Магнитные рамочные антенны - миф или реальность?

Модераторы: Radiomann, Gnat

Ivan

Сообщение Ivan » Вт сен 03, 2019 10:58 am

Виталий, могу дать Вам пару советов, чтобы душа ещё больше развернулась после реализации следующей антенны.
Антенна имеет характеристику направленности, которая показывает во сколько раз телесный угол излучаемой(принимаемой) антенной ЭМЭнргии меньше телесного угла изотропного излучателя. Направленность умноженная на величину КПД антенны это усиление антенны(Gain).
У Игоря одновитковая рамка сделана из провода диаметром 6.3 мм и имеет усиление минус 3.3 дБi.
Я заменил его рамку на двухвитковую из провода диаметром 0.5 мм. омические потери резко выросли, КПД понизился и усиление стало равно минус 10 дБi.
Та же двухитковая из провода диаметром 1 мм имеет усиление минус 7.4 дБi(см. скрин расчёта)Изображение

Вывод такой: 1 тонкий литцендрат тут не поможет. 2 Выгоднее делать одновитковую рамку из толстого проводника, по возможности большего диаметра.

Транзитный пассажир

Сообщение Транзитный пассажир » Чт сен 05, 2019 11:45 pm

Ivan писал(а):
Вт сен 03, 2019 10:58 am
У Игоря одновитковая рамка сделана из провода диаметром 6.3 мм и имеет усиление минус 3.3 дБi.
Я заменил его рамку на двухвитковую из провода диаметром 0.5 мм. омические потери резко выросли, КПД понизился и усиление стало равно минус 10 дБi.
Ну , понятно 6,3 мм и 0,5 мм ! у первого провода площадь по которой идет вч ток будет поболя (скин эффект) . А чем литцендрат не устраивает ? Кста , чем и как мерялось "усиление " ?
=Микола= писал(а):
Пн сен 02, 2019 6:50 pm
Пристально слежу
----------------------------------------------------------
Не следует мешать людям сходить с ума.
с ув . Виталий

Ivan

Сообщение Ivan » Пт сен 06, 2019 2:04 am

[/quote]Ну , понятно 6,3 мм и 0,5 мм ! у первого провода площадь по которой идет вч ток будет поболя (скин эффект) . А чем литцендрат не устраивает ? Кста , чем и как мерялось "усиление " ?
[/quote]

Посчитайте у Вашего литцендрата (13 вит 8*0.23мм) с учётом скин-эффекта сопротивление ВЧ токам примерно в 40 раз больше, чем имеет рамка Игоря из витка с диаметром провода 6.3 мм. У такого литцендрата даже один виток имеет сопротивление в три раза больше, чем у Игоря.

Транзитный пассажир

Сообщение Транзитный пассажир » Пн сен 09, 2019 11:56 pm

И что ? Мне на линейки провод 6,3 мотать ? Больше витков больше индуктивность меньше ёмкость , добротней контур, следовательно потери меньше (при применении литцендрата) Кроме того чем ниже по частоте тем полоса шире.
Я вообще не понимаю вашу критику. Она неуместна. Я не говорил , что дескать моя ант лучше. Ну ладно . По порядку.
Тем более и в таком случае МА Селги курит в сторонке я на практике подтвердил себе тезис , что МА лучше ферритовой. И опять же вы забываете про объём занимаемый полем антенны. Чем он больше тем сильнее принятый сигнал. Я не хочу тратить время листать тему ну предположим её длина 2 метра . Тогда её площадь = 394 кв см. ( 788 кв см если внутренняя сторона медной трубки , , но в извлечении энергии из эфира не участвует) У меня площадь проводящей поверхности рамки = 1456.69 кв см. Есть разница для вч тока ? И тем более объём такая многовитковая рамка займет больше , следовательно примет больше энергии из эфира.И сложилось у меня впечатление , что такая ант по силе приема для современных радио несколько избыточна.

Какое нибудь видео

с ув . Виталий

alexsindeew

Сообщение alexsindeew » Вт сен 10, 2019 6:31 am

Здравствуйте, Виталий! У этой антенны уже другой провод?
С Уважением, Александр

Gnat

Сообщение Gnat » Вт сен 10, 2019 10:44 am

Ivan писал(а):
Пт сен 06, 2019 2:04 am
У такого литцендрата даже один виток имеет сопротивление в три раза больше чем у Игоря
Да хоть в 100 раз больше. Видеоролик посмотри и всё сразу ясно и по барабану сопротивление! Практика и только практика! На даче эта антенна изготовленная из подножных материалов за пол часа,находка для радиослушателя, что б увеличить чувствительность радиоприёмника в 10 и более раз и слушать много станций дальних на СВ и ДВ диапазоне. Любой колхозный тракторист без знаний и расчётов, элементарно сделает эту антенну. Такой антенной комплектовались сельские радиоузлы в 25-40х годах. И не надо ни какого согласования.И не надо даже подключения к радиоприёмнику.
Юрий Васильевич

Radiomann
Контактная информация:

Сообщение Radiomann » Вт сен 10, 2019 11:51 am

Да, видео сильно впечатляет, сказать нечего.
Надо тоже попробовать.

Транзитный пассажир

Сообщение Транзитный пассажир » Вт сен 10, 2019 12:02 pm

alexsindeew писал(а):
Вт сен 10, 2019 6:31 am
У какой ? У моей ? Там самодельный литцендрат. Говорю за свою. Другие тупо применяют одножильный.
Radiomann писал(а):
Вт сен 10, 2019 11:51 am
Надо тоже попробовать.
Мдаа вот если бы еще связать КПЕ этой антенны с автоматической перестройкой приемника , то СВ-ДВ эфир не узнать. Он как то по иному (веселей что ли) звучит :)
с ув . Виталий

alexsindeew

Сообщение alexsindeew » Вт сен 10, 2019 5:43 pm

Транзитный пассажир писал(а):
Вт сен 10, 2019 12:02 pm
alexsindeew писал(а):
Вт сен 10, 2019 6:31 am
У какой ? У моей ? Там самодельный литцендрат. Говорю за свою. Другие тупо применяют одножильный.
Да, у Вашей. ПРосто мне показалось, что в ролике провод визуально отличается от предыдущей антенны (на линейках). Спасибо.
С Уважением, Александр

=Микола=

Сообщение =Микола= » Вт сен 10, 2019 11:27 pm

Ivan

Сообщение Ivan » Ср сен 11, 2019 2:59 am

Доброй ночи, господа. Конечно антенна работает, мы же не изобретаем что то новое, а повторяем опробованную десятилетиями конструкцию.
Просто у нас интересы разные: вам нужно услышать получше эфир, а мне разобраться с созданием оптимальных характеристик и геометрии такого типа антенн. Ну вот , к примеру, в формуле определения добротности не указан тип проводника( провод или литцендрат). Отсюда получается, что литцендрат Виталия эквивалентен(с учётом скин-эффекта) медному проводу диаметром 1.83 мм. Потери вносимые в контур будут одинаковыми. Формула добротности контура говорит, что увеличение L и уменьшение С - увеличивают добротность, но увеличение L удлиняет провод намотки рамки и следовательно возрастают потери - падает добротность. Оптимизация влияния этих "ножниц" на добротность антенны - как раз и определяют мой интерес к этой антенне. Добиться наиболее широкой полосы рабочих частот для одной настройки посредством доработки геометрии антенны, тоже интересная задача. Когда закончится процесс моих изысканий, могу поделиться результатами.

Транзитный пассажир

Сообщение Транзитный пассажир » Ср сен 11, 2019 11:49 am

Ivan писал(а):
Ср сен 11, 2019 2:59 am
Добиться наиболее широкой
У каждого свои задачи . У меня ДВ СВ . Моя задача такова можно ли одной антенной перекрыть весь СВ-ДВ диапазон ?
Ivan писал(а):
Ср сен 11, 2019 2:59 am
медному проводу диаметром 1.83 мм.
Правильно. Только вопрос ант принимает на сечение или общий периметр ? :) В следующем разе количество проводов подбавить ?:) Сегодня собрался за досками и клеем. Хочу ещё сварганить только по качественней.
с ув . Виталий

Ivan

Сообщение Ivan » Ср сен 11, 2019 2:12 pm

[/quote]Правильно. Только вопрос ант принимает на сечение или общий периметр ?
[/quote]
Периметр умноженный на толщину скин-слоя даст величину сечения по которой течёт ВЧ ток. Думаю для литцендрата дело несколько сложнее обстоит, т.к. для близко расположенных проводов есть дополнительное ухудшение - вытеснение тока на периферию из-за влияния магнитного поля близкого проводника. А у Вас на ДВ радиус провода(0.115 мм) почти равен толщине скин-слоя.

Gnat

Сообщение Gnat » Ср сен 11, 2019 2:58 pm

Иван , не тащите теорию антенн СВЧ,УКВ и КВ диапазона в ДВ и СВ. Мотается всегда СВ диапазона катушка антенны литцендратом. Так она имеет лучший КПД. Зачем бы заводы мотали бы антенны в приёмниках литцендратом в СВ диапазоне если это хуже, чем намотать 0,6 проводом те же 70 вит . Мотали бы обычным ПЭЛ 0,6мм и всё было бы хорошо со скин эффектом. Но нет же , Литцендрат лучше в ДВ и СВ диапазоне ! И мы рамочные антенны для 3,5 мгц в приёмниках для Охоты на лис делали литцендратом. По сравнению с рамочной антенной того же диаметра 25см намотанной обычным проводом ПЭЛ, такая рамка имела чувствительность в 2 раза выше . Я начинал бегать ещё с ламповыми,батарейными приёмниками,потом транзисторы пошли , старались выжать максимальную чувствительность от рамочной антенны,что б слышать всех Лис. Перепробовали практически все виды антенн рамочных диаметром от 15см до 80см , одновитковые,трёх витковые,6ти витковые,с витком связи и без витка связи с ёмкостной связью и ферритовые различные, испытывали всю зиму практически , а не теоретически. в 60е года прошлого века, тот у кого лучшая антенна была - тот и выигрывал. А были забеги по Трём диапазонам 144 мгц,28 мГц,3,5 мГц. три приёмника,три вида антенн, в каждом диапазоне своя,абсолютно разный тип антенн. А ты всё в кучу валишь.Виталий делает антенну ДВ,СВ для дачи,антенну малогабаритную для увеличения чувствительности простых приёмников транзисторных, что б слышать станции дальние. Эфир на дачах не загажен помехами,чистый,станций не так уж и много в эфире вещают,не то что в 60х-70х годах , поэтому селективность нас не волнует. У Фёдора в его квартире экранированной металлическими листами и с помехами городскими , совсем другая задача стояла с рамочной одновитковой антенной. Отстройка от помех,увеличение селективности приёма. А здесь мы видим в ролике,как антенна не подключенная к приёмнику,своим переизлучением добавляет чувствительности приёмнику , увеличивает громкость приёма станции.
Юрий Васильевич

Ivan

Сообщение Ivan » Ср сен 11, 2019 5:02 pm

Юрий Васильевич, литцендрат придумали только с целью уменьшения габарита катушек индуктивности. При одинаковом диаметре с обычным проводом потери добротности меньше. Если габарит не критичен, то преимущества литцендрата теряют свою значимость.
А насчёт 60-х годов у меня своё мнение: как то нашёл в старом журнале радио чудесную антенну Полякова - совмещённая 27+144 МГц кругового сектора излучения. Подумал, почему её никто не делает из радиолюбителей? Построил её модель в электромагнитном симуляторе - да согласование у неё есть, а диаграмма направленности ущербная. Излучает такая антенна куда угодно, только не в горизонт.
Так что многое из того что делали раньше нужно перепроверить и довести до совершенства. чем я и пытаюсь заниматься.

Ответить

Вернуться в «Обо всем и на любую тему»