Магнитные рамочные антенны - миф или реальность?

Модераторы: Radiomann, Gnat

Транзитный пассажир
Сообщения: 438
Зарегистрирован: Вт сен 10, 2013 5:23 pm
Откуда: юфо, Донецк РФ

Магнитные рамочные антенны - миф или реальность?

Сообщение Транзитный пассажир » Чт сен 05, 2019 11:45 pm

Ivan писал(а):
Вт сен 03, 2019 10:58 am
У Игоря одновитковая рамка сделана из провода диаметром 6.3 мм и имеет усиление минус 3.3 дБi.
Я заменил его рамку на двухвитковую из провода диаметром 0.5 мм. омические потери резко выросли, КПД понизился и усиление стало равно минус 10 дБi.
Ну , понятно 6,3 мм и 0,5 мм ! у первого провода площадь по которой идет вч ток будет поболя (скин эффект) . А чем литцендрат не устраивает ? Кста , чем и как мерялось "усиление " ?
=Микола= писал(а):
Пн сен 02, 2019 6:50 pm
Пристально слежу
Спасибо :( Этот процесс не остановить :)
----------------------------------------------------------
Не следует мешать людям сходить с ума.
с ув . Виталий

Ivan
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2012 11:11 pm

Магнитные рамочные антенны - миф или реальность?

Сообщение Ivan » Пт сен 06, 2019 2:04 am

[/quote]Ну , понятно 6,3 мм и 0,5 мм ! у первого провода площадь по которой идет вч ток будет поболя (скин эффект) . А чем литцендрат не устраивает ? Кста , чем и как мерялось "усиление " ?
[/quote]

Посчитайте у Вашего литцендрата (13 вит 8*0.23мм) с учётом скин-эффекта сопротивление ВЧ токам примерно в 40 раз больше, чем имеет рамка Игоря из витка с диаметром провода 6.3 мм. У такого литцендрата даже один виток имеет сопротивление в три раза больше, чем у Игоря.

Транзитный пассажир
Сообщения: 438
Зарегистрирован: Вт сен 10, 2013 5:23 pm
Откуда: юфо, Донецк РФ

Магнитные рамочные антенны - миф или реальность?

Сообщение Транзитный пассажир » Пн сен 09, 2019 11:56 pm

И что ? Мне на линейки провод 6,3 мотать ? Больше витков больше индуктивность меньше ёмкость , добротней контур, следовательно потери меньше (при применении литцендрата) Кроме того чем ниже по частоте тем полоса шире.
Я вообще не понимаю вашу критику. Она неуместна. Я не говорил , что дескать моя ант лучше. Ну ладно . По порядку.
Тем более и в таком случае МА Селги курит в сторонке я на практике подтвердил себе тезис , что МА лучше ферритовой. И опять же вы забываете про объём занимаемый полем антенны. Чем он больше тем сильнее принятый сигнал. Я не хочу тратить время листать тему ну предположим её длина 2 метра . Тогда её площадь = 394 кв см. ( 788 кв см если внутренняя сторона медной трубки , , но в извлечении энергии из эфира не участвует) У меня площадь проводящей поверхности рамки = 1456.69 кв см. Есть разница для вч тока ? И тем более объём такая многовитковая рамка займет больше , следовательно примет больше энергии из эфира.И сложилось у меня впечатление , что такая ант по силе приема для современных радио несколько избыточна.

Какое нибудь видео

----------------------------------------------------------
Не следует мешать людям сходить с ума.
с ув . Виталий

Аватара пользователя
alexsindeew
Сообщения: 321
Зарегистрирован: Ср янв 15, 2014 10:57 pm
Откуда: Шахты, Ростовской области

Магнитные рамочные антенны - миф или реальность?

Сообщение alexsindeew » Вт сен 10, 2019 6:31 am

Здравствуйте, Виталий! У этой антенны уже другой провод?
С Уважением, Александр

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Магнитные рамочные антенны - миф или реальность?

Сообщение Gnat » Вт сен 10, 2019 10:44 am

Ivan писал(а):
Пт сен 06, 2019 2:04 am
У такого литцендрата даже один виток имеет сопротивление в три раза больше чем у Игоря
Да хоть в 100 раз больше. Видеоролик посмотри и всё сразу ясно и по барабану сопротивление! Практика и только практика! На даче эта антенна изготовленная из подножных материалов за пол часа,находка для радиослушателя, что б увеличить чувствительность радиоприёмника в 10 и более раз и слушать много станций дальних на СВ и ДВ диапазоне. Любой колхозный тракторист без знаний и расчётов, элементарно сделает эту антенну. Такой антенной комплектовались сельские радиоузлы в 25-40х годах. И не надо ни какого согласования.И не надо даже подключения к радиоприёмнику.
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
Radiomann
Сообщения: 8043
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 11:02 pm

Магнитные рамочные антенны - миф или реальность?

Сообщение Radiomann » Вт сен 10, 2019 11:51 am

Да, видео сильно впечатляет, сказать нечего.
Надо тоже попробовать.
Кутник Фёдор Фридрихович.
Ищу заднюю крышку VEF-Spidola или Spidola. Можно корпус-донор.

https://www.youtube.com/watch?v=65jaKGOuNs0
https://www.youtube.com/watch?v=ovkn_8sFfes

Транзитный пассажир
Сообщения: 438
Зарегистрирован: Вт сен 10, 2013 5:23 pm
Откуда: юфо, Донецк РФ

Магнитные рамочные антенны - миф или реальность?

Сообщение Транзитный пассажир » Вт сен 10, 2019 12:02 pm

alexsindeew писал(а):
Вт сен 10, 2019 6:31 am
Здравствуйте, Виталий! У этой антенны уже другой провод?
У какой ? У моей ? Там самодельный литцендрат. Говорю за свою. Другие тупо применяют одножильный.
Radiomann писал(а):
Вт сен 10, 2019 11:51 am
Надо тоже попробовать.
Мдаа вот если бы еще связать КПЕ этой антенны с автоматической перестройкой приемника , то СВ-ДВ эфир не узнать. Он как то по иному (веселей что ли) звучит :)
----------------------------------------------------------
Не следует мешать людям сходить с ума.
с ув . Виталий

Аватара пользователя
alexsindeew
Сообщения: 321
Зарегистрирован: Ср янв 15, 2014 10:57 pm
Откуда: Шахты, Ростовской области

Магнитные рамочные антенны - миф или реальность?

Сообщение alexsindeew » Вт сен 10, 2019 5:43 pm

Транзитный пассажир писал(а):
Вт сен 10, 2019 12:02 pm
alexsindeew писал(а):
Вт сен 10, 2019 6:31 am
Здравствуйте, Виталий! У этой антенны уже другой провод?
У какой ? У моей ? Там самодельный литцендрат. Говорю за свою. Другие тупо применяют одножильный.
Да, у Вашей. ПРосто мне показалось, что в ролике провод визуально отличается от предыдущей антенны (на линейках). Спасибо.
С Уважением, Александр

Аватара пользователя
=Микола=
Сообщения: 2768
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2013 1:05 am
Откуда: Украина г. Северодонецк

Магнитные рамочные антенны - миф или реальность?

Сообщение =Микола= » Вт сен 10, 2019 11:27 pm


Ivan
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2012 11:11 pm

Магнитные рамочные антенны - миф или реальность?

Сообщение Ivan » Ср сен 11, 2019 2:59 am

Доброй ночи, господа. Конечно антенна работает, мы же не изобретаем что то новое, а повторяем опробованную десятилетиями конструкцию.
Просто у нас интересы разные: вам нужно услышать получше эфир, а мне разобраться с созданием оптимальных характеристик и геометрии такого типа антенн. Ну вот , к примеру, в формуле определения добротности не указан тип проводника( провод или литцендрат). Отсюда получается, что литцендрат Виталия эквивалентен(с учётом скин-эффекта) медному проводу диаметром 1.83 мм. Потери вносимые в контур будут одинаковыми. Формула добротности контура говорит, что увеличение L и уменьшение С - увеличивают добротность, но увеличение L удлиняет провод намотки рамки и следовательно возрастают потери - падает добротность. Оптимизация влияния этих "ножниц" на добротность антенны - как раз и определяют мой интерес к этой антенне. Добиться наиболее широкой полосы рабочих частот для одной настройки посредством доработки геометрии антенны, тоже интересная задача. Когда закончится процесс моих изысканий, могу поделиться результатами.

Транзитный пассажир
Сообщения: 438
Зарегистрирован: Вт сен 10, 2013 5:23 pm
Откуда: юфо, Донецк РФ

Магнитные рамочные антенны - миф или реальность?

Сообщение Транзитный пассажир » Ср сен 11, 2019 11:49 am

Ivan писал(а):
Ср сен 11, 2019 2:59 am
Добиться наиболее широкой
У каждого свои задачи . У меня ДВ СВ . Моя задача такова можно ли одной антенной перекрыть весь СВ-ДВ диапазон ?
Ivan писал(а):
Ср сен 11, 2019 2:59 am
медному проводу диаметром 1.83 мм.
Правильно. Только вопрос ант принимает на сечение или общий периметр ? :) В следующем разе количество проводов подбавить ?:) Сегодня собрался за досками и клеем. Хочу ещё сварганить только по качественней.
----------------------------------------------------------
Не следует мешать людям сходить с ума.
с ув . Виталий

Ivan
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2012 11:11 pm

Магнитные рамочные антенны - миф или реальность?

Сообщение Ivan » Ср сен 11, 2019 2:12 pm

[/quote]Правильно. Только вопрос ант принимает на сечение или общий периметр ?
[/quote]
Периметр умноженный на толщину скин-слоя даст величину сечения по которой течёт ВЧ ток. Думаю для литцендрата дело несколько сложнее обстоит, т.к. для близко расположенных проводов есть дополнительное ухудшение - вытеснение тока на периферию из-за влияния магнитного поля близкого проводника. А у Вас на ДВ радиус провода(0.115 мм) почти равен толщине скин-слоя.

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Магнитные рамочные антенны - миф или реальность?

Сообщение Gnat » Ср сен 11, 2019 2:58 pm

Иван , не тащите теорию антенн СВЧ,УКВ и КВ диапазона в ДВ и СВ. Мотается всегда СВ диапазона катушка антенны литцендратом. Так она имеет лучший КПД. Зачем бы заводы мотали бы антенны в приёмниках литцендратом в СВ диапазоне если это хуже, чем намотать 0,6 проводом те же 70 вит . Мотали бы обычным ПЭЛ 0,6мм и всё было бы хорошо со скин эффектом. Но нет же , Литцендрат лучше в ДВ и СВ диапазоне ! И мы рамочные антенны для 3,5 мгц в приёмниках для Охоты на лис делали литцендратом. По сравнению с рамочной антенной того же диаметра 25см намотанной обычным проводом ПЭЛ, такая рамка имела чувствительность в 2 раза выше . Я начинал бегать ещё с ламповыми,батарейными приёмниками,потом транзисторы пошли , старались выжать максимальную чувствительность от рамочной антенны,что б слышать всех Лис. Перепробовали практически все виды антенн рамочных диаметром от 15см до 80см , одновитковые,трёх витковые,6ти витковые,с витком связи и без витка связи с ёмкостной связью и ферритовые различные, испытывали всю зиму практически , а не теоретически. в 60е года прошлого века, тот у кого лучшая антенна была - тот и выигрывал. А были забеги по Трём диапазонам 144 мгц,28 мГц,3,5 мГц. три приёмника,три вида антенн, в каждом диапазоне своя,абсолютно разный тип антенн. А ты всё в кучу валишь.Виталий делает антенну ДВ,СВ для дачи,антенну малогабаритную для увеличения чувствительности простых приёмников транзисторных, что б слышать станции дальние. Эфир на дачах не загажен помехами,чистый,станций не так уж и много в эфире вещают,не то что в 60х-70х годах , поэтому селективность нас не волнует. У Фёдора в его квартире экранированной металлическими листами и с помехами городскими , совсем другая задача стояла с рамочной одновитковой антенной. Отстройка от помех,увеличение селективности приёма. А здесь мы видим в ролике,как антенна не подключенная к приёмнику,своим переизлучением добавляет чувствительности приёмнику , увеличивает громкость приёма станции.
Юрий Васильевич

Ivan
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2012 11:11 pm

Магнитные рамочные антенны - миф или реальность?

Сообщение Ivan » Ср сен 11, 2019 5:02 pm

Юрий Васильевич, литцендрат придумали только с целью уменьшения габарита катушек индуктивности. При одинаковом диаметре с обычным проводом потери добротности меньше. Если габарит не критичен, то преимущества литцендрата теряют свою значимость.
А насчёт 60-х годов у меня своё мнение: как то нашёл в старом журнале радио чудесную антенну Полякова - совмещённая 27+144 МГц кругового сектора излучения. Подумал, почему её никто не делает из радиолюбителей? Построил её модель в электромагнитном симуляторе - да согласование у неё есть, а диаграмма направленности ущербная. Излучает такая антенна куда угодно, только не в горизонт.
Так что многое из того что делали раньше нужно перепроверить и довести до совершенства. чем я и пытаюсь заниматься.

Транзитный пассажир
Сообщения: 438
Зарегистрирован: Вт сен 10, 2013 5:23 pm
Откуда: юфо, Донецк РФ

Магнитные рамочные антенны - миф или реальность?

Сообщение Транзитный пассажир » Ср сен 11, 2019 5:30 pm

Ivan писал(а):
Ср сен 11, 2019 5:02 pm
литцендрат придумали только с целью уменьшения габарита катушек индуктивности.
Ivan писал(а):
Ср сен 11, 2019 2:12 pm
Думаю для литцендрата дело несколько сложнее обстоит, т.к. для близко расположенных
Ivan писал(а):
Ср сен 11, 2019 2:12 pm
Ну так витки антенны распологайте через промежуток. Естественно сложно. Ведь это не только проводники по которым ток течет !? Они ещё участвуют в приеме
Периметр умноженный на толщину скин-слоя даст величину сечения по которой течёт ВЧ ток.
И что ?
----------------------------------------------------------
Не следует мешать людям сходить с ума.
с ув . Виталий

Ответить

Вернуться в «Обо всем и на любую тему»