Магнитные рамочные антенны - миф или реальность?

Модераторы: Radiomann, Gnat

Ivan
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2012 11:11 pm

Магнитные рамочные антенны - миф или реальность?

Сообщение Ivan » Ср сен 11, 2019 6:17 pm

Виталий не опускайтесь до фальсификаций: что это за цитата от "Ср сен 11, 2019 3:12 ". Мне сложно представить, что я такое мог написать

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22416
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Магнитные рамочные антенны - миф или реальность?

Сообщение Gnat » Ср сен 11, 2019 6:28 pm

Иван не накаляй обстановку в теме , ни каких разборок ! Ты писал сегодня 3 сообщения , вот это выше все твои фразы из сообщений,я проверил.
Юрий Васильевич

Ivan
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2012 11:11 pm

Магнитные рамочные антенны - миф или реальность?

Сообщение Ivan » Ср сен 11, 2019 8:44 pm

Тогда подскажите мне непонятливому из какого сообщения эта цитата: "Ну так витки антенны распологайте через промежуток. Естественно сложно. Ведь это не только проводники по которым ток течет !? Они ещё участвуют в приеме " ???

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22416
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Магнитные рамочные антенны - миф или реальность?

Сообщение Gnat » Ср сен 11, 2019 9:04 pm

"Ну так витки антенны распологайте через промежуток. Естественно сложно. Ведь это не только проводники по которым ток течет !? Они ещё участвуют в приеме
Это его ответ вам,на вашу фразу ,
Думаю для литцендрата дело несколько сложнее обстоит, т.к. для близко расположенных
Но у нас форум так подаёт в сообщении,смешивая,когда цитату нажимаешь. Ничего криминального. У тебя в сообщениях вообще цитаты не выделены ни как. Прекрати разборки в теме разводить. Это наказуемо у нас правилами!
Юрий Васильевич

Ivan
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2012 11:11 pm

Магнитные рамочные антенны - миф или реальность?

Сообщение Ivan » Чт сен 12, 2019 1:07 am

Согласен, без меня у вас спокойствие наладится. Да и я делом займусь.

Транзитный пассажир
Сообщения: 438
Зарегистрирован: Вт сен 10, 2013 5:23 pm
Откуда: юфо, Донецк РФ

Магнитные рамочные антенны - миф или реальность?

Сообщение Транзитный пассажир » Пт сен 13, 2019 10:40 pm

Пока клеится моя новая рамка с диагональю 80см хотелось бы спросить совета у образованных. Во первых , как принимают на литцендрат ? Ведь это слегка свитый провод. Да он хорош для приёма , но если он многожильный ? То как в середине наводятся вч токи , если часть проводников окружена другими ? Может самодельный литц не свивать ? Дальше больше ,да хорошо иметь такую антенну в качестве приставки не связанной со входным контуром приёмника , а если её связать то не будет ли она слишком узкополосна для АМ СВ-ДВ ?. А если сделать из неё и вх контура приёмника супергетеродина как бы полосовой фильтр (конечно МА перестраивать в ручную, а вх. контур приёмника экранировать. То вопрос , а как передать сигнал ? Из ант в контур открытыми проводами ? Или как? . Обязательно петля связи ? Напрямую через кондер связи можно ? (что бы не терять на трансформации сопротивлений ?) А может вообще отказаться от ВХОДНОГО контура приёмника его роль будет играть сама рамочная антенна ?. Можно ли КПЕ перекрыть частоты с 160 метров до 150 КГЦ одним КПЕ ? (в смысле знаю можно , он как там с соотношением ёмкость индуктивность ближе к ДВ ?) Далее прасто рамка это здорово но скучно а если сделать 2 рамки расположенныена общем каркасе и перестраиваемые 2х секционным кпе ? Диаграмма направленности заостриться ? А возможно при этом увеличение силы приема ? А если рамки будут немного растроенны по отношению друг к другу ? (для расширения полосы пропускания при сохранении силы приема) Кто нибудь с этим эксперементировал ? Или это дохлый номер ?
----------------------------------------------------------
Не следует мешать людям сходить с ума.
с ув . Виталий

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22416
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Магнитные рамочные антенны - миф или реальность?

Сообщение Gnat » Сб сен 14, 2019 11:00 am

Вот ты всем этим и займись практически,раз у тебя интерес возник! Но это всё прошли уже наши деды,прадеды в 1910-1950х годах прошлого столетия в годы развития радиоприёма.Сотни и сотни различных рамок строилось различных,сравнивалось практически на приёме дальней радиостанции. Всё это есть в старинных журналах,книгах,учебниках. Главная задача найти всё это в интернете и потом проверить самому .Есть энтузиасты по приёму на ДВ и СВ волнах.
Почитать например http://amfan.ru/
Скачать http://www.radiolamp.ru/library/books.p ... priemnikam
Умножитель добротности на ферритовую антенну или рамочную http://useruser.narod.ru/q_multiplyer.htm
Полезно скачать справочник Малинина 1937 года с схемами и описанием приёмников и антенн тех лет http://publ.lib.ru/ARCHIVES/M/MALININ_R ... _R.M..html
Изображение
Юрий Васильевич

Транзитный пассажир
Сообщения: 438
Зарегистрирован: Вт сен 10, 2013 5:23 pm
Откуда: юфо, Донецк РФ

Магнитные рамочные антенны - миф или реальность?

Сообщение Транзитный пассажир » Вс сен 15, 2019 8:45 pm

Gnat писал(а):
Сб сен 14, 2019 11:00 am
Полезно скачать справочник Малинина 1937 года с схемами и описанием приёмников и антенн тех лет
Вот это меня натолкнуло на мысль , как одним КПЕ перекрыть ДВ и СВ вплоть до 2х МГЦ. Я сделаю так, намотаю рамку и от середины витков сделаю отвод с выключателем (на массу) Статор 2х секционный КПЕ так же на массу , а роторы кпе к концам (потребуется галетник для подключения доп кондёров , но это мелочи) Так вот, Тумблер выключен КПЕ включён через роторы . Тумблер присоединил массу получились два контура ! :D (индуктивности "половинятся") Настраиваемых каждый "своей" емкостью КПЕ то есть получилась (на СВ) своя система - антенна из связанных контуров. То что я задумал. Без короткозамкнутых витков и лишних ("висящих в воздухе" при переключении) .

В общем такое решение "на бумаге" а вы как считаете ?

Изображение
----------------------------------------------------------
Не следует мешать людям сходить с ума.
с ув . Виталий

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22416
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Магнитные рамочные антенны - миф или реальность?

Сообщение Gnat » Вс сен 15, 2019 9:08 pm

Не перекрыть так. Я бы сделал на рамке две одинаковых абсолютно катушки с одинаковым числом и переключал бы их то параллельно,то последовательно. В 4 раза изменялась бы индуктивность. Это уже проверено нашими дедами 100 лет назад.А вообще то на ДВ и нечего слушать.Главное СВ диапазон.

Изображение
Юрий Васильевич

Транзитный пассажир
Сообщения: 438
Зарегистрирован: Вт сен 10, 2013 5:23 pm
Откуда: юфо, Донецк РФ

Магнитные рамочные антенны - миф или реальность?

Сообщение Транзитный пассажир » Вс сен 15, 2019 9:37 pm

Gnat писал(а):
Вс сен 15, 2019 9:08 pm
А вообще то на ДВ и нечего слушать.Главное СВ диапазон.
Нет нет ! Вот там на фото моей антенны не дача , это рабочее место , далеко от города, и знаете как я кусал локти , мне не хватило емкости и индуктивности ант. А с лонгвайром я слушал и Румынию, Польшу с ломовым сигналом и французскую речь и ББСи и арабскую (там Алжир должен быть и ещё парочку слабых. А вот с рамкой было бы по веселей , знаете это уже спортивный (не слушательский интерес . Половить сигналы слабых далёких приводов на ДВ (туда куда рамка доставала) Очень интересно ! Эфир то чистейший . В прошлом годе на ФТ 817 там же впервые слышал Коста Рика и пр Южная америка на 20 метров. Вот так
----------------------------------------------------------
Не следует мешать людям сходить с ума.
с ув . Виталий

Транзитный пассажир
Сообщения: 438
Зарегистрирован: Вт сен 10, 2013 5:23 pm
Откуда: юфо, Донецк РФ

Магнитные рамочные антенны - миф или реальность?

Сообщение Транзитный пассажир » Вс сен 15, 2019 9:39 pm

Gnat писал(а):
Вс сен 15, 2019 9:08 pm
Не перекрыть так. Я бы сделал на рамке две одинаковых абсолютно катушки с одинаковым числом и переключал бы их то параллельно,то последовательно.
Ага а у меня пока параллелятся. Ну будем думать.
----------------------------------------------------------
Не следует мешать людям сходить с ума.
с ув . Виталий

Сергей Л
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2019 9:02 am

Магнитные рамочные антенны - миф или реальность?

Сообщение Сергей Л » Ср сен 25, 2019 8:15 am

Доброе время суток!
С большим интересом перечитал тему по антеннам и разрешите задать несколько вопросов к уже изготовившим данные антенны
1. Влияет ли толщина проводника, который находится внутри рамки.
Согласно расчетов, выполненных в программе «Магнитка» - от увеличения толщины увеличивается действующая высота антенны, но мне не понятно – это условие справедливо только для антенны, выполненной без экрана либо и для экранированной?
2. В случае необходимости расширения принимаемого диапазона – возможно ли выполнить магнитную рамку диаметром 60 см, например, из четырех витков провода с отводом от первого витка – и дистанционно замыкать его на корпус, тем самым меняя индуктивность и сдвигая диапазон либо в 160 м либо в 10 м. И – замыкать эти витки или просто переключать их а свободный конец оставлять «в воздухе»
3. Каким напряжением Вы питали блок варикапов – стабилизировали либо нет
4. Рассматривалась ли возможность и необходимость установки усилителя на петлю связи?
5. В сети существует множество схем – как с применением петли связи, так и с непосредственным съемом сигнала с основного контура, экспериментировали ли с разными схемами и каковы результаты?

Может эти вопросы и обсуждались уже, мог пропустить, прошу не пинать за это сильно

Транзитный пассажир
Сообщения: 438
Зарегистрирован: Вт сен 10, 2013 5:23 pm
Откуда: юфо, Донецк РФ

Магнитные рамочные антенны - миф или реальность?

Сообщение Транзитный пассажир » Чт сен 26, 2019 5:29 pm

А у меня тоже вопрос что это такое ? Как там катушки включенны !?
----------------------------------------------------------
Не следует мешать людям сходить с ума.
с ув . Виталий

Сергей Л
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2019 9:02 am

Магнитные рамочные антенны - миф или реальность?

Сообщение Сергей Л » Пн сен 30, 2019 11:33 am

))) спасибо за исчерпывающие ответы.

Аватара пользователя
МАРК
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: Чт фев 05, 2015 12:23 am
Откуда: Харьков

Магнитные рамочные антенны - миф или реальность?

Сообщение МАРК » Пн сен 30, 2019 9:26 pm

Транзитный пассажир писал(а):
Чт авг 29, 2019 2:16 pm
Вот и я себе временную магнитную рамку сварганил.
Что то подобное есть и у меня.Не судите строго,это ведь просто эксперимент.Я там малость оговорился в видео :) ....
На видео ( с четвёртой минуты) так же есть прием с этой антенной.
phpBB [video]
ДОРОГУ ОСИЛИТ,ИДУЩИЙ.

Ответить

Вернуться в «Обо всем и на любую тему»