Магнитные рамочные антенны - миф или реальность?

Модераторы: Radiomann, Gnat

sever

Сообщение sever » Пт апр 06, 2012 9:05 pm

Влад--если на переключателе --кондеры----то это рамка магнитная-может многовитковая :wink:

Аватара пользователя
Юрий
Сообщения: 7309
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 9:09 pm
Откуда: Крым Саки

Сообщение Юрий » Пт апр 06, 2012 9:12 pm

Vlad95 писал(а): Vlad95
Хотелось бы услышать пару фраз о работе этих антенн и если есть возможность сравнить их с магнитными
С ув Юрий
Корниенко Юрий Викторович

Vlad95
Сообщения: 1652
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2011 3:24 pm
Откуда: Канада, деревня Королевы

Сообщение Vlad95 » Пт апр 06, 2012 9:25 pm

Вот часть схемы Zenith Transoceanic 8G005 с антеннами.
Кстати СВ антенна тоже в этой модели ещё рамочная. Магнитная, фото которой я давал, появилась в более поздних моделях.


Изображение

sever

Сообщение sever » Пт апр 06, 2012 10:10 pm

Угу---магнитные--обе...

Юрий--та че там сравнивать,будут работать--полоса у них просто больше будет,ввиду более низкой добротности ну и КПД--меньше...

Аватара пользователя
Юрий
Сообщения: 7309
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 9:09 pm
Откуда: Крым Саки

Сообщение Юрий » Пт апр 06, 2012 11:21 pm

sever писал(а):Юрий--та че там сравнивать
теорию вопроса я представляю - просто хотелось услышать об этом от владельца - может что то интересное расскажет - как это работает в 21 веке :)
Корниенко Юрий Викторович

Vlad95
Сообщения: 1652
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2011 3:24 pm
Откуда: Канада, деревня Королевы

Сообщение Vlad95 » Сб апр 07, 2012 2:20 am

может что то интересное расскажет - как это работает в 21 веке
Именно этот аппарат - Zenith 8G005 увы, но ещё ждёт очереди на восстановление. Гораздо более новый мой Т600 , с магнитной антенной
подробно описан мной тут:
http://www.radioland.1bbs.info/viewtopic.php?t=361
или тут:
Ссылка удалена автором сообщения

Мнение о нём - выше всяких похвал.
Но если честно, то увы, но не намного отличается от транзисторных аппаратов типа ВЭФ, Океан.
Получше ВЭФ, близко к Океану, на уровне Риги 103. на средних.
А вот на КВ пожалуй их всех перекрывает.
Последний раз редактировалось Vlad95 Сб май 05, 2012 7:52 am, всего редактировалось 1 раз.

RadioSvit
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 1:57 pm
Откуда: Украина .Закарпатье. г.Свалява.

Сообщение RadioSvit » Сб апр 07, 2012 10:43 am

Вот тут у одного нашего товарища есть бывший мой и Владов Филко с подобной магнитной антенной . Если он пожелает то расскажет о его работе . Я вот тогда не очень обратил внимание , а сейчас вспомнил .... При его прослушивании действительно как то не замечал наличие каких то значительных помех . Или подзабыл может ?... :(

ИзображениеИзображение
Магнитная антенна смонтирована на внутрешней стороне задней стенки радиоприемника .

Vitaliy_N
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: Сб сен 10, 2011 12:52 pm

Сообщение Vitaliy_N » Сб апр 07, 2012 1:03 pm

RadioSvit, да, прием хороший, это так. Но он у меня питается через сетевой фильтр. Если без фильтра, то помех больше.
Антенна феррита не имеет.

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Сообщение Gnat » Сб апр 07, 2012 1:15 pm

В наших приёмниках тоже ставились магнитные антенны и рамочные и ферритовые. И те и другие работали и в ДВ,СВ, и( КВ кое в каких приёмниках)
http://www.chipinfo.ru/literature/radio ... 33-39.html
Юрий Васильевич

RadioSvit
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 1:57 pm
Откуда: Украина .Закарпатье. г.Свалява.

Сообщение RadioSvit » Сб апр 07, 2012 2:04 pm

Gnat писал(а):В наших приёмниках тоже ставились магнитные антенны и рамочные и ферритовые....
... В таких мизерных количествах , что невольно поверишь в идеологическую версию отказа СССР от таких антен , здесь уже прозвучавшую . :-D Этот Москвич в настоящее время супер редкий раритет . :)
Что касается описания принципа действия магнитных антен в данной статье , то авторы однозначно нахомутали с магнитной и электрической составляющей поля ... :-D
В то же время величина напряжения, которое возбуждается в наружной или комнатной антенне, пропорциональна электрической составляющей поля, а напряжение, возбуждаемое в рамке, пропорциональна электрической составляющей поля.

sever

Сообщение sever » Сб апр 07, 2012 2:31 pm

Gnat писал(а):
Судя по высказываниям различных опытных радиолюбителей,
это чудо - антенна. Впервые была применена американцами во время войны во Вьетнаме,
где зарекомендовала себя превосходно.
В СССР материалы, по ней, долго специально замалчивались, т.к. её массовое применение
могло свести практически на нет все услия множества "глушилок".
Какая ерунда! И здесь политику нужно воткнуть.Вам что платят за это. Рамочные антенны применялись всегда начиная с начала прошлого века и по сей день. Везде во всех учебниках и журналах они описаны.В книге настольной радиолюбителя, АНТЕННЫ, Ротхамель автор. Всё разжёвано до немогу. Радиолюбители на крышах монтировали рамочные антенны для КВ диапазонов.
Вот--тут то как раз и прикол---что приемные описаны,а передающих не одной не описано---ни в журналах радио ни в прочей литературе,доступной широкому кругу.Ни одной-практической конструкции приемо-передающей рамки я лично ни нашел...Первое что появилось--так это конструкция-немецкого радиолюбителя--в журнале Радио--за 89 или какой там год.Мой--отец--который с 70хх годов увлекался радиосвязью и радиоконструированием--когда первый раз увидел--у меня магнитную антенну--спросил--что это такое???Ну--можете,сказать--мол отец,--неуч--ну так он на военку работал(туда неучей не брали :D )

МВК
Сообщения: 480
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 1:18 pm
Откуда: г.Москва

Сообщение МВК » Сб апр 07, 2012 3:23 pm

Тема интересная :wink:
И интересна прежде всего практической конструкцией Федора Кутника.
Красиво, да еще и работает :wink:
Тут уже было сказано, но повторю, чтобы избежать путаницы.
Федор Кутник сделал РЕЗОНАНСНУЮ рамку. И это причина ее "чудесной" работы :D
В статье :
http://www.chipinfo.ru/literature/radio ... 33-39.html
все написано правильно, только не упомянут один момент - в случае резонансной рамочной антенны действующая высота увеличивается на величину добротности колебательного контура.
А добротность контура определяется конструкцией рамки и применяемыми материалами. И с этой точки зрения, конструкция Федора оптимальна - достаточный габарит и трубки дают оптимальную добротность и, следовательно, качество работы этой антенны
:wink:

sever

Сообщение sever » Сб апр 07, 2012 3:35 pm

МВК писал(а): в случае резонансной рамочной антенны действующая высота увеличивается на величину добротности колебательного контура.
А добротность контура определяется конструкцией рамки и применяемыми материалами. И с этой точки зрения, конструкция Федора оптимальна - достаточный габарит и трубки дают оптимальную добротность и, следовательно, качество работы этой антенны
:wink:
О--первый--"четкий"пост--без лишнего и философии...
В общем-то,исходя из этого ,Федору антенна и рассчитывалась.Понимая-что у Федора,условия--совсем плохи,--основной упор и делался на высокую добротность(ну по сути в пределах разумного--рамку то можно было и в 1,5м-2м "забубенить"--да уж неудобно и громоздко выйдет).

МВК
Сообщения: 480
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 1:18 pm
Откуда: г.Москва

Сообщение МВК » Сб апр 07, 2012 3:51 pm

sever писал(а):
Вот--тут то как раз и прикол---что приемные описаны,а передающих не одной не описано---ни в журналах радио ни в прочей литературе,доступной широкому кругу.Ни одной-практической конструкции приемо-передающей рамки я лично ни нашел...Первое что появилось--так это конструкция-немецкого радиолюбителя--в журнале Радио--за 89 или какой там год.Мой--отец--который с 70хх годов увлекался радиосвязью и радиоконструированием--когда первый раз увидел--у меня магнитную антенну--спросил--что это такое???Ну--можете,сказать--мол отец,--неуч--ну так он на военку работал(туда неучей не брали :D )
И тут нет прикола, все логично. При передаче нужно обеспечить необходимую мощность, а связь с резонансной антенной "слабая" значит КПД маленький, усиливаете связь снижается добротность. Вот и выходит - для передачи рамочная антенна малых габаритов неэффективна.

sever

Сообщение sever » Сб апр 07, 2012 3:58 pm

МВК
Ну--как сказать,не эффективна.На рамку 0,8м--на 40м--есть дальний восток,сибирь,урал...на 30м--все то же плюс Африка.На 18м--канада,индонезия.Это при 100вт...На 10м ---5вт,Иркутск,Владивосток.

Я делаю ударение--что передающие антенны--просто не описаны нет ни какой информации(в советской литературе) по ним...

Ответить

Вернуться в «Обо всем и на любую тему»