Магнитные рамочные антенны - миф или реальность?

Модераторы: Radiomann, Gnat

Vitaliy_N
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: Сб сен 10, 2011 12:52 pm

Сообщение Vitaliy_N » Ср апр 04, 2012 9:48 am

Radiomann, вот и замечательно, я рад, что вы наконец-то сможете не только смотреть на свои приемники, но и пользоваться ими.
А можете выложить эскизы? Что-то тоже захотелось повторить...

sever

Сообщение sever » Ср апр 04, 2012 10:50 am

Выложу--я свое художество...Что не ясно ,спрашивайте.Изображение

Vitaliy_N
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: Сб сен 10, 2011 12:52 pm

Сообщение Vitaliy_N » Ср апр 04, 2012 10:56 am

sever, а как кабель 75 ом согласовывается со входом приемника?

sever

Сообщение sever » Ср апр 04, 2012 11:21 am

Vitaliy_N
Надо смотреть--по приемнику...По сути --кабель может быть и 50ом,может быть симметричная линия-300 ом.На работе--у меня витой парой запитана рамка...

Михась
Сообщения: 2577
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2012 1:05 pm

Сообщение Михась » Ср апр 04, 2012 11:35 am

Федор, поздравляю с успешной конструкцией.
Вот здесь товарищи правильную тему подняли по поводу согласований сопротивлений. В плане снижения уровня помех согласование играет очень важную роль.
Вход радиовещательных приемников не рассчитан на 50 или 300 Ом.
Обычно все сделано для подключения однолучевой антенны, длиной метров 10-20.
Я вижу оптимальным согласование рамки с ТВ кабелем 75 ом и далее блок согласования 75 ом с приемником. В простейшем случае это колебательный контур с катушкой связи из 2, 3, 4-х витков, в зависимости от диапазона частот.
Если согласования с приемником не сделать - принимать будет частично сам кабель и ферритовые кольца на нем не помогут.
Обязательно поэкспериментируйте в этом направлении. Желаю удачи!

Аватара пользователя
Юрий
Сообщения: 7309
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 9:09 pm
Откуда: Крым Саки

Сообщение Юрий » Ср апр 04, 2012 12:30 pm

sever писал(а):Выложу--я свое художество...
очень хотелось бы получить информацию по СВ антенны с рекомендациями по постройке эксплуатации и еще вопрос : - я много читал о рамочных ГОРИЗОНТАЛЬНЫХ антеннах и их помехозащищености так вот нет ли у Вас опыта в этом вопросе?

Очень рад за Федора что он сможет слушать свои приемники! и вопрос :- как ведут себя ЛАМПОВЫЕ приемники с этой антенной ?
С ув Юрий
Корниенко Юрий Викторович

Vitaliy_N
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: Сб сен 10, 2011 12:52 pm

Сообщение Vitaliy_N » Ср апр 04, 2012 1:32 pm

sever, т.е. это не принципиально? Просто я подумал, что если правильно согласовать, то прием улучшится. Меньше потерь.

Владимир RA4LBE
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Сб май 28, 2011 9:21 pm
Откуда: Россия Димитровград

Сообщение Владимир RA4LBE » Ср апр 04, 2012 1:33 pm

Ребята не забывайте человеку нужна ПРИЁМНАЯ антенна . В этом случае вариант с экранированной рамкой правильней . В ссылке которую я дал есть антенна US0IZ Я её делал она работает и работает нормально прямо у окна в квартире . Вариант этой же антенны но с увеличенными размерами делали на коллективке в первую же ночь провели связь с о. Диего Гарсия на 160 м на все другие антенны приёма не было ваабще .Пром зона . Неудобства конечно есть крутить антенну , КПЕ но если у человека полная ж... по приёму то и это в радость . Малость опоздал со своим сообщением не заметил целую страницу . Но это ничего не меняет . Рад , что приём появился тема по сегодняшнему времени актуальна .
Последний раз редактировалось Владимир RA4LBE Ср апр 04, 2012 1:40 pm, всего редактировалось 1 раз.

sever

Сообщение sever » Ср апр 04, 2012 1:33 pm

Юрий
Сейчас занимаюсь--расчетами многовитковой рамки на СВ--возможно до конца недели выложу--отработанный и опробованный материал...
С "помехозащищенными"антеннами-дело не имел--по тем причинам--что и простая магнитная рамка--вполне "борется" с помехами--а дополнительные методы устранения помех--приводят к усложнению конструкции...
Расположение рамки-горизонтально,приводить к круговой диаграмме направленности--далее ,каких либо существенных изменений в работе я не заметил...

Антенна--должна нормально работать--с любым приемником...Одно --но,я как то упустил из виду.У разных приемников-разное входное сопротивление--и его как то ,необходимо согласовывать с волновым сопротивлением фидерной линии.Для того что бы не сооружать согласующее устройство(которое придется подстраивать с изменением частоты)--предлагаю поставить согласующий трансформатор(на ферритовом колечке,его-проницаемость,будет зависеть от рабочих частот)----припустим---вход приемника-300 Ом,кабель от антенны 75 ом---значит трансформатор на колечке 1 к 4---ну и в таком духе...

sever

Сообщение sever » Ср апр 04, 2012 1:36 pm

Vitaliy_N писал(а):sever, т.е. это не принципиально? Просто я подумал, что если правильно согласовать, то прием улучшится. Меньше потерь.
Честно--принципиально,---но не до такой степени...Если для радиосвязи--и вылавливания редких,маломощных вещалок---то конечно согласование должно быть.Если же просто--для приема,без каких либо претензий--то и так сойдет...А в общем--в предыдущем посте я написал как можно вопрос решить...

Vitaliy_N
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: Сб сен 10, 2011 12:52 pm

Сообщение Vitaliy_N » Ср апр 04, 2012 2:37 pm

sever, в принципе, если длина фидера маленькая, то и влияние его меньше, я так думаю. В общем, надо знать входное сопротивление приемника и согласовывать.

Аватара пользователя
Юрий
Сообщения: 7309
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 9:09 pm
Откуда: Крым Саки

Сообщение Юрий » Ср апр 04, 2012 2:45 pm

sever писал(а): Сейчас занимаюсь--расчетами многовитковой рамки на СВ--возможно до конца недели выложу--отработанный и опробованный материал...
Жду! Спасибо за информацию!
С ув Юрий
Корниенко Юрий Викторович

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Сообщение Gnat » Ср апр 04, 2012 4:01 pm

Возможно помогут мои графики которые сохранились в рабочих тетрадях. Занимался этими антеннами в 1971году.Ставил эксперименты,делал лабораторные работы с замерами. В качестве приёмника применялся профессиональный приёмник для измерения напряжённости поля,с измерителем силы сигнала на выходе. Антенны помехо защищённые.Витки от одного до 10ти укладываются внутри трубки.Разрез 1см вверху кольца (для приёма вертикальной поляризации) Для горизонтальной поляризации рамку провернуть.Что б разрез был сбоку. Ферритовая антенна равна по эффективности 6ти витковой рамке диаметром30см или одно витковой рамке (как здесь описывается) диаметром 1,2 метра. Действующую высоту (сравнение со штыревой антенной) можете видеть на графике.


Изображение


Изображение


Изображение

Изображение
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
Radiomann
Сообщения: 8043
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 11:02 pm

Сообщение Radiomann » Ср апр 04, 2012 6:29 pm

Даже не думал, что эта тема вызовет такой ажиотаж.
Здорово, когда людей начинает захватывать какая-то идея.
Сегодня утром закончил антенну на 99% (с согласованием
пока вопрос открыт), установил на подоконник - место куда
и планировалось её поставить. И конечно-же начал пробовать.

Вот пара снимков уже готовой антенны.

Изображение

Изображение

Изображение
Кутник Фёдор Фридрихович.
Ищу заднюю крышку VEF-Spidola или Spidola. Можно корпус-донор.

https://www.youtube.com/watch?v=65jaKGOuNs0
https://www.youtube.com/watch?v=ovkn_8sFfes

Аватара пользователя
Radiomann
Сообщения: 8043
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 11:02 pm

Сообщение Radiomann » Ср апр 04, 2012 6:39 pm

Время было полдень, начал на 16 и 19-ти метрах.
Ну просто обалдел! Рад ужасно! Даже не пройдя
остальные диапазоны, быстренько снял фильм,
и выложил его на Ютубе. Настолько распирала радость.
Посмотрите сами. Комментариев никаких, по ходу съёмки
не делал, думаю и так всё ясно.
Скажу, что такой приём мне даже и не снился.
В общем очень доволен.

Вот фильм. Вначале приём на телескопическую антенну,
а далее на луп. Всё , я надеюсь, видно и понятно.

Кутник Фёдор Фридрихович.
Ищу заднюю крышку VEF-Spidola или Spidola. Можно корпус-донор.

https://www.youtube.com/watch?v=65jaKGOuNs0
https://www.youtube.com/watch?v=ovkn_8sFfes

Ответить

Вернуться в «Обо всем и на любую тему»