНЫЕ МЕХАНИЗМЫ и Приспособления домашнего мастера.

Сообщение MOT » Вт июн 23, 2020 8:27 pm

Если кому интересно, могу рассказать..
С уважением, Виктор Евгеньевич
Accept Corp.

Аватара пользователя
воробей
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: Ср янв 03, 2018 9:54 pm
Откуда: Луганск

ПОЛЕЗНЫЕ МЕХАНИЗМЫ и Приспособления домашнего мастера.

Сообщение воробей » Вт июн 23, 2020 8:28 pm

Конечно рассказывай! :beer:
С уважением, Алексей Александрович.

Аватара пользователя
kurgan00
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: Ср май 04, 2016 3:10 pm
Откуда: Краснодарский край, г. Славянск-на-Кубани --- Марианские острова, Гарапан, о. Сайпан

ПОЛЕЗНЫЕ МЕХАНИЗМЫ и Приспособления домашнего мастера.

Сообщение kurgan00 » Вт июн 23, 2020 8:39 pm

MOT писал(а):
Вт июн 23, 2020 8:12 pm
Блин, гордость за тебя, что ты с Кубани. Мы в своё время прославили край на буржуйских демо-коде Фестивалях
Спасибо, Витюха! Я дико переживал, что утрачена связь поколений. Глядя на тебя - я спокоен :beer:
Андрей Вениаминович, сделан в СССР

Аватара пользователя
MOT
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Сб дек 16, 2017 7:58 pm
Откуда: Россия, Северный Кавказ, Краснодарский край, г.Армавир

ПОЛЕЗНЫЕ МЕХАНИЗМЫ и Приспособления домашнего мастера.

Сообщение MOT » Вт июн 23, 2020 9:29 pm

kurgan00, Андрюх - у меня все знакомые и друзья старше меня более чем на 5 лет. Не переживай. Наверное, мы одно ещё поколение...
воробей писал(а):
Вт июн 23, 2020 8:28 pm
Конечно рассказывай! :beer:
Лёш, соберусь с мыслями сегодня - выдам на днях, может, кто-то, что-то похожее увидит. Сегодня хотел уточнить некоторые факты, узнал, что человек, который меня учил "логике" умер... Из своего, что собирал - гордость комп «Специалист», в коробке из-под торта (вместо клавиатуры - провода торчали :D, но всё работало), в дипломате Советском (помните) - тестер логики всей и памяти (РФ2, 4). Компы: Специалист, Радио 86РК, ZX-спектрумы (Ленинград 1, 2, Краснодар, Pentagon, Scorpion)

P.S.: Если у кого-то будут вопросы по сборке/настройке - помогу. Помню пока всё. :)
С уважением, Виктор Евгеньевич
Accept Corp.

Аватара пользователя
kurgan00
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: Ср май 04, 2016 3:10 pm
Откуда: Краснодарский край, г. Славянск-на-Кубани --- Марианские острова, Гарапан, о. Сайпан

ПОЛЕЗНЫЕ МЕХАНИЗМЫ и Приспособления домашнего мастера.

Сообщение kurgan00 » Вт июн 23, 2020 9:40 pm

Спектрумы (Синклеры) настраивал в 90-х :D, деньги зарабатывал. До сих пор где то есть, мой первенец, причём с внешним портом под ВВ55А
Андрей Вениаминович, сделан в СССР

Аватара пользователя
воробей
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: Ср янв 03, 2018 9:54 pm
Откуда: Луганск

ПОЛЕЗНЫЕ МЕХАНИЗМЫ и Приспособления домашнего мастера.

Сообщение воробей » Вт июн 23, 2020 9:43 pm

А я в то время когда все вокруг (на физмате я учился, математика, информатика и выч. техника) собирали и чинили Спектрумы - я рубил бабло фотографией и тратил его на бухло, винил, и аппаратуру :oops:
С уважением, Алексей Александрович.

Аватара пользователя
kurgan00
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: Ср май 04, 2016 3:10 pm
Откуда: Краснодарский край, г. Славянск-на-Кубани --- Марианские острова, Гарапан, о. Сайпан

ПОЛЕЗНЫЕ МЕХАНИЗМЫ и Приспособления домашнего мастера.

Сообщение kurgan00 » Вт июн 23, 2020 9:45 pm

:lol: все прально 8) самое необходимое :D
Андрей Вениаминович, сделан в СССР

Аватара пользователя
MOT
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Сб дек 16, 2017 7:58 pm
Откуда: Россия, Северный Кавказ, Краснодарский край, г.Армавир

ПОЛЕЗНЫЕ МЕХАНИЗМЫ и Приспособления домашнего мастера.

Сообщение MOT » Вт июн 23, 2020 9:50 pm

kurgan00 писал(а):
Вт июн 23, 2020 9:40 pm
Спектрумы (Синклеры) настраивал в 90-х :D, деньги зарабатывал. До сих пор где то есть, мой первенец, причём с внешним портом под ВВ55А
А что ты на ВВшке собирал? Порт атрибутов собирал я в качестве эксперимента (для мультиколора), работало, но всё это ограничелось нашим краем, т.к, "допил" компов нужен был, и вся наша "писанина" - ни о чём была. А так для "железяк" он был если память не изменяет, принтер помню подключали матричный к Синклеру (Ленинград-2) 48К (первые десять попыток были не удачными :( ) :D
С уважением, Виктор Евгеньевич
Accept Corp.

Аватара пользователя
воробей
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: Ср янв 03, 2018 9:54 pm
Откуда: Луганск

ПОЛЕЗНЫЕ МЕХАНИЗМЫ и Приспособления домашнего мастера.

Сообщение воробей » Вт июн 23, 2020 9:59 pm

kurgan00 писал(а):
Вт июн 23, 2020 9:45 pm
:lol: все прально 8) самое необходимое :D
Ну да. А теперь что? - молодость прошла бурно, но перед сыном-то (и тут) и похвастать нечем... Все что было пропито (по времени) теперь нагоняю )))
С уважением, Алексей Александрович.

Аватара пользователя
MOT
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Сб дек 16, 2017 7:58 pm
Откуда: Россия, Северный Кавказ, Краснодарский край, г.Армавир

ПОЛЕЗНЫЕ МЕХАНИЗМЫ и Приспособления домашнего мастера.

Сообщение MOT » Вт июн 23, 2020 10:04 pm

воробей, да все так Лёх, я думаю многие. Мы немного наследили с друганом на ZX-Spectrum и на PC.
Кому интересно: Accept Corp в ютубе набирите. Кто в теме тот поймёт (особенно ZX, где 256МБ памяти было и 3.5МГц частоты) - это потолок, на котором я программировал на ZX. Ассемблер рулит! Сейчас, нынешнему поколению сказать, что подвиг- это рассчитать функцию синуса в 40 Байт в реальном времени - ничего же не поймут, гаджеты современные 3D держат. 99% не поймут как камера двигается... а там жёсткий тригонометрический расчёт.
Последний раз редактировалось MOT Вт июн 23, 2020 10:45 pm, всего редактировалось 1 раз.
С уважением, Виктор Евгеньевич
Accept Corp.

Аватара пользователя
Kolosok
Сообщения: 280
Зарегистрирован: Пт янв 04, 2019 9:49 am
Откуда: Kyiv, UA

ПОЛЕЗНЫЕ МЕХАНИЗМЫ и Приспособления домашнего мастера.

Сообщение Kolosok » Вт июн 23, 2020 10:39 pm

Микропроцессоры, порты ввода-вывода... Ну вы и мАлАдёШь зелёная!...
Был такой себе вычислительный комплекс, который имел кодовое имя "Биссектриса".
Железо было "содрано" один к одному с америкосовского авиационного бортового вычислителя, правды ради, на наших транзисторах П605.
А питалось от 115 Вольт 400 Гц. Электромотор крутил генератор. Ломался по нескольку раз на неделю.
Место неисправности вычислялось на раз-два... По обилию гари и копоти на плате.
В его "мозгу", на ферритовых колечках, была зашита программа вычисления истинного положения ИРИ (источника радиоизлучения) по пеленгам из нескольких точек, разнесенных по поверхности земного шарика.
Так вот, задолбавшись в корень чинить этого динозавра, мы, таки, подняли документацию на "синьках" (если кто помнит как это выглядит) с алгоритмом работы этого троглодита.
И этот самый алгоритм, в основе которого была геометрия сферических треугольников, был "творчески переработан" и запихнут в карманный программируемый калькулятор Электроника МК-54. Добавив к калькулятору небольшую плату, результаты выдавались на бумагу АЦПУ...
Премию, помню, дали... Пропили мы ее... :unknown:
С уважением, Олег

__ Для репутации важен размах, а не итог. __

Аватара пользователя
MOT
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Сб дек 16, 2017 7:58 pm
Откуда: Россия, Северный Кавказ, Краснодарский край, г.Армавир

ПОЛЕЗНЫЕ МЕХАНИЗМЫ и Приспособления домашнего мастера.

Сообщение MOT » Вт июн 23, 2020 10:50 pm

Kolosok писал(а):
Вт июн 23, 2020 10:39 pm
И этот самый алгоритм, в основе которого была геометрия сферических треугольников, был "творчески переработан" и запихнут в карманный программируемый калькулятор Электроника МК-54. Добавив к калькулятору небольшую плату,
Круто сказано ОТЕЦ! 8) особенно про сферические треугольники... Может имелся ввиду алгоритм "бегущих кубиков" в полигонизации изоповерхностей... :D Что конкретно рассчитывалось?
МК-54 - врать не буду, сколько памяти было оперативной у него?... (без доработок и с ними)
Последний раз редактировалось MOT Вт июн 23, 2020 11:09 pm, всего редактировалось 1 раз.
С уважением, Виктор Евгеньевич
Accept Corp.

Ответить

Вернуться в «Обо всем и на любую тему»