Фото из прошлого

Модераторы: Radiomann, Gnat

Аватара пользователя
=Микола=
Сообщения: 2768
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2013 1:05 am
Откуда: Украина г. Северодонецк

Фото из прошлого

Сообщение =Микола= » Чт апр 09, 2020 9:59 pm

....ну какой Вы "натуралист " ?......
...... Epolett ? Вы же эстэт, человек с манерами ....
Скажем : " Очистка водных ресурсов от продуктов жизнедеятельности человека "...... :( ....

Аватара пользователя
ДедФеном
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн дек 19, 2016 5:44 pm
Откуда: Харьков

Фото из прошлого

Сообщение ДедФеном » Чт апр 09, 2020 10:09 pm

Правильно , надо ШОБ всё культурно было :D ....

Изображение
Андрей

На війну ми не підемо
Ми на неї висе...емось

***
Долой манаковщину !

Аватара пользователя
Andrey.I
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: Вт июл 02, 2013 1:21 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Фото из прошлого

Сообщение Andrey.I » Чт апр 09, 2020 11:33 pm

=Микола= писал(а):
Чт апр 09, 2020 9:59 pm
...... Epolett ? Вы же эстэт, человек с манерами ....
Ничего страшного, люди просто не знают, а очистить три миллиона кубов сточных вод в сутки , в том числе и промышленных стоков это очень не простая задача! Не по теме, но поясню немного.
вот сюда подается воздух, турбовоздуходувками с высоковольтными двигателями (6 кВ).
Изображение
Здесь и происходит не проветривание того самого о чем Эполет упомянул, а бактерии то самое пожирают, а для того чтобы они пожирали энергично и нужен воздух, аэрация- это основа технологии.
На станции получают биогаз, который используется для отопления сооружений и получения электроэнергии на мини ТЭЦ, если мне не изменяет память то вырабатывается порядка 10 Мегаватт электроэнергии. Вода после очистки проходит ультрафиолетовое обеззараживание

Изображение

Технологические решения станции уникальны. Во времены перестройки, когда границы приоткрылись станцию раз в две недели посещали иностранные делегации из передовых европейских стран в том числе. приезжали перенимать опыт. А строилась станция во время войны, враг стоял у Москвы а строительство не прекращалось, Сейчас идет реконструкция, так вот сооружения построенные при Сталине не трогают, они в прекрасном состоянии!
С уважением, Андрей

Аватара пользователя
=Микола=
Сообщения: 2768
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2013 1:05 am
Откуда: Украина г. Северодонецк

Фото из прошлого

Сообщение =Микола= » Пт апр 10, 2020 12:01 am

Andrey.I писал(а):
Чт апр 09, 2020 11:33 pm
....... так вот сооружения построенные при Сталине не трогают, они в прекрасном состоянии!


........!!!..................... :shock: ......
Последний раз редактировалось =Микола= Пт апр 10, 2020 12:11 am, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Alex 11
Сообщения: 2732
Зарегистрирован: Вс ноя 03, 2013 9:03 pm
Откуда: Россия Красный Луч

Фото из прошлого

Сообщение Alex 11 » Пт апр 10, 2020 12:09 am

kara_white писал(а):
Чт апр 09, 2020 12:21 pm
У него тактика была максимально близко сближаться и тогда уже стрелять.
Ну да, перед сближением отключив пультом дистанционного управления пулемет УБТ задней кабины ИЛа. Книжки на эту тему нужно читать написанные ну уж ни как не англичанами, их там не было. Ну а немецкие ассы часто грешили банальными приписками. Это у наших летчиков для подтверждения победы нужны были железные доказательства...
Если ты поел, помылся, в доме сухо и тепло, значит русским ты родился, со страною повезло.

Аватара пользователя
Epolett
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: Пт мар 09, 2018 7:47 pm
Откуда: Киев

Фото из прошлого

Сообщение Epolett » Пт апр 10, 2020 1:34 am

Andrey.I писал(а):
Чт апр 09, 2020 11:33 pm
=Микола= писал(а):
Чт апр 09, 2020 9:59 pm
...... Epolett ? Вы же эстэт, человек с манерами ....
...На станции получают биогаз, который используется для ...
Первое, прошу простить, был некорректен (по украински, жаль не все въедут, вообще звучит бомбезно - "пэрэпрошую, був нэ коррэктным") и это не сообразуется с дворянским званием моего рода.
О втором, да есть у нас в Киеве в Бортничах очистные, там и станция аэрации. Рядом жилой Харьковский массив и дорога на Борисполь и Полтаву с Харьковом.
Так вот там "пахнет" всегда, и там проезжая, при определенной температуре воздуха и направлении ветра, анализируя степень запаха, иногда ловлю себя на боязни закурить.
Ибо присутствует ощущение что при прикуривании всё вокруг может ё-6-нуть.

Аватара пользователя
oleg62
Сообщения: 286
Зарегистрирован: Ср фев 20, 2019 6:35 pm
Откуда: Севастополь

Фото из прошлого

Сообщение oleg62 » Вт апр 14, 2020 10:48 pm

Epolett писал(а):
Пт апр 10, 2020 1:34 am
О втором, да есть у нас в Киеве в Бортничах очистные, там и станция аэрации. Рядом жилой Харьковский массив и дорога на Борисполь и Полтаву с Харьковом.
Так вот там "пахнет" всегда, и там проезжая, при определенной температуре воздуха и направлении ветра, анализируя степень запаха, иногда ловлю себя на боязни закурить.
Ибо присутствует ощущение что при прикуривании всё вокруг может ё-6-нуть.
Прочитал и нахлынули воспоминая о далекой юности! В 1979г был на преддипломной практике в Бортничах, на этой самой очистной станции. Не знаю как сейчас, но в те годы для нас эта станция была как космос ! Я только поменял Латвию на транзисторную Вегу 006 и считал что это вершина звуковоспроизведения, а тут (на станции) все процессы управления на МИКРОСХЕМАХ !!!!! Весь процесс очистки канализационных и сточных вод города Киева был автоматизирован!!! После очистки эти воды шли на орошение земель.Там я определился с темой дипломной работы : "Автоматизация управления бустерными насосами" :) !!! Там я научился читать схемы на логических микросхемах и там же собрал своё первое электронное устройство!
К стати, запах там был , но только возле подземных емкостей отстойников на расстоянии 3-5 метров , не более.
Прекрасные были времена! Почти 4 месяца в прекрасном городе Киеве!!!!! . Но это уже другая история)))
Кто не пробует - у того не получается.

Аватара пользователя
Epolett
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: Пт мар 09, 2018 7:47 pm
Откуда: Киев

Фото из прошлого

Сообщение Epolett » Ср апр 15, 2020 1:07 am

Да. Но в какое то время микросхемы кончились. Видимо их стали выпускать за границей, например в других бывших республиках.
Там есть еще некоторые иловые поля, которые после развала СССР были запущены, были подвержены саморазвитию и дошло до того, что у спец служб (специально написал раздельно ибо разница есть) на сегодня отсутствуют не только карты этих иловых полей, но и данные по глубинам. А там они немерянные.
Дорожки между иловыми котлованами жили своей жизнью, их подмывало, вымывало, все напрочь поменялось, ни кто за этим не следил, вода и бактерии сделали свое дело, процессы стали необратимыми, и внешне выглядя безопасными все пути превратились даже не в рулетку, а в просто пипец.
В подтверждение своих слов приведу тему прошлых лет, на нашем ресурсе форума внедорожников. Если у кого-то найдется время кто-то бегло прочитает, а кто-нить и вчитается. Благо тут карантин в помощь.
https://www.offroadmaster.com/topic/147 ... 1%87%D0%B8
Как я понимаю из-за пролегания удобных срезов путей, внешней природной замаскированности там трупов на дне не меряно, которые никто никогда и не пытался искать, потому шо это воняет фиаско.
Как говорила в свое время моя бабушка: "Той хто ходыть навпростець, той дома не ночуе".

Аватара пользователя
Epolett
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: Пт мар 09, 2018 7:47 pm
Откуда: Киев

Фото из прошлого

Сообщение Epolett » Ср апр 15, 2020 1:45 am

Еще про одно, как-то исследуя некий район на своей любимой машине, словил себя на том, что передвигаясь по району из торфа, очко зарипело от ощущения что еду по батуту. Машину начало болтать так сверху в низ, как на батуте - передать это нельзя. Еле еле выкарабкался. Снизил скорость, пошел натягом на пониженной, а так ощущение пузырь лопнет и в гноятник.
И еще про страшное, поехал поизучать горение торфа, которого на территории у нас - не е6аться. Подъехал к пожару и ангел хранитель мне сказал - хватит. Пешком прошел дальше и обозрел провалы в виде ям более 2-х метров глубиной с ярко красной внутри составляющей. Это конечно не так как под лед, но это наверно также в обратную сторону неприятно.
.

Аватара пользователя
Alex 11
Сообщения: 2732
Зарегистрирован: Вс ноя 03, 2013 9:03 pm
Откуда: Россия Красный Луч

Фото из прошлого

Сообщение Alex 11 » Пт июн 12, 2020 8:56 pm

Изображение
Изображение
Если ты поел, помылся, в доме сухо и тепло, значит русским ты родился, со страною повезло.

Аватара пользователя
kurgan00
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: Ср май 04, 2016 3:10 pm
Откуда: Краснодарский край, г. Славянск-на-Кубани --- Марианские острова, Гарапан, о. Сайпан

Фото из прошлого

Сообщение kurgan00 » Пт июн 12, 2020 9:29 pm

:Dя тоже в детстве "хакнул" автомат газировки :D даже с сиропом, по 3 копейки 8)
Андрей Вениаминович, сделан в СССР

Аватара пользователя
kurgan00
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: Ср май 04, 2016 3:10 pm
Откуда: Краснодарский край, г. Славянск-на-Кубани --- Марианские острова, Гарапан, о. Сайпан

Фото из прошлого

Сообщение kurgan00 » Пт июн 12, 2020 9:37 pm

Andrey.I писал(а):
Чт апр 09, 2020 11:33 pm
в том числе и промышленных стоков это очень не простая задача! Не по теме, но поясню немного
Это люблинские поля аэрации? я правильно понял?
Андрей Вениаминович, сделан в СССР

stephan1892
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Пн авг 26, 2019 6:20 pm
Откуда: Sachsen Anhalt /Wittenberg

Фото из прошлого

Сообщение stephan1892 » Пн июн 15, 2020 9:10 pm

Добрый вечер
Фото из моего детства во дворе моей бабушки
Мой двоюродный брат слева
Середина моего брата
Штеффен справа :D
Изображение

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22419
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Фото из прошлого

Сообщение Gnat » Пн июн 15, 2020 9:32 pm

А где ты жил в детстве? А то у меня друг детства был Штеффан.
Юрий Васильевич

stephan1892
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Пн авг 26, 2019 6:20 pm
Откуда: Sachsen Anhalt /Wittenberg

Фото из прошлого

Сообщение stephan1892 » Пн июн 15, 2020 9:56 pm

Gnat писал(а):
Пн июн 15, 2020 9:32 pm
<ya-tr-span data-index="129-0" data-value="А где ты жил в детстве? " data-translation="Und wo du als Kind gelebt? " data-type="trSpan">Und wo du als Kind gelebt? </ya-tr-span><ya-tr-span data-index="129-1" data-value="А то у меня друг детства был Штеффан." data-translation="Und dann habe ich ein Freund aus Kindertagen war Штеффан." data-type="trSpan">Und dann habe ich ein Freund aus Kindertagen war Штеффан.</ya-tr-span>
Я родился в Виттенберге и живу в Виттенберге.
Это мой дом.
Очень красивый и старый город.
Штеффен

Ответить

Вернуться в «Обо всем и на любую тему»